Студопедия — БЛАГОДАРНОСТИ. В історію світової політичної думки Сунь Ятсен увійшов своїм вченням про три принципи народу і конституцію п'яти гілок влади
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЛАГОДАРНОСТИ. В історію світової політичної думки Сунь Ятсен увійшов своїм вченням про три принципи народу і конституцію п'яти гілок влади

В історію світової політичної думки Сунь Ятсен увійшов своїм вченням про три принципи народу і конституцію п'яти гілок влади. Ідея про три принципи народу ґрунтувалась на таких поняттях як націоналізм, народовладдя, народний добробут. Ідея ж про п’ять гілок влади полягала в необхідності ідеального демократичної держави, що керується наступними гілками: законодавчою, судовою, виконавчою, селективною і контрольною.

Сунь Ятсена навіть порівнюють з великими Конфуцієм і Мен-цзи. Кажуть, що вони просто вірили, що їхнє призначення — врятувати Китай від роз’єднаності. Але при цьому ні Конфуцій, ні Мен-цзи не змогли здійснити свої ідеї на практиці. Сунь Ятсен, навпаки, увійшов в історію Китаю не як мислитель, а як видатний політичний діяч. Його навіть називають «Конфуцієм в реальній політиці». Сунь Ятсен працював над тим, щоб в Китаї була проведена економічна реформа — перерозподіл земельної власності під гаслом «земля —​селянам». Ще Сунь Ятсен часто говорив, що потрібно прийти до нової концепції, яка спростовує старий народний вираз: «Пізнати просто, здійснити на практиці важко». Сунь Ятсен знав, що тільки нове ставлення до практики здатне революціонізувати Китай, і він завжди був на шляху досягнення практичного результату.

· В СРСР, США і Китаї були випущені поштові марки, що присвячені Сунь Ятсену.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта книга перенесет вас в странный и искаженный мир серийного убийцы. Серийные убийцы встречаются относительно редко. Они представляют собой одну из самых мрачных сторон человеческой природы, сочетая наиболее примитивные и извращенные формы сексуальности с яркой агрессивностью, соединение этих черт толкает их на криминальное поведение. Крайняя степень извращенности неизбежно наводит ужас и в то же время вызывает интерес. Захватывающее повествование Джоэла Норриса раскрывает суть подобной личности, выявляет причины, способствующие формированию синдрома серийного убийцы.

Сегодня, когда Америку захлестнула волна насилия, сказывающаяся на всех сторонах жизни общества, книга Норриса особенно актуальна. За редким исключением мы откликаемся на рост жестокости сугубо по-американски — призываем на помощь «закон и порядок», требуем более суровых приговоров для преступников и активизируем борьбу за расширение применения смертной казни. Наши тюрьмы и колонии переполнены, несмотря на строительство новых. Мы начисто отказались от идеи реабилитации правонарушителей. Места заключения — это по сути склады для отходов общества, обучение и профессиональная ориентация, осуществляемые в них, — чисто символические. Показатель рецидивизма высок и не обнаруживает тенденции к снижению. Стоимость строительства и содержания мест лишения свободы дошла до такого уровня, что налогоплательщикам впору заняться поиском альтернативных путей решения проблемы наказаний за совершение преступлений. Наш обычный подход «с глаз долой — из сердца вон» обходится слишком дорого В своей книге доктор Норрис весьма красноречиво показывает что криминальное поведение — явление отнюдь не простое. Это исключительно сложная «заключительная стадия развития», в которой находят выход нарушения биологического, психологического и социальною аспектов индивидуума. Я полностью согласен с доктором Норрисом, рассматривающим серийных убийц в контексте медицинских проблем.

Однако в отличие от других областей здравоохранения на исследование этой проблемы — проблемы причин и профилактики серийных убийств — не отпускается средств. К сожалению, в научной среде криминология считается малопрестижной. Многие специалисты, которые могли бы работать с преступниками, испытывают нерешительность. Одни говорят, что опасаются стать жертвами злой воли, иные, может быть, более откровенные, оправдывают свое нежелание тем, что их тесное общение с преступниками пугает близких. Как свидетельствует статистика в психиатрических лечебных заведениях риск нападения на врача со стороны больных куда выше, нежели в местах заключения. Психиатры, как и я, работающие в психиатрических пенитенциарных учреждениях, сталкиваются с интереснейшими примерами психопатологии. Мы наблюдаем у своих пациентов-заключенных сложное, но вполне доступное пониманию взаимодействие врожденного и приобретенного, природы и воспитания. Значительную часть наших пациентов составляют люди с личностными нарушениями, с настоящими пороками развития, с чертами характера, в которых можно простелить влияние наследственности и среды. У большинства из них просматривается связь преступлений с употреблением алкоголя или наркотиков, иногда наблюдаются органические поражения головного мозга. В последней группе многим из преступников никогда не ставился диагноз, хотя они и проходили медицинское обследование перед судом или во время отбывания наказания. В этой группе у значительной части убийц были выявлены нарушения неврологического типа, тесно связанные с совершенными ими преступлениями. Как показывает мой опыт, патология головного мозга у заключенных чаще всего не диагностируется, хотя ее роль в криминальном поведении важнее, чем мы привыкли считать. Внимательный подход доктора Норриса к этой области заслуживает всяческой поддержки.

Для меня чтение «Серийных убийц» стало настоящими «именинами сердца». В этом исследовании автор показал те черты характера серийного убийцы, которые обусловливают его трагическую уникальность, и поделился с нами своими важными наблюдениями и открытиями. Если выводы доктора Норриса помогут общественности осознать необходимость изучения и лечения криминального поведения, данная книга, сочетающая информативность с увлекательностью, приобретет поистине неоценимое значение.

 

Филипп С. Хикс доктор медицины,

Главный психиатр

тюрьмы штата Калифорния,

Сан-Квентин. Калифорния

 

БЛАГОДАРНОСТИ

Я хочу выразить признательность многим, кто помогал мне в работе. Прежде всего, это три семьи жертв преступлений. Родственники погибших согласились поделиться со мной своей печалью и гневом. Они не встали на путь мести, желая одной лишь казни для убийц. Эти люди проявили готовность понять причины, подтолкнувшие к злодеянию. Сегодня они активно способствуют поиску путей профилактики появления новых серийных убийц, стремятся помешать личности превратиться в охотника, подстерегающего очередную жертву. Я также признателен семьям убийц и самим убийцам, разделявшим со мной свою личную боль.

благодарю специалистов в области медицины и других ученых — они прочитали первые наброски рукописи и высказали свои замечания, что позволило мне собрать в книге современную и достоверную информацию Я особо признателен Вернону Марку, Полу Нью, Джану Бруннеру, Сарноффу Меднику, Джонатану Индику, Роберту Тэтчеру и Уильяму Уолшу за их собственную точку зрения на серийных убийц, отраженную в этой книге.

Я говорю спасибо своим друзьям т помощникам, в процессе работы узнавшим о серийных убийцах гораздо больше, чем они хотели бы знать. Это Конни и Джефф Ичихаши, Майкл Ейзенбах, Питер Кореи, Джеффри Робинс, Том Пачеко, Джуди Хансон, Сьюзан и Роланд Мусса, Линда Монез и Джерри Викс

Мне помогали писатели и редакторы, их поддержка дала возможность закончить книгу Мне посчастливилось работать с Брадом Дереком и Ричардом Бэрхеймом из журнала «Лайф» Выражаю искреннюю благодарность техасскому журналисту Нэну Кьюба, шерифу Джиму Бугвеллу. капитану Бобу Принсу, сотруднику «Техасских рейнджеров» Клементине Шредер, врачам из клиник Далласа, где проходил неврологическое обследование Генри Люкас.

Благодарю Кэрол Мэнн, моего нью-йоркского литературного агента, и ее помощницу Нэнси Хоган, а также Джима Фитцгералда и Лору Никсон из «Даблдэй».

И наконец, мне хотелось бы поблагодарить Билла Бирнса, моего соавтора по книге «Серийные убийцы». Я пригласил Билла в соавторы не только за хороший литературный слог, но и потому, что он много лет трудился в Национальном фонде гуманитарных наук в Вашингтоне, сначала членом совета, потом экспертом. Эта организация, занимающаяся разработкой педагогических методик и финансирующая программы исследований вне университетов, завоевала популярность своей борьбой за социальные перемены на основе междисциплинарных подходов к традиционным проблемам. Я надеялся, что Билл Бирнс выявит препятствия, мешающие правительственным чиновникам, медицинским работникам и специалистам в области уголовного права в понимании сути проблемы.

Надеюсь, усилия моих коллег, участвовавших в подготовке этой книги, дадут импульс новым исследованиям в области профилактики насилия и серийных убийств.

 

Дж.Н

 

ПРИМЕЧАНИЕ АВТОРА

После завершения книги состоялась казнь серийного убийцы Теодора Банди. Он был отправлен на электрический стул 24 января 1989 года в Старке, штат Огайо.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сумасшедшая парочка друзей. | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия