Студопедия — История ориентирования в СССР и России.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История ориентирования в СССР и России.






В нашей стране ориентирование носило, прежде всего, военный характер. Первые в истории отечественного спорта соревнования по ориентированию были проведены в 1939 г. в Ленинградской области. По воспоминаниям одного из их организаторов В.Добковича, команды туристов, нагруженных рюкзаками, должны были ночью пройти дистанцию 20-25 км и найти один контрольный пункт. В январе 1941 г. подобные соревнования, но уже на лыжах, проводились в Кавголове и были связаны не только с поиском контрольных пунктов, но и с организацией ночевки в полевых условиях. В состязаниях участвовали мужские и женские команды, каждая из которых состояла из 10 человек. Аналогичное мероприятие было организовано в Подмосковье для воинских патрулей на 20-километровой дистанции.

В 1957 г. Всесоюзная секция туризма выпустила " Временные правила соревнований по туризму ", которые включали состязания по закрытому маршруту и предусматривали проведение дневных и ночных соревнований туристских команд. Указывался и вес контрольного груза для каждого участника (например, для мужчин-разрядников вес рюкзака составлял 12 кг). Эти правила сыграли большую роль в популяризации бега с картой и компасом, а ряд принципиальных положений составил основу ныне действующих правил. Тем не менее, новые спортивные законы оставляли большую свободу действий для судей, особенно в вопросах планировки дистанций.

Дальнейший ход событий привел к тому, что в начале 50-х годов латышские, эстонские и ленинградские туристы начали соревноваться по правилам, близким к скандинавским. Они отличались в первую очередь отказом от контрольного груза и личным характером соревнований. Увеличивалось число соревнований, ориентирование приобретало популярность на заводах и институтах. В Эстонии и Латвии были организованы республиканские федерации. Логичным итогом все возраставшей популярности спортивного ориентирования стало проведение в 1961 г. в Тарту (Эстония) конференции по обмену опытом, в которой наряду с представителями Федерации туризма СССР присутствовали посланцы Прибалтийских республик, Москвы, Ленинграда, Киева, Свердловска.

Объектом горячих дебатов стали не только наброски новых правил, но и вопрос о месте ориентирования в системе физкультуры, спорта и туризма. Одни видели в нем только прикладную сторону, определяли его как средство повышения топографической и физической подготовки туристов. Более дальновидные участники конференции утверждали, что на арену выходит новый, независимый и интересный вид спорта, открывающий перед участниками широкие перспективы личного совершенствования.

Новые правила соревнований открыли широкие перспективы для роста ориентирования в стране, для повышения его спортивности и соревновательности. Были изъяты положения о контрольном грузе, об обязательности командных соревнований. Наиболее ответственным испытанием для новых правил стали первые всесоюзные соревнования по спортивному ориентированию, собравшие в Закарпатье 29 команд. 12 октября 1963 года стало днем рождения ориентирования в нашей стране. Вторые всесоюзные соревнования, проходившие в Перми два года спустя, вскрыли многие недостатки в правилах, которые были устранены в последующих редакциях. Более четко были определены обязанности участников и судей, требования к дистанциям и картам. Была осознана необходимость проведения корректировки карт.

С 1969 года всесоюзные первенства проводились ежегодно. Стали появляться многодневные соревнования. Совершенствовались правила, появлялись методические и учебные материалы, начала издаваться литература по ориентированию. Ежегодно проводились всесоюзные, республиканские, областные семинары главных судей, секретарей, начальников дистанций. Быстрый рост числа ориентировщиков привел к необходимости профессионального планирования тренировочных процессов, врачебно-медицинского контроля. Мощным стимулом к развитию спорта было желание выступать за сборную страны в международных соревнованиях. Сборная команда СССР впервые участвовала в международном турнире в 1965 г. в Чехословакии, куда съехались сильнейшие ориентировщики мира.

Начиная с 1967 г. выступления нашей команды за рубежом стали регулярными. Однако успехи наших спортсменов отнюдь не могли порадовать советских ориентировщиков. Преимущество скандинавских спортсменов все еще было слишком велико. И это не случайно. Ориентированию в нашей стране традиционно оказывалось довольно слабое внимание со стороны государства. Подготовкой спортсменов долгое время занимались только детские экскурсионно-туристские станции и дома пионеров. В стране работала лишь одна детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ) - челябинская.

Однако уже в 80-е годы и в других городах страны стали появляться ДЮСШ - в Москве, Ленинграде, Киеве, Горьком, Саратове и др. Из года в год росло количество соревнований, с каждым сезоном увеличивалось число ориентировщиков. Во многих городах открытые старты стали устраиваться посреди недели, после рабочего дня. Наибольшую известность получили Московские "четверги", проводящиеся и по сей день. Логичным шагом явилось создание 28 апреля 1979 г. при Спорткомитете СССР Всесоюзной федерации спортивного ориентирования, объединившей сотни тысяч любителей бега с картой и компасом.

Новый этап развития ориентирования в нашей стране начался с распадом СССР. Переход к рыночной экономике вызвал множество проблем, связанных с финансированием проведения соревнований, работы спортивных секций и клубов. Это повлекло за собой некоторый спад в развитии ориентирования в начале 90-х годов. В это время была создана Федерация спортивного ориентирования России (ФСО России), Россия стала членом ИОФ. Постепенно организаторы соревнований стали учиться выживать в рыночных условиях, искать спонсоров, несмотря на проблемы, оставалась государственная поддержка спорта. Все это позволило спортивному ориентированию в России не только выжить, но и выйти на новый этап своего развития.

 

 

Литература.

1.Худякова Л.А. Методика обучения ориентированию на местности учащихся учебно- тренировочных групп ДЮСШ. (Автореферат диссертации…канд.пед.наук), М, 1990.

2.Чешихина В.В. Режимы беговых соревновательных и тренировочных нагрузок в спортивном ориентировании для квалифицированных спортсменов. (Автореферат диссертации…канд.пед.наук), М, 1990.

3.Атальцов В.Н. Методика начального обучения спортивному ориентированию студентов (Автореферат диссертации…канд.пед.наук), Омск, 1990.

4.Мухамитянов Ф.Д. Организационно-педагогические аспекты обучения спортивному ориентированию призывников в оборонно-спортивном лагере. (Автореферат диссертации…канд.пед.наук), Л-д, 1990.

5.Ботух В.А. Комплексный педагогический контроль при занятиях спортивным ориентированием школьников. (Автореферат диссертации…канд.пед.наук), Минск,1991.

6.Воронов Ю.С. Психофизические показатели как критерии отбора детей 9-14 лет для спортивного ориентирования. (Автореферат диссертации…канд.пед.наук), М, 1997.

7.Павлов П.В. Программное совершенствование техники бега на основе параметров бегового шага. (Автореферат диссертации…канд.пед.наук), М, 1997.

8.Чешихина В.В. Теоретически - методические основы взаимосвязи физической и специализированной интеллектуальной подготовки в процессе спортивной тренировки, на материале спортивного ориентирования. (Автореферат диссертации…док.пед.наук), М, 1997.

9.Близневская В.С. Летняя подготовка лыжников - ориентировщиков. (Автореферат диссертации…канд.пед.наук), Красноярск, 1998.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия