Студопедия — Виды и особенности газодинамических характеристик
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды и особенности газодинамических характеристик






 

Как показывает опыт эксплуатации, большую часть времени компрессор работает на переменных по производительности режимах и только около 15 % времени – на расчетном (соответствующем максимуму КПД) режиме.

Газодинамическими характеристиками турбокомпрессоров и их элементов называют графические зависимости энергетических параметров от расходных.

Под энергетическими параметрами понимают: мощность, давление, отношение давлений, напор, КПД. Под расходными - объемная, массовая производительности, коэффициенты расхода. Например: , , , , , , ……

Газодинамические характеристики могут быть получены для компрессоров, секций, ступеней, рабочих колес. Их получают опытным путем при стендовых или промышленных испытаниях.

Существует три вида характеристик (рис. 8.1):

1) размерные (например, , , , );

2) безразмерные (например, , , );

3) приведенные.

 

а) б)

Рис. 8.1. Газодинамические характеристики: а) размерные; б) безразмерные

 

 

На эксплуатационных характеристиках желательно иметь границу устойчивой работы (ГУР), т.е. минимальную производительность, при которой в турбокомпрессоре не возникает автоколебаний газа (рис. 8.1).

Отличительной особенностью характеристик турбокомпрессоров является наличие в них точки перегиба (точки максимума), вызванное сложным характером течения в проточной части и потерянным напором (рис. 8.1, 8.2).

Рис. 8.2. Особенности характеристик компрессоров: ЦК – центробежный компрессор; ОК – осевой компрессор; ПК – поршневой компрессор

 

 

Характеристики осевых компрессоров (рис. 8.2) по сравнению с характеристиками центробежных компрессоров более крутые, что связано с большей чувствительностью лопаток осевых ступеней к углам атаки. Характеристика поршневых компрессоров вообще не имеет точки перегиба и располагается значительно круче характеристик турбокомпрессоров (для поршневых компрессоров принято изображение характеристик в виде зависимостей , , ).

При всем многообразии видов характеристик независимыми являются лишь две, которые должны быть обязательно представлены:

- позволяющие оценить энергию привода (Ni, Hi, ψi);

- характеризующие энергию газа или экономичность преобразования энергии привода в энергию газа (πк, Рк, ηп, ηиз, ψп).

Остальные могут быть получены расчетом на базе этих двух.

Например, известны характеристики повышения температуры и отношения давлений в компрессоре при начальных параметрах Рн и Тн и свойствах газа (R и k). Определим характеристики внутренней мощности и политропного КПД:

- внутренний напор компрессора

;

- внутренняя мощность

;

- политропный КПД

.

Рассмотрим особенности и области использования размерных, безразмерных и приведенных характеристик.

Размерные характеристики используются, прежде всего, при эксплуатации турбокомпрессоров и позволяют судить об изменении основных эксплуатационных параметров при изменении производительности.

Как правило, завод-изготовитель представляет характеристики компрессора, на которых приведены потребляемая мощность, конечное давление (в случае Рк = const, начальное давление) и для определения экономичности режима – КПД (ηп, ηад, ηиз).

Размерные характеристики являются исходным материалом для получения всех других видов характеристик (безразмерных и приведенных) и для них обязательно должны быть указаны начальные условия (Рн, Тн, относительная влажность φвл), состав газа (R, k) и частота вращения (nоб, U 2, Uк) при которых данные характеристики получены.

Это связано с тем, что вид размерных характеристик зависит от начальных условий, состава газа и окружной скорости (частоты вращения). На рис. 8.3. показано, например, как меняются характеристики при изменении начального давления и температуры, а также частоты вращения.

Рис. 8.3. Влияние начальных условий на изменение газодинамических характеристик: - новые начальные условия

 

 

Безразмерные характеристики используются в научных исследованиях и при проектировании ступеней компрессоров по характеристикам модельных ступеней. Они получаются приведением размерных характеристик к безразмерному виду. Рассмотрим переход от размерных параметров к безразмерным на примере ступени центробежного компрессора. В качестве исходных имеем размерные , , характеристики, полученные при числе оборотов в минуту nоб (окружной скорости ). Требуется получить безразмерные характеристики в зависимости от коэффициента расхода: , , , или от условного коэффициента расхода , , при условном числе Маха МU. В табл. 8.1. приведем расчетные формулы перевода.

 

Таблица 8.1

Пересчет размерных характеристик в безразмерные

Размерный параметр Безразмерный параметр Формула пересчета
Ni, Вт ψ i ;
Рк, Па ψп ;
nоб, об/мин МU
    Q, м3 Ф
φ;2   Находится итерационным методом 1. Ω - задаемся (рис 8.4); 2. ; 3. ; 4. , или ; 5. .

 

Если имеется семейство размерных характеристик ступени на разных оборотах nоб (окружной скорости U 2), то оно может быть заменено одной безразмерной характеристикой, если условное число Маха МU <0,6-0,8. Если же МU >0,6-0,8, то безразмерные характеристики становятся зависимыми от окружной скорости, причем, чем больше МU, тем больше различие в характеристиках [13].

Эта особенность безразмерных характеристик объясняется тем, что при невысоких значениях условных чисел Маха ступень работает в зоне автомодельности по этим критериям, а при увеличении МU происходит рост потерь в элементах проточной части и, как следствие, снижение КПД. Здесь важно отметить то обстоятельство, что фактически критерием динамического подобия является не условное число Маха МU, а местные числа Маха в различных сечениях проточной части (наибольшее значения имеют МW 1, MC 2, MC 3). Уровень местных чисел Маха зависит от уровня числа МU.

Приведенные характеристики представляют собой изображение характеристик компрессора в параметрах подобия. Они занимают промежуточное положение между размерными и безразмерными характеристиками и, с одной стороны, позволяют судить об эксплуатационных характеристиках машины, с другой – не зависят от начальных условий (Рн, Тн).

Необходимость использования приведенных характеристик вызвана тем, что характеристики компрессора, снятые при различных начальных условиях, отличаются. Используя теорию подобия, можно привести полученные характеристики к так называемым стандартным начальным условиям, а затем пересчитывать их на конкретные начальные условия, при которых будет эксплуатироваться машина.

В качестве стандартных начальных условий используют:

- для транспортных компрессоров Рн.пр =101325 Па; Тн.пр = 288 К;

- для стационарных компрессоров Рн.пр =101325 Па; Тн.пр = 293 К.

Приведенные характеристики строятся в координатах ; ; , где Gпр и nоб.пр – массовый расход и число оборотов, приведенные к стандартным начальным условиям. Находятся эти приведенные параметры из условия равенства критериев динамического подобия.

В турбокомпрессорах в большинстве случаев числа Рейнольдса лежат в области автомодельности, т.е. принимая во внимание условное число Рейнольдса: Re U > Re Uкр. Поэтому условие подобия сводится к равенству чисел Маха: Мпр = М.

Приведенный массовый расход определяется из условия равенства условных чисел Маха, посчитанных по расходной составляющей скорости:

Мсm.пр = Мcm,

,

,

,

,

. (8.1)

Приведенное число оборотов определяется из условия равенства условных чисел Маха, посчитанных по окружной скорости:

МUпр = МU,

,

. (8.2)







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия