Студопедия — Позиция Церкви Адвентистов Седьмого Дня находит понимание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Позиция Церкви Адвентистов Седьмого Дня находит понимание






 

В официальном заявлении Церкви Адвентистов Седьмого Дня в связи с преступлением в Нижнем Новгороде было сказано, что Олег Белов 1 декабря 2007 года был исключен из членов Церкви за нехристианское поведение и после этого никаких взаимоотношений с Церковью Адвентистов Седьмого Дня Олег Белов не имел. Посещая Церковь Адвентистов Седьмого Дня, Олег Белов скрывал факт того, что находится на учёте в психиатрической клинике по причине психического заболевания».

К сожалению, в связи с резонансным преступлением, в котором обвиняют Олега Белова, были нарушены права верующих. В Нижегородской и Владимирской областях в зданиях церквей Адвентистов Седьмого Дня, в офисах учреждений, в частных домах и квартирах проводились обыски и допросы, и далеко не всегда, как отмечается в официальном заявлении Церкви, эти действия осуществлялись в корректной форме.

Полиция, как и следовало ожидать, не обнаружила ничего криминального. Это естественно, так как Церковь Адвентистов Седьмого Дня исповедует традиционные для российских конфессий семейные ценности, прививая своим последователям высокие моральные, нравственные и культурные ценности.

Для проведения конструктивного диалога с руководством Нижегородской и Владимирской областей, директор отдела Общественных связей и религиозной свободы в Евро-Азиатского отделения Церкви Адвентистов Седьмого Дня пастор Олег Гончаров провел ряд важных встреч в Нижнем Новгороде и Владимире 18 и 20 августа 2015 года.

18 августа 2015 года состоялась встреча с министром внутренней политики Нижегородской области Сергеем Рогожкиным, который выразил сожаление по поводу произошедшего и обещал оказать помощь в работе со средствами массовой информации. По словам министра, эта ситуация стала общей бедой для представителей власти и Церкви Адвентистов Седьмого Дня. Он отметил, что представители власти в Нижнем Новгороде хорошо знают о вероучении Адвентистов Седьмого Дня и той большой социальной работе, которую адвентисты делают для блага общества. Утверждения о том, что существует связь Церкви Адвентистов Седьмого Дня и преступлением Олега Белова, носят голословный характер и служат разжиганию религиозной розни на территории Нижегородской области. В ближайшее время министр пообещал встретиться с членами Церкви Адвентистов Седьмого Дня в Нижнем Новгороде и выразить поддержку верующим.

20 августа 2015 года прошла встреча с руководителем Комитета общественных связей и средств массовой информации администрации Владимирской области Ритой Борисовной Шляховой. От имени администрации Владимирской области было выражено сочувствие Церкви Адвентистов Седьмого Дня в связи с теми переживаниями, с которыми Церковь столкнулась в последнее время. Нашими братьями было высказано предложение, чтобы представители администрации Владимирской области провели встречу с пасторами и членами адвентистской Церкви во Владимирской области. Это предложение было встречено с пониманием и одобрением.

Пастор Олег Гончаров встретился также с руководством и пасторами Волго-Вятского объединения и с главным редактором газеты «Сокрытое сокровище» Натальей Ворониной. По словам пасторов кризисная ситуация позволила сплотиться членам Церкви в молитвах и служении Господу. Некоторые члены Церкви, которые уже давно не посещали собрания, вернулись в общины.

Наталья Воронина рассказала о том, что резко возрос интерес к Церкви Адвентистов Седьмого Дня со стороны посетителей сайта газеты и других церковных интернет-сайтов.

Учитывая, что Церковь Адвентистов Седьмого Дня в России испытывает определённые проблемы в связи с недавней трагедией, произошедшей в Нижнем Новгороде, так как это преступление коснулось репутации Церкви и её доброго имени по причине распространения недостоверной и зачастую предвзятой информации, руководство Евро-Азиатского отделения Церкви Адвентистов Седьмого Дня обратилось с призывом объявить 29 августа 2015 года единым днем молитвы, чтобы объединяться в молитвах к Господу о сложившейся ситуации. «Мы верим, что Он разрешит и эту непростую ситуацию, обращая зло в добро. Мы отчетливо понимаем, что только в Боге наша сила и защита», - отмечается в Призыве к объединенной молитве 29 августа 2015 года[16].

Трагедия в Нижем Новгороде показала, что о Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня общество имеет недостаточно информации и в каких-то существенных вопросах ориентируется на лживые слухи.

Однако репутация Адвентистов Седьмого Дня в глазах компетентных людей остаётся на высоком уровне. В адрес Церкви Адвентистов Седьмого Дня поступили многочисленные письма поддержки со стороны представителей власти и общества. В частности, Адвентистов поддержала Администрация Президента России, Государственная Дума, Общественная Палата Российской Федерации, Российская Ассоциация Религиозной Свободы, Консультативный Совет Глав Протестантских Церквей России, члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Нельзя не согласиться с Российской Ассоциацией Религиозной Свободы, что «Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня является авторитетной частью христианского сообщества. При этом Церковь и ее члены проявляют большую заботу об укреплении традиционных духовных начал общества, воспитании подрастающего поколения и поддержке здорового образа жизни, что очень значимо в современных условиях. Поэтому какие-либо подозрения и обвинения в том, что Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня является сектой и каким-либо образом причастна к совершенному преступлению, более чем странны и неправомерны. Одновременно следует отметить, что к трагической гибели в Нижнем Новгороде шестерых детей и их матери привели равнодушие и бездействие органов опеки, а также несовершенство организации и законодательства о психической помощи в современной России. Необходимо предпринять все меры, чтобы исключить подобные ситуации и преступления впредь»[17].

 

Заключение

В целом, можно сделать однозначный вывод. Адвентисты Седьмого Дня давно, почти 130 лет, известны в России. Считаю, что объективное религиоведческое изучение доказывает, что они убеждённые христиане, но не фанатики, настроены веротерпимо, уважают и защищают свободу совести. Ведут здоровый образ жизни, законопослушные граждане, добросовестные работники.

Убеждён, что Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня с честью выйдет из испытаний, связанных с ложными обвинениями в причастности к преступлению Олега Белова.


[1] См.: Юрий Пущаев. Как в СССР изучали религию, чтобы с ней бороться // православный журнал «Фома». 2013. 4 декабря (http://foma.ru/kak-v-sssr-izuchali-religiyu-chtobyi-s-nej-borotsya.html).

[2] М.В. Ломоносов (1711-1765) внёс значительный вклад в объективное изучение религии, в его «Древней Российской истории» даётся описание дохристианских верований и мифологии восточных славян в сравнении с античным язычеством, а также приводятся ключевые события церковной истории.

[3] Приведу только один пример – фундаментальную работу Сергея Александровича Токарева (1899-1985) «Религия в истории народов мира». – М.: Политиздат, 1964. – 559 с.

[4] Принципиальной позицией религиоведа является признание норм и принципов свободы совести, содержащихся в Конституции Российской Федерации, а также в международных правовых документах о свободе мысли, совести, религии и убеждений, в том числе во Всеобщей декларации прав человека, принятой Организацией объединённых наций 10 декабря 1948 года и в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года.

[5] В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Социально-гносеологический анализ религиозной веры» (на материалах русского православия).

[6] В 2002 году стал доктором философских наук, тема диссертации «Эволюция идеологии и деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы в России (социально-философский анализ)».

[7] Циркуляром Министерства внутренних дел от 6 ноября 1906 года адвентисты, насчитывавшие в Российской империи около 3 тысяч человек, были уравнены в правах с баптистами и им было разрешено «свободно исповедовать их вероучение».

[8] Павел Гончар. История Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня в Москве (http://www.mosadvent.ru/adout/hustory/item/514-istoriya-tserkvi-khristian-adventistov-sedmogo-dnya-v-moskve).

[9] Пленум Исполнительного органа Всесоюзного Союза Адвентистов Седьмого Дня, заседавший в Москве 26-28 декабря 1931 года, реорганизовал Всесоюзный Союз в Единый Союз Адвентистов седьмого дня СССР, ликвидировав местные объединения и союзы. Была проведена перерегистрация общин и групп, которых насчитывалось 203 (по данным сайта «Духовно-историческое наследие Церкви Адвентистов Седьмого Дня»: http://egw-heritage.esd-sda.org/Organizacionnye-preobrazovanija-v-Cerkvi-ASD-do-1934-goda).

[10] До октября 1993 года Парламентский центр действовал при Верховном Совете России, его генеральным директором был Константин Дмитриевич Лубенченко, а затем, до ликвидации в октябре 1994 года, Парламентский центр работал при Федеральном Собрании Российской Федерации, его директором был Алексей Николаевич Адров.

[11] Наиболее полное издание: Религиозные объединения Российской Федерации: Справочник. Под общей редакцией М.М. Прусака; В.В. Борщева; Составитель С.И. Иваненко (руководитель авторского коллектива), А.И. Кудрявцев, А.Н. Лещинский, В.С. Полосин, священник Всеволод Чаплин и другие. – М.: Республика, 1996 – 271 с.

[12] В настоящее время миссию Международной ассоциации религиозной свободы в России реализует «Российская ассоциация защиты религиозной свободы», которая 28 ноября 2014 года зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации.

[13] Заокская духовная академия находится в посёлке Заокский Тульской области. Здесь же расположено светское высшее учебное заведение – Заокский христианский гуманитарно-экономический институт.

[14] Первое соборное послание святого апостола Петра 5:8-9.

[15] Сестра Немцова собирала деньги для секты // Интернет-газета «Дни.РУ» (http://www.dni.ru/society/2015/8/13/312020.html); эту статью разместил на своём сайте «Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского» непримиримый борец с сектами Александр Дворкин.

[16] http://adventist.ru/2015/08/19/prizyiv-k-obedinennoy-molitve-29-avgusta-2015-goda/

[17] Заявление Российской Ассоциации Религиозной Свободы о ситуации вокруг Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня (http://www.religsvoboda.ru/index.php/2015-02-27-08-51-25/2015-02-27-08-46-27/2015-02-27-08-46-46).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия