Студопедия — Организация спортивного туризма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация спортивного туризма






Основные понятия

Абсолютный перерасход (или экономия) издержек обращения - эторазница между абсолютными значениями величины издержек обращения в динамике.

Административно-управленческие издержки – это те издержки торговых предприятий, которые связаны с деятельностью аппарата управления (расходы по заработной плате управленческих работников; почтово-телеграфные и канцелярские расходы; расходы по командировкам и др.).

Дополнительные издержки обращения – это те затраты торговых предприятий, которые обусловлены продолжением процессов производства в сфере обращения и являются производительными, т.е. добавляют часть к стоимости товара (расходы на транспортировку, хранение, доработку, фасовку, упаковку товаров и т.п.).

Затраты – это наиболее общее понятие, которое объединяет все израсходованные денежные ресурсы на осуществление каких-либо хозяйственных операций в пределах общественной необходимости.

Издержки – это вложение средств в хозяйственные операции.

Издержки обращения - выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда, необходимые для доведения товаров от производителя (поставщика) до потребителя.

Издержки обращения – это большая часть текущих расходов торговых предприятий, которые им необходимы для осуществления своих функций, т.е. по своей сути – затраты на реализацию.

Косвенные (распределительные) – это те издержки торговых предприятий, которые на основании имеющихся документов невозможно отнести к определенной товарной группе, поэтому их распределяют между товарными группами после проведения дополнительно предварительных расчетов.

Общий объем затрат на производство продукции – этосовокупность затрат по элементам.

Операционные - это те издержки торговых предприятий, которые связаны с осуществлением основной деятельности (транспортные расходы; заработная плата персонала; расходы по аренде и содержанию зданий, помещений, инвентаря; расходы на текущий ремонт; расходы по хранению и подготовке товаров к продаже и т.п.).

Остаточные условно-постоянные издержки – это те издержки, которые продолжают нести торговые предприятия при приостановке основной деятельности (аренда, коммунальные платежи и т.п.).

Относительный уровень издержек обращения, выраженный в процентах к товарообороту, показывает, сколько процентов занимают издержки обращения в объеме товарооборота предприятия торговли, либо какую долю занимают издержки в сумме отпускных цен.

Прямые издержки – это те издержки торгового предприятия, которые на основании имеющихся документов могут быть отнесены к определенной товарной группе без дополнительных расчетов (транспортные расходы).

Размер изменения (повышения или снижения – в зависимости отитогового знака) относительного уровня издержек обращения - отклонение относительного уровня издержек обращения от величины базового периода.

Расходы представляют собой вложение средств в текущие операции.

Расходы - это обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные и понесенные налогоплательщиком.

Расходы – этолюбые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Стартовые условно-постоянные издержки – это те издержки торговых предприятий, которые возникают при начале реализации товаров (расходы на электроэнергию, расходы на содержание помещений и т.п.).

Структура издержек обращения - это соотношение отдельных видов затрат в общей сумме издержек обращения.

Транспортные расходы – расходы по доставке товаров (если такая доставка не включается в цену приобретения товаров).

Чистые издержки обращения – это те издержки торговых предприятий, которые, являясь общественно необходимыми, непроизводительны по своей сути (расходы, связанные с рекламой, денежным оборотом, ведением кассовых и бухгалтерских операций и т.п.).

Условно-переменные – это те издержки торговых предприятий, абсолютная сумма которых изменяется с изменением объемов товарооборота (транспортные расходы; расходы по оплате труда; расходы по хранению и подготовке товаров к продаже; потери товаров; проценты за пользование кредитом).

Условно-постоянные издержки – это те издержки торговых организаций и предприятий, абсолютная сумма которых остается постоянной при изменении объемов товарооборота (расходы по аренде, содержанию и текущему ремонту зданий, помещений, инвентаря; износ спецодежды; расходы на рекламу.)

Организация спортивного туризма

Под редакцией профессора

Ю. Н. Федотова

 

Допущено УМО по образованию в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии туризма»

 

 

Издательство «Советский спорт»

Москва 2010








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.023 сек.) русская версия | украинская версия