Студопедия — ГЛАВА 14. андерус еще долго стоял и отстраненно смотрел в направлении стены, а Реван понимающе молчал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 14. андерус еще долго стоял и отстраненно смотрел в направлении стены, а Реван понимающе молчал






К

андерус еще долго стоял и отстраненно смотрел в направлении стены, а Реван понимающе молчал. В конце концов здоровяк повернулся и произнес:

- Мы не должны оставлять их так. Это неуважительно.

Джедай кивнул. Мандалорцы все еще лежали там, где их настигла смерть, застыв в неестественных позах.

Вдвоем Реван и Кандерус собрали тела и уложили их бок о бок в центре пещеры. Кандерус закрыл мандалорцам глаза и сложил им руки на груди, в точности как проделал это с Вилой.

Будь у них возможность зажечь погребальный костер, Реван предложил бы другу соблюсти воинскую традицию. Но без топлива это не представлялось возможным.

- Что я скажу остальным? - спросил Кандерус, когда они закончили.

Джедай понимал замешательство воина. Когда они вернутся с маской Мандалора, их встретят расспросами. А Кандерус не хотел, чтобы славное имя Вилы было покрыто позором.

- Попробуй все упростить, - предложил Реван. - Мы встретили нежданное сопротивление со стороны дроидов-охранников, которые стерегли гробницу. Вила и остальные пали в бою, сражаясь как настоящие воины.

Кивнув, Кандерус медленно подошел к саркофагу. Он взял маску Мандалора, а затем и инфокрон - как будто только сейчас его заметил.

- Что это? - спросил мандалорец, с любопытством осматривая куб.

- Записи похороненного здесь повелителя ситхов, - сообщил ему Реван. - Думаю, мы с Малаком нашли его в этой гробнице в прошлый раз.

- Ты помнишь, что здесь записано?

- По большей части.

- Расскажи.

Джедай понимал, что Кандерус надеется получить в этой истории намеки, которые помогут ему понять, почему Вила напала на него. Однако то, что помнил Реван, не принесет утешения мандалорцу. Но в любом случае он не собирался отказывать другу в просьбе.

- Его звали владыка Дреймат Второй. Тысячу лет назад его отец, Дреймат Первый, правил планетой под названием Медриаас. Его сверг другой ситх по имени Вишейт, который переименовал планету в Нафему. После смерти отца Дреймат Второй бежал. Он укрылся с горсткой последователей на Реккиаде, и, когда умер, его похоронили вместе с инфокроном.

- Значит, это никак не связано с Мандалором или маской? - качая головой, спросил Кандерус. - Ты просто решил спрятать ее здесь, и не более?

Реван замешкался на мгновение.

- Вообще-то, вся эта история напрямую связана с Мандалором, - наконец ответил джедай.

Кандерус имел право знать правду, но сначала Ревану надо было самому собрать историю по кусочкам. Возвращение в погребальный зал пробудило в нем множество воспоминаний, но они появлялись разрозненными обрывками и отдельными вспышками просветления. Ревану нужно было время, чтобы сложить все воедино и вникнуть в суть.

- Мы можем поговорить об этом позже? - вот и все, что он выдал.

Какое-то время Кандерус всматривался в лицо друга, словно собираясь что-то сказать, но потом просто кивнул.

- Давай отдохнем, - предложил мандалорец. - Этой ночью мы все равно не спустимся со скалы. Поговорим утром.

О том, чтобы провести ночь на открытом плато, не могло быть и речи - тем более что они могли укрыться в обогреваемой геотермальной энергией пещере, вдали от бушующей стихии. Они разложили спальные мешки у стены гробницы, как можно дальше от Вилы и погибших мандалорцев. Спать в одном помещении с шестью мертвецами было неприятно, но все же лучше, чем насмерть замерзнуть.

Ни тот, ни другой так и не смогли выспаться. Реван слышал, как ворочается во сне Кандерус. Однажды ему даже послышалось, как мандалорец шепчет имя своей жены.

Но и собственные мысли не давали джедаю уснуть. Реван надеялся, что маска Мандалора станет ключом, который выпустит на волю его запертые воспоминания. Но чем больше он пытался привести в порядок мысли, тем более отчетливо понимал, сколь многого еще недостает. Он сделал лишь маленький шажок вперед, само же путешествие было еще далеко от завершения.

Когда сон его все-таки одолел, джедаю вновь приснился мир вечных бурь и бесконечной ночи. Только сейчас он казался более живым, чем раньше; более вещественным. Более реальным.

Реван не мог сказать, как долго проспал - трудно было уследить за ходом времени в пещере. Проснувшись, джедай совсем не чувствовал себя отдохнувшим, но снова пытаться уснуть было бесполезно.

Кандерус уже встал. Сейчас он медленно вышагивал по полу пещеры, не сводя глаз с маски, которую держал в руках.

Реван потянулся, разминая затекшую шею и плечи.

- Я готов рассказать тебе все, что помню о Мандалоре, - произнес он. - Если тебе все еще интересно.

- Рассказывай.

Глубоко вздохнув, чтобы собраться с мыслями, Реван начал рассказ:

- За два года до войны с Республикой к Мандалору явился мужчина с кожей цвета крови - ситх.

- Я думал, джедаи разделались со всеми ситхами.

- Джедаи тоже так думали. Народ ситхов исчез после Великой Гиперпространственной войны, их не видели в Республике тысячу лет. Но краснокожий пришел к Мандалору. Он назвался послом своего могущественного хозяина - потомка того повелителя ситхов, который изгнал Дреймата. Ситх убедил Мандалора помочь ему в поисках гробницы своего врага.

Реван говорил медленно, слова слетали с его губ лишь тогда, когда на ум приходил очередной факт. Для самого джедая история все еще была туманной и запутанной. Точное время и место тех или иных события было по-прежнему неясно. Что-то рассказал ему Мандалор. Что-то он узнал из инфокрона, найденного в гробнице. Б о льшую часть он выяснил гораздо позднее, когда отправился с Малаком в Неизведанные Регионы.

Невозможно было самостоятельно во всем этом разобраться. Пока джедай спал, его поврежденный разум сталкивал воспоминания друг с другом, лепя из них подобие связной истории.

- Мандалор помог ситху найти усыпальницу Дреймата, - продолжил Реван. - Ситх забрал останки и в благодарность рассказал Мандалору о видении своего повелителя, в котором мандалорцы нападают на Республику. Он заявил, что мандалорцы будут завоевывать планету за планетой, пока Республика не развалится сама. Краснокожий пообещал Мандалору славную победу, и тот поверил.

- Мандалор Наивысший не стал бы воевать с Республикой только потому, что какой-то проходимец пообещал ему победу, - запротестовал Кандерус.

- Все не так просто. Ситх манипулировал им с помощью темной стороны. Только перед смертью Мандалора заклинание развеялось, и ваш вождь понял, что его обманули. Поэтому он рассказал мне про это место - чтобы я сам мог убедиться.

- Бессмыслица какая-то, - сказал Кандерус. - Ты говоришь, что ситх манипулировал Мандалором, чтобы он напал на Республику? Но зачем?

- Я не знаю, - признался Реван. - Может, он хотел проверить ваши силы. Или наши. Возможно, ситхи планируют собственное вторжение, и им хотелось ослабить Республику.

- Но ты не знаешь наверняка?

- С каждым днем я вспоминаю все больше, но многое еще не ясно. - Помолчав, Реван добавил: - Возможно, я найду ответы на Нафеме.

- Нафеме?

- Координаты есть в инфокроне. Думаю, мы с Малаком отправились туда, чтобы узнать больше.

- Нафема - планета из твоих видений? С вечными бурями и мраком? - уточнил Кандерус.

Реван закрыл глаза и сосредоточился, вспоминая образы, преследовавшие его по ночам. Он попытался сопоставить их с названием планеты, но понял, что прямой связи нет.

- Нет. Планета из моих снов - не Нафема.

- Ты уверен?

- Я ни в чем не уверен, - признал джедай. - Но я чувствую, что прав. Думаю… думаю, мы отправились туда после Нафемы.

- А вернувшись, попытались захватить Республику. Прямо как Мандалор.

Реван покачал головой:

- Это не одно и то же. Мандалор был воином и не был предан Республике. Чтобы натравить его на Республику, достаточно было простой силы убеждения. Ситху не требовалось его принуждать - он лишь сказал Мандалору то, что тот хотел услышать. Сыграл на его тайных желаниях. Но мы с Малаком были джедаями. Чтобы переманить нас на темную сторону, нужно было нечто большее, чем сладкие речи и легкое ментальное воздействие Силой. Мы нашли нечто такое, что изменило нас.

- Тебе не кажется, что возвращаться на Нафему рискованно? - спросил Кандерус.

- Я должен, - ответил Реван. - Это единственный способ узнать, что произошло.

- А что, если все повторится снова?

- Я буду вести себя осторожнее. Постараюсь быть начеку.

- Думаешь, это что-нибудь изменит?

- Надеюсь.

- И когда мы улетаем?

- Ты не полетишь, - отрезал Реван. - Ты нужен своему народу. - Он поднял руку, пресекая любые возражения. - Вила была права - ты должен возглавить мандалорцев. маска у тебя - и ждет, когда ты ее наденешь.

- Тебе понадобится моя помощь, - настаивал Кандерус. - Я ушел от Вилы, когда был нужен ей. Я не повторю ту же ошибку с тобой.

- Поэтому ты должен остаться, - заявил Реван. - Мандалорцев обманом заставили вступить в войну, которая их чуть не погубила. Я понятия не имею, кем был тот ситх и что ему было нужно, но он знал, что вам не победить. Знал, что война с Республикой сломит мандалорцев.

- Если ситхи намечали новое вторжение, им пришлось бы сперва пройти через планеты мандалорцев, - прошептал Кандерус. - Быть может, они хотели убрать нас с дороги.

- Возможно. Или они намеревались изменить вашу культуру и верования, чтобы вы к ним присоединились. Многие мандалорцы обозлены и мечтают о мести. Если они останутся без вождя, их будет проще подтолкнуть к новой войне. - Реван нахмурился. - Твой народ сбился с пути, Кандерус. Ты должен помочь своим людям найти его снова. От этого может зависеть судьба Галактики.

Кандерус перевел взгляд с Ревана на маску в своих руках. Мгновение он стоял неподвижно, затем медленно поднес маску к лицу и приложил ее.

- Мандалор вернулся, - провозгласил он. - Я - Мандалор Хранитель и я восстановлю честь и славу моего народа!

 

* * *

 

Когда Реван вернулся на «Черный ястреб», Т3-М4 приветствовал его чередой пронзительных посвистов. Астромех так быстро крутился на месте, что джедай заволновался, не прожжет ли он в палубе дыру.

- Притормози, приятель, - сказал Реван, похлопав дроида по корпусу. - Я тоже рад тебя видеть.

Т3 перестал вертеться и вопросительно чирикнул.

- Кандерус остается, - объяснил джедай. - Это его народ. Здесь ему самое место.

Т3 свистнул еще два раза.

- Нет, домой мы пока не летим. - Реван уселся в кресло пилота и начал вводить координаты в компьютер. - Мы отправляемся в Неизведанные Регионы. На планету Нафема.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия