Студопедия — Основ Ката
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основ Ката






Сегодня каратэ развивается с неуловимой скоростью. Отсюда - повышенная ответственность каждого отдельного каратиста: мы должны сохранить саму сущность боевого искусства, которая в наиболее прекрасной и отчетливой форме проявляется именно в ката.

Предлагаем вашему вниманию 13 основ Ката, которые необходимо учитывать во время тренировок:

  1. Yoi no Kishin (Йои но Кишин) – Подготовьте свой разум – Вы должны ощущать готовность, концентрацию, силу воли и решимость перед началом исполнения ката.
  2. Chikara no KyoJaku (Чикара но КёДжаку) – Сила, мощь – Подходите к использованию своей силы с умом, контролируйте ее, распределяйте на каждое движение.
  3. Waza no KanKyu (Ваза но КанКю) – Скорость в технике – Скорость и маневренность должны быть использованы в каждом движении и в каждой стойке.
  4. Tai no ShinShuku (Таи но ШинШуку) – Расслабление и сжатие – Следите за тем, как расслабляется и напрягается ваше тело.
  5. Kokyu (Кокю) – Дыхание – Необходимо правильно вдыхать и выдыхать в каждом отдельном движении: не должно быть "искусственного" дыхания.
  6. Chakugan (Чакуган) – Направление внимания – Смотрите в одну точку, будто она - ваша цель.
  7. Kiai (Киай) – Концентрация силы в одном движении – Кричите! В одном или нескольких моментах в ката есть возможность высвободить энергию, прочувствовать сам "дух" комплекса ката.
  8. Hyoshi (Хиоши) – Время, ритм, мера, темп – Следите за корректным протеканием комплекса ката: сохраняйте ритм, в нужных местах делайте паузы.
  9. Kime (Кимэ) – Фокусировка энергии – Фокусируйте энергию всего тела в момент удара (блока и т.д.).
  10. Antei (Антэй) – Стабильность, устойчивость – Каждая стойка должна быть устойчивой и надежной.
  11. Keitai no Hoji (Кейтай но Ходжи) – Сохранение формы – Исполняйте все техники в необходимой и установленной последовательности.
  12. Zanshin (Заншин) – Расслабленная бдительность – Сохраняйте бдительность, каждое отдельное движение должно быть выполнено корректно и точно.
  13. In-Yo (Ин-Йо) – Инь-Янь; Активность и пассивность: вы должны знать, когда следует атаковать, а когда - защищаться.

"Рей" и "Осс!";

В данном материале мы рассмотрим очень важные аспекты каратэ: традиционные и близкие каждому каратэке понятия "Рей" и "Осс!".

Рей

Говорят, каратэ начинается и заканчивается с «Рей», что означает «уважение», «вежливость». Каратэки должны относиться с уважением не только к людям, но и к своей школе, к инвентарю и обмундированию, к традициям стиля и боевого искусства в целом. Ни что в этом мире не должно восприниматься, как должное. И «Рей» являет собой дух благодарности и признательности.

Что было бы с каратэ без «Рей»? Конечно, многие каратэки-ученики утратили бы уважение к своему учителю, к процессу обучения – и боевое искусство, вероятно, перестало бы быть искусством. Кроме этого, «Рей» – своеобразный залог безопасности в тренировках: каждый должен уважать своего партнера. Без рассматриваемого принципа люди смогли бы свободно пользоваться классом и наносить менее опытным каратэкам ненужные травмы. В каратэ, как и в обществе, отлаженное взаимодействие в значительной степени зависит от вежливости и уважения.

Самый привычный способ выражения уважения в боевом искусстве – поклон. Студент кланяется сэнсэю до и после занятий. Каратэки кланяются друг другу перед началом поединка в кумитэ. До и после самых бескомпромиссных соревнований конкурирующие спортсмены кланяются, выражая свое взаимное уважение.

 

Демонстрация принципа «Рей» во время тренировок позволяет и мастерам, и рядовым каратэкам-ученикам учиться друг у друга, поддерживая необходимую дисциплину и атмосферу взаимного уважения. Главное, не воспринимать додзё, татами, каратэги и макивару как должное. Настоящие каратэки помнят, что не всем посчастливилось иметь возможность заниматься каратэ.

Применение принципов «Рей» в жизни за пределами додзё – это простой этикет. Мы благодарим гостей за визит, благодарим хозяев дома за замечательно проведенное время, ведем себя за столом определенным образом – все это является выражением вашего уважения к культурной среде.

Настоящий каратэка использует «Рей» во всех аспектах жизни. Вероятно, именно в этом заключен один из основополагающих аспектов каратэ как искусства.


 

Осс!

Каждый каратэка слышал это слово – «Осс!». Иногда оно произносится обычным голосом, но так же часто в звучании присутствует громкая торжественность! «Осс!» заменяет «привет», «до свидания», «да», «хорошо» или «я понимаю». Независимо от того, как и когда произнесен данный «термин», он демонстрирует и утверждает один из самых важных аспектов каратэ.

В англоязычной версии написания «Осс!» чаще всего встречается в виде «OSU!».

Первый символ «O» означает «толкать» и символизирует усилия каждого каратэки. Вторая часть рассматриваемого термина – «SU» означает «терпеть». Вот и получаем, что «OSU!» - это символ стремления выложиться на все 100%, стать лучшим и вытерпеть все трудности. Тем не менее, «SU» само по себе может также означать «молчать» и в ряде источников «OSU!» является символом японской идеи выносливости: молчать, даже если клинок пронзает ваше сердце.

Людям свойственны стремления найти «отдачу» на свои усилия. Мы получаем деньги за работу. Учителя награждают трудолюбивых учеников высокими баллами. Родители похвалой платят детям за их усилия. Но каратэ – это искусство, включающее в себя самоанализ и саморефлексию: каратэку куда больше беспокоят еще не познанные аспекты единоборства, чем награды. К сожалению, есть и каратисты, которые трудятся на тренировках лишь если за этим пристально следит сэнсэй: они ждут похвалы. Некоторые люди не понимают, что они находятся в додзё, чтобы постичь каратэ, а не произвести впечатление на учителя. И то, каких вершин может достигнуть каждый каратэка, зависит лишь от того, насколько усердны были его тренировки. Люди часто тратят слишком много энергии на привлечение внимания своего учителя. Другими словами, их усилия «не молчат».

Образ истинного мастера каратэ, как правило, сопровождается скромностью и сдержанностью. Мастер понимает, что опыт в каратэ и потраченные усилия неопровержимы, они не зависят от признания других. Ведь цветок, цветущий глубоко в чаще леса, не менее красив, чем цветок, растущий в саду, где каждый может его увидеть. Многие великие мастера каратэ постигали боевое искусство в уединении: в горах и лесах Японии, где они должны были постоянно бросать вызов самим себе. Там не было никого, кто смог бы их похвалить или поддержать, восхищаясь достижениями мастерства.

Каждый раз, когда вы говорите «Осс!» во время занятий каратэ, помните, что вы даете обещание: работать и терпеть! Если вы можете сказать это честно, искренне и с гордостью – будьте уверены, вы находитесь на правильном пути!

 


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия