Студопедия — Модельные характеристики спортивных туристских походов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модельные характеристики спортивных туристских походов






Одной из сложнейших задач, предшествующих началу подготовки к спортивному туристскому походу, является определение модельных характеристик спортивного похода. Основу этих характеристик составляют: вид туризма, протяженность маршрута в километрах, продолжительность маршрута в днях и техническая сложность пути – категория сложности.

Интегральным показателем этих характеристик с точки зрения физической нагрузки на организм человека является энергоемкость пути, которую можно выразить в килограммометрах работы или килокалориях (Q).

В общем виде Q зависит от протяженности пути (S); веса перемещаемого объекта (P), включая вес человека в одежде и вес рюкзака; характеристик пересеченной местности (i). Эту зависимость можно выразить функцией:

Q = f (S,P,i)

Вид этой функции является моделью энергоемкости пути. Очевидно, что вид этой функции будет зависеть от вида туризма.

В настоящее время имеется большое количество данных, характеризующих энергозатраты в зависимости от физических упражнений, включая ходьбу и бег с разной скоростью.

Эти данные могут быть исходными для определения интересующей нас функциональной зависимости Q.

Используя методы математической обработки, аппроксимации, интерполяции, экстраполяции и экспертных оценок на основе анализа характеристик более ста туристских походов мы оценили энергоемкость километра пути в пешеходном, горном и лыжном туризме, исходя из одной особенности преодоления естественных препятствий – скорость передвижения переменна, а энергоемкость пути постоянна. Это значит, что независимо от интенсивности (мощности) работы, которую регулирует сам турист в зависимости от своего физического состояния, общий объем выполненной работы на преодоление определенного пути – величина постоянная. Для пешеходного туризма энергоемкость пути определяется формулой:

Qп = SP [0,2 (i – 1) + 1], где

Qп – энергоемкость пути в пешеходном туризме, ккал;

S – протяженность пути, км;

P – вес человека с рюкзаком, кг;

i – категория сложности похода.

Для лыжного туризма энергоемкость пути (Qл) определяется формулой:

Qл = SP [0,228 (i – 1) + 1,214]

Для горного туризма энергоемкость пути (Qг) определяется формулой:

Qг = SP [0,29 (i – 1) + 1,57]

В данных формулах выражения в квадратных скобках имеют физический смысл удельных энергозатарат на перемещение одного килограмма массы на один километр пути определенной категории сложности в заданном виде туризма.

Использование данных функциональных зависимостей позволяет:

- планировать нагрузочный режим (объем и интенсивность) туристского маршрута по участкам пути;

- готовить участников в соответствии с планируемой нагрузкой;

- корректировать нагрузочный режим в условиях похода;

проводить экспертную оценку качества различных походов (в условиях заочных соревнований) по объективным критериям;

- оценивать оздоровительную эффективность туристского похода.

Рассмотрим планирование нагрузочного режима, принимая в качестве исходных данных классифицированные требования для походов различных категорий сложности пешеходных, лыжных и горных.

Для примера используем два варианта расчетного веса туриста с рюкзаком – 70 и 100 кг, что практически означает большое количество различных вариантов нагрузочного режима от движения туриста налегке (без рюкзака), до использования рюкзака определенного веса. Например, при весе туриста 70 кг вес рюкзака может быть 30 кг, что является обычным вариантом для походов 4 – 6 категорий сложности. Расчетные данные сведем в таблицы 8.1, 8.2, 8.3.

Таблица 8.1

Энергоемкость классифицированных туристских походов и
энергозатрат на один день пути (пешеходный туризм)

 

Характеристики похода Энергоемкость (ккал) Средние энергозатраты на один день пути (ккал/день)*
Категория сложности (i) Протяженность (км) Продолжительность (дн) Р = 70кг Р = 100кг Р=70кг Р= 100кг
             
             
             
             
             
             

* - без учёта энергозатрат на основной обмен (1500-2000 ккал/сутки)

 


Приведенная энергоемкость пути позволяет оценивать энергозатраты в любых вариантах планирования туристского похода, от коротких тренировочных с заданными характеристиками сложности пути и весом рюкзака, до многодневных походов любой категории сложности с любыми весовыми характеристиками груза по дням похода.

Удельные энергозатраты являются показателями напряженности километра пути. Зависимость удельных энергозатрат в разных видах туризма от категории сложности пути можно иллюстрировать таблицей 8.2.

 

Таблица 8.2

Удельные энергозатраты в разных видах туризма.

 

Категория сложности (i) Удельные энергозатраты ккал/кг∙км
Пешеходный туризм Лыжный туризм Горный туризм
    1,214 1,57
  1,2 1,442 1,86
  1,4 1,67 2,15
  1,6 1,898 2,44
  1,8 2,126 2,73
    2,354 3,02

Анализируя данные таблиц можно отметить интересную особенность.

Наиболее высокую общую энергоемкость пути имеют лыжные походы пятой категории сложности. При том, что по удельным энергозатратам такие походы занимают среднее значение.


Таблица 8.3

Энергоемкость классифицированных туристских походов и
энергозатрат на один день пути (лыжный туризм)

Характеристики похода Энергоемкость (ккал) Средние энергозатраты на один день пути (ккал/день)*
Категория сложности (i) Протяженность (км) Продолжи-тельность (дн) Р = 70кг Р = 100кг Р = 70кг Р = 100кг
             
             
             
             
             
             

 

Таблица 8.4

Энергоемкость классифицированных туристских походов и
энергозатрат на один день пути (горный туризм).

Характеристики похода Энергоемкость (ккал) Средние энергозатраты на один день пути (ккал/день)*
Категория сложности (i) Протяженность (км) Продолжительность (дн)   Р = 70кг   Р = 100кг   Р = 70кг   Р = 100кг
             
             
             
             
             
             

Приведенная энергоемкость пути в ккал на 1 кг веса может быть проиллюстрирована в виде графика зависимости приведенной энергоемкости от протяженности пути определенной категории сложности в пешеходном туризме.

Такая особенность имеет логическое объяснение. Лыжные походы пятой категории сложности практически в два раза протяженнее (по километрам пути), чем, например, горные походы той же категории сложности, имеющие большую напряженность километра пути.

Аналогичная особенность выявляется при сравнении энергозатрат на один день пути в походах разных категорий сложности в различных видах туризма.

Именно поэтому основой управления нагрузочным режимом в любых туристских походах являются не удельные энергозатраты сами по себе, а распределение энергоемкости пути по дням, прямо зависящее от весовых характеристик рюкзака и протяженности пути.

Практически это означает необходимость дозированного снижения энергоемкости пути в первые дни похода, увеличение энергоемкости пути в середине маршрута и постепенное снижение к концу похода.

В общем случае изменения пройденного расстояния по дням пути влияет на величину энергоемкости всего пути, которая определяется по формуле:

n

Q = qP ∑ Si, где

i=1

Q – энергоемкость пути, ккал;

q – удельные энергозатраты, ккал/кг×км;

i – порядковый номер дня пути;

P – вес человека с рюкзаком, кг;

Si – протяженность пути в i-ый день похода,км;

При этом Si по дням определяется графиком пути. Функция дневного похода (в км) от времени (в днях) в большинстве туристских походов может быть описана в виде параболической функции Si = bt – at² + So,

где Si – путь, пройденный за определенный i-ый день похода, км;

t – время в днях пути, t = i – 1,

где i – номер дня пути;

So – путь, пройденный в первый день похода, км;

а, b – коэффициенты, зависящие от графика пути.

Например, в условиях стандартного горного похода первой категории сложности с графиком пути по дням 11, 16, 19, 20, 19, 16 км. Коэффициенты определяются методом выравнивания и функция Si = 6t – t² + 11, где t = 0 соответствует первому дню похода и t = 5 соответствует шестому дню похода, а коэффициенты a, b имеют значение 1 и 6 соответственно.

В таком случае,

n n

Q = qP ∑ pi = qP ∑ (6t - at² + So)i

i=1 i=1

Q=157×(11+16+19+20+19+16) = 1727+2512+2983+3140+2983+2512 = 15857 ккал.

В условиях стандартного горного похода первой категории сложности шесть последних слагаемых определяют распределение энергоемкости пути по дням похода.

В условиях стандартного горного похода первой категории сложности шесть последних слагаемых определяют распределение энергоемкости пути по дням похода.

Распределение энергоемкости по дневным переходам является необходимым, но недостаточным условием управления нагрузочным режимом, так как необходимо в условиях дневного перехода изменять интенсивность нагрузочного режима (ИНР). ИНР находится в обратно пропорциональной зависимости от затрат времени на дневной переход. Дневной переход может занимать 5 часов ходового времени, а может быть в два раза больше. Соответственно ИНР во втором случае будет в два раза меньше. Таким образом, энергоемкость пути и затраты времени на его преодоление являются необходимыми и достаточными условиями оптимизации нагрузочного режима в туристском походе. Эти условия определяются модельными характеристиками спортивных туристских походов.

В любом случае нагрузочный режим в туристском походе можно прогнозировать, им можно управлять и соответственно получать заранее заданные результаты.

Поход любой категории сложности может быть спланирован и осуществлен с энергозатратами, соответствующими физической подготовленности участников. С другой стороны физическая подготовка участников может быть спланирована и осуществлена исходя из расчетной энергоемкости пути на основе модельных характеристик похода.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия