Студопедия — КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. Завдання студентам юридичного факультету
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. Завдання студентам юридичного факультету






ПЕРСОНАЛИЗМ англ personalism– ряд направлений в психологии и философии, рассматривающие личность главной творческой силой в истории культуры и общества, высшей ценностью, а также особым предметом исследования, требующим специально настроенной методологии. Идеи П. разрабатывали Н. А. Бердяев и Л. Шестов, В. Штерн, М. Калкинс, П. Рикёр и др. См. также Идиографический подход. Б. М.

Персона (Persona). Архетип в теории Юнга, означающий роли, которые люди выполняют в соответствии с социальными требованиями со стороны окружающих; «публичное лицо» человека, которое видят окружающие.

Проекция (Projection). Защитный механизм, состоящий в том, что индивидуум приписывает другим свои неприемлемые желания.

Психоанализ (Psychoanalysis). Теория личности — личностной структуры развития, динамики и изменений, — созданная Фрейдом. В психоанализе делается сильный упор на роль биологических и неосознаваемых факторов в регуляции поведения. Также утверждается, что поведение человека в своей основе иррационально и является результатом взаимодействия между ид, эго и суперэго.

ЗАЩИТА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯангл. defense mechanism – система регуляторных механизмов в психике, которые направлены на устранение или сведение к минимуму негативных, травмирующих личность переживаний, сопряженных с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта.

РЕФЛЕКСИЯ англ. reflection – мыслительный рациональный процесс, направленный на анализ, понимание, осознание себя: собственных действий, поведения, речи, опыта, чувств, состояний, способностей, характера, отношений с другими и к другим, своих задач, назначения и т. д. В схоластической философии Р. называлась intentio secunda, понимаемая как обращенность разума на свои собственные состояния напр., понятия, возникающие как результат intentio prima, т. е. обращенности разума на объекты предметное содержание

Рационализация (Rationalization). Защитный механизм, позволяющий индивидууму находить правдоподобные оправдания своих неудач.

Регрессия (Regression). Защитный механизм, заключающийся в том, что индивидуум отступает на более раннюю стадию развития, более безопасную и приятную; использование менее зрелых ответов в попытке справиться со стрессом.

Рефлекторное действие (Reflex action). Процесс, посредством которого ид освобождается от напряжения, автоматически реагируя на источник раздражения.

САМОСОЗНАНИЕ англ. self-consciousness – осознание человеком себя как индивидуальности. Сознание человека м. б. направлено либо на внешний мир, окружающий человека внешняя направленность, либо на самого субъекта это и есть С. – тело, поведение, потребности, чувства, характер, в т. ч. на активность самого сознания интроспекция, рефлексия

Сублимация (Sublimation). Форма замещения, при которой импульсы ид направляются на социально приемлемую активность.

Субъективность (Subjectivity). Исходное положение о том, что каждый человек живет в максимально личном, субъективном мире переживаний, и этот мир оказывает главное влияние на его поведение.

Самоактуализация (Self — actualization). Процесс, постулированный Маслоу, включает в себя здоровое развитие способностей людей, чтобы они могли стать тем, кем могут стать, а значит — жить осмысленно и совершенно.

Самоактуализирующиеся люди (Self — actualizers). Люди, которые удовлетворили свои дефицитарные потребности и развили свой потенциал настолько, что могут считаться в высшей степени здоровыми людьми.

Темперамент (Temperament). Согласно Олпорту — исходный материал (интеллект и физические данные), из которого формируется личность.

Главная цель Транзактного анализа. как психотерапии состоит в том, чтобы у клиента сформировалась адаптивная, зрелая и реалистическая установка аттитюд на жизнь, т. е., в терминах Бёрна, чтобы взрослое эго получило гегемонию над импульсивным ребенком. Б. М.

Факторы (Factors). Скрытые переменные, получающиеся при обработке данных посредством факторного анализа.

ФАКТОРЫ УСПЕШНОСТИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ англ. conditions of successful problemsolving performance. Различают два типа факторов, влияющих на успешность решения: ситуативные и личностные. Ситуативные Ф. у. р. з. непосредственно связаны с задачей или проблемой содержанием, формулировкой, способом предъявления и т. д. и с ситуацией решения. Факторы также делятся на приближающие к решению подсказки и мешающие его достижению барьеры. К личностным относятся черты личности и познавательной сферы, которые влияют на особенности мышления, определяя степень его восприимчивости к ситуативным Ф. у. р. з.

ХАРАКТЕР от греч. charakter – отпечаток. черта, признак, особенность – индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей человека, обусловливающих типичный для данного субъекта способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах.

Человек Существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, субъект общественно-исторической деятельности.

Экстраверсия (Extraversion). Базисная эго — ориентация, предложенная Юнгом для объяснения стиля связей человека с внешним миром. Экстраверсия характеризуется вовлеченностью и интересом к миру людей и вещей — внешнему, по отношению к «Я».

Эго — идеал (Ego — ideal). Аспект суперэго, содержащий определенные стандарты совершенства, которым ребенка учили родители. Эго — идеалом индивид руководствуется, когда ставит перед собой цели, достижение которых приводит к повышению самооценки и чувству гордости.

ЭГОЦЕНТРИЗМ англ. egocentrism – склонность рассматривать мир только со своей т. зр. и неспособность понимать и учитывать др. т. зр. Концепцию детского Э. разработал Ж. Пиаже. Э. не следует путать с эгоизмом как против. понятие по отношению к альтруизму. Э. проявляется, напр., в неспособности ребенка учитывать, что его телефонный собеседник находится в иной предметной ситуации и не может видеть то, что видит сам ребенок.

Эпигенез - наличие целостного врожден­ного плана, определяющего основные стадии развития. Теория Эрика Эриксона — это эпигенетическая теория. О чем-то похожем пишет и Карл Роджерс, когда уподобляет развитие личности развитию яблони из семечка, но в модели Эрика Эриксона зафиксированы обязательные для каждой личности этапы.

Характер (Character). Термин, используемый Олпортом по отношению к моральному стандарту или системе ценностей, в соответствии с которыми оцениваются поступки личности.

Я — концепция означает концепцию человека о том, что он собой представляет. Самость, или Я — концепция (Роджерс использовал эти термины взаимозаменяемо. Я — концепция: «все — таки кто я?»

__________________________________________________________________

ВУЗ:Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет

Кафедра: Уголовно-правовых дисциплин

Данные о преподавателях и составителях: старший преподаватель Сергеев С.А. – стаж практической деятельности свыше 20 лет, преподавательской 6 лет, сл. т. 56-73-58, 52-52-26, д. т. 56-16-96, сот. т.87779972936, старший преподаватель, магистр Симоненко С.С. – стаж преподавательской деятельности – 4 года, сл.тел. 52-52-26, д.т. 51-65-30, сот. +77023667526, старший преподаватель, к.ю.н. Сыдыкова А.Е., стаж практической деятельности – 4 года, преподавательской – 2 года, сл. т. 56-73-58, 52-52-26.

Кафедра УПД находится в корпусе № 1 КазГЮИУ, ул. Абая 94, каб. № 9.

Контактные часы (Office-hour):согласно утвержденному расписанию аудиторных занятий, расписанию консультаций, СРСП.

 

Данные о дисциплине: курс «Судебная экспертология» состоит из 2 кредитов – (лекционных – 1 час, лабораторных(практических) занятий – 2 часа, СРСП – 1 час в неделю).

Занятия проводятся в 6,7 и 8 семестрах, форма контроля экзамен.

Всего: количество часов – 90 часов(15 часов – лекции, 15 часов – лабораторные(практические) занятия, 15 часов – самостоятельная работа студента с преподавателем, 45 часов – самостоятельная работа студента).

 

Пререквизиты дисциплины: для изучения курса «Судебная экспертология» студентам необходимы знания следующих дисциплин:

Уголовное право Республики Казахстан;

Уголовно - процессуальное право Республики Казахстан;

Гражданское процессуальное право Республики Казахстан;

Административное право Республики Казахстан;

Теория судебных доказательств Республики Казахстан;

Правоохранительные органы Республики Казахстан;

Оперативно – розыскная деятельность Республики Казахстан;

Криминалистика;

Криминология;

 

Постреквизиты дисциплины: знания данной дисциплины необходимы для изучения и реализации всех отраслей права, где используются теоретические положения данной отрасли.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

(Цели и задачи курса «Судебная экспертология»







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия