Студопедия — ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА






«ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ»

Выбор оптимальной стратегии обучения и развития, фор­мирование индивидуальной программы осуществляются на основе психолого-педагогической диагностики.

Психолого-педагогическое обследование детей с глубо­ким нарушением интеллекта — непростая задача. Таким де­тям сложно выполнять тестовые задания, и, кроме того, по­тенциал ребенка невозможно оценить за 1—2 занятия. Ра­ботоспособность «особых» детей во многом зависит от их настроения, отношения к незнакомой обстановке и новым людям и, наконец, от погоды. В связи с этим наиболее эффективный путь обследования — это метод «обучающего эксперимента» и метод «экспертной оценки» ребенка разны­ми специалистами, а также педагогами, воспитателями и ро­дителями.

Для того чтобы экспертиза проходила по единым крите­риям, и создана методика «Карта наблюдений». Наблюдение и экспертиза происходят в контексте обучающих и развива­ющих заданий, предлагаемых экспериментальной програм­мой развития «Особый ребенок».

«Карта наблюдений» позволяет обобщить наблюдения педагога, воспитателя, психиатра, логопеда, методиста, po-



дителя и психолога и разработать программу индивидуального развития и обучения ребенка с проблемами развития и вос­питания, а также отслеживать ее эффективность на разных этапах и по мере необходимости вносить необходимые кор­рективы.

Программу индивидуального развития и обучения ре­бенка мы называем «индивидуальным маршрутом разви­тия».

«Карта наблюдений» — это комплексный метод наблю­дения за динамикой развития ребенка, выявления его «зоны ближайшего развития». В настоящий момент «Карта наблю­дений» является компьютерной программой. По результатам диагностики с помощью этой программы составляется «пси-холого-педагогический профиль» личности на момент обследо­вания (на каждого ребенка существует несколько «профи­лей», составленных различными экспертами, а также еди­ный «профиль», составленный группой экспертов). Единый «профиль» не является просто среднеарифметическим «про­филем». Он составляется на основании обсуждения эксперт­ной комиссией. Если по какому-либо параметру наблюдает­ся серьезное расхождение во мнениях экспертов, каждый эксперт должен аргументировать свою точку зрения. После серьезного обсуждения группа экспертов утверждает единый «профиль», заключение и рекомендации педагогам и роди­телям.

Анализ психолого-педагогического «профиля», а также качественных комментариев и рекомендаций различных экс­пертов дает возможность составить заключение, в которое входят:

— индивидуальные психологические особенности разви­тия ребенка;

— сильные стороны личности ребенка;

—- сохранные механизмы психики ребенка и его компен­саторные возможности;

— виды и характер выявленных нарушений;

— эффективность используемых методов развития и обу­чения;

— предполагаемые возможности реабилитации.


Представляем пример психолого-педагогического

«профиля» и заключения по этому «профилю» Кати Т.,

12 лет, с нарушением интеллекта.

Обозначения: пунктирная линия — первое обследование, сплошная линия — обследование спустя 1 год после коррекционного обучения.

Цифры на радиусах — номера обследованных параметров:

1 — сенсорно-перцептивной сферы, 2 — внимания, 3 — памяти, 4 — мышления, 5 — речи, 6 — представлений о себе, 7 — эмоци­онально-волевой сферы, 8 — психомоторной сферы, 9 — социаль­но-бытовой сферы, 10 — учебных навыков, 11 — трудовых навыков, 12 — коммуникативности.


 




Заключение по психолого-педагогическому «профилю»

1. Индивидуальные особенности ребенка.

До поступления в школу девочка нигде не обучалась. Эмоционально неустойчива, можно наблюдать как вспышки агрессии, так и приступы капризов и депрессии. Поведение непредсказуемо. Проявляет черты лидера. Любит поучать, указывать, что кому делать. Моторно достаточно скоордини­рована.

2. Сильные стороны личности.

Девочка хорошо копирует манеру поведения взрослого. Имеет тенденцию к «передаче опыта». Не столько любит помогать педагогу, сколько распределять обязанности между детьми и следить за их выполнением. Может копировать целые фразы.

3. Индивидуальные особенности восприятия.
Доминирует зрительное восприятие. Лучше воспринимает

новый материал и задания, когда при ней педагог объясняет кому-то другому. Путем копирования стиля педагога запо­минает и затем выполняет задания самостоятельно.

4. Зона ближайшего развития.

Развитие сенсорно-перцептивной сферы, внимания и па­мяти. Коррекция поведения.

5. Рекомендации.

Для успешного прохождения процесса социальной реаби­литации и формирования новых умений и навыков девочке необходимо дать почувствовать себя значимой и полезной. Педагогам рекомендуется сделать ее своей «главной помощ­ницей». Объяснить ей обязанности: следить за тем, чтобы все происходило правильно, по порядку. Важно помнить, что настоящий «главный помощник» очень доброжелательный, он всегда стремится помочь, никогда не проявляет агрессив­ности по отношению к другим.

Для включения девочки в учебный процесс необходимо каждый раз просить ее помочь научить ребят важным ве­щам. «Посмотри, как это делаю я. Помогай мне учить ос­тальных. Следи, пожалуйста, за тем, чтобы все было на сво­их местах».


Девочка не склонна к творческим видам деятельности, поэтому целесообразно давать ей позитивно-контролирую­щие задания для коррекции ее поведения.

Помимо традиционных методов обучения можно приме­нять театрализованные игры и терапию с использованием игр на песке.

На основании заключения планируются наиболее перспек­тивные направления развития и обучения ребенка, осущест­вляется подбор эффективных для данного ребенка методов и приемов, а также составляются психолого-педагогические ре­комендации педагогу и воспитателю и отдельно родителям и членам семьи ребенка, отражающие следующие позиции:

— сильные стороны личности ребенка;

— сохранные механизмы психики;

— индивидуальные особенности восприятия;

— зона «ближайшего продвижения» ребенка;

— наиболее эффективные методы и приемы обучения, развития и воспитания;

— наиболее продуктивные виды деятельности для каждо­го ребенка.

Психолого-педагогическое обследование с помощью про­граммы «Карта наблюдений» проводится в начале и в конце учебного года. В сложных случаях возможно дополнительное обследование. При повторном обследовании ребенка с по­мощью этой программы производится анализ динамики его продвижения (для этого в программу введен специальный коэффициент), оценка эффективности используемых мето­дов и планирование программы дальнейшего развития.

Для получения информации от родителей об эффектив­ности коррекционно-развивающей работы проводится их ан­кетирование.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия