Студопедия — Исходные данные для расчета сил и средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исходные данные для расчета сил и средств






Расчет сил и средств можно проводить заблаговременно (т. е. до пожара), на месте пожара и после его тушения. Для расчета сил и средств необходимо располагать соответствующими исходными данными, учитывающими оперативно-тактические особенности объ­екта, вид пожара, характер пожарной нагрузки, конкретные условия обстановки и другие факторы. Большинство данных, которые необ­ходимы для этого, приведены выше. Кроме них следует учитывать еще некоторые особенности. Так, при разработке оперативного пла­на пожаротушения, тактического замысла на проведение учения (занятия) и в других случаях заблаговременного определения раз­меров возможного пожара линейную скорость распространения го­рения в первые 10 мин от начала возникновения пожара необходимо принимать половинной от табличного значения (0,5 VЛ). Спустя 10 мин и до момента введения средств тушения первыми подраз­делениями, прибывшими на пожар, линейная скорость при расчете берется равной табличной (т. е. VЛ), а с момента введения первых средств тушения (стволов, генераторов и т.д.) до момента локали­зации пожара она вновь принимается равной 0,5 VЛ.

Исходя из приведенных особенностей, общую площадь пожара от момента его возникновения до ограничения распространения го­рения определяют по формулам, приведенным в табл. 5.1.

ТАБЛИЦА 5.1. ФОРМУЛЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ПОЖАРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ И СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГОРЕНИЯ

Время распространения горения, мин Уравнение площади пожара при распространении горения по форме
круговой угловой прямоугольной
t1 £ 10 SП = p(0,5VЛ t1)2 SП = 0,5a (0,5VЛ t1)2 SП = n a 0,5VЛ t1
t1,>10 t2 =tСВ -10 SП = p(5VЛ + VЛ t2)2 SП = 0,5a (5VЛ + VЛ t2)2 SП = n a (5VЛ + VЛ t2)2
tП = t - (10 + t2) SП = p(5VЛ + VЛt2 + +0,5VЛ tП)2 SП = 0,5a (5VЛ + VЛt2 + +0,5VЛ tП)2 SП = n a (5VЛ + VЛt2 + +0,5VЛ tП)2

Примечание. t1, t2 — продолжительность распространения горения от начала его возникновения, мин; tСВ — продолжитель­ность распространения горения от начала его возникновения до подачи первых средств тушения, мин; tП — продолжительность локализации пожара по площади tЛОК, мин; n количество направлений распространения пожара при одинаковом значении ли­нейной скорости. При различных значениях линейной скорости распространения горения общая площадь определяется суммой площадей пожара на каждом направлении.

Среди множества показателей, необходимых для расчета, особое значение представляет принцип расстановки сил и средств, участву­ющих в тушении пожара. От правильности определения принципа за­висит точность всего расчета, а также успех тушения пожара.

В зависимости от того, как введены и расставлены силы и сред­ства, тушение в данный момент может осуществляться с охватом всей площади пожара, только части ее или путем заполнения объе­ма огнетушащими средствами. При этом расстановку сил и средств выполняют по всему периметру площади пожара или по фронту его локализации (рис. 5.1...5.2).

Если в данный момент сосредоточенные силы и средства обес­печивают тушение пожара на всей площади, охваченной горением, то расчет их производят по площади пожара, которая численно рав­няется площади тушения.

Если в данный момент обработка всей площади пожара огне­тушащими средствами не обеспечивается, то силы и средства сосре­доточивают по периметру или фронту локализации для поэтапного тушения. Расчет их в этом случае осуществляют по площади туше­ния на первом этапе, считая от внешних границ площади пожара.

Площадь тушения ST — это часть площади пожара, которую на момент локализации обрабатывают поданными огнетушащими сред­ствами (рис. 5.3....5.4). Площадь тушения водой зависит от глубины обработки горящего участка h.Практикой установлено, что по ус­ловиям тушения пожаров эффективно используется примерно третья часть длины струи, поэтому в расчетах глубину обработки горящей площади принимают для ручных стволов 5 м, а для лафетных — 10 м. Следовательно, площадь тушения будет численно совпадать с площадью пожара при ее ширине (для прямоугольной формы), ди­аметре (для круговой формы) и радиусе (для угловой формы раз­вития), не превышающих 10 м при подаче ручных стволов, введен­ных по периметру навстречу друг другу, и 20 м — при тушении лафетными стволами. В остальных случаях площадь тушения при­нимают равной разности общей площади пожара и площади, кото­рая в данный момент водяными струями не обрабатывается:

Площадь тушения при наиболее распространенных формах раз­вития пожара в ограждениях и на открытом пространстве опреде­ляют по уравнениям, приведенным в табл. 5.2. В остальных слу­чаях, когда площадь тушения численно совпадает с площадью по­жара, необходимо пользоваться формулами табл. 1.14 и 5.1. Для ускорения практических расчетов площадь тушения можно нахо­дить по табл. 5.3...5.5 или графикам, разработанным в гарнизонах.

В жилых и административных зданиях с помещениями неболь­ших размеров расчет сил и средств целесообразно проводить по площади пожара, так как средства тушения можно вводить по нескольким направлениям: изнутри — со стороны лестничных клеток и снаружи — через оконные проемы. Однако и в этих случаях не исключается поэтапное тушение, особенно при пожарах в зданиях с коридорной системой планировки.

 

ТАБЛИЦА 5.2. ФОРМУЛЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ТУШЕНИЯ ПОЖАРД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

Форма площади пожара Значение угла, град     Площадь тушения при расстановке сил и средств
по фронту по периметру
Круговая 360 (см. рис. 5.3, а) При R>h ST = ph (2R - h) При R>h ST = p h (2R – h)
Угловая 90 (см. рис. 5.3, б) При R>h ST =0,25p h (2R - h) При R>3h ST = 3,57h (R - h)
  180 (см. рис. 5.3 в) При R>h ST=0,5 ph (2R - h) При R>2h ST = 3,57h(1,4R - h)
  270 (см. рис. 5.3, г) При R>h ST = 0,75 ph (2R - h) При R>2h SТ = 3,57h (1,8R – h)
Прямоугольная См. рис. 5.4 При b > n h ST = n a h При a>2h ST = 2h (a + b – 2h)

Примечание. При значениях «а», «b» и «R», равных и меньше значе­ний, указанных в табл. 5.2, площадь тушения будет соответствовать площа­ди пожара (ST = SП) и рассчитывается по формулам, приведенным в табл. 1.14 или 5.1.

ТАБЛИЦА 5.3. ПЛОЩАДЬ ТУШЕНИЯ ВОДОЙ ПРИ КРУГОВОЙ ФОРМЕ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА

Радиус, м     Площадь тушения, м2, при подаче стволов Радиус, м Площадь тушения, м2, при подаче стволов
ручных лафетных ручных лафетных
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

ТАБЛИЦА 5.4. ПЛОЩАДЬ ТУШЕНИЯ ВОДОЙ ПО ФРОНТУ ПРИ УГЛОВОЙ ФОРМЕ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА

Радиус, м Площадь тушения, м2. стволами
ручными лафетными
при секторе круга с углом. град
           
             
             
             
             
        ПО    
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
    55Г        
             
             
             
             
             
             
               

ТАБЛИЦА 5.5. ПЛОЩАДЬ ТУШЕНИЯ ВОДОЙ ПО ПЕРИМЕТРУ ПРИ УГЛОВОЙ ФОРМЕ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА

Радиус, м Площадь тушения, м2, стволами
ручными лафетными
при секторе круга с углом, град
           
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
               

ТАБЛИЦА 5.6. ПЛОЩАДЬ ТУШЕНИЯ ВОДОЙ ПО ФРОНТУ ПРИ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЕ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА

Ширина участка, а, м Площадь тушения по фронту, м2, стволами  
ручными лафетными  
с одной стороны, 5 м с двух сторон, 10 м с одной стороны, 10 м с двух сторон, 20 м  
 
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
    280.      
           
           
           
           
           
           

При расстановке сил и средств по длине внешней границы горя­щей площади необходимо учитывать также периметр тушения, который в любой форме развития меньше фактического периметра по­жара.

Периметр тушения РТ — это длина внешней границы площади пожара в данный момент, по которой осуществляется подача воды и обеспечивается непосредственная обработка поверхности горения (см. рис. 5.3... 5.4), за вычетом отрезков со стороны соседних участков, по длине равных глубине тушения стволом h. В круговой форме площади пожара периметр тушения сокращается за счет изменения длины окружности от внешней границы в глубину.

При необходимости периметр тушения можно определяешь по уравнениям табл. 5.2, исключив из формулы значение h, стоящее за скобкой.

Пример 1. Определить площадь тушения пожара при расстановке сил и средств в случаях, приведенных на рис. 5.1,а, б, в, г, д.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 912. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия