Студопедия — Занятие по английскому языку в старшей группе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие по английскому языку в старшей группе






«Разноцветный мир»

Цель: закрепить изученный материал при помощи игр по темам: «Глаголы движения», «Животные», «Цвета», Экспериментальным путем ввести новые слова orange, green, violet.

Задачи:

обучающие: продолжать формировать умения воспринимать английскую речь на слух, обучать диалогической и монологической речи, повышать интерес у дошкольников к изучению английского языка через игровые ситуации.

развивающие: создать условия для развития коммуникативных умений и познавательной активности.

воспитательные: воспитывать умение работать в группе, развивать чувство эмпатии

Методы и приёмы: ритмо-музыкальная игра, повторение и имитация, элементы драматизации

Лексическийматериал: to dance, a bear, a duck, a dog, a pig, a mouse, a cat, What is your name? My name is? How are you? I am fine, thank you. Is this a cat? What is this? Is this a cat or a dog? Red, green, yellow, blue, black

Предварительная работа: закрепление речевых образцов и лексики по изученным темам, разучивание игр и песен.

Оборудование: мягкие игрушки зверей, глобус, тематические картинки, записи песен на английском языке, декорации.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Приветствие

Тeacher: Good morning, my dear friends! I’m glad to see you. Let’s sing our acting song!

Песня: «Hello, hello»

Hello guys! Today I’ve got such a good mood and I want to transfer it to you and to our guests. Grasp hands, pass it to each other. Smile and say «good morning!» and when a man in a good mood, he can. Today I will try to move you in England.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у меня такое хорошее настроение и я хочу передать его вам и нашим гостям. Возьмитесь за руки, передадим его друг другу. Улыбнитесь и скажите «Доброе утро!» А когда у человека хорошее настроение, то он может все. Сегодня я попробую переместить вас в Англию. А для этого нужно сделать зарядку для язычка

2. Фонетическая упражнения на основе материала Шишковой, Вербовской «Сказка об язычке»

3. Закрепление и тренировка лексических единиц в речевых образцах Isthisacat? What is this? Is this a cat or a dog?

а. Игра: «Волшебный мешочек»

б. Игра: «Whatismissing?»

Ребята, а вы хотели побывать в Англии? Тогда начинаем под музыку перемещаться в старую добрую Англию (звучит музыка)

Презентация об Англии. ПРИЛОЖЕНИЕ №2

4. Разминка

Песня-игра: «Walking, walking»

Walking, walking. Walking, walking. [Walk in a circle.]*Hop, hop, hop. Hop, hop, hop. [Hop.]Running, running, running.Running, running, running. [Run.]Now let’s stop. Now let’s stop. [Place both hands out in front of you, palms facing forward.]

Walking, walking. Walking, walking. [Walk in a circle.]*Hop, hop, hop. Hop, hop, hop. [Hop.]Running, running, running.Running, running, running. [Run.]Now let’s stop. Now let’s stop. [Place both hands out in front of you, palms facing forward.]

Tiptoe tiptoe. Tiptoe tiptoe. [Tiptoe.]Jump jumpjump. Jump jumpjump. [Jump.]Swimming swimmingswimming. [Make a swimming motion.]Now let’s sleep. Now let’s sleep. [Rest your head against your hands or lie down on the ground and pretend to sleep.]

Wake up! [Eyes open! Look alert! ]It’s time to go! [Look at your watch.]Are you ready to go fast? [Run in place quickly.]

5. Посмотрите вокруг мы в гостях, WelcometoEngland.

Oh, look! Who lives in this house?

Игра: «Guesswho?»Дети угадывают животных, окна дома открываются.

6. Тренировка употребления ранее усвоенного материала и введение нового.

Радужный Клоун (преподаватель английского языка) с разноцветными шариками.

Радужный Клоун: Здравствуйте! Я веселый клоун. Я долго висел на стене в кабинете английского языка и сегодня решил присоединиться к вашему веселью. Незабыл я и своишарики. Hello! I am a clown.These are my balloons. Whatcolouristhisballoon?. (Дети отвечают на вопросы клоуна)

Радужный Клоун: Я не люблю мрак. Я люблю веселье и яркие краски. Давайте споем песенку о ярких красках: Let’ssingoursongaboutcolors!

Песня-игра: «. I See Something Blue»

Blue! I see something blue.Blue! I see something blue.Blue, blue, blue, blue. I see something blue.

Find something blue!

Yellow! I see something yellow.Yellow! I see something yellow.Yellow, yellow. I see something yellow.

Find something yellow!

Red! I see something red.Red! I see something red.Red, red, red, red. I see something red.

Find something red!

Purple! I see something purple. Purple! I see something purple.Purple, purple. I see something purple.

Find something purple!

Blue.Yellow.Red.Purple.Isee colors everywhere.

Радужный Клоун: Сейчас как раз время ярких красок. Давайте, чтобы поскорее прогнать мрак, нарисуем ярких зверей. У меня есть коробка с волшебными красками, палитра, волшебная кисть. Краски, карандаши (Клоун берет коробку с красками, но в ней не хватает нужных цветов.) А где же нужные цвета? Как раз нужные нам краски пропали.

This is the time of bright colours. Let us to promptly expel darkness, paint striking animals. I have a box with magic paint, palette, magic brush. Paints, pencils (Клоун берет коробку с красками, но в ней не хватает нужных цветов.) andwheredoyouwantcolor? Whattodo?

Что же делать? Давайте посмотрим, что у нас осталось.

Whatcolourisit? (Обо всех остальных красках.) Как же нам нарисовать картину, используя только эти цвета?

Дети предлагают смешать краски и получить нужные цвета. Come here and take the brush.Find the red paint. Dip the brush into the red paint. Dip the brush into the water. Make the red water.

Red + yellow = orange

Yellow + blue = green

Pink + blue = violet

Смешиваем краски, рисуем картину.

РадужныйКлоун:What colour is it? What colour is the Dog? Whatisthis?

Радужный Клоун: Получилось очень красиво. Такое можно увидеть только в Цветной стране.

7. Учитель: «The lesson is over»

Дети: «Thank you, very much»

Песня «Bye-bye»

 

 

Программное содержание:

1. Продолжать учить рисовать пальчиками – окунать в краску кончик пальцев и ставить отпечатки на листе бумаги.

2. Вызывать интерес к созданию композиции «Осеннее дерево».

3. Воспитывать интерес к красивым, ярким явлениям природы, аккуратность, желание доводить дело до конца.

Ход занятия:

Перед занятием провожу несложные упражнения арт – терапии:

дети свободной «стайкой» двигаются по комнате и вместе со мной повторяют движения: изображают качающиеся деревья на ветру, покачиваясь из стороны в сторону, слегка кружатся и приседают на корточки или садятся на пол, имитируя, как кружатся, летят листочки и опускаются на землю.

Предлагаю деткам занять свои места за столами.

- Дети, какое сейчас время года? (коллективный ответ детей)

- Правильно. Осенью с деревьев опадают листья. Они падают на землю, покрывая ее разноцветным ковром.

Посмотрите, какие у меня красивые листья!

Читаю стихотворение: Соберем букет осенний

Бабушке на день рожденья.

Лист зелёный, лист бордовый.

Вот зелёный листик снова,

Желтый лист, лист золотой…

Отнесём мы их домой.

Много листьев надо нам.

Пусть ещё нападают!

Показываю картину с изображением осеннего леса. Поясняю: «Здесь изображен осенний лес. Художница – Осень разукрасила листья деревьев в разные цвета – желтый, красный. Оранжевый, бордовый».

Обращаю внимание детей на краски, стоящие на столе. Спрашиваю, помнят ли они что это такое. Напоминаю: «это краски, чтобы рисовать красивые картины»

Показываю листочки из цветной бумаги. Дети сравнивают их цвет с цветом красок в розетках.

- Мы с вами на прогулке видели очень красивое дерево с желтыми и красными листочками. (Окунаю кончики пальцев поочередно в желтую и красную краски и ставлю отпечатки на листе бумаги). Это дерево – клен. А это - листочки на дереве. Давайте с вами нарисуем это красивое дерево. Ствол у вас уже мной нарисован, а вот листочки вы будете рисовать!

-Найдите краску желтого цвета и окуните в её лишь кончик пальца.

(Дети выполняют задание и ставят множественные отпечатки на листе бумаги).

Предлагаю взять краску красного цвета и проделать те же действия с красной краской. При этом напоминаю о том, что работать с красками нужно аккуратно, тогда картина получится очень красивой.

- Очень красивые деревья у вас получились, такие же красивые как то, что мы видели. Вот ствол, вот ветки, а это листья.

Показываю детям, что листья с дерева падают на землю, под дерево. Дети рисуют листья около ствола дерева.

Напоминаю, как вытирать пальчики салфетками.

Выставляю рисунки детей.

- Какой замечательный лес у нас получился из ваших деревьев! Начинаю петь песенку про осень, дети подхватывают и выполняют движения, согласно тексту:

Осень, осень дождик льёт.

Погулять нам не дает.

Осень, осень - листопад,

Листья по ветру летят!

Вы все молодцы, отлично поработали!

 

 

Игра состоит и набора карточек, на которых изображено разное количество знакомых детям предметов. Также в набор игры входят две основы, изготовленные из плотного картона (для прочности каждая обклеена бумагой в технике папье – маше). В центр каждой основы вклеено горлышко бутылочки от витамин, на которое ребенок с легкостью может закрутить необходимую крышку.

Варианты игр:

1. «Подбери цифру»

Цель: знакомство с цифрами и числами от 1 до 10, навыков количественного счета.

Ход: Педагог раскладывает крышки с цифрами и знакомит детей с ними. Затем просит назвать цифры. Далее предлагает ребенку выбрать карточку, закрепить ее на основу, сосчитать количество изображенных на ней предметов и подобрать крышку с нужной цифрой. После выполнения задания карточка меняется и задание повторяется.

2. «Назови соседа»

Цель: закрепление умения находить, сравнивать и называть рядом стоящие числа, развивать мышление, память.

Ход: Педагог раскладывает в ряд перед детьми крышки с цифрами, просит их внимательно рассмотреть и назвать. Затем называет одну из цифр, просит ее показать, предлагает определить соседей данной цифры.

3. «Цифра потерялась»

Цель: закрепление знаний о числовом ряде, развитие внимания, памяти.

Ход игры: Педагог раскладывает перед детьми крышки с цифрами, просит их внимательно рассмотреть. Дети называют цифры. Затем закрывают глаза, а воспитатель прячет 1 крышку. Дети отгадывают, какой цифры не стало. Ребенок, правильно назвавший цифру, выставляет ее на нужное место

4. «Посчитай – ка!»

Цель: упражнение в прямом и обратном счете

Ход игры: Педагог предлагает ребенку самостоятельно выложить цифры в нужной последовательности, проговаривая свои действия. Затем предлагает посчитать в обратной последовательности. Можно предложить посчитать двойками, объяснив, что при этом нужно пропускать одну цифру.

5. «Состав числа»

Цель: закрепление знаний о составе числа

Ход игры: Педагог предлагает ребенку цифру, просит назвать, какое число она обозначает. Затем предлагает назвать числа, входящие в состав предложенной, обозначить их цифрами. Для удобства можно использовать домики – трафареты.

 

Обучать цветам необходимо уже с 10 месяцев. В детский сад ребенок приходит уже со знанием базовых цветов (красный, синий, желтый, зеленый). Но не всегда ребенок быстро может назвать нужный цвет или перечислить предметы нужного цвета. Знакомить ребенка с цветом необходимо начинать как можно раньше, ведь это поможет ему получить и усвоить больше информации об окружающем мире, развить память, внимание и художественный вкус, а значит, быстрее развиваться в целом.

Цель игры: развитие зрительного внимания, сенсорных способностей

Предназначена для работы с детьми 2-3 лет.

Инструкция: Раскрась овощи и фрукты правильным цветом. Соедини карандашик с подходящей картинкой.

В ходе игры ОБЯЗАТЕЛЬНО речевое сопровождение не только взрослого, но и ребенка.

 

ВОЛШЕБНАЯ РАДУГА ДРУЖБЫ

Наступило жаркое лето. Утро. Солнце светит ярко. На лугу распускаются яркие цвета – синие, желтые, красные, голубые. Ах, каких только цветов не было на этом лугу: ландыши, васильки, одуванчики, маки. Над разноцветной поляной порхают бабочки, стрекозы, а из чашечек цветов сладкий нектар пьют пчелы и шмели. Просыпаются и другие жители цветочной поляны: жучки и паучки, божьи коровки и стрекозы, стрекочут кузнечики.

Муравьи слаженной командой проторяют тропу к своему домику – муравейнику. Лишь один муравей оторвался от дружной команды, внимание его привлекла грустная мелодия скрипки, доносящаяся с полянки. Среди множества прекрасных цветов на ромашке с белыми широкими лепестками и золотой середкой сидел крошечный грустный мальчик. Слезинки, словно росинки, стекали с его румяных щек.

- Почему ты плачешь? – поинтересовался муравей. – И как тебя зовут, мальчик?

- Меня зовут принц Элвин. О, добрый муравей, - ответил мальчик. – Я путешествовал по свету на воздушном шаре и попал под страшную грозу, мой волшебный шар лопнул. И я оказался здесь на этом прекрасном лугу среди цветов. Я совсем не знаю дорогу домой в Эльфийское королевство, мои мама и папа наверно очень переживают. Вот поэтому я горько плачу о своей беде.

- А где находится это самое Эльфийское королевство? – спросил муравей.

- За тридевять земель, за высокими горами, глубокими реками и озерами в глуби леса растет прекрасное дерево с золотистой кроной – это и есть мой дом. Мало кто знает дорогу туда, лишь тот, у кого доброе сердце и светлая душа.

- Не плачь, Элвин, - молвил муравей. – Я помогу тебе в твоей беде, ведь настоящие друзья всегда должны помогать друг другу в сложной ситуации.

Внимательно выслушав трогательную историю принца, муравей решил собрать совет обитателей цветочной поляны. Все откликнулись на беду Элвина, кого тут только не было – стрекозы, бабочки, пчелки, божьи коровки.

Все дружно приняли решение – соорудить волшебную колесницу из лесных плодов и ягод и отправить принца домой в Эльфийское королевство. Сам экипаж построили из спелого на летнем солнышке румяного яблочка, колесами послужили плоды багряной вишни, а упряжь сплели из сухой соломы – получилась превосходная колесница.

Вместо лошадей запрягли пару светлячков, поскольку их яркое мерцание сможет осветить дорогу темной ночью. В качестве проводника и кучера выбрали самого старейшего, умного и добродушного паучка на всем лугу, который знал множество лесных тайн.

Чтобы Элвин не погиб от голода во время трудного пути, заботливые пчелы подарили ему кувшин медоносного нектара, а бабочки насобирали с полянки целую корзинку сочных ягод земляники. Теперь маленький принц был готов к долгому и трудному путешествию.

- Друзья мои, трудолюбивые муравьи, пчелы, бабочки, стрекозы и все, все! – молвил на прощание Элвин. – Благодарю вас за оказанную мне помощь, никогда не забуду вашу доброту ко мне, поэтому хочу отблагодарить вас. Знайте же, летом каждый раз после дождя на небе будет появляться яркая радуга в знак искренней дружбы и доброты. Любуйтесь этим прекрасным природным явление и вспоминайте меня – принца Элвина. До встречи, друзья мои!

С тех пор каждый раз после дождя вся дружная луговая семья насекомых вспоминала о чудесном мальчике из Эльфийского королевства. А маленький принц навсегда понял, что холод и грусть исчезают навсегда, когда есть настоящие друзья.

Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец. В каждой сказке есть намек, всем детишкам урок: береги честь с молоду, а дружбу всегда.

 

«Весёлый поезд»

Задачи:

-Упражнять детей в определении и названии цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий, посредством зрительного обследования, сравнения:

-Учить детей группировать предметы по цвету:

-Учить подбирать нужные формы разными методами:

- Воспитывать любознательность, обогащать детей разнообразными сенсорными впечатлениями:

- Развивать крупную и мелкую моторику.

Материалы к занятию:

демонстрационные:

Наборное полотно: корзинка; поезд с вагонами жёлтого, красного, синего и зелёного цвета.

раздаточные:

Плоскостные изображения предметов - «подарков»: морковь, орешек, мёд, яблоко, шарик, цветок, клубника, бананы, слива, мяч, конфета и т. д.

Вкладыши (ключи) к вагонам по два (соответствующего цвету вагона и любого другого).

оборудование:

Магнитная доска;

Модули - деревья;

Игрушки заяц, медведь, лиса, белка с лентами синего, красного, жёлтого и зелёного цвета на шее;

«Чудесный мешочек», шишка, яблоко, орех;

Ход образовательной ситуации.

1. Введение в ситуацию.

Образовательная задача: мотивировать детей на включение в деятельность.

(Дети занимаются самостоятельной деятельностью. Воспитатель, входя в группу, призывает их обратить внимание на находку.)

В.: Ребята, посмотрите, кто-то здесь у нас ходил и корзинку обронил! Ну-ка, посмотрим, что в ней лежит, может тогда и узнаем, чья она! Смотрите, что это?

(Показывает изображения)

Д.: Орешки.

В.: Кто же их ест?

Д.: Белочка!

В.: А это?

Д.: Морковка!

В.: Кому же её несли?

Д.: Зайчику!

В.: А кого можно угостить этим?

Д.: Мишку! Он любит мёд!

В.: Жаль, что гостинцы потерялись! Как вы думаете, зверята расстроятся?

Д.: Да!

В.: Конечно! Ведь подарки это всегда приятно и весело! А вы хотели бы вернуть корзинку?

Д.: Да!

В.: Давайте мы с вами тоже соберём подарки для лесных жителей и отвезём их и корзинку на нашем весёлом поезде!

Д.: Давайте!

(Воспитатель приглашает детей к столу, на котором разложены плоскостные изображения «подарков»).

2. Актуализация знаний.

Образовательные задачи: актуализировать знания и умения детей в определении и названии цвета (красный, желтый, зеленый, синий, в группировке предметов по цвету.

В.: Смотрите, что лежит на столе! (Вагончики) Какого цвета этот вагончики? (красный, желтый, зеленый, синий)

В. _А какого цвета подарки, которые мы подготовили для угощения зверятам? (красные, желтые, зеленые, синий)

В. Давайте разложим подарки по вагончикам.

В. Какого цвета этот вагончик?

Д.: Жёлтый!

В.: Правильно! В нём повезём подарки жёлтого цвета! Что у нас есть такого цвета?

Д.: Банан, лимон, цветок.

В.: Молодцы! А в какой вагончик мы положим зеленое яблочко?

Д.: В зелёный вагончик!

В.: А сливку?

Д.: В синий!

В.: Клубничку?

Д.: В красный!

3. Затруднение в ситуации

Образовательные задачи: организация анализа детьми возникшей ситуации, формирование опыта фиксации детьми затруднения в собственной деятельности и выявления места и причины затруднения.

В.: Молодцы! Все подарки погрузили, пора в путь! Ой! Беда! А ключики-то все перепутались! (Показывает вкладыши - «ключи» разной формы и цвета). Что же делать? Как нам быть? Нужно подобрать ключ по форме! Ребята, а вы сможете?

Д.: Да!

В.: Что-то один вагончик нам открыть не получается! Давайте проверим, что не так? Все ключики подходят по форме к вагончику? А по цвету?

В.: Ура! Получилось!

(Ребята под мелодию «Паровоз» Железновых играют в поезд. Под модулями – деревьями сидят игрушечные заяц, медведь, лиса, белка.)

В.: Вот и добрались до леса, а вот и зверята нас встречают! Как вы думаете, кому мы привезли подарки в жёлтом вагоне? У кого одежда такого же цвета?

Д.: Зайчику! На нём жёлтая ленточка.

В А В синем вагоне? Для белочке у неё синяя ленточка.

В. А В Зелёном вагончики? Для лисы у неё зелёная ленточка.

В. А В Красном вагончике? Для медведя у него красная ленточка.

В. Лесные жители очень обрадовались вашим гостинцам и приготовили для вас сюрприз (игра «Чудесный мешочек»). А ну-ка (имя ребёнка, выходи. Что в мешочке, расскажи!

Д.: Яблоко (какое) – круглое, гладкое.

Шишка (какая) – колючая.

Орешек (какой) – маленький, круглый, твердый.

В.: Молодцы! Как хорошо у вас получается! А нам пора возвращаться в группу. Давайте дружно скажем зверятам: «До свидания! До новых встреч!»

 

Дидактическое пособие по сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста

Младший дошкольный возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, которое обеспечивает формирование представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положении в пространстве.

Для образования более совершенных и обобщенных способов ориентировки в свойствах предметов мною был изготовлен дидактический материал, на основе которого были разработаны следующие дидактические игры.

«Помоги ёжику»

Цель: Развивать зрительное восприятие цвета; действовать по инструкции, выделяя цвет и называя его.

Ход игры

В корзинке у ёжика собраны грибы разного цвета. Предложить детям помочь ёжику разложить грибы в тарелки.

Дети должны разложить грибы (красного, жёлтого, зелёного, синего цвета) в тарелочки того же цвета.

«Весёлый счёт»

Цель: Накапливать у детей цветовые впечатления, закреплять умение группировать однородные объекты, ориентируясь на слова «такой», «не такой», счёт до 5.

Ход игры

Белочка собрала на зиму грибы.

Предложить детям:

1. Посчитать сколько грибов собрала белочка всего?

2. Сколько грибов красного, жёлтого, синего цвета?

«Букет для мамы»

Цель: Развивать зрительное восприятие цвета и его оттенков. Учить действовать по инструкции.

Ход игры

Детям предложить собрать букет для мамы.

Дать задания:

1. Собрать цветы одного цвета

2. Собрать букет из цветов, того цвета, который назвал воспитатель

«Дом для зайцев»

Цель: Закреплять умения определять предметы разной величины (> <, формы и цвета; учить действовать по инструкции.

Ход игры

На магнитной доске воспитатель выкладывает (>) дом для > зайца. Спрашивает из каких геометрических фигур и какого цвета он собрал дом? Какого размера получился дом для > зайчат.

Итак: для > зайца > дом

для < зайчат < домики

«Подбери фигуру»

Цель: Учить детей обследовать предметы разной формы и цвета, учить использовать обозначенные свойства геометрической фигуры (цвет, форма, размер); Развивать творческое воображение.

Ход игры

1. Вариант. Предложить ребёнку выбрать понравившуюся для него карточку и с помощью геометрических фигур выложить рисунок по образцу.

2 Вариант. Предложить ребёнку, с помощью различных геометрических фигур, составить свой рисунок.

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Урожай собирай и и на зиму запасай»

Тема. Урожай собирай и на зиму запасай

Цель. Формирование знаний о фруктах и овощах.

Интеграция образовательных областей.

Познание – ведущий вид деятельности.

Социализация. Сортируем овощи и фрукты.

Варим щи и компот.

Коммуникация. Беседа о специфике произрастания овощей и фруктов, как используются в питании, запомнить, что можно готовить сок.

Художественное творчество. Аппликация коллективная. Консервируем фрукты и овощи.

Музыка. Хоровод – огородная.

Задачи. Закреплять знания детей об овощах и фруктах, способы их приготовления в пищу, специфика произрастания; учить образовывать новые слова от существительных для названия сока груша – грушевый, яблоко – яблочный и т. д.

Дать элементарные представления о цитрусовых.

Формировать умения подбирать продукты на щи и компот.

Закреплять умения наклеивать готовые формы на бумагу.

Развивать танцевальные способности.

Н. О. Д.

Дети входят в группу, везя за собой на веревочке грузовички с овощами и фруктами под музыку «Урожайная».

Вопросы к детям?

Что это вы везете на своих грузовичках?

Назовите и покажите овощи и фрукты

Чем отличаются овощи от фруктов?

Где они растут?

Предлагаю рассортировать по корзинам.

Д/и «Сортируем овощи и фрукты»

Далее спрашиваю, как можно использовать овощи в питании? – дети называют блюда из овощей - картофель тушеный, овощное рагу, салат из овощей и т. д.

Затем называем блюда из фруктов – варенье, компот, соки.

Уточняю, что сок из яблок называют яблочный сок. Как называется сок из груш? А из огурцов? Из лука?

Предлагаю сварить компот и щи.

Д/и «Варим щи и компот».

Вызываю 4 детей, 2 отбирают фрукты на компот, закладывают в кастрюлю; а 2 отбирают овощи на щи, также закладывают в кастрюлю.

Обращаем внимание на оставшиеся фрукты – апельсин, лимон, банан.

Объясняю, что это тоже фрукты, растут на дереве в жарких странах. Догадайтесь, где их можно взять? – правильно, в магазине. Что можно приготовить из этих фруктов? Как мы их употребляем?

Предлагаю заготовить фрукты и овощи впрок – законсервировать в банки – коллективная работа по аппликации.

Часть детей наклеивают овощи на лист в форме банки.

Другая часть – фрукты на лист в форме банки.

Хвалю детей за аккуратную работу.

Далее игра- хоровод «Огородная-хороводная».

Надеваем шапочки: капуста, лук, помидор, огурец, морковь.

Молодцы.

Угощаемся свежее выжатым соком из груши и яблок.

В конце спрашиваю, чем понравилось заниматься?

Предварительная работа: загадывание загадок.

Рассматривание иллюстраций

Д/и «Какого овоща на стало?»

Лепка овощей – моркови, огурца, помидора.

Материал: натуральные овощи и муляжи; 2 листа белой бумаги в форме банки;

заготовки овощей – огурец, помидор; яблоки – груши для аппликации;

шапочки-маски – лук, огурец, помидор, капуста, морковь.

 

НОД по английскому языку в смешанной группе «Let’s cook a fruit salad»

Цель: повторение и закрепление лексики по темам: «Фрукты», «Глаголы», «Цвета», «Посуда, столовые приборы».

Педагог: Алина Ильинична Сапарова.

Детский центр "Зернышки", г. Санкт-Петербург.

Ход занятия:

Дети заходят в комнату. Рассаживаются за столы.

Педагог: Hello, boys and girls.

Дети: Hello.

Педагог: Давайте готовить фруктовый салат, Let's cook a fruit salad.

Надеваем фартуки, Let`s put on our aprons.

Надеюсь, вы помыли руки, Hope, that you all washed your hands.

Давайте готовить, Let`s cook. А сейчас, повторяем все вместе: Давайте готовить, And now all together: Let`s cook.

Дети: Let`s cook.

Педагог: Сегодня мы готовим фруктовый салат, Today we’re cooking a fruit salad. Все вместе: Фруктовый салат, All together: a fruit salad.

Дети: a fruit salad.

Педагог: Берем банан, Take a banana. Все вместе: банан, All together: a banana.

Дети: a banana.

Педагог: Скажите мне, какого цвета банан? Tell me, what color is this banana?

Дети: yellow.

Педагог: Возьмите яблоко, Take an apple. Скажите мне, какого цвета яблоко? Tell me, what color is this apple?

Дети: green, red, yellow.

Педагог: Возьмите киви, Take a kiwifruit. Скажите мне, какого цвета киви? Tell me, what color is this kiwifruit?

Дети: green.

Педагог объясняет детям правила техники безопасности при работе с ножом.

Педагог: Берем нож: нож для Миши, Маши, Полины и т. д. Take a knife: a knife for Misha, Masha, Polina etc. Все вместе: нож, And now all together: a knife.

Дети: a knife.

Педагог: Нарежем фрукты для салата, Let`s cut fruit for a salad. Все вместе: давайте нарежем, All together: Let`s cut.

Дети: Let`s cut.

Педагог: Миша, будь осторожен! Misha, be careful! Даша, не порежь случайно палец! Dasha, don`t cut your finger accidentally!

Кладем йогурт в салат, Put a yogurt in your salad.

Берем ложку: ложка для Ульяны, Фимы, Даши и т. д. Take a spoon: a spoon for Yliana, Fima, Dasha etc. Все вместе: ложка, And now all together: a spoon.

Дети: a spoon.

Педагог: Давайте перемешаем, Let`s mix. И все вместе: давайте перемешаем, And now all together: Let`s mix.

Дети: Let`s mix.

Педагог: А сейчас, давайте пробовать наш салат! Now let`s try our salad! И все вместе: пробовать, All together: Let`s try.

Дети: Let`s try.

Педагог: Дети, вам нравится ваш салат? Kids, do you like your salad?

Дети: Да, Нравится! YES WE DO!

Дети дегустируют салат, прощание.

 

Задачи:

1. Образовательная: закрепить с детьми знакомую лексику животных: a dog, a ship, a cow, a house; a here, a bear, a wolf, a fox; an elephant, a monkey, a zebra, a crocodile; a fish; фруктов: an orange, a banana, an apple, a pear, a lemon. Побуждать детей к ведению диалога и ответам. Закрепление с детьми речевого образца: It is a… I like/I don’t like; I see…. Повторить цвета (red, yellow, green, blue, pink). Закрепить счет до десяти. Повторение песен «Hello», «Family».

2. Развивающая: развивать речевые способности, умение активно включать освоенную лексику и речевые образцы в устную речь; интонационный слух, внимание, воображение, мелкую моторику рук.

3. Воспитательная: воспитывать интерес к изучению английского языка, доброе и заботливое отношение к животным; общительность, умение работать в коллективе, уважение к национальным традициям.

Оборудование: иллюстрации с пейзажем леса, острова, фермы, солнышко, самолета; пальмы, трава, цветы, дерево; письмо с фотографией Микки Мауса; карточки с изображением животных: диких и животных жарких стран; фигурки домашних животных: собака, свинья, лошадь, корова и людей дядя Бен и тетя Молли. Синий материал (море) и рыбы (красного, синего, розового, желтого, зеленого цветов); ковер - самолет. Муляжи фруктов: банан, апельсин, яблоко, груша, лимон и корзина; деревянная коробка (посылка). Раздаточный материал на каждого ребенка: сердца, черные квадраты и смайлики. 4 мольберта, магнитофон; звуки фермы, леса, шум моря; фонозапись песни «Hello».

Ход занятия:

1. Приветствие,

- Hello girls and boys.

- Hello Irina Nikolaevna.

- I am glad to see you. And you?

- Good morning, good morning

Good morning to you.

Good morning, good morning

We are glad to see you too.

- Let’s sing a song. (Песня «Hello» поем все вместе). Well done.

Ну, раз у нас с вами сегодня отличное настроение, то я вас приглашаю в путешествие, а полетим мы с вами на самолете (показываю иллюстрацию с изображением самолета). We go by plane. Are you ready?

- Yes, we are.

- O.k. So, stand up, please. Let’s go. А вот и наш самолет (Look at here, this is our plane). Но чтобы занять в нем места, нам надо пожелать друг другу хорошего дня:

Good day, good day,

Good day to you.

Good day to sun,

Good day to new.

- Well done. Sit our place. Ну, вот мы заняли свои места и я предлагаю отправится нам в далекую страну Америку, где разговаривают на английском языке. Приготовили свои моторчики (вращаем руками и издаем звуки мотора). We go by plane. А пока мы с вами летим, предлагаю поработать нашими язычками. Чтобы чисто говорить надо звуки повторить.

- Собака рычит [r-r-r];

- Корова мычит [m-m-m];

- Сова ухает [u-u-u];

- Комарики летают [z-z-z];

-Мухи летают [--]

- Едет поезд, стучит колесами [t-t-t].

Пока разрабатывали наши язычки мы с вами прилетели. Stand up. (раздаются звуки фермы) Let’s go. O, look at here. Эта ферма дядюшки Бена и тети Молли. Давайте посмотрим, каких домашних животных они держат на своей ферме.

- I see a house. What can you see?

- I see a dog.

- What can you see?

- I see a cow.

- What can you see?

- I see a ship.

- What can you see?

- I see a horse.

Очень здорово на ферме дядя Бена, но я знаю, что недалеко от его дома есть лес. Let’s go. Let’s run. Let’s hope. Let’s jump. Let’s clap your hands. Well done. Вот мы и пришли. It is a forest. O, look at here. Посмотрите, какие здесь растут красивые цветы (a beautiful flower). Let’s count them, please. Считаем все вместе.

- One, two, three, four, five… (3-4 индивидуальных ответа). Very good.

- Tell me, who lives in the forest? Давайте вспомним, какие дикие животные живут в лесу.

Загадки про животных.

Ни ружья не взял, ни пуль —

Не боюсь я волка, wolf.

Я ничуть не оробею,

Повстречав медведя, bear.

Захочу, схвачу за хвост

Рыжую лисицу, fox.

Зимой белый, летом серый

А зовут его a hare.

Ответы детей по-английски. Карточки с животными дети клеют на иллюстрацию с изображением леса.

- It’s fine. Well done. А теперь я предлагаю отправиться нам в теплые страны и вспомнить какие животные живут там.

- Sit out a plane. Приготовили свои моторчики, мы взлетаем (вращаем руками и издаем звуки мотора). А пока мы с вами летим, давайте вспомним про нашу семью. Поем все вместе «Family»:

Father finger, father finger, where are you? Here are am, here are am. How are you?

Mother finger, mother finger, where are you? Here are am, here are am. How are you?

Sister finger, sister finger, where are you? Here are am, here are am. How are you?

Brother finger, brother finger, where are you? Here are am, here are am. How are you?

Baby finger, baby finger, where are you? Here are am, here are am. How are you?

- Вот мы и прилетели в теплые страны, как здесь красиво! Посмотрите, какая чистая вода в море, что видно как плавают рыбы. Как рыба по-английски?

- A fish.

- What colour fish you see?

- I see a pink fish/ red/green/yellow/blue.

- Very good. Давайте вспомним, какие животные живут в теплых странах. Детям предлагается посмотреть на карточки, назвать животных по-английски и клеить их на иллюстрацию с изображением острова.

- Well done. Но, а нам с вами пора возвращаться домой, в группу.

Sit out a plane. Наш путь домой не близкий и мы с вами поиграем в игру Let’s play the game: «What would you like to eat?» (Детям предлагается раздаточный материал: красные сердца и черные квадраты. Вспоминаем речевую конструкцию: I like /I don’t like). Если ребенку нравится фрукт, который я предлагаю, то он показывает красное сердце, а если нет то черный квадрат.

Ну, вот мы и вернулись в группу. Вы молодцы мне очень понравилось с вами путешествовать, но вы знаете, когда я сегодня утром пришла на работу, то под дверью своего кабинета нашла это письмо. Я вам его прочитаю, а вы догадаетесь от кого оно (Читаю детям письмо по-английски и перевожу, показываю фотографию с изображением героя мультфильма).

- Микки Маус.

- А еще наш любимый герой передал нам посылку (показываю коробку, давайте посмотрим, что там внутри. Открываю коробку в ней лежат смайлики.

- Вам понравилось сегодня наше путешествие? Тогда предлагаю этих смайликов приклеить к веселому солнцу (Дети приклеивают смайликов к лучикам солнца).

- Say «goodbye» my little friends.

Our friendship never ends.

Песня. Goodbye, goodbye…

Bye! See you later! До свидания! Скоро увидимся!

 

 

Цель - ввести понятия: little (маленький, mouse (мышка, cat(кошка).

Задачи

Образовательные:

1- учить детей здороваться по-английски

2- учить видеть разницу между предметами и называть их величину

3- повторить счёт и названия знакомых животных: bear- медведь, hear-заяц, dog-собака, frog-лягушка.

4- учить соблюдать правила игры

Развивающие:

- развивать правильное произношение

- развивать основные движения: ходьба, бег, прыжки и ловкость

Воспитательные:

- воспитывать культуру поведения детей на занятии и доброжелательное отношение друг к другу

Материал и пособия: колокольчик, игрушка мышки маленького и большого размера, длинный и короткий карандаш одного цвета, игрушки- медведь, заяц, собачка, лягушка и кошка, маска или шапочка кошки, музыкальный центр, диск, стульчики.

Методы и приёмы: показ, аудирование, повторение.

Ход занятия

Вводная часть: Педагог приводит детей в кабинет и просит cесть на стульчики, расставленные полукругом. Сразу же напоминает о том, что нужно поздороваться и спрашивает у ребят об их настроении.

Основная часть: Потом педагог спрашивает: «Кто знает, как здороваются взрослые англичане по утрам?» и достаёт колокольчик. Педагог просит детей послушать, как он звенит и говорит «ing!». Затем предлагается игра в «Повторюшки». Сначала говорит педагог, а затем дети:

«ing!» - «ing!»

«moning!» - «moning!»

«Good-moning!» - «Good-moning!»

«Вот мы и научились здороваться как взрослые англичане!» - говорит педагог

Потом детям показываются игрушки животных. Педагог просит их посчитать по-английски и вспомнить песенку

«This is a bear…

This is a hear

This is a dog

And this is a frog.»

Далее внимание детей переходит на игрушки маленького и большого размера, а также карандашики. Педагог просит детей назвать величину предметов: большой- (big) и маленький- (little, small).

Затем идут разминки: «Hands up! Hands down.»

«One and two and three and four…»

Под конец занятия педагог предлагает игру «Little mouse».

«Little mouse, little mouse «Маленькая мышка- 2 раза

Where is your house?» Где же твой домик?»

«Little cat, little cat «Маленький котик- 2 раза

I don’t have a flat!» У меня нет квартиры.»

Заключительная часть: В конце занятия педагог говорит о том, что занятие закончилось, благодарит детей, просит встать и сказать «Good bye!

 

«Путешествие Колобка»

Цели: показать умение определять положение предметов, учить сравнивать предметы по величине, размеру, цвету, объединять их в группы. Продолжать осваивать умение различать вверх, вниз, справа, слева. Развивать память, сообразительность. Воспитывать интерес к занятию, аккуратность, трудолюбие.

Ход занятия:

Воспитатель: Я загадаю вам загадку: Прямо с полки за порог

Убежал румяный бок

Укатился наш дружок

Кто же это? (колобок)

- Правильно! А что случилось с колобком в сказке? (его съела лиса)

- А мы с вами отправимся в сказку, где Колобок найдёт себе друзей.

-Но сначала мы поиграем с пальчиками:

Зайка кулачок зажал

И кузнечика поймал

Пальчики свои разжал

И кузнечик ускакал.

-А вот и домик колобка. Но что это? (замок)

-Как его открыть? (с помощью ключа)

-Сколько замков? (один)

-А ключей сколько? (много)

-Возьмите по одному ключу.

-Чтобы открыть замок, надо чтобы у ключа была такая же фигура, как и у замка. Какая фигура у замка? (квадрат)

-Посмотрите на свой ключ, у кого такая же фигура, как у замка?

-Вот мы открыли дверь, вот и Колобок. Сейчас мы с вами дружно пойдём искать друзей колобку.

-Перед нами дорожки, какие они по ширине? (Одна узкая, другая широкая)

-Какого цвета узкая дорожка? (жёлтая)

-А нам с вами надо идти по широкой дорожке. Она какого цвета? (синяя)

- Тогда в путь. (Идут по широкой, синей дорожке)

Дети садятся на стульчики. (Воспитатель показывает уши зайчи







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия