Студопедия — Требуемый расход воды на защиту объекта определяют по фор­муле
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требуемый расход воды на защиту объекта определяют по фор­муле






(2.9)

где — требуемый расход воды на защиту объекта, л/с; ПЗ — величина расчетного параметра защиты: площадь, м2; периметр или часть длины за­щищаемого участка, м; — поверхностная (или соответственно линейная) интенсивность подачи воды для защиты в зависимости от принятого расчет­ного параметра, л/(м2с), л/(мс).

 

Защищаемую площадь определяют с учетом условий обстановки на пожаре и оперативно-тактических факторов. Например, при по­жаре в двух комнатах второго этажа трехэтажного жилого дома с однотипной планировкой площадь защиты на первом и третьем эта­жах можно принять равной площадям двух комнат, расположенных над местом пожара и под ним.

С учетом тушения пожара и защиты объектов формула требу­емого расхода огнетушащего средства будет иметь вид:

(2.10)

При объемном тушении пожара пеной средней или высокой крат­ности требуемый расход пены для заполнения помещения определя­ют по формуле

(2.11)

где - требуемый расход пены, м3/мин; VП — объем, заполняемый пе­ной, м3 tР —расчетное время тушения; КЗ — коэффициент, учитывающий разрушение пены, принимаемый в пределах 1,5 … 3.

По требуемому расходу оценивают необходимую скорость сосре­доточения огнетушащего средства, условия локализации пожара, оп­ределяют необходимое количество технических приборов подачи ог­нетушащего средства (водяных и пенных стволов, пеногевераторов й других):

(2.12.)

где , - соответственно количество технических приборов, подачи огнетушащего средства (водяных стволов, СВП, ГПС) на тушение по­жара и защиту, шт.; , —соответственно требуемый расход огнету­шащего средства (воды, раствора, пены и др.) на тушение пожара и для защиты, л/с, кг/с, м3/с; — подача (расход) определяемого огнетуша­щего средства (воды, раствора, пены, порошка и т.д.) из технического при­бора подачи, л/с.

На практике при защите объектов водяными струями необходи­мое количество стволов чаще всего определяют по числу мест за­щиты. При этом всесторонне учитывают условия обстановки на по­жаре, оперативно-тактические факторы и требования Боевого уста­ва пожарной охраны (БУПО). Например, при пожаре в одном или нескольких этажах здания с ограниченными условиями распростра­нения огня стволы для защиты подают в смежные с горящими по­мещениями, нижний и верхний от горящего этажи, исходя из числа мест защиты и обстановки на пожаре.

Если имеются условия для распространения огня по пустотелым конструкциям, вентиляционным каналам и шахтам, то стволы для зашиты подают в смежные с горящим помещения, в верхние этажи вплоть до чердака, нижний от горящего этаж и последующие ниж­ние этажи, исходя из обстановки на пожаре. Число стволов в смеж­ных помещениях на горящем этаже, в нижнем и верхнем от горя­щего этажах должно соответствовать числу мест защиты по такти­ческим условиям, а на остальных этажах и чердаке их должно быть не менее одного. Учитывая изложенный принцип, можно определить необходимое число стволов для зашиты при пожаре на любом объ­екте.

Фактический расход — это весовое или объемное количество ог­нетушащего средства, фактически подаваемого в единицу времени на величину соответствующего параметра тушения пожара или за­щиты объекта, которому угрожает опасность. Эту величину измеря­ют теми же единицами, что и требуемый расход. В общем виде фактический расход определяют по формуле:

(2.14)

где , — соответственно фактические расходы огнетушащего средств на тушение пожара и защиту, л/с, кг/с, м3

Фактический расход зависит от числа и тактико-технической ха­рактеристики приборов подачи огнетушащего средства (водяных стволов, СВП, ГПС и других). С учетом этого фактические расходы на тушение пожара и для защиты определяют по формулам:

; (2.15)

(2.16)

По фактическому расходу оценивают действительную скорость сосредоточения огнетушащего средства и условия локализации по­жара по сравнению с требуемым расходом, определяют необходимое число пожарных машин основного назначения с учетом использова­ния насосов на полную тактическую возможность, обеспеченность объекта водой при наличии противопожарного водопровод и другие показатели. По величине фактический расход не может быть меньше требуемого, что является необходимым фактором в создании условия локализации пожара.

Общий расход — это весовое или объемное количество огнетуша­щего средства, необходимого на весь период прекращения горения и защиты негорящих объектов с учетом запаса (резерва), По общему расходу определяют необходимое количество огнетушащих средств на ликвидацию пожара, проверяют обеспеченность объекта водой при наличии пожарных водоемов, разрабатывают соответствующие меро­приятия по организации тушения пожара.

Общий расход воды при ликвидации пожаров и защите негоря­щих объектов (аппаратов, конструкций) рассчитывают по формуле

(2.17)

где — общий расход огнетушащего средства (в данном случае воды), л. м3; tР—расчетное время тушения пожара, мин (см. ниже); КЗ — коэффи­циент запаса огнетушащего средства (табл. 2.11); t3—время, на которое рассчитан запас огнетушащего средства (см. табл. 2.11).

При ликвидации пожаров другими огнетушащими средствами и защите объектов водой их общий расход определяют раздельно. Так, при тушении пожаров пенами, негорючими газами, порошками, галоидоуглеводородами общий расход воды на тушение (например, пенообразование) и для защиты объектов рассчитывают по форму­ле (2.17), а специальных средств по уравнению:

(2.18)

где — общий расход огнетушащего средства пенообразователя, порошка, негорючего газа и т. д., л (кг, т, м3); — подача (расход) определяемого огнетушащего средства из прибора подачи, л/с, кг/с, м3

При известном удельном расходе требуемое количество диоксида углерода и ингибиторов для объемного тушения пожаров в по­мещениях определяют по формуле

(2.19)

где — требуемое количество диоксида углерода (ингибитора) для ту­шения пожара, кг; Qy— удельный расход газа, кг/м3 (см. табл. 2.7), VП - заполняемый объем помещения, м3; К3 — коэффициент запаса диоксида уг­лерода или ингибитора (см. табл. 2 11).

ТАБЛИЦА 2.11. ЗАПАС ОГНЕТУШАЩИХ СРЕДСТВ, УЧИТЫВАЕМЫЙ ПРИ РАСЧЕТЕ СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ

Вид пожара, огнетушащее средство Коэффициент запаса К3 от расчетного количества на тушение Расчетное время запаса tЗ, м
Большинство пожаров:    
вода на период тушения   -
»»» дотушивания (разборка конструкций, проливка мест го­рения и т. д) -  
Пожары, для объемного тушения которых применяют:    
диоксид углерода 1,25 -
галоидоуглеводороды 1,3 -
Пожары на судах (пенообразователь для ту­шения в МКО, трюмах и надстройках)   -
Пожары нефтей и нефтепродуктов в резерву­арах:    
пенообразователь   -
вода для тушения пеной   -
вода на охлаждение наземных резервуа­ров:    
передвижными средствами -  
стационарными» -  
вода на охлаждение подземных резервуаров -  
Пожары на технических установках по пере­работке нефти и нефтепродуктов (пенообра­зователь)   -
Пожары в подвалах и других заглубленных помещениях при объемном тушении пеной средней и высокой кратности (пенообразова­тель) 2...3 -

Примечание, Запас воды в водоемах (резервуарах) при тушении пожа­ров газовых и нефтяных фонтанов должен обеспечивать бесперебойную рабо­ту пожарных подразделений в течение дневного времени. При этом учитыва­ется пополнение воды в течение суток насосными установками. Как показы­вает практика тушения пожаров, общий объем водоемов обычно составляет 2,5...5,0 тыс. м8.

 

В практических расчетах необходимым показателем является расчетное (нормативное) время тушения пожара — оптимально уста­новленный период непосредственного тушения при заданной интен­сивности подачи огнетушащего средства без учета времени дотуши­вания. Если при заданной интенсивности подачи огнетушащего средства пожар за расчетное время не ликвидируется, то интенсивность подачи повышается (за счет введения дополнительного количества технических приборов подачи), и попытка тушения пожара повторяется. В необходимом случае применяют другое огнетушащее средство и соответственно иные способы прекращения горения.

Расчетное время тушения определяют опытным путем с учетом анализа потушенных пожаров. Это время указывают в соответству­ющих документах по тушению пожаров. Некоторые значения рас­четного времени приведены ниже. В случаях, когда для тушения од­ного и того же пожара имеется предел времени, для расчета сил и средств принимают наибольшее значение из этого предела (т. е. наихудшие условия).

 

Расчетное время тушения пожаров на различных объектах, мин

 

Газовые и нефтяные фонтаны:  
действия на первом этапе (подготовка к тушению):  
охлаждение оборудования, металлоконструкций вокруг скважины, прилегающей территории, орошение фонтана, тушение очагов го­рения вокруг скважин  
действия на втором этапе (непосредственное тушение принятым способом с продолжением операций первого этапа):  
тушение закачкой воды в скважину  
»водяными струями  
» газоводяными»  
действия на третьем этапе:  
охлаждение устья скважины и орошения фонтана  
Жилые, административные и другие здания (тушение водой) 10... 20
Кабельные туннели электростанций и подстанций, подвалы и дру­гие заглубленные помещения (объемное тушение пеной) 10... 15
Нефтеналивные танки, МКО, трюмы и надстройки судов (туше­ние пеной)  
Объекты с наличием каучука, резины и изделий из них (тушение водой) 50... 60
Объекты с наличием пластмасс и изделий из них (тушение водой) 20...30
Подвалы, насосные станции, помещения повышенной герметично­сти и пожарной опасности (объемное тушение инертными газами, водяным паром, огнетушащими составами) 2... 3
Резервуарные парки с ЛВЖ и ГЖ при тушении:  
воздушно-механической пеной  
огнетушащим порошковым составом 0,5
распыленной водой  
Технологические установки по переработке нефти и нефтепродук­тов (тушение воздушно-механической пеной)  

 

Пример 1. Здание коровника размером 12 х 80 м кирпичное, бес­чердачное с шиферной кровлей. Пожар возник в центре коровника и распространился в течение 30 мин со средней линейной скоростью 0,9 м/мин (рис. 2.3).

Рассчитать необходимое число стволов Б на тушение пожара и для защиты, а также фактический расход воды на момент локали­зации пожара, при интенсивности подачи воды 0,1 л/(м2 с).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1893. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия