Студопедия — Категория 1. Грамотрицательные эубактерии, имеющие клеточную стенку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Категория 1. Грамотрицательные эубактерии, имеющие клеточную стенку






Одержується на м’ясокомбінатах із убійних тварин.

Застосовується в препаратах алахол, холензим – жовчогінні. Жовч натуральна консервована застосовуэться як розмоктуюче при подагричних відкладеннях.

 

Мумійо (інколи його називають «гірський віск») - це продукт розкладення посліду різних тварин, розкладення смоли арчі, лишайників і інших рослин, розкладення воску диких бджіл.

Мумійо – гірка на вкус тверда маса темно – коричневого або чорного кольору з блискучою поверхнею, смоляним специфічним запахом, в воді розчиняється з невеликим залишком.

Хім. склад: 28 хімічних елементів, 10 різних окислів металів, 6 амінокислот, ряд вітамінів, смолисті речовини.

Застосування в медицині:

Покращує обмін речовин, посилює регенеративні процеси в різних тканинах; має протизапальну, протиалергічну, антитоксичну дію, відновлює функцію периферичної та центральної нервової системи, позитивно впливає на синтез клітин.

Категория 1. Грамотрицательные эубактерии, имеющие клеточную стенку

Группа 1. Спирохеты

Морфология. К этой группе относятся грамотрицательные неспорообразующие бактерии, обладающие своеобразной морфологией и способом передвижения. Представлены тонкими спиралевидными клетками, имеющими длину от 3 до 500 мкм и толщину от 0,1 до 0,6 мкм. Клетки состоят из протоплазматического цилиндра, включающего пептидогликановый слой клеточной стенки, ЦПМ и цитоплазматическое содержимое. Протоплазматический цилиндр окружен наружным чехлом, который аналогичен наружной мембране грамотрицательных бактерий. Протоплазматический цилиндр обвивается пучком нитчатых структур – аксиальных фибрилл. Число их колеблется от 2 до 100. Фибриллы крепятся к прикрепительным дискам, расположенным на полюсах протоплазматического цилиндра, так что один конец остается свободным. Так как каждая фибрилла тянется почти вдоль всей длины клетки, пучки фибрилл, прикрепленных у разных полюсов, в центральной части перекрываются. Аксиальные фибриллы по строению и химическому составу близки к бактериальным жгутикам, но в отличие от них не выходят на поверхность клетки, находясь под чехлом, покрывающим клетку. Движение спирохет не имеет характера плавания или рывков, наблюдаемых у других бактерий; оно обусловлено сокращениями, колебаниями, изгибанием, образованием волн и вибрацией чрезвычайно гибкой клетки под влиянием аксиальных фибрилл.

Спирохеты размножаются поперечным делением.

Отношение к О2. Среди спирохет имеются облигатные аэробы, микроаэрофилы, облигатные и факультативные анаэробы.

Метаболизм. Хемоорганотрофы, получающие энергию в процессе дыхания или брожения.

Распространение и важнейшие представители. Свободноживущие спирохеты обитают в водоемах, илах (представители рода Spirоchaeta). Симбиотические формы связаны с организмом животных: встречаются в термитов, тараканов, в рубце жвачных. Симбионты не культивируются на искусственных средах.

Патогенные спирохеты: Treponema pallidum, Borrelia recurrenti, Borrelia burgdorferi, Leptospira interrogans.

Treponema pallidum – возбудитель сифилиса – хронического венерического заболевания, которое поражает все органы и ткани организма. В Европу был завезен моряками Колумба в 1493 году (после открытия испанцами Нового Света). Особое распространение заболевание получило во время итальянской компании Карла VIII (1494), так как французские войска включали большое число испанских наемников. Поэтому заболевание фигурировало под названием «французская или итальянская (неаполитанская) болезнь». Достаточно быстро была установлена венерическая эпидимиология сифилиса, и уже в в 1575 году Паре (французский хирург) назвал его «Lues Venera», т.е. «любовная чума».Фракасторо (итальянский ученый, врач и астроном, 1478-1553) посвятил свой первый поэтический трактат (1525) именно этому заболеванию, он описал заболевание у пастуха Сифилуса, чье имя стало нарицательным для болезни. Резервуар инфекции – больной человек. Возбудитель передается в большинстве случаев при половых контактах. Инкубационный период – от 10-11 до 90 суток (в среднем 21-24 дня). В организм человека возбудитель попадает через слизистые или микротравмы кожных покровов, мигрирует по лимфатическим сосудам в лимфатические узлы, а затем в кровоток и диссеминирует по всему организму. Первая стадия начинается с момента появления твердого шанкра. Через 7-10 суток – регионарный лимфаденит, переходящий на 5-6 неделю в полиаденит. Через 6-7 недель после появления твердого шанкра развивается вторая стадия. Характерный симптом – рецидивирующие пятнистые, папулезно-розеолезные и пустулезные высыпания на коже. Вторая фаза – фаза генерализованной спирохетемии с поражением внутренних органов и нервной системы. Третья стадия развивается при отсутствии лечения (обычно через 3-4 года). Характерно образование многочисленных гранулем в кожных покровах либо в различных органах, костях, нервных тканях.При проведении неадекватного личения, а также у части больных (через 8-15 лет) может разиться нейросифилис – тяжелое поражение ЦНС). Возможна передача возбудителя от матери плоду трансплацентарно или при прохождении по родовым путям. В этом случае возможны выкидыши, мертворождение или развивается врожденный сифилис.

Боррелии вызывают боррелиозы. Borrelia recurrenti – возбудитель возвратного тифа (эпидемического, вшивого тифа). Borrelia burgdorferi – возбудитель лаймской болезни – передается через укус клеща. В отдельную нозологическую форму выделена в 1977 году, поводом для этого рослужили многочисленные случаи заболевания детей в г. Лайм (США).

Группа 2. Изогнутые палочки и спириллы

Морфология. Это грамотрицательные, подвижные за счет полярных жгутиков бактерии.

Отношение к О2. Всречаются аэробы, микроаэрофилы. Некоторые могут расти в анаэробных условиях, переходя на анаэробное дыхание (нитратное, фумаратное).

Метаболизм. Хемоорганогетеротрофы. Имеются факультативные автотрофы, окисляющие Н2. Некоторые виды способны фиксировать N2.

Распространение и важнейшие представители. Встречаются в почве, водоемах (пресных, соленых), в морях. В корнях растений, кишечном тракте и ротовой полости человека и животных.

Род Spirillum. Представлен аэробными спириллами, обычно растут как микроаэрофилы (при 5 % О2). Встречаются в стоячей пресной воде.

Род Helicobacter. Helicobacter pylori выделен со слизистой приматов. Вероятно, ассоциирован с язвой и гастритом.

Род Bdellovibrio. Представлен мелкими аэробными подвижными вибрионами, паразитирующими в периплазматическом пространстве у других грамотрицательных бактерий, в частности у холерного вибрилна. Вибрионы попадают в периплазматическое пространство, клетка растет, но не делиться, превращается в длинную спиралевидну клетку, а затем претерпевает ряд последовательных делений, в результате чего образуется множество мелких вибрионов, после разрыва клеточной стенки покидают клетку. Цикл развития в клетке 3-5 часов. Распространены в водоемах, сточных водах, почве, являются регуляторами численности бактериальных популяций в естественной среде. Возможно использование для борьбы с холерным вибрионом.

Группа 4. грамотрицательные палочки и кокки

Это гетерогенная по морфологическим и физиологическим признакам группа.

Морфология. Грамотрицательные неспорообразующие палочки и кокки, подвижные за счет полярно расположенных жгутиков.

Отношение к О2. Аэробы, ратут при 21 % О2. Имеются микроаэрофилы. Для некоторых видов характерна способность к анаэробному дыханию (нитратному, фумаратному).

Метаболизм. Хемоорганогетеротрофы. Являются копиотрофами, т.е. предпочтитают развиваваться на богатых органических средах при изобилии пищевых субстратов. В большинстве случаев не требовательны к субстрату.

Один из наиболее известных и распространенных родов в природе – род Pseudomonas. Представлен прямыми или слегка изогнутыми подвижными неспорообразующими грамотрицательными палочками. Аэробы, метаболиз дыхательного типа, некоторые виды могут переходить в отсутствии кислорода на нитратное дыхание. Хемоорганогетеротрофы. Некоторые виды – факультативные автотрофы, окисляющие Н2 или СО.

Распространение. Многие виды являются свободноживущими, распространены повсеместно: в водоемах, почве, илах, сточных водах, где они активно разлагают органические вещества.

Патогенные виды: фитопатогены и патогены животных и человека.

Типовой видPseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка). Выделяет пигмент сине-зеленого цвета – пиоцианин. P. aeruginosa вызывает гнойно-воспалительные заболевания. Это условно-патогенная бактерия, обычно поражает людей с ослабленной иммунной системой, или при нарушении анатомических барьеров (при ранениях, ожогах). Вызывает тяжелые госпитальные инфекции (летальные септицемии). Иногда вызывает заболевания у людей с нормальным иммунитетом (отиты, синуситы). Кроме человека может поражать насекомых. Имеются нефтеокисляющие штаммы P. aeruginosa.

Род Rhizobium объединяет клубеньковые бактерии, вызывающие образование клубеньков у бобовых растений, способны фиксировать N2 только в симбиозе с бобвыми. Это пример взаимовыгодного симбиоза – мутуализм. Инфицируют растения через корневые волоски. В клубеньках превращаются в бактероиды, в которых протекает азотфиксация. В фиксации азота участвует фермент нитрогеназа. Процесс азотфиксации – это восстановительный процесс, N2 восстанавливается до аммония, который поставляется в растительную клетку и служит источником для синтеза белка.

Род Azotobacter объединяет свободноживущих азотфиксаторов.

Род Acetobacter – уксуснокислые бактерии, окисляют этанол до уксусной кислоты.

Патогенные виды: род Brucella, Bordetella, Legionella.

Бруцеллы – внутриклеточные паразиты. B. canis и другие виды вызывают бруцеллез. Человек – вторичный хозяин. Резервуар и источник инфекции – домашние животные (овцы, козы, коровы, свиньи, реже собаки). Бактерии передаются от животного человеку контактным, алиментарным и аспирационным путями. Из первоначальных ворот диссеминируют по лимфатическим узлам в лимфоузлы. Размножаются в макрофагах, из разрушенных макрофагов попадают в кровоток, что приводит к инфицированию печени, селезенки, почек, костного мозга, эндокарда.

Bordetella pertussis – возбудитель коклюша (инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением гортани, трахеи, бронхов). Локализуются и размножаются, прикрепившись к мерцателному эпителию дыхательных путей.

Род Legionella. Вспышка легионеллеза впервые была зарегистрирована в 1976 году в США во время ежегодного съезда ветеранской организации американский легион в Филадельфии. Отсюда название – «болезнь легионеров». Клинические проявления – пневмония, лихорадка. Путь передачи – ингаляция возбудителя в составе микробного аэрозоля или частиц зараженной пыли, почвы. Легионеллы распространены повсеместно, их выделяю из воздуха, воды, часто паразитируют в амебах. Легионеллы могут колонизировать водопроводные трубы, находясь в составе ассоциаций микроорганизмов, обитающих на неорганических конгломератах. Устойчивы во внешней среде. В нехлорированной питьевой воде могут сохраняться более года. Вероятность вспышек заболевания увеличивается в больших многоэтажных домах (отелях и т.д.) с централизованными водяными системами кондиционирования воздуха.

 

Группа 5. Факультативно-анаэробные грамотрицательные палочки

Эта группа включает такие семейства как Enterobacteriaceae, Vibrionaceae, Pasteurellaceae.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия