Студопедия — Ориентирование на местности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ориентирование на местности






При ориентировании на местности с помощью карты необходимо, чтобы карта всегда была развернута таким образом, чтобы верхний (северный) край карты был повернут на север. При этом также необходимо иметь в виду, что на любой карте все надписи, обо­значающие названия населенных пунктов, штриховка болот, а также зарамочное оформление сде­ланы слева направо или с запада на восток.

Стороны горизонта на местности можно определить по компасу, небесным светилам, местным и различным признакам. При необходимости точного определения направления на заданный объект нужно «взять азимут». Азимут – это угол между магнитным меридианом и направлением на объект, отсчитанный по часовой стрелке. Нужно знать, что на топографических картах линии север – юг совпадают с географическим меридианом, в то время как стрелка компаса всегда разворачивается вдоль магнитного меридиана. Между географическим и магнитным меридианами существует некоторый угол, называемый «магнитным склонением». Его величина мо­жет достигать в наших широтах до 8 градусов. Ины­ми словами, стрелка компаса указывает не на Северный полюс, а на магнитный полюс, расположенный восточнее на 3-8 градусов. Кроме того, не следует забывать, что вблизи линий электропередач, железных дорог, металли­ческих предметов показания компаса иска­жаются. Следует отметить, что на картах для спортивного ориентирования всегда обозначен магнитный меридиан и поэтому здесь нет необходимости при «взятии азимута» учитывать магнитное склонение.

В специальной литературе нередко приводятся различные способы определения сторон горизонта и даются практические советы для людей, которые оказались в лесу без компаса.

Ориентирование по Солнцу и звездам. Самый простой и известный способ оп­ределения сторон света по Солнцу, когда в полдень оно находится примерно на юге. Более точно это определяется следующим образом. Часы с часовой и минутной стрел­кой (не электронные или цифровые) пово­рачивают в горизонтальной плоскости, на­правляя часовую стрелку на Солнце, при этом минутная стрелка не принимается во внимание, Биссектриса угла между направ­лением на Солнце и цифрой 12 на часах дает более точную линию «север – юг». Причем юг до полудня будет вправо от Солнца, а после полудня – влево. Описанный способ дает сравнительно правильные результаты в северных и отчасти умеренных широтах, особенно зимой. В южных широтах, где Сол­нце стоит летом высоко, этот способ дает погрешности. Необходимо учитывать при этом декретное время и возможные изменения в положении полдня при переходе на летнее время или его возврате.

Нужно также запомнить, что в средних широтах Солнце летом восходит на северо-востоке, а заходит на северо-западе. 3имой оно восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе. Лишь два раза в год Солнце вос­ходит точно на востоке и заходит на западе, это происходит в периоды равноденствий ­около 21 марта и 23 сентября.

Ночью лучше всего ориентироваться по Полярной звезде, которая почти точно на­ходится на продолжении земной оси и по­этому всегда показывает направление на север, не участвуя в видимом движении звезд по небосводу. Ошибка определения таким способом направления на север не пре­вышает 1-2 градуса.

Отыскать Полярную звезду на ночном на небе помогает созвездие Большая Медведица, имеющее характерное очертание гигантско­го ковша с ручкой. Если через две крайние звезды ковша провести воображаемую ли­нию, отложить на ней пятикратное расстоя­ние между ними, то на конце последнего (пятого) отрезка будет видна яркая звезда. ­Это и есть Полярная звезда.

Находясь в незнакомой местнос­ти и испытывая необходимость в ориенти­ровании, следует в первую очередь исполь­зовать различные небесные светила, дающие наиболее надежные способы определения сторон света. Например, в северных широ­тах в летние ночи из-за близости зашедшего Солнца к горизонту северная сторона неба более светлая, чем южная.

Самое высокое положение Солнца опре­деляется по длине самой короткой тени, что соответствует полудню, а ее направление указывает на север.

Полная Луна занимает наиболее высокое положение над горизонтом, когда находит­ся на юге. В это время она дает достаточно света, чтобы ясно различить тени пред­метов. Самая короткая тень при полной Луне соответствует полуночи, а направление ее показывает, где находится север.

Надо иметь в виду, что Полярная звезда не единственный ориентир на звездном небе. Многие звезды тоже могут быть путе­водителями, поэтому, когда небо ясное, следует научиться находить главнейшие созвездия и отдельные яркие звезды, ис­пользуя приведенные в литературе звездные карты.

Ориентирование с помощью местных признаков. Ориентирование с помощью местных признаков, особенно в лесу, широко извест­но, хотя зачастую имеют место ошибочные представления. Поэтому рассмотрим более надежные спо­собы ориентирования по растительности.

Мхи и лишайники на коре деревьев со­средоточены преимущественно на северной стороне. Сравнив несколько деревьев, мож­но по этому признаку довольно точно опре­делить линию север - юг. Стремление мхов и лишайников развиваться в тени позволяет использовать для ориентирования не толь­ко деревья, но и старые деревянные строе­ния, большие камни, скалы.

Кора деревьев обычно с северной сто­роны бывает грубее и темнее, чем с южной. Особенно хорошо это заметно на березе. Но этим признаком целесообразно пользовать­ся, наблюдая окраску коры не одного дере­ва, а группы деревьев.

Стволы сосен после дождя обычно чер­неют с севера. Это вызвано тем, что на коре сосны развита тонкая вторичная корка, которая образуется раньше на теневой сторо­не ствола и заходит по ней выше, чем по южной. Корка во время дождя набухает и темнеет. Если нет дождя, а стоит жаркая погода, то сосны и ели и в этом случае могут служить ориентиром, поскольку на них с южной стороны на стволе больше выделя­ется смолы.

Трава весной на северных окраинах по­лян более густая, чем на южных. Если же взять отдельно стоящие деревья, пни, стол­бы, большие камни, то здесь, наоборот, трава растет гуще с юга от них, а с северной­ стороны дольше сохраняется свежей, даже в жаркое время года.

Муравьи устраивают свои жилища (му­равейники) почти всегда к югу от ближай­ших деревьев, пней, кустов. Южная сторо­на муравейника всегда более пологая, чем северная.

Однако наиболее точным и надежным способом ориентирования в лесу является определение сторон света с помощью про­сек и квартальных столбов. Остановимся на этом способе подробно.

В больших лесных хозяйствах стороны горизонта легко определить по просекам, которые прорубают в лесу почти строго по линиям север - юг и запад - восток. Просе­ки обычно шириной до 2-3 м разбивают лесной массив на квадраты со стороной 2 км, поэтому их называют кварталами. Если лесоустроители предварительно размечают положение кварталов на топографической карте, то они нумеруют их с запада на восток (возрастание номера слева направо), доходят до границы соседнего лесного хо­зяйства и продолжают нумерацию в соот­ветствии с правилами переноса. Таким образом, номера кварталов изменя­ются на 1 единицу с запада на восток, а рез­кий скачок в нумерации более чем на 2 еди­ницы указывает на более южный квартал.

При пересечении просек устанавливают квартальные столбы из дерева или бетона Столбы имеют высоту до 1 м и имеют в верхней части стесы, при этом грани их ориен­тированы на север-юг и запад-восток, а плоские грани, или стёсы, имеют номер, со­ответствующий номеру квартала. Такие стол­бы можно найти, идя по просеке, через каж­дые 2 км. (Рис.10.2).

Если вы заблудились в лесу, то рекомен­дуется идти прямо в любом направлении до тех пор, пока не выйдете на просеку. По просеке передвигаться гораздо легче, чем по лесу. Далее вы двигаетесь по просеке в лю­бом направлении и не более (что важно!) чем через 2 км увидите квартальный столб и пересечение просек. На стол­бе обычно написаны 4 цифры (например, 1, 2, 5, 7). 3ная, что они обозначают номер квартала, понимаем, что 2‑й квартaл распо­ложен восточнее 1-го, а кварталы 6-й и 7-й, соответственно, с южной стороны. Таким образом, определяется направление просек. Даже если по старости на квартальном стол­бе остались только две цифры, а остальные трудноразличимы, мы можем сориентиро­ваться, вспомнив, что возрастание цифры на 1 единицу означает направление на вос­ток, а резкое изменение более чем на 1 еди­ницу означает направление на юг.

Можно добавить еще несколько спосо­бов определения сторон света по местным признакам. Влажность почвы около камней, отдельных строений, пней служит, своего рода, ориентиром - летом почва более ув­лажнена с севера от этих предметов.

Южные склоны гор и холмов обычно бы­вают суше северных, меньше задернованы и сильнее подвержены процессам размыва. Весной вокруг стволов отдельно стоящих деревьев в снегу образуются лунки, вытяну­тые в южном направлении.

Особые случаи ориентирования на местности. Иногда, ориентироваться можно по зву­ку. Человеческое ухо способно определять направление звука не только в горизонталь­ной, но и в вертикальной плоскости. Сильно влияют на слышимость рельеф, характер местности и погода. Слышимость ухудша­ется (звук поглощается) в жаркую солнечную погоду, против ветра, в лесу, кустарни­ке, на рыхлом свежевыпавшем снегу. Ночью слух обостряется. Слышимость различных звуков в тихую несолнечную погоду на ров­ной местности ориентировочно характеризуется следующи­ми данными (табл. 10.1).

Таблица 10.1







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия