Студопедия — ГЛАВА 25
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 25






 

С

кордж провел их вверх по лестнице и сквозь брешь в стене, которую оставила после себя императорская стража. Из коридоров все еще доносились звуки битвы, но сами стычки, к счастью, удалось обойти стороной.

Как только они вышли наружу, Митра издала вздох облегчения.

На город опустилась ночь, но пожары, полыхавшие в крепости Найрисс, давали достаточно света, чтобы оценить масштаб разрушений. Толстая каменная стена, окружавшая внутренний двор, была раскрошена в щебень. Именно там, судя по количеству трупов, разгорелась наиболее яростная битва.

Миновав сцену побоища, они вышли на посадочную площадку, близ которой стоял спидер Скорджа - целый и невредимый. Весь прочий транспорт был уничтожен артиллерийским огнем.

- Просто чудо, что он уцелел, - заметил Реван.

- Думаю, стража наблюдала за нашим прибытием, - сказал Скордж. - Они знали, какой из спидеров - мой.

Вся четверка забралась в машину (Реван и Митра помогли Т3), и спидер взял курс на пещеру - ту самую, где впервые встретились Митра и Скордж.

По дороге Изгнанница украдкой посматривала на Ревана. На нем все еще была красно-серая маска, к которой она так хорошо привыкла за годы войны. Изгнанница знала, как джедай выглядит под шлемом, но он почти не снимал его во время мандалорской кампании.

Увидеть Ревана без шлема там, в тюремной камере, - было в этом что-то странное. На его лице были видны следы тяжких испытаний, пережитых в многолетнем плену. Но сейчас маска полностью закрывала их. Он снова казался неудержимым, непобедимым - настоящей живой легендой.

Митра припомнила слова, которые произнесла Бастила, передавая ей маску. Супруга прятала ее от Ревана все это время, потому что боялась ее. Боялась, что маска изменит Ревана. И сейчас Изгнанница понимала, что она имела в виду.

Без маски он выглядел более человечным. Было куда легче поверить в то, что он - простой человек, со своими слабостями и уязвимыми местами. Но в маске Реван был символом, иконой. Он был творцом истории, личностью, которую характеризовали поступки, а вовсе не мысли, чувства и убеждения.

Вероятно, Бастила была права: чтобы выжить здесь, Ревану нужно было снова стать тем, кем он был когда-то. Он легко расправился с Найрисс, но Император - куда более опасный противник. И все же Митра испытывала некоторое сожаление, сознавая, что человека, которого любила Бастила, может придавить груз его собственного прошлого.

Скордж остановил спидер, и трое пассажиров выбрались наружу.

- Ты разве не с нами? - удивилась Митра, заметив, что ситх не торопится составить им компанию.

- Я возвращаюсь в Каас, - сказал он. - Постараюсь разузнать побольше о нападении. Если нам повезет, Император слишком рассредоточил свои войска и стал уязвимым. Возможно, сейчас самое время нанести удар.

- Приезжай не с пустыми руками, - попросил Реван. - Нужна еда. Вода. Мыло, чтобы я мог отмыться от грязи.

Скордж кивнул:

- Вернусь через пару часов.

Т3 зажег фонарь, чтобы освещать путь, и все трое спустились в пещеру.

Сейчас здесь было пусто. Пока Митра и Т3 ждали Скорджа с аудиенции у Императора, они сожгли тела убитого начальника охраны и его солдат на голом клочке земли в нескольких минутах ходьбы от входа в пещеру.

- Уверен, ты не прочь переодеться, - сказал Реван.

«А как насчет тебя? - подумала Митра. - Почему ты до сих пор не снял маску?»

- Сперва мы кое-что тебе покажем, - вместо этого произнесла она. - Т3, проиграй голозапись.

Подкатившись к ним, дроид высветил тридцатисантиметровое голографическое изображение Бастилы, которая склонилась над трехлетним сыном Ревана.

- Не знаю, увидишь ли ты эту запись, - сказала Бастила, поправляя непослушный локон на голове мальчика. - Но я не теряю веры, что однажды ты вернешься. И когда это случится, думаю, ты захочешь отпраздновать день рождения сына вместе со мной.

Реван молчал. Как в тумане, он медленно опустился на пол, чтобы проекция располагалась на уровне глаз.

- Помаши папочке, - Бастила указала малышу на записывающее устройство. - Скажи: «Мы очень скучаем!»

Мальчик сделал, как его просили: энергично замахал крошечной ручкой, повторяя слова мамы.

К облегчению Митры, Реван поднес руку к лицу, снял маску и положил перед собой. Воспроизведение продолжилось.

- Знаю, мы не успели обсудить, как назовем его, - произнесла Бастила. - Но я дала ему имя Ванер.

Реван улыбнулся, осознав, что это анаграмма его собственного имени.

- Я хотела, чтобы он знал, кто его отец, - продолжала Бастила. - Чтобы понимал, что частица твоей души всегда жива в нем.

В глазах Ревана выступили слезы, и Митра предпочла тихо удалиться в темный угол, чтобы не мешать ему. Перед тем, как отправиться в крепость Найрисс, она спрятала здесь свою одежду; в глубине пещеры было достаточно темно, чтобы можно было без стеснения сбросить наряд рабыни и переодеться.

Однако вместо черных штанов и красной безрукавки, в которых она прибыла на планету, Митра облачилась в одеяние джедая. Она сделала это абсолютно неосознанно - и лишь пристегивая к поясу световой меч, Изгнанница поняла, что именно она делает.

«Ты вновь следуешь примеру Ревана, - подумала она. - Если он оделся джедаем, то и ты тоже. Как в старые добрые времена».

Пока играла запись, Митра болталась у дальней стены пещеры. Она невольно подслушала слова Бастилы: «Я люблю тебя, Реван», и голоизображение наконец погасло.

- Я тоже люблю тебя, - ответил джедай. Из-за акустики пещеры его голос прозвучал неестественно громко.

Митра переступила с ноги на ногу, чувствуя себя неловко. Она не ревновала Ревана к Бастиле; Митра любила его, но по-своему. Она никогда не испытывала романтических чувств к своему наставнику. Она просто восхищалась им, была верна ему до конца.

Сейчас, однако, она со всей остротой поняла, что с Бастилой у Ревана отношения куда глубже, чем те, что были с ней. Митра сознавала, что не должна испытывать зависти, но где-то в глубине души чувствовала, что эта голозапись для Ревана во сто крат важнее, чем встреча с боевой подругой после стольких лет разлуки.

Доиграв запись до конца, Т3 издал вопросительный гудок.

- Конечно, - ответил Реван. - Я посмотрю ее не одну сотню раз - если смогу. Но дай мне минуту.

Он поднялся и прошел вглубь пещеры - к Митре.

- Спасибо, что привезла ее, - сказал он. - И что спасла меня.

- Да пустяки.

- Нет. - Реван покачал головой. - Не преуменьшай свои заслуги. Никто другой не смог бы разыскать меня на самом краю Галактики. Никто другой не спас бы меня из заточения. - Несколько секунд он разглядывал ее. - Мне сказали, ты была отрезана от Силы, но сейчас я ощущаю в тебе большую мощь. Я всегда знал, что твой потенциал огромен, но ты стала куда сильнее, чем даже я мог представить.

- Я лишь иду по твоим стопам.

- Больше нет, - ответил Реван. - Ты сама проторила свой путь. Я чувствую, ты прошла стезей, на которую даже я не осмелился бы ступить. Я обязан тебе всем, Митра. Я в неоплатном долгу перед тобой.

- Нет, - возразила Митра, слабо улыбнувшись. - Без твоих наставлений я не стала бы такой, как сейчас. Это я перед тобой в долгу.

- Стало быть, мы квиты? - уточнил Реван.

- Мудро и справедливо, - кивнула она. - Как и всегда.

- Хочешь увидеть голозапись Бастилы и моего сына? - спросил Реван, протягивая руку. - Одно дело - смотреть ее одному, и совсем другое - когда рядом друг.

- Конечно, - сказала Митра, чувствуя, как к горлу подкатывает комок. - Почту за честь.

 

* * *

 

Вернувшись в пещеру, Скордж обнаружил, что Митра и Реван сидят рядышком на полу и смотрят голозапись, которую проецировал Т3. Он мельком увидел образ молодой женщины и, судя по всему, ее ребенка, но стоило ситху приблизиться, как дроид тут же выключил изображение.

- Что это было? - спросил Скордж.

- Мои жена и сын, - отозвался Реван.

Он поднялся на ноги, разминая затекшие суставы. Скордж прикинул, как долго джедай сидел на полу пещеры, разглядывая запись. Еще он заметил, что Реван снял маску: сейчас она покоилась на земле, всеми забытая.

- Я не знал, что ты женат, - сказал ситх.

Реван не ответил: судя по всему, он не имел ни малейшего желания обсуждать с ним свою личную жизнь. Пусть они союзники, но далеко не друзья, осознал Скордж. Впрочем, так и должно быть: для повелителя ситхов друзья - это обуза.

- Что ты узнал? - спросила Митра, когда Реван помог ей подняться.

- Найрисс не единственная, на кого напали. Император казнил их всех.

- В файлах, что ты показывал, были упомянуты пятеро членов Темного Совета, замышлявших против него, - проговорила Изгнанница, пытаясь разобраться. - Выходит, императорская стража расправилась со всей пятеркой разом?

- Я сказал, казнены все, - отрезал Скордж. - Все двенадцать членов Темного Совета - даже те, кто не состоял в заговоре. Император решил преподать им урок, который забудут нескоро.

- Как такое вообще возможно? - удивился Реван. - Он напал на дюжину самых могущественных ситхов во всей Империи? Сколько же у него солдат?

- Императорская стража вторглась лишь в дома Найрисс и еще двоих. Император посчитал, что они навряд ли откликнутся на его призыв. Остальных девятерых он собрал в своей цитадели за несколько часов до нападения. Никто из них не вышел оттуда живым.

- И что сейчас происходит в городе? - спросила Митра.

- Весть о бойне разлетелась быстро, - протянул Скордж. - Как и следовало ожидать, начался хаос. Тысячи и тысячи спасаются бегством, предчувствуя скорую гражданскую войну. Другие, напротив, спешат нанести удар по своим противникам, внезапно потерявшим могущественных покровителей. На улицах полно солдат.

- А что Император? - спросил Реван.

- Он объявил военное положение и ввел комендантский час по всему городу. Стража, как всегда, исполняет его приказы эффективно и беспощадно. Перед началом атаки Император ввел запрет на взлет и посадку в космопортах и обрубил всю связь с внешним миром.

- Он закрыл целую планету, - заключил Реван. - Хочет навести порядок до того, как другие миры прознают, что он прикончил весь Темный Совет.

- Ты говорил, он безумен, - пробормотала Митра, - но то, что он сделал, просто возмутительно. Можно ведь было решить проблему по-другому… А сейчас, прежде чем восстановится порядок, погибнут тысячи.

- В прошлый мой визит на Дромунд-Каас мне довелось заглянуть в темные глубины его разума, - сообщил им Реван. - Тысячи жизней для Императора - ничто.

- В прошлый твой визит?.. - повторил Скордж, ухватившись за его слова. - К тебе вернулась память?

- Я увидел свою старую маску - и во мне будто что-то перемкнуло. Сейчас я помню все, - признался Реван. - Мы с Малаком узнали о том, что ситхи выжили. Мы явились сюда, на Дромунд-Каас, чтобы во всем разобраться. Выдавая себя за наемников, мы провели несколько месяцев, стараясь узнать как можно больше об Императоре и его народе. Уже тогда он планировал вторжение в Республику. Когда мы с Малаком узнали об этих приготовлениях, мы попытались остановить его. Мы встретились с императорской стражницей, которая согласилась провести нас в цитадель.

- Невозможно, - отрезал Скордж. - Стражи подчинены воле Императора, который вершит над ними могущественный ритуал в конце их обучения. Они никогда не пойдут на предательство!

- Да, но тогда мы об этом не знали, - пояснил Реван. - Нас завели прямо в ловушку. Император хотел, чтобы мы пришли: он поджидал нас в своем тронном зале. - Голос джедая упал. - Мы недооценили его мощь. Когда мы попытались атаковать, он даже не стал сражаться. Он просто сломил нашу волю. Он поработил наши разумы, превратил нас в марионеток, послушно исполняющих его приказы. Он отправил нас обратно в Республику в качестве авангарда своего вторжения. Велел доложить ему, когда сопротивление будет сломлено.

Но и он, в свою очередь, недооценил нашу силу. Наша воля оказалась крепче, чем он думал. Наши разумы исковеркали и исказили его приказы, и в конце концов мы стали считать, что действуем по собственному почину. Мы с Малаком перешли на темную сторону, но при этом нашли в себе силы стереть из памяти ситхов и Императора, тем самым частично освободившись от его власти.

- Но вы все равно называли себя ситхами, - озадаченно проговорила Митра. - Все равно напали на Республику и едва не разрушили ее. Согласна, потом джедаи захватили тебя в плен, и ты сам остановил Малака, но Республика все равно была уязвима как никогда. Почему же Император не напал?

- Он не знал о том, что произошло, - объяснил Реван. - Он ждал нашего доклада. Не дождавшись вестей, он предположил, что нас постигла неудача. Он вернулся к изначальному плану: медленно и методично наращивать силы, чтобы у Республики не осталось ни единого шанса остановить вторжение, когда оно начнется.

Митра покосилась на Скорджа, и тот мгновенно понял, о чем она думает. Он примкнул к джедаям, поскольку боялся, что вторжение в Республику окончится катастрофой. Но сейчас Реван намекнул, что Император мог преуспеть, и она опасалась, что новый союзник обернется против них.

Два дня назад он бы, возможно, так и поступил. Но все изменилось, когда Скордж сам встретился с Императором.

- Я не предам вас, - заверил он. - Когда я разговаривал с Императором, то на короткое мгновение коснулся его разума. То, что он сотворил с Нафемой, - лишь прелюдия к тем ужасам, которые он может обрушить на Галактику. Я полностью осознал, во что он превратился. И если его не остановить, он уничтожит нас всех. Это неизбежно.

- Красивые слова, - проронила Митра. - Но почему мы должны верить?

- Он не лжет, - заверил ее Реван. - Когда Император сломил мою волю, он заглянул в мой разум, и я увидел отражение его собственного зла. Вторжение в Республику - лишь первый этап его замыслов. Он одержим жаждой власти и бессмертия. Темная сторона для него - словно раковая опухоль, которая разрастается быстрее, чем он успевает подпитывать ее. Он пожрал целую планету - но по-прежнему голоден. А вместе с голодом приходит всепоглощающий страх. Он прожил тысячу лет - и знает, что может прожить еще не одну тысячу. Он боится смерти.

- Все ее боятся, - заметила Митра.

- Но не так, как он. Для него смерть - не просто конец физического существования. Целое тысячелетие Император провел, накапливая силы. Если он умрет, то потеряет все. Мысль о том, что бесконечная власть может выскользнуть у него из пальцев, попросту свела его с ума. Его разум извращен; он думает, что единственный способ сохранить достигнутое, - это уничтожить все потенциальные угрозы его власти.

- Нафема - только начало, - согласился Скордж. - Он будет уничтожать планету за планетой, его могущество и безумие будут расти - до тех пор, пока он не останется совсем один. Император пустой и безжизненной Галактики.

Митра в ужасе уставилась на собеседников.

- Ты была на Нафеме, - сказал Скордж. - Ты ощутила пустоту. Ты знаешь, на что способен Император.

- Она понимает, - произнес Реван, гораздо точнее Скорджа прочитав выражение на лице Митры. - Дело не в этом.

- Он закрыл Дромунд-Каас, - сказала Митра, подводя собеседников к мысли, которая только что пришла ей в голову. - Что, если он хочет повторить здесь то, что он сделал с Нафемой?

О таком варианте Скордж не подумал. Его передернуло.

- А это возможно? - спросил он. - Найрисс говорила, что ритуал на Нафеме занял несколько дней, если не недель. И Император обманом убедил сотни других могущественных ситхов помогать ему, чтобы он мог использовать их мощь.

- Сейчас он сильнее, - отметил Реван. - Но даже если повторение возможно, сомневаюсь, что он зайдет так далеко. По крайней мере, не сейчас. Он слишком терпелив, слишком осмотрителен. Дромунд-Каас - сердце его новой Империи, средоточие его власти. Здесь слишком много ценных ресурсов, от которых он не сможет в одночасье отказаться. Но когда он будет готов, ничто не остановит его от вторжения в Республику.

- О чем ты? - спросила Митра.

Вместо Ревана ей ответил Скордж:

- Император вынужден держать свои замыслы в секрете, зная, что Темный Совет воспротивится ему. Но сейчас советники убиты. Любой, кто заступит на их место, будет держать в уме то, что случилось с его предшественниками, и от страха не сможет перечить властелину.

- Кроме того, он может использовать сложившееся положение, чтобы сплотить народ, - добавил Реван. - Он заявит, что Темный Совет сотрудничал с агентами Республики и лишь поэтому был уничтожен. Он будет утверждать, что заклятый враг вновь угрожает Империи ситхов. Он убедит подданных, что единственная надежда - нанести удар первыми.

- Но он не станет делать никаких заявлений, пока не восстановит порядок на Дромунд-Каасе, - заметил Скордж.

- У нас не так много времени, - прикинула Митра, вспомнив, как стремительно императорская стража захватила крепость Найрисс.

- Стражи патрулируют улицы, следят за соблюдением комендантского часа, - сказал Скордж. - В цитадели осталась лишь горстка воинов. У нас идеальная возможность нанести удар по Императору.

- И в этот раз мне известны все его трюки и маневры, - заверил их Реван. - Я смогу оградить свой разум от его вмешательства. И вас научу тому же.

- Подождем до рассвета, - предложил Скордж. - На улицах будет меньше народу. И большинство стражей будет отдыхать в казармах после ночного патрулирования.

- Ладно, - сказал Реван. - У нас есть несколько часов, чтобы передохнуть самим.

Митра и Скордж кивнули в знак согласия, хотя ситх сомневался, что кому-либо из них удастся этой ночью заснуть.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия