Студопедия — Бесконтактные уплотнения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бесконтактные уплотнения






Лабиринтные уплотнения

Лабиринтные уплотнения используются для уменьшения внутренних (межступенчатых) и внешних (концевых) утечек газа и в системах защиты газа от замасливания.

Работа лабиринтного уплотнения (рис. 15.2) основана на использовании процесса дросселирования газа через группу последовательно расположенных элементов уплотнения. Каждый элемент уплотнения состоит из узкой щели, в которой потенциальная энергия газа частично преобразуется в кинетическую энергию, и камеры, имеющей достаточно большой объем, в которой кинетическая энергия потока в основном преобразуется в тепловую энергию из-за потерь на вихреобразование и трение.

 

Рис. 15.2. Схема течения газа в лабиринтном уплотнении: 1 – обойма уплотнений (в корпусе) или втулка (на роторе); 2 – ответная часть уплотнения с канавками; 3 – гребни лабиринтного уплотнения; 4 – стопорная проволока  

 

Расход газа через щель лабиринтного уплотнения площадью (Dл – средний диаметр зазора) при докритических скоростях газа в щелях определяется по формуле Стодолы

,

где Р 1 л и Р 2 л – давление газа соответственно перед лабиринтом, т.е. на стороне высокого давления и за лабиринтом; Тл – средняя температура газа в уплотнении; μл – коэффициент расхода, учитывающий характер потока в щели и конструктивные особенности уплотнения; zл – число лабиринтных уплотнений.

Если в последней ступени лабиринтных уплотнений скорость течения достигает скорости звука, то расход определяется по формуле для критического течения

,

а условием возникновения критического течения в последней щели уплотнения является

,

где Pz -1 – давление перед последним лабиринтом, которое определяется из соотношения

,

а параметры и В являются функцией только показателя изоэнтропы k, например, при k =1,4 =0,528 и В =0,685, при k =1,67 =0,487 и В = 0,727.

При критическом истечении расход газа через уплотнения является максимальным. На практике, как правило, критического истечения допускать нельзя, что достигается соответствующим выбором числа лабиринтов zл.

Зазоры в лабиринтных уплотнениях делают по возможности малыми
(0,15–0,2 мм). Однако, учитывая увеличение зазоров во время эксплуатации, в расчетах рекомендуется принимать их вдвое большими, чем на чертежах. В ЦКМ зазор в лабиринтных уплотнениях часто берется по опытной зависимости

,

где D 2 в м.

В машинах конструкции ОАО «Невский завод» (НЗЛ) обычно применяются лабиринтные уплотнения с шагом между гребнями t = 7,5; 6 и 4,5 мм.

При гладких (прямоточных) лабиринтных уплотнениях коэффициент расхода μ; увеличивается по сравнению со значением при ступенчатой конструкции, т.е. μгл > μст. Величину μгл можно определить по кривым Эгли представленными на рис. 15.3.

При выборе числа гребней необходимо считаться с назначением уплотнений и располагаемыми габаритами, не рекомендуется иметь zл < 4 и неэффективно допускать zл >30 (для думмиса).

Рис 15.3. Зависимость μгл / μст = f (sr / t; zл) [8]

 

Элементы конструкций гладких и ступенчатых уплотнений конструкции НЗЛ показаны на рис. 15.4, 15.5 и 15.6.

Кромки уплотнительных гребней со стороны потока должны иметь острую форму возможно меньшей толщины. В случае соприкосновения уплотнения с валом тонкие окончания гребней быстро срабатываются и приминаются. Такое конструктивное решение позволяет избежать серьезного повреждения вала, т.к. в результате образующегося при больших скоростях трения происходит местный нагрев вала, в результате чего он может деформироваться. В машинах, работающих с взрывоопасными газами, во избежание искрения применяют гребешки из легких неискрящихся деталей. Гребешки выполняются в основном из латуни (Л62 и Л68), монель-металла (НМЖМ-28-2,5-1,5), нейзильбера, железа Армко, при высоких температурах из нержавеющей стали (Ж-1). Показанные на рисунке статорные уплотнительные элементы выполняются в виде полуколец, устанавливаемых в верхнюю и нижнюю половины корпуса машины.

Так называемые усиковые уплотнения (рис. 15.5, 15.6) изготавливаются из тонких лент (0,2 мм), зачеканенных вместе с проволокой в канавки на поверхности ротора или реже статора. При задевании гребешка усикового уплотнения о статор тепло трения практически не передается через ленту к валу, что исключает повреждение вала.

 

    Рис. 15.4. Виды уплотнений (показаны профили сечения обойм уплотнения): а) гладкое с запресованными в обойму гребешками; б) уплотнение для масла; в) ступенчатое с запресованными в обойму гребешками; г) ступенчатое с гребешками выполненными заодно с обоймой

Рис. 15.5. Примеры конструкций унифицированных концевых лабиринтных
уплотнений компрессора конструкции НЗЛ: 1 – переднее уплотнение;
2 – заднее уплотнение; 3 – камера для подвода запирающего газа.

Рис. 15.6. Примеры промежуточных уплотнений конструкции НЗЛ

Газовый затвор

Газовый затвор применяется в концевых лабиринтных уплотнениях и используется для герметизации внутренней полости турбокомпрессора при его работе на взрывоопасных и токсичных газах (хлор, сероводород, ацетилен, углекислота, метан, пропан и др.). Лабиринтные уплотнения с затворным газом используют для кислородных компрессоров с уплотняемым давлением Рг £ 2,5 МПа, для газовых компрессоров с Рг £ 0,35 МПа. В качестве затворного газа применяют чаще всего азот или чистый воздух.

 

Щелевые уплотнения

В случае сжатия в турбокомпрессоре газа высокого давления при дросселировании его через уплотнения сжимаемость проявляется очень мало. В связи с этим такие уплотнения могут выполняться по типу уплотнений насосов. В виду практической несжимаемости газа лабиринт обычного типа является малоэффективным. Перепад давлений в уплотнениях насосного типа осуществляется в результате трения в узкой щели, за счет потерь при входе и выходе из щели, а также при резком изменении направления потока.

Конструкция такого уплотнения показана на рис. 15.7. Невращающееся уплотнительное кольцо в виде графитовой втулки 1, плотно вставленной в обойму 2, прижато пружиной 3 к корпусу 4 узла уплотнения и может радиально перемещаться относительно корпуса. Уплотнительный эффект заключается в торможении потока утечки вязкого газа в узком кольцевом зазоре sr. Давление газа понижается от начального значения Р 1 л до Р 2 л.

Необходимый для работы зазор sr устанавливается путем радиальных перемещений уплотнительной втулки под действием сил, возникающих при касаниях с валом, при всплытии его в подшипниках во время пуска. Уплотнительное кольцо фиксируется в корпусе силой трения контактирующих торцевых поверхностей.

 

Рис. 15.7. Схема щелевого уплотнения: 1 – графитовая втулка; 2 – обойма; 3 – пружина; 4 – корпус узла уплотнения

 

Торцевые газодинамические уплотнения

Основными элементами этого уплотнения являются два кольца (рис. 14.8): вращающееся кольцо 1, жестко связанное с валом компрессора и невращающееся графитовое кольцо 2, которое опирается на ряд цилиндрических пружин 5, стремящихся прижать это кольцо к вращающемуся кольцу 1. Зазор между кольцом 2 и корпусом 3 уплотняется неподвижным упругим полимерным кольцом 4, препятствующим утечкам газа со стороны высокого давления в область низкого давления. Уплотнительное кольцо 4 не препятствует осевым перемещениям кольца 2.

Вращающееся кольцо образует с невращающимися кольцом торцевую уплотнительную щель h. На торцевой поверхности одного из колец, как правило, вращающегося, от радиуса r 1 до радиуса r 2 выполнены канавки глубиной Δ h = 5-6 мкм. Поэтому при переходе от канавки к межканавочному промежутку имеются ступеньки и зазор между поверхностями колец изменяется от величины h+ Δ h над поверхностью канавки до величины h в межканавочном промежутке.

При вращении кольцо 1 посредством канавок захватывает очищенный от примесей газ из полости с давлением Р 1 и газ начинает перемещаться к центру от радиуса r 1 к радиусу r 2, преодолевая центробежные силы и силы трения. В связи с тем, что зазор между кольцами 1 и 2 в окружном направлении уменьшается от величины h+ Δ h до h, давление, напротив, возрастает и в некоторой области значений зазоров h осредненное по окружности давление Рср оказывается более высоким, чем давление перед уплотнением Р 1. Таким образом, участок с канавками обеспечивает появление силы, препятствующей исчезновению зазора между кольцами. Эта сила называется распорной силой, а участок – «распорным».

За участком с канавками располагается осесимметричная радиальная кольцевая щель малой ширины, оказывающая вследствие этого большое сопротивление протекающему через нее потоку. Давление на бесканавочном участке убывает от величины Р 2 в конце канавочного участка до давления Р 0 в выходном сечении щели. Бесканавочный участок называется «запорным», т.к. его выходное сечение определяет предельный расход газа через уплотнение при достижении потоком скорости звука в этом сечении.

Твердые частицы, которые могут находиться в уплотняющем газе, подаваемом в зазор уплотнения, отбрасываются центробежными силами от входа в зазор и не попадают в него, даже если размер частиц позволяет им попасть в зазор.

Рис. 15.8. Торцевое газодинамическое уплотнение: 1 – вращающееся кольцо;
2 – невращающееся графитовое кольцо; 3 – корпус;
4 – упругое полимерное уплотнение; 5 – пружина; r у – радиус, уплотняемый полимерным кольцом; r 1 – наружный радиус вращающегося кольца;
r 2 – внутренний радиус канавок; r 3 – внутренний радиус уплотнения

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 3275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия