Студопедия — Как научиться высыпаться
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как научиться высыпаться

 

В предыдущей публикации мы осветили вопрос применения лингафонных систем «Норд» при изучении иностранного языка. Сегодня речь пойдет о двух наиболее интересных моделях компании – компьютерном и цифровом лингафонном кабинете.

 

Компьютерный (мультимедиа) лингафонный кабинет «Норд К-2» базируется на персональных компьютерах (или ноутбуках в сети WiFi) учителя и учеников, объединенных в локальную сеть. Собственно возможности обучения реализуются

с помощью специализированного программного обеспечения "НордМастер®5.0" и "НордКлиент®5.0". Это современный гибкий и емкий пакет для проведения устной практики учеников, изучения видео-материалов, работе с текстом, тестирования, обмена замечаниями и корректировками.

Так, например, через использование модуля «НордСервер» преподаватель может вести занятия на 1 комплекте ПО «Норд» в разных классах. При этом сами классы могут даже находиться в других зданиях. Для удобства работы преподавателя можно выводить интерфейс на два монитора.

В основных функциях компьютерного лингафонного кабинета Норд учтены все возможные режимы работы преподавателя и ученика. Вместе с тем есть ряд новинок,

предназначенных для большего информативного наполнения процесса обучения:

· Преподаватель может транслировать изображение своего экрана на мониторы учеников, в том числе и со звуковым сопровождением и режимом рисования на экране.

· Преподаватель имеет возможность организовать чат в каждой отдельной группе для текстового общения с учениками.

· Встроенный веб-браузер позволяет преподавателю полноценно управлять работой учеников с использованием возможностей Интернета.

· Преподаватель может просматривать и запускать файлы подготовленные учеником, копировать на компьютер ученика файлы с своего компьютера.

· Короткие сообщения, преподаватель может отправить текстовое сообщение ученику, для кратких указаний, пояснений (независимая функция от режима «чат»).

Кроме решения учебных задач учитель обладает всеми возможностями администратора класса, позволяющего эффективно контролировать работу учащихся на ПК: блокировкакомпьютера, просмотр экрана, удаленное управление и выключение или перезагрузка компьютера ученика; контроль запущенных приложений.

 

Цифровой лингафонный кабинет "Норд Ц-1" – наиболее эффективное и элегантное решение для полноценного изучения иностранного языка учащимися. Цифровой лингафонный класс обладает рядом преимуществ. Во-первых, полнота функций позволяет проводить занятия на самом высоком уровне. Во-вторых, инженерное решение данного класса просто и крайне надежно - система состоит из управляющего компьютера учителя, специализированного хаба и высокопрочных цифровых пультов учеников. На местах учеников отсутствует высокое напряжение, все соединения просты и надежны. Все настройки, ремонт и обновление ПО возможно реализовать дистанционно специалистами компании Норд через Интернет. Кроме того, в комплект документации входит специальный обучающий видео-курс для преподавателей, где подробно на примерах показаны все тонкости управления данной системой. Важным преимуществом цифровых лингафонных кабинетов является то, что данная система не относится к разряду ЭВМ и соответственно на этот класс не распространяются достаточно жесткие требования СанПиН по размерам помещения, что позволяет использовать стандартные школьные классы для организации полноценного лингафонного кабинета.

 

Компания Норд постоянно развивает и совершенствует свой продукт. Новости и более полную информацию по лингафонным системам можно узнать на сайте компании: www.nord-lk.ru.

 

Как научиться высыпаться

 

Очень долгое время я присматривался к различным рекомендациям на эту тему.

Мои коллеги и клиенты иногда говорят: спал 10 часов, а встал, как будто всю ночь разгружал вагоны…Мало сплю – плохо, много – тоже, как же быть? Столько времени теряется на сон, почти 30% жизни.

 

Столько всего разного рекомендуют психологи, врачи, другие специалисты. Большинство ратует за ранний отход ко сну, кто-то доказывает, что в этом нет смысла, кто-то ссылается на аюрведические знания, которые, скорее всего, являются серьезным обоснованием для полноценной жизни. И вот, на основе собственного опыта и изучения ресурсных состояний я открыл следующие факторы для полноценного высыпания.

Что же нужно знать и делать, чтобы высыпаться.

Для начала, давайте проясним, что же такое сон. СОН – это состояние, когда наше сознание отдыхает и не мешает организму восполнить физическую и психическую энергию. Важно и то и другое. Но фазы сна по-разному разрешают нашему подсознанию пополнить эти два вида энергии. Физическая энергия восполняется очень быстро и для этого бывает достаточно двух-трех часов. Тело снова готово к работе. А вот психическая энергия, которая связана с эмоциональными переживаниями, полученным опытом, новым массивом знаний и представлений, нуждается в серьезной корректировке. Во время сна происходит много важных процессов, например, обновление информации на жестком диске (можно сравнить с компьютером), т.е. пополнение уровня подсознания, перепрограммирование своих привычных программ и подпрограмм (установок и глубинных установок), получение новой, открывшейся информации с уровня тонких энергетических тел и т.д. Это все очень важные и энергетически затратные процессы, в эту работу включается Сознание, Подсознание и Сверхсознание. И для завершенности этих преобразования необходимо достаточное время, чтобы полностью произвести все процессы. (Кстати, простым примером критического восполнения психической энергии с отключением сознания является обморок, хотя для некоторых людей это становится нормой жизни по окончании трудового дня))) Так вот фазы и условия нашего сна могут как помогать этим процессам, так и их тормозить. Если ритмы отхода ко сну нарушаются, то указанная работа проводится с большими потерями самой психической энергии, которая неминуемо тянет за собой и физическую. Поэтому утром у человека может чувствоваться потеря жизненных сил или наоборот их прилив.

Теперь давайте по порядку разберем факторы успешного высыпания.

 

Первый фактор – сколько же нужно спать по времени?

 

Скажу сразу, что это величина не постоянная, она зависит от всех последующих. Поэтому не надо привязываться к ней как к постулату. То есть не надо для себя придумывать строго установленное время для сна, например, 8 часов. Скорее всего, с учетом полноценности всех последующих факторов, для мужского организма достаточно спать 5-7ч в сутки. Для женского - на час-два больше. Это связано с большей женской восприимчивостью к новой информации (познавательностью и эмоциональностью) и процессами постоянной готовности к деторождению. Мужскую и женскую энергию никто еще не отменял)))

 

Второй фактор – в какое время надо ложиться?

 

Чтобы определить это, необходимо вести дневник наблюдений за собственным состоянием. У каждого человека есть собственные биоритмы, которые индивидуальны и неповторимы!!! Только, начав замечать и контролировать свои эмоциональные и физические состояния можно попасть четко в ритмы своей природы. Здесь нужно обращать внимание на усталость физическую – она проявляется в слабости мышечного тонуса и тонуса сухожилий (работа суставного аппарата тела), также на усталость эмоциональную – она проявляется в отсутствии эмоции радости от предстоящих действий плюс чувство повышенной раздражительности и малой восприимчивости происходящего.

Как только вы отследили, что эти показатели существенно понизились от нормы – пришло время переключаться к стадии подготовки ко сну. Необходимо найти свои личные часы для сна и отдыха. Это послужит максимальному восстановлению обеих энергий. Научитесь замечать реакции своего тела, оно не обманет. Однако, в любом случае хотя бы один раз в три дня необходим более полноценный отдых, если вы работаете в напряженном трудовом режиме.

Для беременных и кормящих мам необходимо восполнять свою энергию несколько раз в день. Можно спать по несколько часов в течение дня, в этом нет ничего плохого. Захотелось – сделай это.

На биоритмы тела оказывают также влияние – времена года, вид основной деятельности, ритуалы восполнения эмоциональной энергии, окружающие люди и обстановка, качество питания.

 

Третий фактор – подготовка ко сну и пробуждение.

Это переходный период и он очень важен. Врачи всегда рекомендуют перед сном позаниматься спокойной деятельность, принять душ, выпить кефира или молока.

Данный этап важен именно тем, что мы прокладываем некую дорогу к будущим ночным состояниям. Настраиваем себя на нужные для этого периода ритмы природы (альфа-ритмы и тета-состояния). Позволяем внутреннему миру открыть для нас тайны вселенной, программируем себя на успешный переход между тремя мирами. Такое состояние называется трансом. Это легкий уровень транса, в котором человек может не полностью выключаться из сознания. Подобное состояние происходит и в дневной деятельности, например, когда мы долго занимаемся какой-то однообразной работой.

Также важно состояние пробуждения. Ни в коем случае не рекомендуется резко вскакивать, включать резкий звук будильника, будить своих близких криками и руганью. Это накладывает неизгладимый отпечаток на предстоящий день, а соответственно и на будущую жизнь.

 

Четвертый фактор – один из самых главных. Занятие любимым делом, которое связано с вашей мечтой и целями. Именно от этого зависит, будет у вас энергия восполняться или вы всегда ее будете терять. Человек – это реактор, который может продуцировать энергию, занимаясь тем, что любит. В этом случае он постоянно вдохновлен и расходует минимум энергии тела. Для поддержания хорошей трудоспособности в таком случае требуется минимум часов сна. Есть много примеров творчески увлеченных личностей, например, Никола Тесла, который спал с 20 до 80 лет по два часа в сутки, при этом совершил более 1000 открытий и разработок.

Если человек встает утром и не знает для чего это ему нужно, автоматически его состояние духа будет подталкивать к вопросу – а зачем я сегодня проснулся?

Подумайте о своей Мечте, ради чего вы живете на Земле? Поставьте себе цели, которые приведут вас к своим мечтам. Ведь человек именно этим и отличается от животного мира, он творец и созидатель. Не имея своих целей жизни, вы автоматически разрушаете свое тело.

Еще не стоит забывать о своем предназначении. Женщина – вдохновитель, мужчина творец. Если вы этому следуете, то вы соответствуете программе своего рождения, энергия не перекрывается, поступая полноценно в любой миг.

 

Пятый фактор – правильное питание. Наш организм как двигатель, когда в него заливаешь хорошее масло и бензин, он не перегревается и не сбивается с ритмов, работает долго и исправно. Надо знать, что в рацион обязательно должны входить основные минералы и витамины, соответствующие зоне вашего проживания. Желательно употреблять пищу, которая требует малого количества физической энергии пищеварительного тракта на ее переработку и пополнение баланса. Продукты растительного мира и морепродукты очень быстро перевариваются и служат быстрому восстановлению сил. Продукты кисломолочные очень хорошо помогают содержать в норме кислотный баланс, препятствующий возникновению бактерий – врагов во время пищеварения. Мясопродукты очень долго перевариваются и отнимают большое количество калорий на их усваиваемость. Например, свинина даст результат только через пять-шесть часов после приема пищи. Очень нужными в рационе являются орехи и сухофрукты, в них содержится огромный комплекс необходимых веществ. Для обеспечения долгой и счастливой жизни необходимо исключить из питания различного рода химически изобретенные напитки и продукты. Включить в рацион минимум полтора-два литра родниковой живой воды.

Сбалансированность фруктов, овощей и продуктов, содержащих различные минералы, тоже важный момент. Часто мы употребляем смеси, которые взаимно гасят пользу друг друга, получается питание вроде правильное, а результат не тот. Например, при анемии рекомендуют употреблять в рацион гречку, в которой большое содержание железа, но употребляя ее с молоком, мы почти полностью нейтрализуем его усвоение за счет кальция. То есть результата от такого питания будет низкий. Эти продукты необходимо разделить во времени. Для поддержания полноценного баланса организма, обязательно требуются БАДы. Их важно уметь подобрать под себя.

 

Шестой фактор – целостное биополе (аура). Очень часто повреждение нашей биооболочки способствует утеканию энергии впустую. Человек старается восстановиться за счет сна, но этого не хватает, потому что аура как дуршлаг, через который утекает содержимое. Восстановлению биополя служит отказ от курения, алкоголя, выработка позитивного мышления, общение с успешными людьми, отсутствие в лексиконе мата, занятия энергетическими практиками, йога, цигун, молитвы, излечение хронических и родовых заболеваний… Психическое состояние человека – это основа основ. Большинство людей сейчас вовлечены в гонку за выживание, стремятся делать очень много, спешат, раздражаются, испытывают постоянные состояния стресса. Такие состояния называются бэтта-ритмы. Они приводят к постоянной утечке энергии, сильному ослаблению организма из-за разобщенности с природой, нарушению целостности энергетических связей. Поэтому важно учиться контролировать свои состояния и тренировать нужные состояния, не поддаваться всеобщему бегу «в никуда».

Это очень объемная тема, которую надо изучать глубже.

Для более детального изучения себя любимого создана уникальная наука – Дизайн Человека. В Интернете много по ней информации. Она помогает разобраться в своей сути и уметь использовать себя максимально результативно, сохраняя нужную энергию и состояния.

 

Итак, резюмируем, для того, чтобы хорошо высыпаться необходимо:

  1. Определить цели СВОЕЙ жизни и следовать своему предназначению
  2. Найти свои ритмы
  3. Заниматься любимым делом (работой), ведущим к вашим мечтам
  4. контролировать свой рацион питания
  5. учиться переходу в состояние сна и выхода из него
  6. восстанавливать свое биополе, занимаясь различными духовными и физическими практиками, настроить здоровый образ жизни
  7. Изучать Себя!

 

Пусть жизнь будет СЧАСТливой!

С уважением, бизнес-тренер, коуч по развитию,

целитель Алексей Суслопаров

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лингафонные кабинеты Норд – современные технологии для обучения | Усилия HR-в нередко бессильны перед инстинктом самосохранения соискателя... Интервью с В.Г. Малешиным

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия