Студопедия — III блок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III блок






Занятия 13–15.

1) Закрепление навыков самостоятельной работы.

2) Отработка «высокой атаки» (атака «килем»).

3) Работа по лежащему сопернику.

4) Отучивание от самостоятельного прекращения борьбы.

5) Фактор внезапности.

6) Шлифовка навыка «зона интенсивной охраны».

7) Отвлекающие факторы.

Занятия 13–15 разделены для каждой собаки на две равнозначные части: работу на дрессировочной площадке и работу в реальных условиях.

Основными являются навыки №№5, 6.

Фактором внезапности является ситуация, когда злоумышленник в течение 5‑7 минут усыпляет бдительность собаки (спокойный разговор с хозяином) и затем резко меняет линию поведения («вскидывание» оружия, замах, грубое обращение и т. д.). Собака должна мгновенно атаковать «злоумышленника».

«Зона интенсивной охраны» является «профилирующим» навыком для телохранителя (рис. 17).

 

Рис.17

 

Одним из вариантов его закрепления может быть следующее упражнение.

Хозяин с собакой стоят в центре площадки. Двое или четверо «злоумышленников» ходят вокруг в индифферентной зоне, затем входят, выходят по очереди и все вместе в зону внимания. Ведут они себя максимально естественно: останавливаются, разговаривают друг с другом, зашнуровывают обувь и т. д.

Затем они по одному врываются (позже – спокойно заходят) в зону интенсивной охраны. Собака на поводке по команде (позже – самостоятельно и с укусом) атакует «злоумышленников», моментально жестко пресекая их попытки прикоснуться к хозяину.

При отработке «атаки килем» очень важно не акцентировать внимание собаки на защитном щитке, надетом на голую руку.

«Вытягивать» собаку нужно движением руки, направленным на защиту лица.

В законченном варианте собака должна при атаке высоко выпрыгивать, целясь в лицо злоумышленника и нанося мощнейший удар грудью.

Нужно всегда помнить о том, что атака в лицо парализует противника и лишает его возможности оказать реальное сопротивление. Как правило, после первой же атаки в лицо противник уже психологически сломлен и фактически проиграл поединок.

Заметим сразу, что реальную атаку в лицо можно отрабатывать только в наморднике, безразличное отношение к которому должно быть выработано до начала занятий по курсу телохранителя (рис. 18).

Любое снаряжение (пластиковые колпаки, кожаные маски, валик, кожаные языки) имеет серьезные недостатки, что может привести к образованию нежелательных связей: от развития и закрепления привычек «тряпичницы» до отказа кусать.

 

Занятия 16–18.

Эти занятия являются ключевыми.

Работа ведется в реальной обстановке. Освоенные навыки «обкатываются» в парке, на улице, во дворе дома хозяина и в чужом дворе. На последнем, 18‑ом, занятии навыки отрабатываются в более сложных ситуациях: в парадном, в лифте, в подземном переходе.

 

Рис. 18

 

В конечном счете, моделирование подобных ситуаций зависит только от фантазии и опыта инструктора.

После окончания III блока собака должна являться фактически подготовленным сопровождающим охранником.

19‑е занятие проводится на квартире. Торопиться здесь не следует: на 19‑м занятии достаточно уверенной в себе собаки в присутствии ее владельца.

После этого желательно сделать перерыв на 2‑3 недели.

После перерыва следует приступать к отработке заключительного – IV блока.

 

Занятия 20–22.

На 20‑м занятии на дрессировочной площадке отрабатываются навыки с использованием осложненных отвлекающих факторов: отвлечение собакой или котом, использование сильных запаховых отвлечений, включающих тормозящие механизм собаки в соответствии с генетической программой. Таковыми можно считать выделения течной суки или щенячий «морковный» запах.

На этом же занятии проводится знакомство с кровью.

На этом моменте следует остановиться подробнее.

Прежде всего необходимо установить реакцию на кровь. Практика свидетельствует, что некоторые собаки после получения крови становятся вялыми, сонливыми. Другие, наоборот, – приходят в возбужденное состояние. Из этого и следует исходить при постановке на кровь.

В любом случае хлынувшая неожиданно кровь может оказаться для собаки настолько неожиданным фактором, что помешает выполнить ее «работу» (рис. 19).

21‑е занятие носит название «веселого».

Его назначение – познакомить собаку с ситуацией, когда ей предстоит атаковать человека, бесстрашного по причине алкогольного опьянения.

 

Рис 19. Работа по крови

 

Для проведения этого занятия желательно пригласить «злоумышленника», которого собаки никогда не видели. Начать отработку этого элемента лучше с «мягкого» неожиданного нападения.

Особое внимание следует обратить на нюансы работы злоумышленника и на обеспечение его безопасности.

22‑е занятие является тестовым и дает инструктору возможность на свое усмотрение проверить наиболее слабые элементы в программе каждого «ученика» и отшлифовать нюансы работы каждого владельца.

 

Занятия 23–24.

Эти занятия посвящены работе на квартире и в парадном дома владельца. В случае проживания хозяина в частном доме условия должны быть подкорректированы соответствующим образом.

Заключительное, 25‑е, занятие является подготовительным к сдаче экзамена.

Крайне желательно проверить в реальных условиях все навыки, входящие в программу, и убедиться в безотказной работе собаки‑телохранителя и готовности ее хозяина.

Успешное завершение курса зависит от многих факторов.

Желательно иметь в виду следующие моменты:

1) Интенсивная нагрузка на каждую собаку должна составлять 12–13 минут плюс 5‑6 минут работы «по фоновой поддержке». Отсюда считается продолжительность занятия.

2) Если состояние собаки вызывает у инструктора малейшие подозрения, ее следует освободить от работы.

3) Занятия не рекомендуется проводить в полнолуние.

4) «Злоумышленники» должны работать исключительно из укрытия.

5) Надевание скрытого снаряжения на виду у собаки недопустимо.

6) Негодное снаряжение на виду у собаки недопустимо.

7) Негодное снаряжение является достаточной причиной для отстранения от занятия.

8) Контакты «злоумышленников» с владельцами следует ограничить до необходимого минимума.

9) Соблюдение правила привязывания собак (высота привязи 1 м, длина поводка 1,5‑2 м, привязь осуществляется «через петлю») убережет «злоумышленников» от серьезных травм конечностей и срывов в работе.

10) Аптечку лучше всегда оставлять на площадке в укромном месте, т. к. ее ношение на площадку считается дурной приметой.

И последнее. К сожалению, работа инструктора и «злоумышленников» при самом строгом соблюдении техники безопасности достаточно часто приводит к травмам, в том числе и укусам. Поэтому рекомендую испробованное народное средство, предотвращающее нагноение или загнивание ран. Необходимо взять шерсть укусившей собаки, сжечь ее и наложить на рану.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия