Студопедия — КОММЕНТАРИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОММЕНТАРИЙ






Имам ас-Сан‘ани сказал: «Следует знать, что любой поступок, который Пророк, мир ему и благословение Аллаха, совершал во время паломничества, является обязательным, пока не доказано обратное. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, он совершал хадж для того, чтобы разъяснить людям, как именно Аллах приказал совершать хадж. И если он на практике разъяснял обязательное предписание, то его поступки должны расцениваться как обязательные. Во-вторых, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Учитесь от меня обрядам вашего паломничества». Этот хадис передал Муслим. И если кто-либо заявляет, что один из поступков Пророка, мир ему и благословение Аллаха, совершенных им во время паломничества, не является обязательным, то он должен привести доказательство. Теперь перечислим некоторые выводы, которые можно сделать из этого хадиса. Он свидетельствует о том, что перед вступлением в ихрам женщинам с послеродовым или менструальным кровотечением желательно искупаться. И тем более, это предписание относится ко всем остальным. При кровотечении женщины должны перевязать место кровотечения, и их вступление в ихрам является действительным.

Из хадиса также следует, что вступать в ихрам следует сразу после обязательного или добровольного намаза. Существует мнение, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, вступил в ихрам после двух рак‘атов обязательного рассветного намаза. И произносить тальбию при вступлении в ихрам следует вслух. Среди богословов существует мнение, что желательно ограничиваться тальбией, которую произносил Пророк, мир ему и благословение Аллаха, но если паломник пожелает добавить к ней другие слова, то в этом нет ничего страшного. Известно, что ‘Умар говорил: «Вот я перед Тобой, о Обладатель милости, великодушия и красоты! Вот я перед Тобой! Я страшусь Тебя и надеюсь на Твою милость». Ибн ‘Умар говорил: «Вот я перед Тобой! Все добро – в Твоих руках! На Тебя мы возлагаем надежды и ради Тебя трудимся». А Анас ибн Малик говорил: «Вот я перед Тобой! Это – мой долг. Мой долг – поклоняться Тебе и быть Твоим рабом!»

Из хадиса также следует, что паломнику надлежит прежде всего приехать в Мекку для того, чтобы совершить обход прибытия (араб. “таваф аль-кудум”). Перед началом обхода вокруг Каабы паломнику желательно прикоснуться к углу Каабы. Затем ему надлежит первые три круга обойти вокруг Каабы быстрым шагом, а четыре последующих круга – обычным шагом. После окончания обхода паломнику надлежит подойти к месту Ибрахима (араб. “макам аль-ибрахим”) и прочесть следующий аят: «Сделайте место Ибрахима местом моления» (2:125). Затем ему следует встать так, чтобы место Ибрахима оказалось между ним и между Каабой, и совершить намаз из двух рак‘атов. Богословы единодушны в том, что после завершения обхода паломнику надлежит совершить два рак‘ата позади места Ибрахима, однако между ними существуют разногласия по поводу обязательности этого намаза. Существует мнение, что он является обязательным. Согласно другому мнению, если обход вокруг Каабы является обязательным, то этот намаз также является обязательным. А в противном случае он является желательным. Возникает еще один вопрос: обязательно ли совершать этот намаз непосредственно позади места Ибрахима? Существует мнение, что его обязательно совершать позади места Ибрахима. Согласно другому мнению, совершить его позади места Ибрахима желательно, однако разрешается совершить его в хиджре (недостроенная часть Каабы, которая находится в северной части строения и в настоящее время огорожена возвышением), Заповедной мечети или любом другом месте в Мекке, хотя при этом вознаграждение за намаз уменьшается. Существует хадис о том, что в первом рак‘ате этого намаза следует прочесть суру “аль-Кафирун”, а во втором – суру “аль-Ихлас”. Этот хадис передал Муслим.

Из хадиса также следует, что при выходе из мечети следует еще раз прикоснуться к углу Каабы, причем богословы единодушны в том, что это предписание является желательным. После обхода вокруг Каабы паломник должен пробежать между холмами Сафа и Марва. Начинается пробежка на холме Сафа, для чего следует подняться на его вершину, обратиться лицом к Каабе, прочесть упомянутую в хадисе молитву и трижды воззвать к Аллаху. В сборнике “аль-Муватта” сообщается, что во время пробежки Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, побежал только тогда, когда спустился в долину, расположенную между холмами. В версии Муслима об этом не сообщается, однако версия Малика свидетельствует о том, что он бежал в долине. Поступать так надлежит в каждом из семи кругов, а не только в первых трех, как это делается во время обхода прибытия вокруг Каабы. Добравшись до Марвы, паломнику следует подняться на холм, прочесть молитву и обратиться с мольбой к Аллаху, как он делал это на холме Сафа. После окончания пробежки заканчиваются обряды малого паломничества. И для того, чтобы освободиться от ихрама, паломнику остается только побрить голову или укоротить волосы. Так поступили сподвижники, которым Пророк, мир ему и благословение Аллаха, велел вместо хаджа совершить вначале только малое паломничество.

Но если человек совершает совмещенное паломничество, то он не должен брить голову или подстригать волосы, а должен остаться в ихраме. Это продолжается до наступления дня ат-тарвийи. Это – восьмое число месяца зу-ль-хиджжа. В этот день паломники, которые освободились от ихрама после малого паломничества, должны вступить в ихрам для совершения хаджа. А затем они вместе с паломниками, которые совершают совмещенный хадж, должны отправиться в Мину. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, отправился туда верхом, сделал в Мине привал и совершил там пять намазов. Из всего этого следует, что передвигаться по местам паломничества верхом лучше, чем идти по ним пешком. Между богословами существуют разногласия по этому поводу, однако поступок Пророка, мир ему и благословение Аллаха, свидетельствует в пользу передвижения верхом.

Из хадиса также следует, что в долине Мина желательно совершить пять обязательных намазов и провести ночь – девятую ночь месяца зу-ль-хиджжа. Также желательно, чтобы в день ‘Арафы паломник не покидал долину Мина до восхода солнца. Также желательно, чтобы паломник не въезжал в долину ‘Арафат до полудня, потому что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, оставался до полудня на горе Намира, которая не относится к долине ‘Арафат. В долине ‘Арафат следует совместить полуденный и послеполуденный намазы, причем между ними не следует совершать других намазов. И только после этого желательно направиться к месту стояния у горы ‘Арафат.

Также желательно, чтобы перед двумя дневными намазами имам обратился к паломникам с проповедью. Это – одна из четырех проповедей, читать которые желательно во время паломничества. Вторая такая проповедь читается седьмого зу-ль-хиджжа после полуденного намаза возле Каабы. Третья такая проповедь читается в день жертвоприношения, а четвертая – во второй день ташрика (араб. “йаум ан-нафр”).

Из хадиса также следует, что отправляться к месту стояния желательно после совершения двух дневных намазов, что у горы ‘Арафат лучше сидеть верхом на животном, что останавливаться желательно возле скал, расположенных у подножия горы ар-Рахма, которая находится посреди долины ‘Арафат. При стоянии у горы также желательно обращаться лицом в сторону киблы и не покидать долину до заката солнца. Все это время следует обращаться с мольбой к Аллаху, поскольку Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сидел верхом на верблюдице и взывал к великому и могучему Аллаху, подняв руки до уровня груди. Он также поведал о том, что молитва в день ‘Арафы является самой достойной. Сообщается, что в месте стояния он обращался к Аллаху со словами: «О Аллах! Хвала Тебе, которую мы возносим и которая лучше той, что мы возносим! О Аллах! Тебе посвящены мои молитвы и мои жертвоприношения, моя жизнь и моя смерть. К Тебе мне предстоит вернуться, и Тебе достанется мое наследство. О Аллах! Упаси меня от наказания в могиле, наущений в груди и разногласий. О Аллах! Упаси меня от зла, которое приносит ветер». Этот хадис передал ат-Тирмизи.

А после того, как паломник убедится в закате солнца, ему надлежит спокойно отправиться в Муздалифу. Человек, которого люди слушаются, должен приказать паломникам соблюдать спокойствие. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, в это время крепко натягивал поводья верблюдицы для того, чтобы она шла медленно. И только перед дюнами он отпускал поводья для того, чтобы верблюдице было легче преодолеть подъем. Добравшись до Муздалифы, он делал привал и совмещал закатный и вечерний намазы. При этом он один раз возвещал призыв на намаз и дважды оповещал о начале намаза. Богословы единодушны в том, что в Муздалифе эти два намаза следует совмещать, однако они высказывали различные мнения о причине этого предписания. Одни считали, что это является одним из обрядов паломничества. Другие считали, что паломники должны совмещать намазы, потому что они являются путешественниками. Это подтверждается тем, что между двумя обязательными намазами нет добровольных. Богословы также единодушны по поводу законности ночевки в Муздалифе, однако они высказывали различные мнения относительно его важности. Ранее мы уже сказали, что любые поступки Пророка, мир ему и благословение Аллаха, во время паломничества являются обязательными, пока не доказано обратное. Во время этого обряда желательно вначале совершить рассветный намаз, а затем подойти к местечку аль-маш‘ар аль-харам. Там следует остановиться и обратиться с мольбой к Аллаху. Остановка в аль-маш‘ар аль-хараме также является одним из обрядов паломничества. Когда совсем рассветет, следует двинуться в путь, а при прохождении через долину Мухассир следует увеличить темп, потому что именно в этой долине Аллах разгневался на войско слона. Там не следует ни выжидать, ни останавливаться.

Достигнув последнего столба (араб. “джмрат аль-‘акаба”), следует сделать остановку в низине, а затем бросить семь камешек, соразмерных с египетскими бобами, возвеличивая Аллаха при каждом броске. Затем следует вернуться к месту заклания животных и принести их в жертву, если таковые имеются. Что же касается Пророка, мир ему и благословение Аллаха, то он заколол своей благородной рукой шестьдесят три верблюда. А поскольку всего у него было сто верблюдов, он повелел ‘Али заколоть остальных. После жертвоприношения следует сесть верхом и отправиться в Мекку, чтобы совершить обход паломничества вокруг Каабы (араб. “таваф аль-ифада”, “таваф аз-зийара”). После этого паломнику разрешается все, что ему запрещалось в ихраме, даже половая близость с женой. После бросания камешек в последний столб, но перед обходом паломничества человек освобождается от ихрама частично, и поэтому ему разрешается делать все, что запрещалось в ихраме, кроме половой близости с женой». См. “Субуль ас-Салам”, т. 2, стр. 299-301 (сокращенно).

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия