Студопедия — Описание выполнения навыков, схемы комплексов и схемы фолов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание выполнения навыков, схемы комплексов и схемы фолов






Навык №1. «Приветствие»

Проводник с собакой выходят на поле и останавливаются в метре перед главным судьей. Удерживая собаку за ошейник, проводник докладывает о готовности к соревнованиям. Намордник должен быть надет на собаку сразу же после проверки его пригодности судьей при участниках.

Затем проводник выходит на позицию № 1. Остановившись и подав собаке любые две команды, он подходит к «вепрю», стоящему перед ним в двух шагах, и пожимает ему руку. «Вепрь» обязан стоять неподвижно и молча, руку для приветствия первым протягивает проводник. Затем он возвращается к собаке и за ошейник уводит ее на позицию № 2.

Дрессировщик имеет право все время удерживать собаку за ошейник. В этом случае он штрафуется согласно системе фолов.

 

Навык №2. «Неожиданность» (рис. 26)

Проводник удерживает собаку в наморднике за ошейник. «Вепрь» неподвижен, пистолет находится в застегнутой кобуре под мышкой. По сигналу судьи «вепрь» пытается достать оружие, собака должна самостоятельно его атаковать. Производить выстрелы «вепрь» может только до первого удара собаки и только в направлении хозяина (проводника) или собаки, обеспечивая безопасность последней.

После первой реальной атаки (удара, а не касания) «вепрь» обязан упасть и активно сопротивляться в течение пяти секунд. Собаку можно отталкивать ногами и локтями, проводить удушающие приемы запрещено.

В момент атаки «вепрю» запрещено отклонять корпус, но руку с оружием он может убирать и отдергивать, оставляя корпус неподвижным. После начала движения собаки вепрь может подавать любые команды, любой громкости и в любой тональности.

 

Рис.26

 

После падения «вепря» дрессировщик может подавать любые команды и касаться «вепря».

Собака должна активно вести схватку, нанося удары намордником до тех пор, пока, по сигналу судьи, проводник не заберет ее за ошейник.

Демонстрация навыков послушания квалифицируется как незнание правил. Проводник подает команду: «Встать! Руки за голову!»

 

Навык №3. «Отсечение» (рис. 27)

Собака в наморднике находится в 20 шагах от проводника (сидит, лежит, стоит). Проводник обращен лицом к «вепрю» № 1. «Вепри» расположены: №1 – в 15 шагах от проводника под углом 90° по отношению к собаке, №2 – в 10 шагах от собаки и 5 шагах от условной линии, соединяющей проводника и собаку.

По сигналу судьи «вепрь» №1 начинает нападение на противника, последний сразу же может звать собаку. Как только собака начала движение, «вепрь» № 2 бросается ей наперерез, нанося удары гибким стеком. Проводник может перемещаться внутри круга диаметром 5 шагов, уклоняясь от ударов, но не атакуя «вепря», после первого же пропущенного удара проводник обязан опуститься на оба колена и хранить молчание, не изменяя позы. Штрафуются удар по собаке (один) и проводнику (один).

Собака должна прорваться к проводнику и атаковать «вепря» №1. Наносить удары по собаке ему запрещено. «Вепрь» №2 может наносить удары собаке только в область холки. После прорыва собаки он остается неподвижным.

После первой реальной атаки «вепрь» №1 должен упасть и замереть, собака должна активно его «отрабатывать» до сигнала судьи. Проводник может помогать ей командами.

«Вепри» могут подавать любые команды, любой громкости и в любой тональности, как только собака начнет движение. Проводник забирает собаку за ошейник, подает команду: «Встать! Руки за голову!»

Контрольное время – 20 секунд.

При срыве собаки проводнику дается 3 попытки.

 

Рис. 27

 

Навык № 4. «Вооруженное нападение с последующим переключением» (рис. 28)

Проводник удерживает собаку в наморднике за ошейник. В 10 метрах располагаются 3 «вепря», один из них вооружен пистолетом. По сигналу судьи он начинает стрелять по владельцу. После 1‑го выстрела владелец, все время хранящий молчание, опускается на одно колено, предоставляя собаке свободу действий. «Вепрь» производит только один выстрел!

Собака должна после первого же выстрела самостоятельно атаковать стреляющего «вепря», который падает и замирает после первого реального удара собаки. 2‑й и 3‑й «вепри» начинают движение, приближаясь к владельцу с разных сторон. Активный «вепрь» должен притронуться к проводнику.

 

Рис.28

 

Собака должна атаковать «вепря», угрожающего владельцу, не обращая внимания на пассивных «вепрей».

После первой же активной атаки 2‑й «вепрь» должен упасть и замереть.

Владелец «оживает» и уводит собаку на позицию 5 после команды: «Встать! Руки за голову!»

Примечание: вооруженными и активными «вепрями» могут быть любые два из трех «вепрей». Расстояние между «вепрями» – 2 шага.

 

Навык №5. «Зона охраны» (рис. 29)

Проводник с собакой без намордника и поводка (команда «Рядом!») на исходной позиции. Сзади под углом 45° со стороны проводника к ним спокойным шагом приближается «вепрь», вооруженный муляжом ножа и одетый в защитный костюм. В левой руке он держит на уровне бедра сумку, оставляя пах открытым. Проводник хранит молчание, а «вепрь» может подавать любые звуковые сигналы. Приблизившись на расстояние вытянутой руки, он пытается нанести проводнику удар ножом. Собака должна самостоятельно предотвратить нападение. Схватку с собакой «вепрь» должен проводить активно, пытаясь увести ее как можно дальше от проводника. По сигналу судьи дрессировщик забирает собаку, «вепрь» убегает.

 

Рис.29

 

Навык №6. «Зона охраны» (усложненная) (рис. 30)

Проводник с собакой на коротком поводке на исходной позиции. В трех шагах перед ним три «вепря» в разной одежде затевают «возню», не имеющую отношение к проводнику и собаке. Через 15 секунд сзади к ним подбегает «вепрь», вооруженный стеком, и пытается ударить проводника. Собака должна атаковать «вепря», а дрессировщик не должен ей помогать до конца схватки. Разворачиваться к «вепрю» он может только после атаки собаки или подчиняясь ее движению.

После того как собака схватила «вепря», он наносит ей один удар стеком по голове. Собака должна успеть уклониться и мгновенно атаковать его снова или перехватить удар. По сигналу судьи дрессировщик снимает собаку, «вепрь» убегает.

Штрафуются три удара по проводнику и один по собаке.

Примечание: В дальнейшем (после ЧУ98) по условиям атаковать сможет любой из четверых «вепрей».

 

Рис.30

 

Навык № 7. «Самостоятельная работа на привязи» (рис. 31)

Порядок его выполнения следующий.

Собака становится на глухую привязь, владелец уходит на 50 м и останавливается спиной к собаке, храня молчание.

ВПР приближается к собаке (агрессивно, ласково, нейтрально, быстро, медленно – на усмотрение ВПР) и предлагает ей 3 кусочка лакомства: с руки (первый), подбросив под лапы (второй), набросив на морду (третий).

Затем ВПР подставляет для укуса корпус и наносит первый удар палицей в область головы. Собака должна избежать удара и мгновенно атаковать снова.

Если собака отказалась укусить корпус, ей наносится удар ногой и далее – аналогично работе в корпус.

В случае отказа укусить ногу ВПР подставляет предплечье со слабо закрепленным щитком, После укуса он его сбрасывает и вынуждает собаку атаковать его во второе предплечье. Затем наносится удар (аналогично вариантам «корпус» и «нога»).

По команде судьи владелец бегом возвращается к собаке и (в случае необходимости) снимает ее. Оставшееся лакомство убирается ассистентом!

 

Рис. 31

 

Навык №1. «Приветствие»

 

 

 

 

Навык №2. «Неожиданность»

 

 

 

 

Навык №3. «Отсечение»

 

 

 

 

Навык №4. «Вооруженное нападение с последующим переключением»

 

 

 

 

Навык №5. «Зона охраны»

 

 

 

 

Навык №6. «Зона охраны» (усложненная)

 

 

 

 

Навык №7. «Самостоятельная работа на привязи» [5]

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия