Студопедия — Доходы и прибыль фирмы. Распределение и использование прибыли.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доходы и прибыль фирмы. Распределение и использование прибыли.






То, что предприниматель получает, продав свою продукцию, называется его валовым доходом (TR), или общей выручкой. Общая выручка зависит от цен, по которым удастся продать товар и от количества проданных товаров. Обе эти величины (цена и объем продаж) находятся в обратной зависимости друг от друга.

То, что предприниматель тратит на приобретение производственных ресурсов, образует его затраты или издержки. Разница между доходом и издержками составляет прибыль предпринимателя. Как мы уже знаем издержки бывают внешние, состоящие из выплат владельцам ресурсов, не являющихся собственниками предприятия, так и внутренними, связанными с вознаграждением предпринимателя за его труд на альтернативной основе.

В экономической теории предпринимательский талант принято называть нормальной прибылью. Если предприниматель не получает нормальной прибыли, то ему лучше не заниматься этим делом.

Различают бухгалтерскую и экономическую прибыль. бухгалтерская прибыль – это разница между общей выручкой, полученной от продажи продукции и внешними издержками. Экономическая прибыль – это разница между общей выручкой и суммой внешних и внутренних издержек, включая и нормальную прибыль. Экономическая прибыль меньше бухгалтерской на величину внутренних издержек.

В микроэкономике принято считать, что в состоянии равновесия (TR=TC) экономическая прибыль равна нулю.

На образование прибыли кроме цены оказывают влияние тарифы, сборы, процентные ставки по ссудам, себестоимость, производительность труда, фондоотдача, оборачиваемость оборотных средств и многие другие факторы.

Бухгалтерский подход к образованию прибыли важен для анализа текущей хозяйственной деятельности, для налогообложения, расчета амортизационных отчислений и т.п. Экономический подход имеет важное значение в организации бизнеса, позволяет предпринимателю судить о правильности выбранного им направления деятельности.

Главная задача фирмы – выбор оптимального объема производства при котором прибыль максимальна. При рассмотрении вопроса прибыли необходимо остановиться на таком понятии как доход или выручка фирмы. Различают общий доход, средний и предельный доход. Общий доход (TR – total revenue) – это полная сумма выручки, полученная от продажи (реализации) всего объема продукции. Общий доход фирмы определяется путем умножения цены проданного товара на количество продукции, которое фирма может продать (реализовать):

TR = Р * Q,

где Р – цена единицы продукции, руб;

Q – объем проданной продукции.

Средний доход (AR – average revenue) – это доход от единицы продукции, определяемый путем деления общего дохода на объем (количество) проданной (реализованной) продукции:

AR = .

Предельный доход (МR – marginal revenue) – это прирост общей выручки при увеличении объема произведенной продукции на одну единицу:

MR= ,

где Δ TR – прирост общей выручки;

ΔQ – прирост объема производства.

Максимизация прибыли может быть достигнута при максималь ной разнице между общей выручкой (доходом TR) и общими издержками (ТС) за период продаж.

Для иллюстрации принципа сопоставления общего дохода и общих издержек воспользуемся графиком (рис. 2.8.).

Рис. 2.8.. Максимизация прибыли на основе анализа общего дохода и

общих издержек

 

Фирма получает прибыль не с момента начала выпуска продукции, а значительно позднее. Вначале она несет значительные постоянные расходы, связанные с арендой помещений, страхованием имущества, обслуживанием оборудования, выплатой заработной платы служащим и др., затем по мере увеличения выпуска объема продукции к постоянным затратам добавляются переменные издержки (VC) и при некотором объеме выпуска продукции (Q3) общая выручка (ТR) сравняется с суммой общих издержек (ТС) в некой точке (А), т. е. будет достигнута точка самоокупаемости производства. Эту точку называют критическим объемом производства, в ней выполняются два условия:

1) общая выручка равна общим издержкам

(TR = TC);

2) фирма получает нулевую прибыль

(Pr = 0).

В дальнейшем при увеличении выпуска продукции (после прохождения точки самоокупаемости) величина прибыли начнет расти, но рано или поздно станет проявляться закон убывающей производительности, согласно которому с течением времени оборудование фирмы используется все менее эффективно и темп роста издержек начнет обгонять темп роста прибыли. При некотором объеме выпуска продукции (Q5) фирма вновь достигнет точки критического объема (В).

Любое производство за пределами точек критического объема повлечет за собой убытки, в пределах же точек А, В при выпуске продукции в интервале от Q3 до Q5 принесет экономическую прибыль, максимальная прибыль может быть достигнута при объеме выпуска продукции равной Q4, т. е. когда общие издержки (ТС) меньше общего дохода (TR).

Прибыль является источником расширения производства, характеризует уровень использования ресурсов, рациональность их распределения, стимулирует инвестирование в инвестиционные технологии и образуется за счет:

- выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг;

- выручки от реализации прочих активов (включая материальные запасы и нематериальные активы);

- выручки от реализации основных фондов и другого имущества;

- доходов от долевого участия в других фирмах;

- доходов от ценных бумаг;

- превышения полученных штрафов, пений, неустоек над уплаченными.

Прибыль, полученная предприятием в результате предпринимательской деятельности распределяется между государством и предприятием. Прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов, сборов, пошлин, ставок, которые устанавливаются государством и не могут быть изменены произвольно.

Прибыль остающаяся на предприятии подразделяется на две части, одна увеличивает имущество предприятия и участвует в процессе накопления, другая часть идет на потребление. Распределение прибыли идет из чистой прибыли (остаточной прибыли), т. е. после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Порядок распределения и использования прибыли фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, которое разрабатывается на предприятии и утверждается руководящим органом.

Распределение и использование прибыли товариществ и акционерных обществ имеют свои особенности, обусловленные организационно-правовой формой этих предприятий.


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия