Студопедия — Гепарин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гепарин






Способны растворять тромб (тромболитический эффект).

 

Фибринолизин – протеолитический фермент, постоянно присутствующий в крови в неактивной форме. Он лизирует нити фибрина и предотвращает образование тромба. Вводят в/в капельно в физратсворе с гепарином.

Стрептокиназа (стрептолиаза) - Стимулирует превращение плазминогена в плазмин. Вводят в/в.

Стрептодеказа – препарат пролонгированного действия до 48 часов.

Урокиназа – препарат мочи, действует подобно стрептокиназе.

Фибринолитические лекарственные средства эффективны только при свежих тромбах (до 3 дней). Применяют при тромбоцитах, тромбоэмболии, инфаркте миокарда.

 

Кобамамид

Кобамамид является коферментной формой витамина В 12, т. е. Такой, в которую должен превращаться цианокобаламин, чтобы оказывать свойственные ему физиологические (и лечебные) эффекты.

Подобно цианокобаламину кобамамид участвует в ряде биохимических реакций, обеспечивающих жизнедеятельность организма (в переносе метильных групп, в синтезе нуклеиновых кислот, белка, в обмене аминокислот, углеводов, липидов и др.). Оказывает лечебный эффект не только при В 12 –дефицитных анемиях, но также при болезнях нервной системы, гипотрофических процессах и др. Препарат обладает анаболической активностью.

Применяют в качестве анаболического средства у новорожденных с низкой массой тела и явлениями гипотрофии, у детей младшего возраста с ослабленным аппетитом и пониженной массой тела, у взрослых при синдроме нервной анорексии и астении. Также используют при заболеваниях периферической нервной системы (невралгии, травматические повреждения и др.); В 12 –дефицитных анемиях в комплексной терапии заболеваний печени (хронические гепатиты, цирроз, жировая дистрофия), хронического энтероколита и др.

Кобамамид вводят внутрь или парентерально (внутримышечно, подкожно, внутривенно).

Детям внутрь назначают по 0, 0002 г (200 мкг) – 0, 0005 г (500 мкг) 2 – 5 раз в день (за полчаса до еды). Для удобства применения растворяют таблетку (без оболочки) в 5 % растворе глюкозы или кипяченой воды (25 – 50 мл). Доза для взрослых – 0, 0005 – 0, 001 г 1 – 6 раз в день. Курс лечения обычно продолжается 7 – 30 дней.

Детям вводят внутривенно или внутримышечно 1 раз в сутки по 0, 0005 г на инъекцию; курс лечения 7 – 10 дней.

Взрослым при синдроме нервной анорексии и астении назначают внутрь по 0, 0005 – 0, 001 г 3 – 6 раз в день (суточная доза до 0, 003 г). Курс лечения от 1 до 3 мес.

При заболеваниях периферической нервной системы, В 12 –дефицитных анемиях, хроническом лимфолейкозе вводят внутримышечно по 0, 0005 0, 001 г (500 – 1000 мкг) 1 раз в день ежедневно в течение месяца, либо по 0, 0005 – 0, 0015 г через день (при В 12 –дефицитных анемиях). Курс лечения 20 – ЗО инъекций. При необходимости через 2 – 6 мес курс повторяют.

В комплексной терапии хронических гепатитов, жировой дистрофии печени, циррозов, хронических панкреатитов и энтероколитов назначают кобамамид внутримышечно в дозе 0, 00025 – 0, 0005 г (250 – 500 мкг) 1 раз в день через 3 дня; на курс 10 – 15 инъекцнй.

Имеются данные об эффективности кобамамида в комплексной терапии воспалительных и дистрофических поражений миокарда.

Таблетки по 0, 0005 и 0, 001 г (без покрытия) светлорозового цвета; таблетки по 0, 0001; 0, 0005 и 0, 001 г, покрытые оболочкой (соответственно белого; розовато-коричневого и коричневого цвета); лиофилизированный порошок в ампулах (для инъекций) по 0, 0001; 0, 0005 и 0, 001 г (100; 500 и 1000 мкг) по 5 ампул в комплекте с 5 ампулами воды для инъекций по 2 мл.

Гепарин

Гепарин представляет собой эндогенный антикоагулянт. Его активный компонент является смесью сульфатных сложных эфиров мукополисахаридов. Гепарин обладает способностью тормозить действие тромбопластина и тромбина, способствуя, таким образом, дезагрегации уже существующих тромбов. Для достижения антикоагулянтного действия гепарина необходимо его парентеральное введение, так как он плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта.

Профилактическое введение низких доз гепарина подавляет развитие послеоперационной повышенной свертываемости крови.

Показания:

- лечение тромбофлебита, флебита и эмболии;

- ранняя терапия инфаркта миокарда;

- гепаринизация крови при применении аппарата искусственного кровообращения и при почечном диализе;

- профилактика послеоперационного тромбоза вен и легочной эмболии.

Доза:

Дозировка:

Терапия с применением гепарина может вызывать незначительные кровотечения и гематомы. При этом не требуется отмены терапии.

При внутримышечном введении каких-либо других препаратов в месте инъекции возможно кровотечение. Для того, чтобы этого избежать, препараты рекомендуется вводить подкожно или внутривенно.

Выпадение волос, которое иногда отмечается при терапии с применением гепарина, носит обратимый характер и не требует отмены препарата.

Для подавления действия гепарина следует производить медленное внутривенное введение протамина (соли S04 или соли НС1) 5000 USP-Ед./Ю мин. максимум. Объем дозы будет зависеть от концентрациигепарина в крови (1000 ME гепарина нейтрализуется 1000 USP-Ед. протамина).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия