Студопедия — Основы топографии и ориентирование на местности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы топографии и ориентирование на местности






Классификация карт местности. Уменьшенное изображение земной поверхности на бумаге, выполненное услов­ными знаками в определенном масштабе, называется планом. Изображение, на кото­ром дается значительный участок земной поверхности и при этом учитывается кри­визна 3емли, называется картой. Отличитель­ный признак карты – сетка географических координат. На планы и топографические кар­ты, кроме того, наносится сетка прямоуголь­ных координат.

Карты по содержанию делятся на обще­географические и специальные.

Общегео­графические карты отображают рельеф, до­роги, населенные пункты и некоторые дру­гие элементы местности.

К специальным картам относятся: геологические, почвенные, политико-административные, рельефные, спортивные и т.п.

Полнота и детальность изображения ме­стности на топографических картах зависят от масштаба. Чем крупнее масштаб, тем полнее и детальнее карта; чем больше деталей местности можно отобразить на карте.

Масштабом называется отношение дли­ны линии на карте к длине соответствующей линии на местности, выраженное в одина­ковых мерах длины. Численный масштаб за­писывается в виде дроби, числитель кото­рой – единица, а знаменатель – число, по­казывающее степень уменьшения на карте линий местности. Например, 1:1000000 или 1:15000. В зависимости от вида путешествия нужно выбирать наиболее подходящий масштаб карты.

Так, для пешеходного или горного похода предпочтительнее карты масштаба 1:50000 или 1:100000 (карты масштаба 1:100000 часто называют «километровка­ми», поскольку 1 см карты соответствует 1 км на местности). Для велосипедных или автомобильных путешествий лучше карты более мелкого масштаба: 1:500000 или 1:1000000.

Считается, что карты можно условно под­разделить на: крупномасштабные, средне­масштабные и мелкомасштабные. Крупномасштабные карты имеют в одном сантиметре карты до 1000 метров на местности. Та­ковыми, например, являются все спортив­ные карты. Среднемасштабные – имеют в одном сантиметре карты от одного до 5-ти километров на местности. Мелкомасштаб­ные карты являются обзорными и сравнительно редко используют­ся в путешествиях, так как имеют в од­ном сантиметре карты более 5 км на мест­ности.

Кроме числового масштаба, на картах используют линейный масштаб, где определенная длина линии на карте соответствует определенным указан­ным на этой линии расстояниям на местно­сти. Линейный масштаб удобен в примене­нии, так как не требует вычислений. Кроме того, он незаменим в условиях внемасштаб­ного копирования карты, когда числовой масштаб на копии искажается, а линейный остается без изменений.

Содержательная информативность карты. В зависимости от предназначения, карты имеют различное содержание, которое несет информацию, необходимую пользователю. Например, для экскурсий по городу составляют специальные городские карты, на которых выделены экскурсионные объекты. Современная техника позволяет показывать эти объекты даже в трехмерном изображении.

Для географических карт, которыми обычно пользуются туристы, основную информацию несут «компоненты ландшафта». Под этим термином понимают основные слагаемые ландшафта, или составляющие его части: рельеф, скалы и камни, гидрография, растительность, искусственные сооружения. Все эти элементы отображаются на карте в виде условных знаков, причем одни и те же элементы местности на картах различного назначения могут отображаться разными условными обозначениями. Например, система условных обозначений на географических картах, отличается от таблицы условных обозначений, разработанной международной федерацией спортивного ориентирования (ИОФ) для спортивных карт.

Все многообразие условных знаков, можно систематизировать по разным признакам:

Ø по цвету изображения;

Ø по геометрическим признакам;

Ø по отнесенности к естественным или искусственным объектам.

Карты обычно бывают пяти- или шестицветные.

Черным цветом изображают камни, скалы и искусственные сооружения: дороги, постройки и т.п.

Коричневым цветом изображают, главным образом, рельеф и естественные формы местности.

Синим цветом изображают элементы гидрографии,

Жёлтым цветом изображают открытые пространства (поля, луга. и т. п.)

Лес на спортивных картах обозначают белым цветом, а зеленым цветом отображают градации проходимости. Чем темнее зеленый цвет, тем хуже проходимость. На географических картах все лесные угодья обозначают зеленым цветом, а открытые места – белым. Кроме этого, на географических картах применяют большое количество «заполняющих» знаков, отображающих: породы леса, вырубки, пашни и пр. В картах для спортивного ориентирования заполняющие знаки не применяются, но там есть другая система обозначения, позволяющих повысить информативность карты.

По геометрическим признакам условные знаки можно разделить на:

Ø точечные (внемасштабные объекты: ямки, бугорки, камни);

Ø линейные. (дороги, просеки, тропы, канавы, ручьи, реки, ЛЭП и проч);

Ø площадные (озера, болота, поляны, застроенные территории).

 
 

Наиболее трудным для чтения и восприятия на карте является рельеф. Трехмерные формы рельефа отображают на плоскости карты с помощью горизонталей. Горизонтали проведены на карте с учетом высоты сечения рельефа. Высота сечения указывается за обрезом карты. Например, при высоте сечения Н-5 метров, гора, обозначенная двумя горизонталями, имеет высоту более 10, но менее 15 метров. Для того, чтобы различать положительные и отрицательные формы рельефа, на горизонталях ставят бергштрихи. Бергштрих ставят в сторону понижения склона (говорят: по направлению стока воды). На спортивных картах бергштрих ставят только на отрицательных формах рельефа.

Различают «элементы» рельефа и «формы» рельефа.

Ø Элементы рельефа – это простейшие его части, из которых строятся его формы. Элементы рельефа также можно систематизировать по геометрическим признакам:

Ø характерные точки: вершина, седловина, слияние (лощин), дно ямы;

Ø структурные линии: подошва, бровка, тальвег, хребет (водораздел);

Ø простейшие пространственные элементы: бугор, гряда, выступ, ребро, терраса, яма, ступень, проход, седловина, перемычка, лощина, промоина, монотонный склон, обрыв.

Характеристики спортивных карт. По определению В. М. Алешина «Спортивная карта – это крупномасштабная специальная карта, предназначенная для спортивного ориентирования и выполненная в специфических условных знаках, специальное содержание которой составляют показ проходимости местности и информативность изображения её объектов. Основными понятиями, которыми оперируют при предъявлении требований к спортивной карте, являются:

Масштаб. В официальных соревнованиях по ориентированию обычно применяются карты масштабов М 1: 15000, М 1: 10000, М 1: 7500, М 1: 5000

Точность – это величина максимально допустимых погрешностей изображения точек на карте относительно их истинного расположения на местности. Для спортивной карты важна, прежде всего, точность взаимного расположения точек, как по расстоянию, так и по азимуту.

Объективность. Обычно составлением спортивных карт занимаются сами спортсмены-ориентировщики, и поэтому бывает трудно избежать некоторого субъективизма в оценке, например, градаций проходимости леса или при выборе величины камней, наносимых на карту. Важно, чтобы объекты, наносимые на карту, не только соответствовали общепринятым обозначениям, но и были одинаковыми в пределах листа карты.

Полнота содержания и информативность карты. В оценке этих понятий нет однозначности. С одной стороны, хотелось бы, чтобы все объекты, распознаваемые на местности, были отражены на карте. Но при большом количестве объектов или избыточности деталей рельефа карта становится перегруженной и непригодной для чтения на бегу. Критериями оценки полноты содержания и информативности карты могут служить здравый смысл и опыт составителей и экспертная оценка участников соревнований.

Читаемость карты. Генерализация. Минимально допустимые размеры. Требование к читаемости карты можно сформулировать следующим образом: спортсмен, обладающий нормальным зрением, должен иметь возможность в соревновательных условиях свободно различать содержание карты при дневном освещении без помощи лупы. Читаемость карты обеспечивается точным соблюдением конфигурации и размеров условных знаков, обоснованным выбором масштаба и высоты сечения, выборочной и графической генерализаций, соблюдением минимально допустимых размеров.

Оформление карты соревнований.

Обычно спортивная карта – это цветная копия, на которой кроме основного содержания, присутствует зарамочное оформление, где указывается масштаб и высота сечения, а также различные служебные надписи, включая фамилии авторов – составителей карты. На карту, выдаваемую участникам соревнований, наносится дистанция, а иногда и таблица с «легендами» контрольных пунктов. Если есть возможность, то на лицевой стороне карты (или на обратной стороне) размещают логотипы проводящей организации и спонсоров соревнований.

В последние время карты соревнований издают методом цифровой печати или печатают на цветном лазерном принтере. Этот метод дает возможность планировать дистанции и готовить файл карты вместе с нанесенной дистанцией и «легендами» для каждой группы отдельно, независимо от количества участников в группе.

Характеристики спортивных компасов. Компас – это техническое устройство, позволяющее определять направление на север (а, следовательно, и на другие части света). С помощью компаса можно, сориентировав карту относительно севера, установить направление на нужный объект.

Со времен изобретения компаса в Китае, этот прибор претерпел значительные конструктивные изменения, хотя основной элемент – намагниченная стрелка, показывающая направление на север, остался.

В нашей стране самым распространенным компасом долгое время оставался компас Андрианова. Конструктивно этот компас выполнен в виде круглой коробочки, в центре которой закреплена игла. На этой игле свободно вращается намагниченная стрелка, которая всегда разворачивается вдоль линий магнитного поля земли. Тот конец стрелки, который показывает на север, обычно бывает окрашен в красный цвет. Специальный стопор позволяет зафиксировать положение стрелки, когда компас находится в нерабочем состоянии. Сверху коробочка компаса закрыта прозрачным стеклом. Специальный лимб, с помощью которого можно устанавливать азимут на объект, имеет шкалу, разбитую на 360 делений. Поскольку стрелка вращается в воздушной среде, то главным недостатком этого компаса является долгая стабилизация стрелки.

Не смотря на столь существенный недостаток, компас Андрианова находился на «вооружении» у туристов, у ориентировщиков, в армии и даже у космонавтов до конца шестидесятых годов.

По инициативе ориентировщиков, в начале 70-х годов в Санкт-Петер­бурге был начат серийный выпуск жидкостных компасов (аналогичных финскому компасу «Сильва»), которые, благодаря своей дешевизне до сих пор пользуются большой популярностью у спортсменов. В настоящее время производством специальных компасов для спортивного ориентирования занимается несколько фирм. Наиболее популярны у российских и зарубежных ориентировщиков компаса фирмы «Московский Компас».

Спортивные компаса классифицируются по следующим признакам.

Конструктивное исполнение. 1) Компас на прямоугольной плате, снабженный шнурком для крепления на руке. При пользовании этим компасом, спортсмен вначале устанавливает азимут по шкале на компасе. Для этого нужно приложить край платы компаса к линии, соединяющей исходную и конечную точки на карте и повернуть колбу компаса так, чтобы линия на дне колбы совпала с направлением север – юг, а особая метка на этой линии была повернута на север. Далее, удерживая компас в ладони так, чтобы осевая линия на плате компаса показывала направление прямо перед ним, спортсмен разворачивается и при этом стрелка компаса должна совместиться с линией на дне колбы, а северный конец стрелки компаса – с указателем севера. При движении необходимо чтобы стрелка компаса все время оставалась параллельной линии на колбе, и тогда край платы будет указывать направление соответствующее установленному азимуту. При этом карту спортсмен держит в одной руке, а компас в другой.

2). Компас «на палец». Этот компас выполнен таким образом, что его можно одеть на большой палец (правой или левой руки) и при этом край платы сложной конфигурации, будет указывать направление движения. Компас накладывают на карту, так чтобы этот край был установлен между двумя точками на карте по направлению движения, а спортсмен должен развернуться таким образом, чтобы стрелка компаса был ориентирована вдоль линий С-Ю на карте. Все действия здесь делаются как бы автоматически и не требуют дополнительных операций с компасом.

Быстрота установки стрелки. Есть конструкции компасов, в которых стрелка устанавливается очень быстро, но она чутко реагирует на дрожание руки. Другая конструкция имеет более стабильную стрелку, которая медленно реагирует на незначительные повороты компаса.

Стоимость. Компаса, в зависимости от конструктивного исполнения различаются по стоимости. Для начинающих спортсменов достаточно иметь простые и более дешевые компаса.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 866. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия