Студопедия — Особенности группового снаряжения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности группового снаряжения






Групповое снаряжение в пешеходном путешествии обычно включает предметы, необходимые для приготовления пищи (костровые и кухонные принадлежности), организации ночлега и быта туристской группы, а также для преодоления естественных препятствий и движения по маршруту.

Из топоров в пешеходном походе наиболее удобен плотничий, заточенный для рубки деревьев. Важнейшее требование – хорошая, надежно расклиненная насадка топора на топорище (длина 50-60 см). Хорошо зарекомендовали себя также туристские (охотничьи) цельнометаллические топорики с резиновой рукояткой.

В путешествии желательно иметь бинокль, лавинную лопату (на снегу её используют в качестве опоры для примуса), запасную пару солнцезащитных очков. Вместо ведер лучше взять комплект из трех кастрюль.

Для походов по пустыням Средней Азии и Казахстана из личного снаряжения нужно иметь: обувь – мягкие войлочные ботинки или хорошо сидящие на ноге, разношенные трекинговые ботинки, в качестве стелек желательно использовать гигиенические стельки из коры пробкового дуба. Обязательны бахилы – для защиты от попадания песка в ботинки.

Одежда должна быть из трикотажной или х/б ткани, желательно белого цвета, свободно сидящая и максимально защищающая тело от солнечной радиации и испарения влаги с поверхности тела в открытое пространство.

Голову можно защищать бурнусом (Волович, 1989, 2004), или войлочной шапкой (шляпой с широкими полями), желательно из белой верблюжьей шерсти. Не помешает и легкая кепка, косынка.

Спальник в июле-августе не обязателен, хотя перепады температур в дневное – ночное время в иных местах достигают 20-30°С: днем 40-50°С, ночью – +15-20°С, что иногда воспринимается «как холод».

Для наличия постоянного запаса воды в рюкзаке хорошо зарекомендовала себя в 80-х годах XX столетия кислородная подушка, емкостью 18-20 литров, но в настоящее время она может быть заменена несколькими пластиковыми бутылками. Для забора воды из колодцев необходимо иметь 1-2 ведра емкостью 4-7 литров на группу из плотной брезентовой или прорезиненной ткани, имеющей в верхней части прочный круглый (металлический) каркас и капроновую веревку диаметром 4-6 мм, длиной 20-30 м. Для заполнения водой кислородной подушки или пластиковых бутылок необходима воронка.

Для организации дневного отдыха в июле-августе лучше вместо палатки иметь тент из легкой ткани, хорошо, если тент будет сдвоенный, с воздушной прослойкой. Для закрепления тента или палатки используются так называемые песчаные якоря – мешочки из кусков ткани диаметром 15-20 см и длиной примерно 30 см, которые заполняются песком и закапываются на глубину 20-30 см.

Отдых будет более комфортным, если под тентом с помощью саперной лопатки удалить верхний слой песка на глубину 20-40 см. На солнце песок нагревается до 80°С, но уже на глубине 10-20 см он может иметь температуру 20-30°С.

Еще лучше можно отдохнуть в тени кустарников, деревьев, в имеющихся на пути движения зимних и летних сооружениях для скота.

Укладка снаряжения в рюкзак. Требования к укладке рюкзака весьма строги: при наименьших внешних габаритах он должен обладать как можно большим внутренним объемом, а его значительный вес сочетаться с безусловным удобством для переноски туристом. Рюкзак должен быть уложен так, чтобы он стал как бы частью тела туриста и не вредил хорошей осанке, а способствовал ее сохранению.

Рюкзак, имеющий форму шара или огурца, обязательно натрет спину. Нижняя часть рюкзака должна быть вогнутой, повторяя форму поясницы, и плотно к ней прилегать. К спине рюкзак должен прислоняться, а не давить на нее. Наилучшим способом это требование соблюдается при применении станковых рюкзаков. В обычных рюкзаках к спине приходится подкладывать мягкие вещи (не толстым слоем) и регулировать длину лямок. Существенно улучшает форму рюкзака самодельный внутренний каркас из листа дюралюминия или тонкой фанеры.

Общее правило при укладке снаряжения: тяжелое – вниз, мягкое – к спине, объемные и хрупкие вещи – наверх, первой необходимости – в карманы. Недопустимо, чтобы на ходу в рюкзаке гремели и бренчали какие-то плохо уложенные предметы.

Нежелательно располагать крупные предметы на рюкзаке или привязывать их снизу. Однако иногда, когда вещей много или мал рюкзак, так приходится переносить палатку, спальный мешок и т. п. В этом случае предметы (предварительно завернутые в непромокаемый материал) надо возможно плотнее притянуть веревкой к рюкзаку, чтобы они ближе, прилегали к спине или пояснице туриста. Привязывать вещи, например, ведра или обувь, сзади рюкзака, а также загружать задний карман такими тяжестями, как топор, консервные банки и прочее, недопустимо.

Укладка должна гарантировать устойчивое равновесие рюкзака на спине. Поэтому особенно плотно следует заполнить его нижние углы и предварительной упаковкой вещей в «блоки» (бумагой, картоном, в мешочки) исключить их перемещение в рюкзаке под влиянием толчков или тряски. Такая упаковка позволяет и быстрее доставать из рюкзака нужные вещи.

Для легко бьющихся предметов надо сделать специальные защитные чехлы. Так, термометр для измерения температуры воздуха можно безбоязненно переносить в рюкзаке, если он убран в отрезок металлической трубки диаметром около 2 см и уплотнен пробками и поролоновыми прокладками.

Термос предварительно оберните мягкими вещами, фотоаппарат можно убрать в котелок или завернуть в мягкое и положить ближе к клапану рюкзака. Наиболее «удароопасные» места рюкзака – у дна и наружные карманы. Ничего бьющегося класть туда нельзя.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия