Студопедия — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ






1. Индивидуальное предпринимательство - это:

2. Юридическое лицо - это:

3. Организационно-правовые формы коммерческих юридических лиц:

4. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, может быть создано в следующих формах:

5. Место нахождения юридического лица:

6. Учредительными документами юридического лица являются:

7. Государственная регистрация юридического лица осуществляется:

8. Доверенность бывает:

9. Филиал - это:

10. Представительство - это:

11. Реорганизация юридического лица - это:

12. В случае систематического осуществления деятельности, противоречащей уставным целям юридического лица, юридическое лицо должно быть:

13. Хозяйственное товарищество - это:

14. Участниками товарищества могут быть:

15. Вкладом в уставный капитал хозяйственного товарищества могут быть:

16. Высшим органом хозяйственного товарищества является:

17. Полное товарищество - это:

18. Ответственность, которую несут участники полного товарищества по долгам товарищества:

19. Коммандитное товарищество - это:

20. Товарищество с ограниченной ответственностью - это:

21. Представительство - это:

22. Реорганизация юридического лица - это:

23. В случае систематического осуществления деятельности, противоречащей уставным целям юридического лица, юридическое лицо должно быть:

24. Хозяйственное товарищество - это:

25. Участниками товарищества могут быть:

26. Вкладом в уставный капитал хозяйственного товарищества могут быть:

27. Высшим органом хозяйственного товарищества является:

28. Полное товарищество - это:

29. Ответственность, которую несут участники полного товарищества по долгам товарищества:

30. Коммандитное товарищество - это:

 

Ситуационные задачи

Вариант 1

5 января 1995 г. между гражданином К. и малым частным пред­приятием «Минута» был заключен договор уступки права требо­вания, по которому МЧП «Минута» уступило К. право требования к ак­ционерному обществу «Максат».

В связи с неисполнением договорных обязательств в 1999 г. граж­данин К. как новый кредитор предъявил иск к должнику, и по решению суда долг был взыскан.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, а затем и Президиум Верховного суда Республики Казахстан постановили, что МЧП 1 «Минута» не имело права заключать какие-либо сделки в связи с тем, что не преобразовалось в организационно-правовую форму, предусмотрен­ную новым Гражданским кодексом Республики Казахстан, сославшись при этом на Постановление Верховного Совета Республики Казахстан от 27 декабря 1994 г. «О введении в действие Гражданского кодекса Респуб­лики Казахстан (Общая часть)».

В своем постановлении Президиум Верховного суда РК указал: так как МЧП «Минута» к установленному сроку не преобразовалось в соот­ветствующую организационно-правовую форму и не прошло перереги­страцию, оно не имело права заниматься предпринимательской деятель­ностью, совершать сделки. Несмотря на отсутствие факта ликвидации этой организации, она утратила свою правосубъектность, поэтому не имела права заниматься предпринимательской деятельностью и заклю­чать какие-либо сделки.

Оцените доводы судов и выскажите свою позицию по этому воп­росу.

Вариант 2

А Прокурор области обратился в суд с иском, поданным в интересах акционерного общества «Альфа и Омега», к банку «Б1здш Жол». Истец требовал признать недействительным гарантийное обязатель­ство, выданное президентом акционерного общества с превышением его уставной компетенции. В иске указывалось, что, в соответствии с уставом АО, вопрос о выдаче гарантийных обязательств на сумму бо­лее миллиона тенге должен решаться общим собранием акционеров. Од­нако президент принял такое решение самостоятельно, т. е. в наруше­ние положений устава о его компетенции. Более того, поскольку содер­жание устава не является коммерческой тайной, представители банка могли ознакомиться с ним и должны были знать о компетенции прези­дента акционерного общества. Ответчик в своем отзыве на иск указал, что гарантийное письмо было подписано президентом АО «Альфа и Омега», т. е. исполнительным органом юридического лица. Согласно статье 44 ГК РК действия должностных лиц (органов) юридического лица считаются действиями самого юридического лица, которое отвечает за эти действия перед третьими лицами по обязательствам, приня­тым его органом даже с превышением полномочий.

Он также просил суд учесть то обстоятельство, что банк не знал и не должен был знать, что гарантийное обязательство было подписано президентом акционерного общества с превышением своих полномо­чий, и удовлетворение иска прокурора о признании недействительным гарантийного обязательства будет способствовать уклонению ответчи­ка от исполнения своих обязательств.

Разберите доводы сторон.

Какое решение должен вынести суд?

Вправе ли прокурор подавать иски в защиту интересов частных организаций? Не нарушается ли при этом принцип равенства сторон в гражданском процессе?

Вариант 3

В Между банком и инвестиционным фондом, зарегистрированным в форме ТОО, был заключен договор управления, согласно кото­рому капитал фонда был передан банку. Банк, в свою очередь, обязался платить проценты с дохода. Со стороны банка договор был подписан одним из его учредителей, — А., который являлся членом совета дирек­торов банка, а также главным бухгалтером банка М.

В дальнейшем вознаграждение, полагавшееся по договору (инте­рес), не было полностью выплачено, и инвестиционный фонд предъя­вил банку соответствующие требования. Банк в выплате вознагражде­ния отказал, мотивируя это тем, что ни учредитель банка, ни член сове­та директоров, ни его главный бухгалтер не имели права подписывать договор, и подал встречный иск о признании данной сделки недействи­тельной.

Что такое орган юридического лица?

Могут ли в данном случае учредитель, главный бухгалтер, член со­вета директоров рассматриваться в качестве органов банка, право­мочных заключать сделки?

 

Вариант 4

Рассмотрите доводы сторон и решите дело.

А Государственное учреждение «Городское управление народного об­разования» (ГУНО) заключило с АО «Элитстрой» договор подряда на капитальный ремонт 6-ти школьных зданий. По условиям договора была сделана 30-процентная предоплата, основная сумма оплаты долж­на была быть перечислена на счет подрядчика в течение 10-ти дней со дня составления акта приема работ.

Заказ был выполнен в срок, составлен акт о приеме работ, однако оплаты не последовало. Подрядчик предъявил иск к заказчику.

Представители ГУНО против иска возражали, ссылаясь на то, что деньги на оплату работ отсутствуют, лимит средств по годовой смете исчерпан, а возможность рассчитаться появится только через 7-8 меся­цев в новом календарном году, когда будет открыто финансирование и из бюджета поступят средства. Ответчик просил суд не рассматривать иск до начала нового финансового года.

Решите дело.

Кто и в каком, порядке несет ответственность по обязательствам государственных учреждений?

Какова правосубъектность государственных учреждений?

Каковы особенности заключения ими сделок?

Вариант 5

Между АО «Карасайский региональный банк» и республиканским

государственным казенным предприятием «Каскеленское опытное хозяйство» был заключен договор кредита на сумму 11 000 000 тенге сроком- на один год.

В обеспечение кредита заемщик, в соответствии с договором зало­га (ипотеки), предоставил кредитору свое имущество: основные и обо­ротные средства.

В установленный срок заемщик кредит не вернул. Кроме того, имел место факт реализации части залогового имущества без согласия банка -залогодержателя. Банк обратил взыскание на заложенное имущество во внесудебном порядке, организовав публичные торги и продав имуще­ство.

Заместитель прокурора области подал иск, в котором потребовал признать недействительным договор залога и возвратить стороны в пер­воначальное положение. Свои требования он мотивировал ссылкой на пункт 1 статьи 44 ГК РК, а также нормы законодательства о залоге. Кро­ме того, в иске указывалась на то, что казенное предприятие не имело права заключать договор залога без согласия уполномоченного государ­ственного органа.

Представитель банка возражал, ссылаясь на то, что решение суда о признании договора залога недействительным и возврате сторон в пер­воначальное положение фактически освободит заемщика от ответствен­ности по кредитному договору.

Решите дело.

Какова правосубъектность казенных предприятий?

Каковы особенности заключения ими сделок?

Кто и в каком порядке несет ответственность по долгам, казен­ных предприятий?

 

Вариант 6

В средине 1970-х гг. в г. Алма-Ате был создан государственный трест «Алматыжилстрой», который в 1997 г. прошел перерегистрацию и преобразовался в государственное предприятие «Трест «Алматыжилст­рой».

В 1998 г. в г. Алматы было зарегистрировано АО «Алматыжилст­рой». Это акционерное общество привлекло деньги граждан на строи­тельство жилого дома, а через некоторое время его президент скрылся,' похитив привлеченные деньги. При этом граждане, заключившие дого­воры с АО «Алматыжилстрой», были уверены, что вступают в отноше­ния с хорошо известным и надежным государственным предприятием.

ГП «Трест «Алматыжилстрой» предъявило иск к акционерному об­ществу с требованием исключить из его наименования слово «Алматы­жилстрой». Предприятие также потребовало привлечь в качестве соот­ветчика по делу Управление юстиции г. Алматы и взыскать с него убыт­ки, причиненные незаконной регистрацией АО с наименованием, пол­ностью совпадающим с фирменным наименованием государственного

предприятия.

Управление юстиции г. Алматы в своем отзыве сослалось на то, что у него нет технических и финансовых возможностей вести электронный реестр регистрируемых организаций, а законодательство не предусмат­ривает какую-либо ответственность за регистрацию организаций под од­ним наименованием. Поэтому, по мнению Управления юстиции, к ответ­ственности должно быть привлечено АО «Алматыжилстрой».

Само АО «Алматыжилстрой» свою причастность к делу отрицало, так как их организация была официально зарегистрирована Управлени­ем юстиции, и оно использовало не чужое, а свое фирменное наимено­вание на законных основаниях. Кроме того, в состав наименования вхо­дит не только название, но и указание на организационно-правовую форму. Организационно-правовая форма юридического лица - акцио-'11 нерное общество, а не казенное предприятие. Поэтому фирменные наи-: менования, утверждало общество, не являются идентичными. '

Решите дело.

Какие требования предъявляет законодательство к наименованию

юридического лица?

Несет ли регистрирующий орган ответственность за регистра­цию организаций с одинаковыми наименованиями?

 

Вариант 7

Крупная корейская корпорация «8{огу» имеет свои дочерние ком­пании в нескольких странах мира.

Корпорация желает освоить новый рынок и зарегистрировать еще одну компанию - ТОО «Строительная компания «8гогу» в Казахстане, где уже действует организация со сходным, но полностью не совпадающим фирменным наименованием - ТОО «Юридическая фирма «Зтагу». При этом головная (материнская) компания «8гогу» была зарегистриро­вана в Корее на два года раньше, чем ТОО «Юридическая фирма «81огу» появилась в Казахстане.

Юристы корейской корпорации обратились в органы юстиции г. Астаны с заявлением о регистрации ТОО «Строительная компания «8*огу». Против этого категорически возразило ТОО «Юридическая фирма «81огу».

Проанализируйте возникшую ситуацию.

Вправе ли Управление юстиции отказать в государственной реги­страции ТОО «Строительная компания «8{огу»?

Как Вы считаете, необходима ли международная регистрация юри­дических лиц и их фирменных наименований?

 

Вариант 8

В регистрирующий орган были поданы документы на регистрацию

АО «Кабинет Министров РК».

Со ссылкой на статью 38 ГК РК в регистрации было отказано. В исковом заявлении учредители указали, что государственного органа с таким наименованием в Казахстане нет, и поэтому отказ в регистрации незаконен.

В своем отзыве на иск Управление юстиции отметило, что в фирмен­ном наименовании АО «Кабинет Министров» есть указание на всем хо­рошо известный государственный орган, существующий во многих стра­нах и действовавший продолжительное время в Казахстане. Зарегистри­ровать образование с упомянутым названием - значит ввести в заблужде­ние неограниченное число граждан и юридических лиц относительно связи этой организации с правительством той или иной страны, а также относительно целей ее создания, направлений деятельности и т.п.

Оцените доводы сторон и решите дело.

Темы рефератов (выполнение индивидуальное)

1. Коммерческое представительство как институт гражданского права.

2. Правовые последствия совершения сделки несовершеннолетними.

3. Особенности правового режима бесхозяйных вещей в гражданском праве.

4. Правовое регулирование отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка.

5. Проблемы принудительного прекращения права собственности в гражданском праве Казахстана.

6. Обязательства в пользу третьего лица в гражданском праве.

7. Порядок и условия заключения договора на торгах по законодательству Республики Казахстан.

8. Гражданско-правовой режим садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

9. Регламентация градостроительной деятельности в РК

10. Регресс в гражданском праве Республики Казахстан и других зарубежных стран

11. Современное состояние института сервитута.

12. Участие иностранных компаний в предпринимательской деятельности на территории Республики Казахстан - проблемы правовой регламентации

13. Проблемы реализации и защиты права на имя гражданина.

14. Проблемы реорганизации юридических лиц.

15. Гражданско-правовая индивидуализация юридических лиц

16. Правовой статус банков как субъектов гражданского права.

17. Теория и практика признания недействительности сделок.

18. Правовые проблемы истечения срока исковой давности.

19. Отступное и новация: сравнительный анализ.

20. Малые и средние предприятия как субъекты в сфере предпринимательства по законодательству Республики Казахстан.

21. Исполнительные органы акционерных обществ: особенности правового статуса.

22. Правовые основы инновационной деятельности в сфере предпринимательства.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия