Студопедия — Общий порядок определения размера пособия по временной нетрудоспособности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общий порядок определения размера пособия по временной нетрудоспособности






 

Развитие современной государственной системы социального страхования в значительной степени сохраняет функции системы государственной социальной защиты, финансовое обеспечение которой основано на обязательных страховых взносах работодателей в государственные внебюджетные фонды, в том числе и Фонд социального страхования (ФСС), обеспечивающие социальную защиту в случае безработицы, временной нетрудоспособности, материнства и в других случаях, предусмотренных законодательством РФ в сфере социальной защиты.[49]

Рассмотрим, насколько надежна и эффективна социальная защита в современной России. В связи с этим выделим три субъекта самого процесса осуществления социальной защиты - это работодатели, выплачивающие страховые взносы, работники – получатели, страховой помощи и государство - субъект, регулирующий и контролирующий эти отношения. Проблема в том, что система социального страхования не удовлетворяет в полном объеме потребности ни одного из указанных субъектов.

С точки зрения работника, социальное страхование не выглядит благополучно устроенным хотя бы потому, что социальное обеспечение в нашей стране представлено лишь в лице Фонда социального страхования.

Одним из главных направлений деятельности ФСС сегодня и в предшествующие годы было и остается обязательное социальное страхование на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Важно отметить, что, несмотря на развивающуюся систему добровольного социального страхования, у основной массы населения нет реальной возможности стать активным ее участником в силу ограниченных финансовых возможностей, обусловленных недостаточным уровнем доходов (средняя номинальная зарплата по России на начало 2011 года составила 21069 руб.) на фоне постоянного роста потребительских цен. В стране слабо развиваются добровольные корпоративные системы социальной защиты. Исключение составляет лишь ряд крупных предприятий. [50]

Кроме того, следует упомянуть и о непрозрачности законодательной базы, о постоянном реформировании системы социального страхования. Это сбивает работника с толку, он не успевает отслеживать происходящие изменения. Меняется порядок начисления страховых выплат, перечень спектра страхуемых социальных рисков и т.д. Во многих случаях человек просто не уверен, в праве ли он получать ту или иную помощь.

Работодатель также сталкивается с рядом трудностей. И, прежде всего, это непосильная нагрузка в виде высоких размеров страховых тарифов. Бизнесмены России давно признают политику социального страхования в нашей стране слабо развитой и не дающей результата, в то время как предприятия выплачивают огромные взносы на ее поддержание.

В 2012 году снизились ставки страховых взносов в социальные внебюджетные фонды (с 34% до 30% - для всех компаний и с 26% до 20% - для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах).

Но, не смотря на, казалось бы, ощутимое понижение процентных ставок, размер тарифов останется все равно достаточно высоким даже в сравнении с большинством экономически развитых стран мира (США - 26%, Канада – 19).[51]

Чтобы избежать непосильных налогов, страховых выплат в социальные фонды, предприятия чрезвычайно часто прибегают к такой общеизвестной форме расчета со своими сотрудниками, как «черная зарплата». Вследствие этого внебюджетный фонд страдает от значительного недопоступления средств, ожидаемых от уплаты страховых взносов, а государство, отвечающее за обеспечение социальной защиты, покрывает дефицит фонда средствами из федерального бюджета.

Получается замкнутый круг: бюджету не хватает денежных средств - повышаются страховые взносы, вследствие чего предприятия не справляются с таким объемом выплат и вынуждены либо «сворачивать» свою деятельность, либо скрывать официальный уровень заработной платы работников, что к увеличению поступлений так и не приводит.

При определении возможных путей решения обрисованных проблем необходимо ориентироваться на то, чтобы система государственной поддержки граждан, страховой социальной защиты не лежала тяжким бременем на развитии частного бизнеса и в то же время сглаживала потери, связанные с социальными рисками, и обеспечивала компенсации застрахованным гражданам.[52]

Для начала разберемся в сути понятия «социальное страхование». Оно имеет двойственный характер. Во-первых, понятие «социальное страхование» во многом схоже с понятием «социальная защита», «социальное обеспечение» и подразумевает, прежде всего, установленную, контролируемую и гарантированную государством систему обеспечения, поддержки особых слоев граждан. Во-вторых, если рассматривать социальное страхование именно с точки зрения страхования, то необходима система, при которой в момент наступления страхового случая, защита интересов осуществлялась бы еще и за счет денежных фондов (страховых фондов), отдельно формируемых из обязательных взносов самих застрахованных (например, в составе того же Фонда социального страхования).

Характеризуя систему социального страхования в России, необходимо отметить, что она выполняет в большей степени функцию социального обеспечения, нежели страхования. Например, получателями страховых выплат могут быть и те, доходы которых не участвуют в формировании страховых фондов. Фонд социального страхования четверть средств отпускает на задачи, не связанные с социальным страхованием напрямую, а именно: на социальное обеспечение тех, кто не работает, т.е. осуществляет выплаты нестрахового характера. В этой связи необходимо отметить, что страховой взнос - это обязательный платеж, необходимость уплаты которого, как правило, исходит из гражданско-правовых отношений, а само понятие страхового взноса определено Федеральным законом от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» как обязательный платеж на обязательное социальное страхование. То есть уплата взноса - одно из условий предоставления услуг системы социального страхования, в том числе и государственной.[53]

Следует отметить еще и то, что размер страховых взносов не связан с уровнем социального или профессионального риска, он привязан лишь к благосостоянию. Страхователи ограничены в правах и гарантиях, они отстранены от участия в фондах и принятия решений.

Таким образом, существующую в стране систему можно с большой уверенностью назвать системой социального обеспечения, но не страхования.

Для решения данного вопроса можно предложить рассмотреть вариант разграничения социального страхования и государственного социального обеспечения в стране. Следует разделить участников получения социальной защиты на тех, кто получает ее из дотаций государственного бюджета и не является плательщиком страховых взносов (гос. обеспечение), и на тех, кто получает средства из страховых фондов. Таким образом, произойдет ограничение числа граждан, вовлеченных в систему социального страхования, только теми, доходы которых участвуют в формировании страховых фондов.

Конечно, все это должно производиться поэтапно, постепенно укрепляя автономность внебюджетных фондов от дотаций из государственного бюджета. Требуется проанализировать зависимость размеров индивидуального участия в создании страховых фондов и получаемой компенсации ущерба, а также по возможности расширить спектр страхуемых социальных рисков.

Второй возможный вариант реформирования системы, который широко используется в зарубежных странах, - распределение нагрузки по обязательной социальной защите и на работодателя, и на работника. Во всех странах Организации экономического сотрудничества и развития системы обязательного социального страхования предполагают паритетное участие работника и работодателя.

Можно рассмотреть возможность такого механизма, при котором в фонды социального страхования взносы по большей части вносят сами работники, в зависимости от возможности наступления страхового случая, размера страхового возмещения, за исключением случаев, где требуется обязательная поддержка со стороны государства.

Пока же в настоящее время Госдумой принят закон, который определил новую конструкцию уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, фонды социального и обязательного медицинского страхования. Его суть - введение дополнительных ставок (10%), которые будут выплачиваться работодателями в Пенсионный фонд для высоких зарплат, примерно от 50 тысяч рублей в месяц (512 тыс.р. в год). По данным Минфина РФ в указанных пределах находится не более 10% всех заработных плат в России.

Однако все эти возможные изменения должны быть тщательно проанализированы и апробированы. Важно отметить и то, что для перераспределения обязательств требуется изменение законодательной базы, а для обеспечения возможности работникам самим выплачивать страховые взносы следует рассмотреть варианты увеличения заработной платы.

Учет оплаты неотработанного време­ни занимает значительную долю в деятель­ности бухгалтеров различных предприятий и организаций, так как работники заболе­вают, отправляются на санаторно-курорт­ное лечение, уходят в декретный отпуск и трудовой отпуск. Оплата данных видов неотработанного времени производится как за счет предприятий, так и за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, в который посту­пают регулярные отчисления из фонда за­работной платы работников. Правильный расчет размеров пособий по временной нетрудоспособности имеет огромное зна­чение, так как от этого зависит социальная защита работающих граждан.[54]

Начиная с 1996 года правила опреде­ления размера пособия по временной не­трудоспособности (ПВН), пособия по бере­менности и родам и других видов пособий изменялись неоднократно, но, несмотря на изменения, в основе бухгалтерского учета оплаты по больничным листам основным фактором, влияющим на размер ПВН, яв­ляются страховой стаж работников и при­чины наступления нетрудоспособности.

Под страховым стажем работников понимается суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов. При утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании и долечивании в санаторно-курортных учреждениях ПВН в настоящий момент выплачивается в раз­мере:

- лицам, имеющим страховой стаж 8 и более лет - 100% среднего заработка;

- лицам, имеющим страховой стаж от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;

- лицам, имеющим страховой стаж до 5 лет - 60% среднего заработка.

В случаях, когда потеря работником трудоспособности произошла по вине ра­ботодателя, пособие по временной нетру­доспособности выплачивается в полном размере.

Расчет среднедневного заработка до 2003 года осуществлялся исходя из сум­марного заработка работника за 2 месяца, предыдущих месяцу заболевания, деленно­го на фактически отработанное работником время (дни). Размер ПВН не должен был превышать размер двойного заработка, ис­численного на основе тарифной ставки (оклада), и не мог быть меньше 90% МРОТ.

Начиная с 2007 года, расчетный пе­риод для определения среднедневного за­работка стал равен 12 месяцам. Суммар­ный заработок за год, предыдущий месяцу заболевания, деленный на количество фак­тически отработанных дней за год. Еже­годно федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования устанав­ливается максимальный размер ПВН, ко­торый не должен превышаться при начис­лении пособия.

В 2010 году расчетный период для пособий по временной нетрудоспособно­сти не претерпел изменений и остался рав­ным 12 календарным месяцам, предше­ствующим заболеванию.

Для расчета ПВН используется среднедневной заработок, который опреде­ляется делением суммы заработной платы за расчетный период на количество дней, приходящихся на этот период. По общему правилу для исчисления среднедневного заработка необходимо сумму заработной платы, начисленную за расчетный период, разделить на 365 дней (в високосном году на 366 дней). Общий размер ПВН опреде­ляется умножением размера среднедневно­го заработка на период, указанный в боль­ничном листе и процент оплаты, соответ­ствующий страховому стажу работника.[55]

Расчетный период считается отрабо­танным полностью, если за это время у ра­ботника не было отпуска, командировки, больничного и других периодов, исключа­емых из расчетного. Если такие периоды были, то расчетный период считается отра­ботанным не полностью, в этом случае расчетное количество дней определяется по формуле:

Сумма заработка за месяц х количество фактически отработанных дней в месяце Количество рабочих дней в не полностью отработанном месяце. Первые 2 дня пропуска по больнич­ному листу пособие оплачивается за счет средств предприятия, остальной период оплачивается за счет средств Фонда соци­ального страхования РФ.

Оплата больничного листа уволив­шемуся работнику происходит следующим образом: пособие должно быть выплачено работнику за все дни нетрудоспособности и после его увольнения, если заболевание или травма наступили в течение 30 кален­дарных дней со дня увольнения. При этом размер пособия будет меньше, чем в общем случае - всего 60% среднего

Пособие выплачивается работнику, если он обратился за ним не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспо­собности.

Пособие по временной нетрудоспо­собности должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения за­страхованного лица за его получением с необходимыми документами; в ближайший после назначения день, установленный для выплаты заработной платы, это пособие должно быть выплачено.

Назначенное, но своевременно не по­лученное пособие, работник может полу­чить за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним.

Если же работник не получил посо­бие (полностью или частично) по вине ра­ботодателя или территориального органа Фонда социального страхования Россий­ской Федерации, оно выплачивается за все прошлое время без ограничения каким- либо сроком. В 2011 году произошли изменения в части порядка начисления и выпла­ты пособия по временной нетрудоспособности. Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за период отпуска по беременности и родам. Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и ро­дам устанавливается в размере 100 % среднего заработка. Порядок расчета и выплаты пособий по беременности и родам регулируется Федеральным законом от 03.12.2011 № 379-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». С 2011 года были введен новый порядок начисления пособия по беремен­ности и родам. Женщины, получающие «детские» пособия, вправе самостоя­тельно решить, как будет рассчитываться их средний заработок: по старому порядку или по-новому.

Прежний порядок расчета предусматривал расчет исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календар­ных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу на­ступления страхового события. При этом в расчет не включались дни отпус­ков и больничных и доходы, полученные за эти дни. Расчет производился путем деления суммы заработка на число календарных дней, приходящихся на этот период.[56]

Новый порядок определения пособия аналогичен расчету пособия по временной нетрудоспособности и предполагает расчет исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления от­пуска по беременности и родам. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком по общему правилу исчисля­ется исходя из среднего заработка застрахованного лица за 2 календарных года, который определяется путем умножения среднего дневного заработка на 30,4. Работнику, получившему профессиональное заболевание или постра­давшему в результате несчастного случая на производстве может рассчиты­вать на определенные выплаты: пособие по временной нетрудоспособно­сти; оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социаль­ной и профессиональной реабилитацией; единовременные и ежемесячные страховые выплаты. Первые два вида выплат производятся работодателем. За остальными выплатами работник обращается непосредственно в ФСС. Размер таких выплат зависит от степени утраты работником профессиональной трудо­способности и ограничивается максимальными размерами. С 1 января 2011 года действует в новой редакции Федеральный закон от 03.12.2011 № 383-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несча­стных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Взно­сами на «травматизм» облагаются не все выплаты. Взносами теперь не обла­гаются компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск, не связан­ный с увольнением работников, суммы единовременной материальной по­мощи, оказываемой страхователями, суммы материальной помощи работ­нику, не превышающие 4000 рублей за расчетный период.

База для обложения страховыми взносами на страхование от несчаст­ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний представля­ет собой сумму выплат в связи с вознаграждениями, выплаченными страхо­вателем в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и граждан­ско-правовых договоров, если последние предусматривают обязанность стра­хователя уплачивать страховые взносы. Ранее, то есть до 1 января 2011 года страховыми взносами облагалась начисленная по всем основаниям оплата труда работников и осужденных к лишению свободы лиц.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия