Студопедия — Назначение и характеристика депо.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение и характеристика депо.






Основное ремонтно депо – литейное предприятие локомотивного хозяйства с обязательным приписным парком локомотивов. Оно занято всеми видами ремонтов локомотивов, приписанных к депо, а также комплектует и готовит кадры рабочих профессий. Главной задачей локомотивного депо является обеспечение заданного объема перевозок пассажиров исправными, подготовленными к работе локомотивами, удовлетворение общественных потребителей в его продукции, работах, услугах и реализации на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов членов коллектива и интересов собственника имущества предприятия.

Депо также производит ремонт механического и другого оборудования, обеспечивает текущее содержание производственных и служебно-бытовых зданий.

В ведении начальников основного депо находятся экипировочные устройства, пункты смены локомотивных бригад и ПТОЛ.

Основное локомотивное депо является самостоятельным хозрасчетным предприятием локомотивного хозяйства.

Конфигурация производственных помещений депо и особенно его стойловой части оказывает большое влияние на объем капитальных вложений по механизации и в известной степени обуславливает создание нормальных условий для ремонта локомотивов.

При проектировании депо в своем дипломном проекте я выбрал прямоугольно – ступенчатый тип здания исходя из следующих причин:

- прямоугольная конфигурация здания позволяет удобно установить в них мостовые краны, что очень важно для механизации подъемного и большого периодических ремонтов новых типов локомотивов;

- все цеха освещаются практически полностью естественным освещением которое удовлетворяет нормам освещенности, что дает экономию на электроэнергию;

- удобное расположение вспомогательных цехов, отделений и участков(участок по ремонту токоприемников, электромашинный, колесно-роликовый и т.д.) при ремонте локомотивов нет необходимости какой либо агрегат (деталь) перевозить в другой конец депо так, как все необходимые цеха для данного ремонта прилегают к основному цеху (ТР-1,2,3)

Планирование всех видов ремонта приписного парка локомотивов осуществляется работниками эксплуатационного депо.

Начальник производственно-технического отдела локомотивного эксплуатационного депо составляет расчет потребности производимых видов ремонта и технических обслуживаний локомотивов, после чего направляет в службу локомотивного хозяйства согласованный с ремонтным депо список локомотивов на плановые виды ремонта и технического обслуживания согласно годовой потребности. Пономерные списки локомотивов для проведения КР, СР, ТР-3, ТР-2 составляются на год, согласовываются с дирекцией по ремонту и техническому обслуживанию локомотивов и утверждаются в службе локомотивного хозяйства и департаменте локомотивного хозяйства, объемы проведения ТР-1 и ТО-3 рассчитываются по прогнозируемому пробегу ежемесячно и утверждаются заместителем начальника дороги по локомотивному хозяйству.

Ежемесячно график, утвержденный НЗ-1 дороги, постановки локомотивов на ремонт в установленные сроки передается в службу локомотивного хозяйства и дирекцию по ремонту и техническому обслуживанию локомотивов, старшему локомотивному диспетчеру службы перевозок, диспетчеру службы локомотивного хозяйства, диспетчерам по ремонту ремонтных депо и дежурным по эксплутационным депо.

Ответственными работниками за своевременную постановку локомотивов на плановые виды ремонта является локомотивный диспетчер службы перевозок и дежурный по эксплуатационному депо.

Для своевременной постановки локомотивов согласно нормам межремонтных пробегов и периодов дежурный по эксплутационному предприятию обязан по информационным системам следить за дислокацией локомотивов и согласно утвержденного графика до установленному местной инструкцией времени суток, предшествующих постановке локомотива на ремонт, дать согласованную с диспетчером ремонтного депо заявку старшему локомотивному диспетчеру и диспетчеру службы локомотивного хозяйства о необходимости постановки локомотивов на ремонт. Начальник производственно-технического отдела локомотивного эксплуатационного депо обязан контролировать своевременность данных извещений.

Старший локомотивный диспетчер службы перевозок определяет порядок передислокации локомотива в ремонтное предприятие и обеспечивает их прибытие в депо для ремонта согласно требований местной инструкции.

Для передислокации в ремонтные предприятия локомотивов, находящихся в передаточном движении, на специальных маневрах и хозяйственных работах дополнительно составляются оперативные планы размена локомотивов согласно утвержденного графика постановки на технические обслуживания и текущие ремонты, ответственность за оперативность при размене локомотивов несут дежурный по эксплуатационному депо, старший локомотивный диспетчер.

Маневровые передвижения и постановка локомотивов на ремонтные стойла осуществляется работниками эксплуатационного депо по команде дежурного по депо согласно заданий сменно-суточного плана и оперативных указаний руководителей ремонтного депо. Дата и время постановки локомотива на соответствующий вид ремонта регистрируется в соответствии с требованиями инструкции по учету наличия, состояния, ремонта, технического обслуживания, работы и использования тягового подвижного состава, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» 173р от 08.02.2007 года в журналы форм ТУ-125, ТУ-150. В случае захода локомотива по неисправности узлов и оборудования дежурный по депо совместно с диспетчером по ремонту оперативно определяют вид ремонта локомотива (с учетом его межремонтных пробегов, периодов, времени на устранение неисправности) и определяют его учет на неплановом или плановом виде ремонта или техническом обслуживании. Данные по неплановому ремонту регистрируются в соответствии с инструкцией по учету наличия, состояния, ремонта, технического обслуживания, работы и использования тягового подвижного состава, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» 173р от 08.02.2007 года в журнале формы ТУ-30.

При заходе локомотива на плановый или неплановый ремонт, локомотив принимается у работников эксплуатационного депо комиссией в составе работников эксплуатационного и ремонтного депо, определенных приказами начальников эксплуатационного и ремонтного депо. При приемке локомотива проверяется наличие инвентаря, средств пожаротушения, комплектация оборудования и кабин управления, запасов дизельного топлива и показание счетчиков электроэнергии, а также выполнение локомотивной бригадой цикла ТО-1.

По окончании приемки локомотива на ремонт составляется дефектная ведомость, в которой отражается техническое состояние деталей и узлов локомотива, а также их комплектность. Составленная дефектная ведомость является документом на предъявление затрат по восстановлению некомплектности локомотивному депо к которому приписан локомотив.

Оценка за выполнение цикловых работ ТО-1 локомотивной бригадой отмечается в разделе маршрутного листа локомотивной бригады за подписью работников двух депо, проводивших приемку локомотива. При неудовлетворительном выполнении цикловых работ локомотивной бригадой, дежурным по депо составляется рапорт на имя начальника эксплуатационного депо для принятия мер.

До постановки локомотива на стойло для производства технических обслуживаний и текущих ремонтов производятся работы по очистке и продувке его оборудования согласно объемов работ, определенных действующими руководствами по техническому обслуживанию и текущему ремонту и нормативной документации.

Порядок нахождения локомотивов на путях депо и ответственность за сохранность оборудования и техническое состояние устанавливается местной инструкцией за подписью начальников эксплуатационного и ремонтного депо.

Все работы по устранению замечаний по техническому состоянию локомотивов, находящихся на путях депо под контактным проводом выполняются согласно требований Инструкций по охране труда для слесарей по ремонту и локомотивных бригад ОАО «РЖД», утвержденных распоряжениями ОАО «РЖД» 2595р от 29.12.2006г и 855р от 03.05.2006г.

Дежурным по депо совместно с диспетчером по ремонту принимаются оперативные меры по постановке локомотивов при необходимости на ремонтные стойла для устранения неисправностей, а также по их выпуску в эксплуатацию.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 3732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия