Студопедия — Персонала больничных учреждений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Персонала больничных учреждений






Нормирование труда среднего и младшего медицинского персонала больничных учреждений имеет определенные особенности, которые перечислены далее:

- необходимость обеспечения круглосуточного обслуживания пациентов в стационаре;

- показателем, служащим основой для расчета численности должностей, является число коек;

- установление норм нагрузки (обслуживания) на день пребывания пациента в стационаре или смену.

Нормативы численности среднего и младшего медицинского персонала больничных учреждений выражаются в числе коек на одну должность, либо на один круглосуточный пост. В зависимости от этого и нормы времени устанавливаются либо на день работы должности, либо на сутки.

Нормирование труда медицинского персонала больничных учреждений осуществляется поэтапно по схеме.

I этап. Нормативные затраты рабочего времени медицинского персонала больничных учреждений определяют в расчете на 1 больного в день или в сутки. Пребывание больного в стационаре для расчета нормативных показателей по труду дифференцируют следующим образом:

- день поступления;

- день лечения;

- день выписки.

Затраты времени устанавливают, как правило, на основе хронометража.

Расчет средневзвешенного показателя затрат рабочего времени медицинской сестры или санитарки, работающих ежедневно, на день пребывания пациента в стационаре день) осуществляют по формуле:

Тдень = (tп + tл x 0,825(m - 2) + tв) / (m x 0,825), (4)

где tп – затраты времени медицинской сестры или врача на пациента в день поступления;

tл – затраты времени на пациента в период лечения в расчете на один день;

tв – затраты времени на пациента на день его выписки;

m – средняя длительность стационарного лечения (в днях).

В формулу введен коэффициент 0,825, показывающий сокращение числа дней работы медицинской сестры или санитарки в течение всего периода пребывания за счет праздничных и выходных дней. При расчете коэффициента учитывают 12 праздничных и 52 выходных дня при работе по шестидневной рабочей неделе:

(365-52-12) / 365 ≈ 0,825.

При указанном режиме, т. е. ежедневно работают медицинские сестры, осуществляющие индивидуальный уход за тяжелобольными, перевязочной, процедурной, санитарки-буфетчицы, санитарки.

Пример расчета № 2

Затраты времени медицинской сестры для организации индивидуального ухода за тяжелобольными в расчете на 1 день пребывания пациента составляют 100 мин в день поступления, 80 мин ежедневно в период лечения и 70 мин в день выписки. Средневзвешенный показатель при средней длительности пребывания пациента, равной 13 дней, рассчитанный по формуле 4, составляет 83,5 мин.

(100 + 80 × 0,825 × (13 2) + 70) / (13 × 0,825) ≈ 8,4.

В отделении примерно 10% тяжелобольных, следовательно, данный показатель в расчете на одного госпитализированного составляет 8,4 мин (83,5: 10).

Большинство среднего и младшего медицинского персонала больничных учреждений работают круглосуточно. При этом вводится 2 или 3-степенная система обслуживания.

Использование 2-степенной системы предусматривает обслуживание больных врачом и медицинской сестрой. При этом палатная медицинская сестра полностью и непосредственно обслуживает больного, а санитарка выполняет только санитарно-гигиенические функции в палатах и подсобных помещениях. Вынужденное выполнение палатными медицинскими сестрами функций младшего медицинского персонала, например по уборке помещений в условиях отсутствия должного числа санитарок, безусловно, ухудшает качество медицинской помощи и противоречит санитарно-гигиеническим требованиям.

При 3-степенной системе в обслуживании пациентов участвует врач, медицинская сестра и санитарка.

Расчет средневзвешенных затрат рабочего времени медицинской сестры или санитарки в расчете на сутки пребывания больного в стационаре (Т сут) рассчитывают по формуле, аналогичной формуле 4, но без учета коэффициента 0,825:

Тсут = (tп + tл x (m - 2) + tв) / m, (5)

Все обозначения соответствуют формуле 4 с расчетом не на день, а на сутки пребывания больного в стационаре.

Средневзвешенные затраты времени рассчитывают отдельно на больных, поступивших в плановом порядке и по экстренным показаниям, а для отделений хирургического профиля, кроме того, – на оперированных и не оперированных больных. Затем с учетом удельного веса экстренной госпитализации и оперативной активности определяют показатель средних затрат времени медицинской сестры или санитарки на одного больного. Такой способ расчета позволяет моделировать результативный показатель средних затрат времени на одного больного по профилю отделения в зависимости от изменения основных условий работы: увеличения или уменьшения объема экстренной госпитализации, числа оперативных вмешательств, изменения средней длительности пребывания больного в стационаре и др.

Пример расчета № 3

Расчеты затрат времени на одного пациента в сутки, проведенные по формуле 5, показывают, что на поступивших в плановом порядке при средней длительности пребывания, равной 12 дням, они составят 40,8 мин:

(73,8 + 34,6 (12 2) + 70,2) x 12 ≈ 40,8.

Затраты рабочего времени на пациентов, поступивших в экстренном порядке, при средней длительности пребывания в стационаре, равной 8 дней, составят 107,4 мин:

(396,6 + 60,8(8 2) + 97,8) / 8 ≈ 107,4.

Средние затраты времени при 10-процентной экстренной госпитализации составляют 47,5 мин:

(107,4 × 10 + 40,8 × 90) / 100 ≈ 47,5.

Средние затраты времени при 30-процентной экстренной госпитализации составят 61,8 мин:

(107,4 × 30 + 40,8 × 70) / 100 ≈ 61,8.

Таким образом, увеличение удельного веса госпитализации по экстренным показаниям с 10 до 30% приводит к увеличению затрат рабочего времени медицинской сестры в расчете на одного больного в сутки с 47,5 до 61,8 мин, т. е. на 30%.

II этап. Расчетные нормы нагрузки (обслуживания) для медицинского персонала больничных учреждений выражают в числе обслуживаемых больных в день или в сутки по формуле:

Nб = (В x k) / T, (6)

где Nб – нормы нагрузки на медицинский персонал больницы;

В – ежедневное рабочее время медицинского персонала (по шестидневной рабочей неделе) или суточное рабочее время;

k – коэффициент использования рабочего времени среднего медицинского персонала на основную и вспомогательную деятельность;

Т – средние затраты времени на одного больного в день (из формулы 5). К основной деятельности медицинского персонала относится, как правило, работа, проводимая непосредственно с пациентом, т. е. время прямого контакта персонала с больным, а именно выполнение различного рода процедур и манипуляций. Однако некоторые категории медицинского персонала совсем не контактируют с больными, например санитарка-уборщица при двухстепенной системе обслуживания, поэтому основная деятельность для них – выполнение непосредственной производственной задачи.

Вся подготовительная работа, производимая для выполнения основной деятельности и осуществляемая как в присутствии, так и при отсутствии больного, – это вспомогательная деятельность: подготовка и уборка рабочего места, подготовка к манипуляции, процедуре, переходу в другое отделение и др.

В течение рабочего дня персонал нуждается в кратковременном отдыхе, приеме пищи, проведении санитарно-гигиенических мероприятий. Эти затраты относятся к личному необходимому времени.

Межотраслевые методические материалы рекомендуют отводить на личное необходимое время примерно 10% рабочего времени. Опыт нормирования труда в здравоохранении показывает, что коэффициент рабочего времени на основную и вспомогательную деятельность для большинства должностей медицинского персонала (кроме вспомогательной лечебно-диагностической службы) составляет 0,923, т. е. из 6,5часового рабочего дня около 30 мин отводится на другие виды работ:

(6,5 - 0,5) / 6,5 = 0,923.

Для дальнейших расчетов можно принять коэффициент 0,9.

Пример расчета № 4

Расчетные нормы нагрузки медицинской сестры для организации индивидуального ухода за тяжелобольными с затратами рабочего времени на одного госпитализированного составляют 8,4 мин (пример расчета № 2). Нормы нагрузки (обслуживания), рассчитанные по формуле 6, составляют 42 госпитализированных:

(6,5 × 60 × 0,9) / 8,4 ≈ 42.

Пример расчета № 5

Расчетные нормы нагрузки для медицинской сестры при затратах рабочего времени на 1 пациента в сутки, равных 47,5 мин (пример расчета № 3), определенных по формуле 6, составляют 27 госпитализированных:

(24 × 60 × 0,9) / 47,5 ≈ 27,

а при затратах, равных 61,8 мин, – 21 пациент:

(24 × 60 × 0,9) / 61,8 ≈ 21.

III этап. Норматив должности медицинского персонала больничного учреждения, выражаемый в числе коек на одну должность, рассчитывают по формуле:

Nk = (Nб x 365) / R, (7)

где Nk – количество коек, приходящееся на одну должность;

– нагрузка в числе больных в день (из формулы 6);

R – плановое число дней работы койки в году.

Величина показателя R в формуле 7 составляет:

- для городских, областных больниц – 330-340 дней;

- для больниц, расположенных в сельской местности, – 320 дней;

- для инфекционных больниц – 310 дней;

- для родильных домов – 300 дней.

Пример расчета № 6

Норматив должности медицинской сестры для организации индивидуального ухода за тяжелобольными пациентами отделения городской больницы, рассчитанный по формуле 7, при затратах времени на одного больного в день, равных 8,4 мин (пример № 2) и числе обслуживаемых больных, равном 42 (пример расчета № 4), составляет 45 коек ((42 x 365) / 340) на одну должность.

Пример расчета № 7

Для обеспечения деятельности палатной медицинской сестры отделения в условиях городской больницы при затратах рабочего времени на 1 больного в сутки, равных 47,5 мин (пример расчета № 3), и расчетных нормах нагрузки 27 пациентов (пример расчета № 5), необходим круглосуточный пост на 29 коек ((27 x 365) / 340), а при затратах, равных 61,8 мин и нормах нагрузки 21 пациент, – круглосуточный пост на 23 койки ((21 x 365) / 340).

Расчет количества должностей для обеспечения работы круглосуточного поста осуществляют по формуле:

Дпост = (24 × 60 × 365) / Б, (8)

где Дпост – количество должностей для обеспечения работы круглосуточного поста;

Б – годовой бюджет рабочего времени должности.

Годовой бюджет рабочего времени (Б в формуле 8) рассчитывают по формуле 3, представленной в Методических рекомендациях «Разработка технологии нормирования труда в здравоохранении».

В соответствии со ст. 350 Трудового кодекса (ТК) РФ для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочей недели – не более 39 час. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 в связи с особыми условиями труда для ряда категорий медицинского персонала установлена сокращенная продолжительность рабочей недели, составляющая 24, 30, 33 и 36 ч.

В соответствии с разъяснением Минтруда России от 29.12.1992 № 5, утвержденным постановлением от 29.12.1992 № 65, ежедневную норму рабочего времени исчисляют по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье. Длительность рабочего дня определяют путем деления недельной продолжительности рабочего времени на 5 дней.

В соответствии со ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дня выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих дней Правительство РФ вправе переносить выходные на другие дни. Как правило, в результате таких переносов в течение года бывают 7 или 8 предпраздничных дней. В настоящее время число нерабочих праздничных дней в РФ определяется Законом РФ от 29.12.2004 № 201 «О внесении изменений в статью 112 ТК РФ»:

- 1, 2, 3, 4 и 5 января – Новогодние каникулы;

- 7 января – Рождество Христово;

- 23 февраля – День защитника Отечества;

- 8 марта – Международный женский день;

- 1 мая – Праздник Весны и Труда;

- 9 мая – День Победы;

- 12 июня – День России;

- 4 ноября – День Народного единства.

При расчетах числа рабочих, праздничных нерабочих и предпраздничных дней в году целесообразно пользоваться Производственным календарем.

В связи с принятием ТК РФ был осуществлен переход на расчет трудового отпуска в календарных днях (ст. 115 ТК РФ), однако продолжительность отпуска осталась прежней. В расчетах годового бюджета время отпуска целесообразно определять как произведение недельной продолжительности рабочего времени на число недель.

Пример расчета № 8

Годовой бюджет рабочего времени должности медицинской сестры городской больницы при 39-часовой рабочей неделе, 28-дневном отпуске (в числе календарных дней), рассчитанный по формуле 3, составляет 1787 ч: (39 / 5) × 250 - 7 - 4 × 39 = 1787 ч, или 107 220 мин (60,0 × 1787).

Пример расчета № 9

Количество должностей медицинских сестер для обеспечения работы круглосуточного поста при годовом бюджете рабочего времени, равном 1787 ч (пример расчета № 8), рассчитанное по формуле 8, составляет 4,916 должности ((24 x 366) / 1787)

Расчет числа должностей в конкретном отделении осуществляют по формуле:

Дотд = (Дп × К) / П, (9)

где Дотд – количество должностей в отделении;

Дп – число должностей на 1 пост;

К – число коек в отделении;

П – число коек на 1 пост (по нормативу).

Пример расчета № 10

В отделении на 30 коек при нормативном показателе, составляющем 20 коек на 1 пост, и числе должностей медицинской сестры (палатной) для обеспечения работы одного круглосуточного поста, равном 4,916 должности (при 39-часовой рабочей неделе и 28-дневном отпуске), необходимо 7,374 должности палатной медицинской сестры:

(4,916 × 30) / 20 = 7,374.

Расчет проведен по формуле 9.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.058 сек.) русская версия | украинская версия