Студопедия — Сугубо личное.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сугубо личное.






 

Так я сделал круг: обозрел мир. Спрогнозировал будущее. Места для паники не нашел. Осталась только легкая тревога: неопределенность от самоорганизации. Но организация (разумность) пересиливает: вероятность гибели человечества невелика. Потери будут, однако, предвидимые и терпимые - от ограниченности разума и сложности задач. И от самоорганизации.

Что еще осталось додумать, чтобы дожить жизнь спокойно?

О! Очень многое. Может быть - для меня - главное. Определить себя в разных мирах: тела, семьи, общества, информации, мыслей. Выбрать оптимальное поведение.

Раньше я не раз забавлялся, моделируя самого себя. Модель не сложна: мое "Я" замыкается на среду, воспринимает раздражители, чувствует, отвечает действиями, получает "плату". И дальше - новый цикл Функциональных Актов: "делать то, другое, третье". Главное - в такой модели - самоанализ: разум, потребности, убеждения, мотивы, характер, знания, динамика. Второе - "миры", что они требуют и как ответят на мои действия. Не буду описывать - схоластика, скучно. Модели жить не помогали, решения шли из подсознания, почти спонтанно. Но в итоге получалось неплохо. Если бы не смерти больных - то и вообще счастье.. Но и то: против совести не грешил, подарков не брал, операции делал только необходимые. Но ошибки были. И это было мучительно.

Теперь - старость. Решать уже нечего - пенсионер. Идет эксперимент по преодолению старения через нагрузки и ограничения: все нормально. Но на лестницах шатает, резкие движения скованны и память на ближние события ухудшилась. Прогноз на жизнь: от 3 до 8 лет. Будут страдания на финише? Наверное. Но знаю - умирать не страшно: есть опыт своей операции и сотни наблюдений за умирающими. Боюсь другого: угасания интеллекта. Жить тогда - зачем?

"Входы": книги, радио, новости по ТВ, Интернет. Семья. Раз в неделю- коллеги, ученики, заседания. За пределами кабинета "страна с переходной экономикой". (О ней уже писал. До "созревания" далеко). Мне лично ничего не нужно, (почти ничего), но бедствующим бывшим пациентам сопереживаю. Изменить ничего не могу. (И не пытаюсь, прикрылся старостью. Значит - черствость. Будем откровенны.)

Через самоанализ я извлек из подсознания тайны своих потребностей. Получился такой порядок генетических приоритетов: 1.Любознательность. 2.Творчество. 3.Страх (болезней, старости). 4.Общение. 5.Лидерство. 6.Тщеславие. 7.Сопереживание. 8.Секс. 9.Жадность. Теперь из всех потребностей, в зоне "Приятного" - информация и творчество.(пп.1-2). Немного перепадает от общения и похвал (пп.4,6.). Активно плохо - пункт 3 - немощи. Остальные - "так-сяк": без притязаний.

Тогда в чём вопрос? Все в том же: сохранение душевного комфорта на последнем спуске: дееспособности, памяти, интеллекта.

Может быть попробовать сменить ориентиры? От реализма - в мистику, в религию? Стоять в храме со свечечкой? Или всякие-там - медитации, "разглядывать собственный пуп"... Заглушить интересы и умереть еще до смерти. Бр...р!

Нет, это не по мне. Я не изменю своей позиции. Рассуждая от науки, всегда считал, что чрезмерная концентрация активности (методами психотехники) на одной модели - мысли, вредна для творчества. Чтобы метафоры роились в подсознании, и иногда выдавали хорошие идеи, возбуждение должно "гулять" по коре мозга. Поэтому не следует создавать в сознании один очаг концентрации активности, тупо повторяя молитву или заклинание. Доказательства? Пожалуйста: Что дали для прогресса, рациональной науки восточные мудрецы, йоги? Ничего! Схемки, что нарисованы индусами в "Махамбхарате"- это же жалкая пародия на физиологию.

Поэтому - оставим все как есть, не задумываясь о конце и не боясь деградации разума: читать, думать, записывать на компьютере, чтобы не забывать... Одно только нужно воспитать в себе: не притязать на признание. Ценить мышление само по себе.

О чем буду думать? Да все о том же: мировоззрение. Не ясна связь самоорганизации и организации. В частности: возможности обратной связи. Приложения: биология, психология, социология, Искусственный Интеллект. Техногенная цивилизация. Замыкание реальности на виртуальность. Сторонний интерес: "другая физика".

Надеюсь на свой эксперимент по преодолению старости. И на хирургию. Профессор Керфер обещал еще раз перешить сердечный клапан, если этот откажет. Почему нет? Склероз отсутствует, холестерин низкий...

Так что держи марку, Амосов. Заседание продолжается!

 

Размышления о здоровье и "эксперименте"

(январь, 2001).

 

Так много писал о здоровье, а потом об эксперименте, что совесть толкает меня написать пару страниц, чтобы отчитаться перед читателями и прокомментировать. Тем более, что эксперименту уже скоро семь лет и прошли они совсем не гладко.

Изменились ли мои убеждения?

Отвечаю сразу: не изменились. Даже ещё укрепились. Обогатились опытом собственной болезни.

Но сначала немного моей истории со здоровьем: чтобы понять, что к чему.

В 1954 году меня совсем замучили боли в спине, даже обнаружили изменения в позвонках. Тогда придумал свою гимнастику из тысячи движений. Бегать начал в 1971 - взяли собаку, нужно гулять. В 1985 возникла блокада сердца, не знаю почему (пульс был 40 в мин.) Бег прекратил, ограничился гимнастикой. В 1986 г. вшили электростимулятор, возобновил бег. В 1993 г. стимулятор заменили.

Наступление старости почувствовал в 1992 г., когда перестал оперировать. Обдумал механизмы старения. Вот суть идей: старение запрограммировано в генах и в числе многих проявлений, выражается в сокращении массы мышц. Это ведет к уменьшению физической силы и переносимости нагрузок, что ещё больше ограничивает дееспособность старика. Получается так: старость - это меньше движений, меньше мышц, меньше силы, и следствие всего этого - новое ускорение старения. Чтобы разорвать этот порочный круг, нужно усилием воли заставить себя значительно(!) увеличить физические упражнения, чтобы усиленной тренировкой остановить атрофию мышц. Для этого я утроил мою обычную нагрузку: довел гимнастику до 3000 движений, половину - с гантелями 5 кг, а дистанцию бега удлинил до 5 км. Всё это назвал: "эксперимент".

Результат был: старость отступила. Два с половиной года чувствовал себя хорошо. Тогда была написана книга "Преодоление старости" и несколько брошюр. Знал, что есть аортальный порок сердца, но надеялся, что обойдётся. Не обошлось. Появилась одышка, а потом и стенокардия. Гимнастику, с осторожностью, продолжал, но уже не бегал и меньше ходил. Обследовался регулярно: сердце, раз от раза увеличивалось в размерах. Потом стало совсем плохо. Ясно - природу не обманул, нужно собираться на тот свет. Был спокоен: казалось, всё уже в жизни сделал. Даже воспоминания, под занавес, написал: "Голоса времен".

В мае 1998 года дочь (она кардиолог, профессор), и ученики предложили поехать на операцию в Германию - в родном институте таких стариков не оперируют.

Профессор Reiner Kofer вшил искусственный аортальный клапан и наложил два шунта на коронарные артерии. Операция дала отличный эффект для сердца, хотя ещё целый месяц мучили разные нетяжелые осложнения. Тогда же начал физкультуру: сначала довёл гимнастику до тысячи движений, потом возобновил ходьбу - до часу.

Выздоровление шло медленно: головные боли, шаткая походка. Я терпел. Дописал главу об операции в воспоминания. Книгу напечатали в декабре 1998 - мне минуло 85. Восстановился интерес к науке и появилось желание жить.

Решил возобновить эксперимент. К гимнастике добавил гантели, увеличил ходьбу. Только летом 1999 года старость отступила. Стало легче ходить. В течение этой зимы расширил гимнастику до 3000 движений (1200 - с гантелями). Осторожно бегал - 1-2 км, старался под гору. Когда натренировался - бег удвоил и прибавил темп. Упражнения, бег и ходьба занимают 3 часа, из них два - параллельно с ТВ и радио, чтобы не терять время.

Живу активной жизнью: пишу статьи и книги, подключился к Интернет (http://www.icfcst.kiev.ua/amosov).

Обследуюсь каждые полгода: пока всё благополучно. Анализы отличные. Сердце уменьшилось в размерах до уровня начала эксперимента. Нет, старость не исчезла: движения всё же скованы, особенно по лестницам. Но в городе хожу быстро, когда разойдусь, и в транспорте езжу свободно. Вес: 51-53 кг,рост -166 см.

Радуюсь, но и боюсь - вдруг всё вернётся? К тому же будущее не внушает оптимизма: имею полный набор сердечной патологии - клапан, коронарные шунты, стимулятор. Стимулятор скоро придётся менять, клапан рассчитан на 5-7 лет (он от свиньи, Керфер обещал заменить), шунты могут закрыться... что уж хорошего? (Сам себя одёргиваю: побойся Бога, Амосов. Тебе же будет за девяносто!)

Довольно о себе, порассуждаем о деле. О "режиме ограничений и нагрузок", о медицине, об эксперименте, как жить.

Сначала о "режиме". Нет нужды говорить много, мои рекомендации остаются прежние. Повторю их: норма нагрузки, при здоровом сердце - 30-45 минут гимнастики - на все суставы, в сумме 1000-1500 движений, из них 500 желательно с гантелями 5 кг. (Советую: упражняйтесь перед телевизором, чтобы время экономить). Плюс к этому полчаса-час быстрой ходьбы. Или, ещё лучше - бег 2-3 км, хотя бы "трусцой". Активному человеку, имеющему время, желательно эти нагрузки удвоить. Особенно старому... Смешно? Да-да, именно так: в старости тренировка идёт туго: скорость синтеза мышечных белков замедленна. Поэтому и тренировку нужно удлинить вдвое.

Подтверждаю значение постепенности в наращивании упражнений и бега: начинать с четверти от описанной нормы, прибавлять, примерно, 3% в день. Контролировать пульс: учащение сразу после упражнений или бега допускать не больше 50% от частоты покоя. Предел частоты - для молодых - 150, для пожилых - 120 ударов в минуту.

Если сердце уже под подозрением физкультура всё равно нужна. Однако требуется осмотр врача и темпы тренировки следует удлинить вдвое.

Питание: овощи сырые и фрукты, 300-500 гр. Молоко, творог. Мяса- 50-100 гр. Животных жиров избегать, растительных- немного. Соль и сахар ограничивать. Хлеб - лучше ржаной, плюс каши - всё это в зависимости от веса, по формуле: "Вес равен росту, минус 105-110",(зависит от телосложения и развития мышц). Голода не бойтесь - он полезен.Пожилым скидки нет: вес должен снижаться, а не возрастать, потому что при старении идёт уменьшение массы мышечных белков, а накопление жира не к чему. Складка кожи на животе: 1-2 см.

Очень важно управлять психикой: от стрессов болезней больше, чем от всех других причин. (Предложение это столь же важно, сколь и бесполезно: выполнить совет почти невозможно. Но, хотя бы следить за собой, не заводиться по пустякам). В этом плане, очень полезно научиться аутотренингу или даже медитации.

Профилактическая проверка здоровья: полагается знать кровяное давление (110-140 на 60-80), пульс - 60-70. Раз в год нелишне сделать анализ крови на сахар, на гемоглобин (120 и выше). Нужно иметь весы и взвешиваться раз в неделю, а то и каждый день Это важно: вес прибавляется незаметно, а худеть ох как трудно!

Не нужно мельтешиться и при первых неполадках со здоровьем бежать к доктору (кроме острых болей в животе). Мелкие симптомы, не мешающие работать, нужно перетерпеть - и неделю и месяц - природа сама справляется. Понимаю, что это легко говорить мне: знаю, что опасно, что - нет. Неграмотному в медицине без доктора не обойтись и в плен к нему (с расходами!) попасть легко. Но если уж он (доктор) скажет: "не опасно" - верьте, и не лечитесь: доктор скорее перестрахуется, чем зря успокоит.

Моё отношение к медицине не изменилось. Хирургия - могущественна, бояться её не нужно (кстати, повторный наркоз не опасен - существует такой предрассудок). Терапию тоже испытал на себе: есть действенные лекарства, но примерно две трети - только психотерапия. Советы - как различать одни от других, дать не могу, для этого нужно писать книгу. Без специальных исследований - УЗИ, рентген, анализы и пр., хорошо лечить невозможно. Но и делать всё это по пустякам - не стоит денег. Самолечением не злоупотребляйте. И, вообще, меньше лекарств.

Совет опытного пациента: "расслабься и терпи". Для стариков - вообще нет проблем - испытал на себе то, что знал раньше по пациентам: умирать не страшно. Природа защищает психику умирающего от излишних страданий.

Болезней не бойтесь: человек крепок, его только не нужно портить. Медицина, если некуда деться - тоже достаточно сильна, поможет, и даже спасёт.

Мнение об "эксперименте", по истечении семи лет: уже уверен, что при здоровом сердце, большие нагрузки обеспечат активную жизнь до 90 лет. А счастливым (или несчастным?)- и до ста. Но советовать - остерегусь. Опыт - мал.

Пожалуй, это и всё.

 

Послесловие к "эксперименту", июль 2001 г.

 

Второй электрокардиостимулятор Валерий Залевский вшил мне в ноябре 1993 года. Он хорошо работал, но к началу мая 2001 года батарейка истощилась, и аппарат автоматически перешел на аварийный режим: стал давать постоянную частоту 60 импульсов в минуту. Это мало для обеспечения больших физических нагрузок, но достаточно, чтобы жить без заметных ограничений движений.

Операцию замены стимулятора Валерий сделал 6 июня. Она прошла нормально. В институте ночевал одну ночь. Гимнастику делал со второго дня, только ограничил гантели. Частоту пульса установили

от 60 - в покое,

до 110 при нагрузках.

Снова начал осторожно бегать. 17 июня сняли швы. Постепенно восстановил бег и объём гимнастики с гантелями. Шаткость походки, к сожалению, остаётся. Победить старость не удаётся. Однако, умственная работоспособность сохраняется.

Эксперимент продолжается.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия