Студопедия — Глава семнадцатая. Кайли испытывала слишком много эмоций за один раз, и это выматывало и беспокоило ее одновременно.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава семнадцатая. Кайли испытывала слишком много эмоций за один раз, и это выматывало и беспокоило ее одновременно.






Кайли испытывала слишком много эмоций за один раз, и это выматывало и беспокоило ее одновременно.

Была среда, и к ее глубокому огорчению женщине пришлось признать, что заставить себя не звонить определенному человеку бывает также сложно, как и заставить себя собраться силами и позвонить ему. И что еще хуже, Кайли очень хотелось обсудить с лучшей подругой свои отношения с Гретхен, но Мик избегала ее как чумы, и Кайли не имела ни малейшего представления о том, как все исправить.

С одной стороны, она прекрасно понимала поведение Рэмси. «На ее месте я поступила бы так же.» Кайли с отвращением вспоминала о том вечере. С другой стороны, Кайли злилась на подругу. «Разве я телепат? С чего я должна была догадаться о ее чувствах? За все двадцать лет она и словом не обмолвилась!»

Этот внутренний диалог продолжался бесконечно. Благодаря ему, а также ее нечеловеческим усилиям не звонить Гретхен около двадцати семи раз на дню, вкупе со звонками от торговых представителей, которые хотели выразить Гретхен свои соболезнования, и отчаянными попытками хоть как-то сосредоточиться на работе.

Кайли чувствовала, что начинает сходить с ума. «Два самых важных человека в моей жизни, а я не могу придумать нормального способа поговорить хотя бы с одной из них.»

Она уехала из Покипси в субботу с грузом на сердце. Кайли постоянно одергивала себя во время прощания: она почти висела на Гретхен. Ей хотелось от нее обещаний и признаний в любви, но она не получила ни того, ни другого, и сама ничего подобного не сказала. И это расстроило ее еще больше, чем она могла себе представить.

В субботу вечером ей удалось поговорить с Гретхен, но это был небольшой отчет о том, что неприятностей в дороге не возникло и Кайли хорошо добралась до дома, к тому же было уже поздно, обе устали, и беседа получилась короткой. В понедельник вечером они тоже общались, и тоже недолго, потому что Гретхен была эмоционально измотана — она весь день перебирала вещи покойного отца и боролась с воспоминаниями. Разумеется, ее настроение оставляло желать лучшего. И Кайли это понимала. Пожелав Гретхен спокойной ночи, она повесила трубку, стараясь не показывать своего разочарования.

Во вторник вечером Гретхен позвонила в офис, чтобы удостовериться, что в ее отсутствие все идет своим чередом. И Кайли отрапортовала, что все под контролем, и попросила Гретхен не волноваться и не торопиться со своими «личными» делами. Та поблагодарила ее и повесила трубку.

К утру среды Кайли была готова взять инициативу в свои руки. Несколько позже, тем же днем, когда она вернулась с короткого ланча, ей пришло голосовое сообщение от Гретхен. Кайли забеспокоилась, ведь Гретхен звонила в обеденный перерыв. «Лучший способ, чтобы избежать меня», — подумала она с горечью. И тем не менее, Кайли шесть раз подряд прослушала сообщение, лишь для того, чтобы слышать голос Гретхен.

— Привет, Кайли. Это я. Просто хочу проверить, что у нас все спокойно, — после чего зависла долгая пауза. — Послушай, мне очень жаль. Я сейчас нахожусь в довольно интересной ситуации, и мне… мне надо подумать… мне следует… Боже, я даже не знаю, что я несу. Просто — просто позвони мне, если возникнут вопросы.

На Кайли обрушилась волна ужаса. Ей надо подумать? Она находится в довольно интересной ситуации? Ни одно из этих утверждений не звучало ободряюще.

Голос Гретхен выдавал ее усталость. Кайли очень хотелось быть рядом с ней, чтобы помочь. А еще ей очень хотелось, чтобы Гретхен сама попросила ее о помощи — приехать, побыть рядом… попросила бы о чем угодно, но в первые за все время Кайли четко осознала, что этого никогда не случится. И при мысли об этом ей стало невыносимо тяжело.

Неожиданно зазвонил телефон, и у нее екнуло сердце — так было при каждом звонке на этой неделе — и это уже начинало ее раздражать. Она схватила трубку.

— Офис Гретхен Кайзер, это Кайли. Чем могу вам помочь?

— Привет, Кайли. Это Джессика Скот. Гретхен мне звонила. Она на месте?

Кайли смутилась. Гретхен звонила ей?

— Нет, миз Скот, боюсь, что нет. Она…

— А, подождите, — прервала ее Джессика. — Я вижу, что она звонила мне из Покипси и оставила обратный номер. Мне следовало бы быть чуточку внимательней, да? — Она пронзительно засмеялась в трубку. — Я прямо сейчас перезвоню ей. Извини, что побеспокоила тебя.

— Все нормально, — пробормотала Кайли. Ее мозг лихорадочно прокручивал все сказанное об этой Джессике Скот за первым совместным ужином с Гретхен.

«Возможно, она просто хотела быть в курсе текущих событий. Или же прослышала о сплетнях, что топ-менеджеры очень довольны тем, как мы подбили бюджет. Или просто позвонила перекинуться парой слов…»

«— Она твоя бывшая!

— Не совсем.

— Но ты переспала с ней.

— Да. Мы… держим руку на пульсе.»

Волна ревности и паники захлестнула Кайли, и она села там, где стояла. «Гретхен звонила Джессике прямо из Покипси? Она ей звонила? Ей, а не мне? Ну, мне она тоже звонила, но не для того, чтобы просто пообщаться. Почему Джессике? Почему?…»

Мысль оборвалась, когда Кайли вспомнила, что еще Гретхен говорила ей о Джессике.

«Я была готова уйти, и Джессика позвонила мне как раз вовремя. Она обычно держит меня в курсе того, что происходит в сфере моих интересов.»

Кайли потерла виски. Гретхен подыскивает новое место работы? Так скоро? Даже не обсудив с ней это? Об этом страшно было подумать. Казалось, само небо обрушилось на ее плечи. У нее перехватило дыхание.

После всего, что между ними произошло, какое право имела Гретхен так поступать? Они занимались любовью — нет, они занимались страстной любовью, но неужели на этом все закончится?

Разве это было любовью на один раз? Они обе почувствовали эту связь — прочную, эмоциональную связь, — и Кайли была уверена, что они обе были на пути к… Она глубоко вдохнула, подбирая правильные слова. К чему-то большему? Это было несколько размытое, но чертовски реалистичное представление.

Кайли старалась не думать о возможном будущем с Гретхен, но глубоко внутри, она понимала, что именно о таком будущем она мечтала. Ей казалось, что Гретхен тоже этого хотела, правда, сейчас она уже не была в этом так уверена. Сообщение Гретхен заставило ее в этом усомниться. И от этой неопределенности Кайли начала злиться.

Ей захотелось позвонить Гретхен прямо сейчас и узнать, что происходит. Но вместо этого Кайли вспомнила, каким уставшим был голос Гретхен на автоответчике, и как тяжело, должно быть, ей было перебирать личные вещи покойного отца, и отказалась от подобной затеи. Сама мысль, что она, возможно, загрузит Гретхен еще большими проблемами, была для нее невыносима.

Кайли посмотрела перед собой застывшим взглядом — она понятия не имела, что ей делать дальше. Абсолютно никакого понятия.

* * *

«Господи, надеюсь, я поступаю правильно.»

С этой мыслью Гретхен повесила трубку. У нее было достаточно времени, но если ей хочется вырваться из этого социального ада и изменить собственную жизнь, то надо действовать. Гретхен знала, что ей необходимо поговорить с Кайли обо всем. Но в ее мыслях царила такая неразбериха, что она опасалась сорваться в один прекрасный момент.

В ожидании брата она плюхнулась на кушетку. Оба были очень измотаны. Гретхен чувствовала себя так, словно ее пропустили через эмоциональную мясорубку на этой неделе, и когда она подумала, что со слезами боли и сожаления покончено, на горизонте замаячила новая порция воспоминаний и задраенные шлюзы слезохранилища открылись вновь.

ДжиДжей страдал куда сильнее. Он чрезвычайно тяжело перенес смерть отца, и Гретхен немножко завидовала ему: она не была настолько близка с отцом, как ДжиДжей, и поэтому ее чувства пострадали меньше. И эта зависть говорила ей о том, что она опозорена, даже, несмотря на то, что она испытывала более глубокую привязанность к покойному родителю, чем, как ей казалось, было на самом деле.

«Какой человек может завидовать чужой боли?»

Кайзер подумала о том, что необходимо что-то съесть. Холодильник был забит до отказа. Всю неделю у них останавливались друзья ее отца. Они привезли с собой много пасты и хлеба, так что они с братом могли не утруждать себя готовкой. Племянники ели охотно и часто, а вот у нее с ДжиДжеем практически не было аппетита.

Гретхен посмотрела на фотографии, стоящие на столике перед ней. На одной она с ДжиДжеем — оба еще подростки, и одеты довольно нелепо. На другой — их мать, которая улыбалась фотографу, — редкое мгновение беззаботного счастья и отдыха. Третья — свадебная фотография их с Джеем родителей.

Гретхен прищурилась, пытаясь найти доказательство того, что они не были так счастливы, как кажутся, но не смогла. На щеках матери играл легкий румянец, а глаза сияли. И ее отец улыбался так, словно он был самым счастливым человеком на свете. Гретхен смотрела на эту фотографию и спрашивала себя, когда все это пошло псу под хвост? Когда их отец решил, что работа и его партнеры по бизнесу стали важнее той женщины, которую он явно обожал в день их свадьбы.

«Просто живи. Ты рождена для того, чтобы жить.» Голос Джона Кайзера звучал у нее в голове, и она удивилась, неужели это был урок, который он выучил слишком поздно… И если так, сожалел ли он об этом? Обо всех соревнованиях по гимнастике, на которых она выступала, когда он работал? О том, что пропадал в офисе, когда Гретхен объявила дома, что стала лучшей выпускницей в старшей школе? О том дне, когда его жене не хватило сил сопротивляться раку, когда она ушла в лучший мир, а его не было рядом? О том, что он уделял своей дочери так мало внимания, что она покинула дом, не оглядываясь? Сожалел ли он о том, что они так и не нашли времени сесть рядом и обсудить все свои различия, решения и обиды?

На все эти вопросы, Гретхен уже никогда не получит ответов, и с этим было нелегко смириться. Она не принимала ничего на веру — по правде сказать, она мало во что верила — и сейчас ей было особенно тяжело, потому что эти вопросы навсегда засядут у нее в голове.

ДжиДжей приехал двадцать минут спустя. Гретхен все также лежала в гостиной, погруженная в свои мысли. Он помахал ей рукой и выжал слабенькое «привет».

Со стороны казалось, что она была измучена сильнее, чем он — внутренне. ДжиДжей еще никогда не видел Гретхен такой подавленной. Ее лицо осунулось, а взгляд потух. Старые джинсы и футболка мышиного цвета висели на ней мешком, словно она похудела сразу на три размера, а волосы были забраны назад и торчали в разные стороны, даже, несмотря на заколку.

Это привело его в замешательство: он всегда считал сестру невероятно сильной женщиной и во всем на нее полагался. А теперь, когда он увидел ее потерянной и отстраненной, он испытал сильнейший шок. Не говоря уже о том, что Джей никогда не думал, что она будет так тяжело переживать потерю отца.

Казалось, что они с отцом совершенно не были близки и никогда ничего друг о друге не знали. Он ожидал, что ей будет грустно, но вовсе не предполагал, что она может вот так отреагировать. ДжиДжей начал подозревать, что именно чувство вины и сожаления выбили ее из колеи, а не боль утраты.

— Как ты? — спросил он мягко, присаживаясь рядом.

Гретхен пожала плечами:

— А ты?

— Эх.

— Джей, — Гретхен даже не посмотрела на брата, но он повернул голову в ее сторону.

— Да?

— Я похожа на него? — в ее тоненьком голоске послышался испуг, и брат поймал себя на мысли, что так она, должно быть, говорила, когда ей было шесть лет.

Он сглотнул, прекрасно понимая, что она имеет в виду, и, зная ответ на ее вопрос, но при этом, он сомневался, что сестра действительно хотела услышать правду.

— Что ты имеешь в виду? — спросил он.

— Ты прекрасно знаешь о чем я. Ведь работа для меня всегда на первом месте, не так ли?

ДжиДжей хранил молчание, осознав, что Гретхен хочет выговориться, и ей нужен слушатель.

— Я думала…, — выдавила она, концентрируясь так, как будто силясь разгадать ребус. — Я думала, что если я буду такой, как он, если я преуспею в своем деле, то он однажды это заметит, понимаешь? Что он будет говорить обо мне своим друзьям: «А это моя дочь. Разве она не молодец? По моим стопам пошла.» Но он никогда не замечал то, что я делала. А я продолжала, я старалась, и однажды, мне стало все равно оценит он это или нет. И я просто стала той, какой ты меня знаешь. Я работала. Я преуспела. Я добилась этого. Боже, я обращалась с Дианой точно так же, как он обращался с мамой.

ДжиДжей сжал губы в тонкую полоску, его сердце разрываюсь от жалости к сестре. Диана ему очень нравилась. Он видел, что произошло тогда между ней и Гретхен, давным-давно, и даже пытался сказать ей об этом, но тогда она была неспособна прислушаться к его словам. А Диана оказалась не такой сильной женщиной, как их мать, или наоборот — она была чуточку сильнее.

Гретхен повернулась к нему, и в ее угольно-черных глазах он увидел страх. Ему захотелось обнять ее и защитить.

— Я не хочу закончить так, как он, — прошептала она. — Я не хочу повторять его ошибок. Не хочу вычеркивать из своей жизни дорогих мне людей и умереть в одиночестве.

Слеза скатилась по белоснежной, как фарфор, коже, и в эту самую минуту ДжиДжей обхватил Гретхен руками. Больше он ничем не мог ей помочь.

— И это пугает меня, Джей. — пробормотала она уткнувшись лицом ему в грудь.

— Я знаю, — брат положил подбородок ей на голову и крепче прижат ее к себе. — Гретхен, если ты не хочешь быть такой как он, не надо, — он сказал это так, как будто это был самый простой совет в мире.

И, в некотором смысле, так оно и было.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия