Студопедия — Предпосылки развития правового просвещения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпосылки развития правового просвещения






Темы практических занятий Практические навыки
Физиологические свойства мышц. Виды мышечных сокращений. •Динамометрия
Рефлекторная деятельность ЦНС. Торможение в Ц.Н.С. •Сухожильные рефлексы человека (коленный, ахилловый,локтевой)
Свертывание крови, группы крови, резус фактор • Определение групп крови в системе АВО. •Определение резус-фактора
Параметры гемодинамики.КД, пульс. • Измерение артериального давления у человека по методу Короткова. •Исследование артериального пульса пальпацией.
Внешнее дыхание. Дыхательные объемы. •Спирометрия
Физиология пищеварения. Методы исследования. Состав пищеварительных соков. Исследование ферментативных свойств желудочного сока
Физиология зрительного, орального, вкусового, соматосенсорного анализаторов. • Определение остроты зрения. · Определение чувствительности отдельных участков языка к различным вкусовым раздражителям •Эстезиометрия
Физиология ВНД, её нейрофизиологические механизмы. Виды коркового торможения. Типы ВНД, I и II сигнальные системы организма. •Выработка условного зрачкого рефлекса у человека

 

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО

ПРОСВЕЩЕНИЯ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Настоящая Стратегия разработана Министерством юстиции Российской Федерации в связи с утверждением Президентом Российской Федерации (28.04.2011 № Пр-1168) Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.

Предпосылки развития правового просвещения

Перспективы развития цивилизованного общества могут быть определены только с помощью права. В государстве, где права и обязанности людей – граждан, лиц без гражданства, иностранцев, - не определены, не может быть ни равенства, ни свободы, ни справедливости.

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании, объявила Россию демократическим правовым государством, закрепила многочисленные общечеловеческие ценности, соответствующие мировым требованиям и организовала общественную жизнь на основе этих ценностей, чтобы выйти на консолидированное развитие общества. Очевидно, постсоветская Россия остро нуждается в консолидирующей все общество идее, в ясной и четкой формулировке вектора своего развития соответственно вызовам и потребностям современного мира.

Необходимость модернизации общественно-политического строя России на основе общечеловеческих ценностей диктуется не только тем, что в мире происходят процессы глобализации, международной интеграции, но и тем, что Россия, долгое время, как приемник советского режима находилась в самоизоляции как в политическом так и в культурном плане.

Духовно-нравственное наследие русского народа, за которое Россия «удерживается» уже несколько столетий, не уберегло граждан ни от революций, ни от веками продолжавшихся преступных поступков граждан – воровства, коррупции, правового нигилизма и других.

Современная Россия должна полностью переосмыслить ценности, которые следует положить в основу организации общественной жизни. В противном случае все устремления могут лишь ускорить разрушение страны изнутри. Приоритетным должны стать общечеловеческие ценности и интересы и только тогда Россия сможет вписаться в развивающийся глобальный мир, интегрироваться с цивилизованным человечеством.

Учитывая, что сегодня значительно возрос и продолжает расти культурно-образовательный уровень населения России, повышается его информированность о нюансах организации общественной жизни в зарубежных странах, необходимо ответственно подойти к поиску основ организации общественной жизни.

Модернизацию общественно-политического облика России, восприятие общечеловеческих ценностей, а следовательно, и идей правового государства, следует рассматривать как объективную и крайне необходимую потребность. Во многих западных государствах с развитыми правовыми, демократическими началами не прикладывается никаких специальных усилий по поддержанию правового государства – его идеи и требования входят в рамки естественного образа жизни. Важно помнить, что правовое государство, каким провозглашена Россия Конституцией Российская Федерации, – это принятие в повседневной практике общечеловеческих ценностей, подсказанных историей существования правовых государств.

Президентом Российской Федерации 28.04.2011 года утверждены Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан (далее - Основы).

Это первый документ в новейшей истории России, направленный на традиции безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения, а также на преодоление правового нигилизма в обществе, который препятствует развитию России как современного цивилизованного государства, а также на формирование высокого уровня правовой культуры общества и личности, чтобы уважение к праву и закону стали личным убеждением каждого человека,

Основы на государственном уровне закрепляют приоритетные направления государственной политики в отношении всего населения России, каждого гражданина Российской Федерации, отдельных социальных групп, категорий лиц, уделяя особое внимание формированию правосознания подрастающего поколения.

Главная цель Основ - создание единой системы качественного правового просвещения и юридического образования, основанной на единых стандартах качества, индивидуальном подходе, учитывающей интересы граждан, государственных органов, органов местного самоуправления и общественных объединений и позволяющей преодолеть сложившийся в последние годы в обществе правовой нигилизм и повысить правовую культуру, снизит негативное отношение к правосудию.

Реализация политики государства по развитию правовой грамотности и правосознания граждан – сложная и масштабная работа, в которой будут задействованы не только все органы государственной власти (федеральные и региональные), органы местного самоуправления, но и профессиональные юридические сообщества, общественные объединения юристов, все структуры гражданского общества. Открытое и эффективное взаимодействие призвано создать прочную основу для реализации конституционных прав и свобод граждан. В ходе реализации государственной политики необходимо максимально снять преграды, сделать «прозрачным» диалог между государственной властью, ее структурами, негосударственными органами и организациями с одной стороны, и гражданином с другой.

Поддерживая негосударственные органы и организации, содействующие реализации государственной политики в вопросах повышения правой культуры и формирования правосознания граждан, государство намерено использовать меры материального и нематериального содействия и поощрения (гранты, социальное партнерство).

В ближайшей перспективе необходимо разработать и реализовать программы государственной политики по развитию правовой грамотности и правосознания граждан, правового просвещения, финансирование которых будет осуществлять за счет средств федерального бюджета, бюджета субъектов, местных бюджетов.

В утвержденных Президентом Российской Федерации Основах направления работы охватывают фактически все сферы государственного устройства – от правового образования и воспитания не просто детей и взрослых граждан, но и чиновников и судей до совершенствования законодательства, обеспечения правопорядка и обеспечение доступности бесплатной правовой помощи.

Реализация мероприятий, предусмотренных Основами имеет непрерывный характер, системность форм и методов правового просвещения граждан и предусматривает разработку мероприятий по правовому просвещению населения на трех уровнях: федеральном, субъектовом и территориальном (районном, городском).

Реализация Основ носит не декларативный характер и предусматривает разработку целевых федеральных и региональных программ, разработка нормативных актов Правительства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в которых конкретизировалась бы соответствующая деятельность органов государственной власти.

Основы направлены на обеспечение и реализацию гарантированных конституционных прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Очевидно, что создание сбалансированной, внутренне непро­тиворечивой и работоспособной юридической структуры организации и проведения на федеральном, региональном и мест­ном уровнях правового просвещения населения должно стать ведущим направ­лением политики по преодолению правового нигилизма в России и построения действительно демократического государства, в котором будет главенствовать закон.

Полномочия по координации деятельности органов и организаций, оказывающих бесплатную юридическую помощь и осуществляющих правовое просвещение населения в Российской Федерации в соответствии с указом Президента от 19.05.2011 № 653 возложены на Минюст России.

Для реализации мероприятий необходимо обеспечить механизм взаимодействия всех участников, в результате которого предполагается:

- создание единой системы качественного правового просвещения населения;

- модернизация существующих и создание дополнительных центров распространения правовых знаний в субъектах Российской Федерации (муниципальных районах и городских округах);

- расширение доступа к официальной правовой информации граждан, проживающих в труднодоступных и малонасенных районах субъектов Российской Федерации, в том числе жителей сельской местности;

- повышение уровня правосознания и правовой культуры населения;

- включение в программы учебных курсов гуманитарных и социальных дисциплин учреждений высшего и среднего профессионального образования дисциплин юридической тематике;

- повышение правовой культуру и активность молодежи;

- качественное улучшение взаимодействия государственных, муниципальных и общественных организаций в работе по пропаганде юридических знаний.

Реализация мер, предусмотренных Основами, должна стать неотъемлемой частью государственной политики. К наиболее характерным инструментам государственной политики в сфере правового просвещения населения относятся:

1. Совершенствование законодательства как новая ступень к формированию правового государства.

2. Обеспечение единого правового пространства в целях устранения коллизий федерального, регионального и муниципального законодательства, поскольку разночтения в нормативных правовых актах в области регулирования одних и тех же правоотношений ведут к неопределенности в реализации права, что подрывает веру в него и в первую очередь в государство.

3. Приведение действующего законодательства в соответствии с требованиями сложившихся общественных отношений. Эту задачу необходимо выполнять при условии прозрачности правотворческого процесса для всех групп населения и его интерактивности.

4. Совершенствование уровня знаний и правовой культуры государственных и муниципальных служащих, сотрудников правоохранительных органов – в целях преодоления правового нигилизма и повышения доверия граждан к органам государственной власти.

5. Формирование правового мышления подрастающего поколения, в том числе путем совершенствования образовательных программ на всех уровнях (дошкольный, школьный, вузовский, послевузовский).

6. Тесное взаимодействие органов государственной власти со средствами массовой информации в области распространения правосодержащей информации в целях повышения правовой грамотности.

7. Создание условий для обеспечения доступности квалифицированной юридической помощи, в том числе оказываемой бесплатно.

Глава 1. Общие положения

1.1. Правовое просвещение и воспитание представляет собой совокупность устанавливаемых и охраняемых государством правовых норм, обеспечивающих гражданам возможность беспрепятственного ознакомления с разного рода сведениями, относящимися к интересам граждан в правовой сфере и реализуемых через деятельность учреждений и организаций, входящих в систему правового просвещения и воспитания.

1.2. В систему правового просвещения и воспитания населения входят федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, институты гражданского общества.

1.3. Целями правового просвещения и воспитания являются социально значимые результаты, на достижение которых направлена деятельность всех компонентов системы просвещения. Основная цель правового просвещения и воспитания – преодоление правового нигилизма, предотвращение злоупотреблений со стороны должностных лиц, от которых зависит принятие того или иного решения и выработка у населения установки на правомерное поведение и правовую активность.

1.4. Задачами правового просвещения и воспитания населения являются:

- использование научного и культурного потенциала страны в интересах повышения уровня правового сознания и правовой культуры населения;

- содействие адекватному пониманию гражданами своих интересов, а также условий и обстоятельств жизни;

- содействие активному и компетентному участию граждан в различных видах практической деятельности;

- содействие правовой, профессиональной, социальной, политической, культурной ориентации граждан;

- формирование адекватного правового общественного мнения.

1.5. Стратегию развития правового просвещения населения предполагается осуществлять в два этапа:

- первый этап включает в себя осуществление мер организационного и методического характера, консолидация всех структур, задействованных в реализации Основ;

- второй этап включает в себя разработку и утверждение долгосрочной целевой программы по правовому просвещению и воспитанию населения.

1.5. По мере поступательного развития правового просвещения и воспитания населения отдельные положения Стратегии должны дополняться, уточняться и конкретизироваться в соответствующих документах.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия