Студопедия — Равновесие и цикличность развития экономики. Фазы циклов. Антикризисная политика государства. Особенности проявления кризисов в 2008-2014 гг. в РФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Равновесие и цикличность развития экономики. Фазы циклов. Антикризисная политика государства. Особенности проявления кризисов в 2008-2014 гг. в РФ.






ЭР не является постоянным и непрерывным. Цикл – это период взлета и падения экономической динамики. Он проявляется в непрерывном колебании хозяйственной конъюнктуры, при котором рост объема производства и торговли сменяется их спадом, повышение деловой активности – ее понижением. Периоды экономического подъема характеризуются преимущественно экстенсивными факторами роста, а спады понуждают людей к поиску путей интенсификации производства и обращения, повышения их эффективности. Таким образом, цикличность — это не только форма движения и развития хозяйственной системы, но и фактор экономического развития. Под экономическим циклом понимается период развития хозяйства от одного кризиса до следующего. Этот цикл охватывает четыре фазы: кризис, депрессия, оживление и подъем.

Время (t)
Ц И К Л
 
 
 
 
Фазы цикла:

1. Кризис (спад)

2. Депрессия

3. Оживление

4. Подъем (бум)

Исходный пункт экономического цикла – фаза кризиса, спад производства и всех соответствующих хозяйственных структур. Эта фаза характеризуется резким падением темпов развития не только отдельных звеньев экономики, но быстро охватывает все национальное хозяйство; на трудящихся обрушиваются массовые увольнения с работы; катастрофически разрушается кредитно-финансовая система. Спад достигает предельного уровня падения, за которым, как правило, следует затяжной период, называемый депрессией. Последняя отличается застойным состоянием всего хозяйства, отсутствием собственных резервов и кредита, слабой загрузкой производственных мощностей фирм и минимальным спросом на их продукцию, массовой безработицей и прозябанием торговли.

Оживление экономики происходит сначала медленно, постоянно ускоряясь. Появляются заказы на продукцию, накапливаются ресурсы для инвестиций, возникают рабочие места и сокращается безработица, растет потребительский спрос, оживает торговля. Темпы экономического роста возрастают, переходя к быстро прогрессирующему подъему. Подъем, или бум, - пик экономической активности в данном цикле развития страны. Напряжение темпов движения всех звеньев национального хозяйства достигает предела возможностей. В оборот во все возрастающем масштабе вовлекаются все сбережения и накопления; на пределе кредитная система; спрос на инвестиции продолжает нарастать. Сокращается безработица, растет численность трудящихся, а, вместе с тем, заработная плата; быстро развертывается рынок товаров и услуг. Хозяйственный оборот поглощает все наличные резервы – финансовые, материальные, трудовые. Возрастает дефицит во всем и как результат – тенденция к повышению цен и трудности реализации. И вдруг в разгар бума перенапряженная экономика останавливается и на страну обрушивается очередной спад. Принято различать следующие типы экономических циклов:

Краткосрочный экономический цикл. Он имеет преимущественно конъюнктурный характер, продолжительность 2-3 года, типичен только для отдельных отраслей производства, например - сельское хозяйство, строительство, добывающая промышленность.

Среднесрочный экономический цикл. Охватывает главным образом промышленность и связанные с нею отрасли, в частности - железнодорожный и морской транспорт; характеризует общую продолжительность делового цикла; в современных условиях длится около 7-8 лет, определяется средними сроками массового обновления промышленного оборудования. Долгосрочный экономический цикл (так называемый «длинные волны «Н.Д.Кондратьева). Продолжительность до 50-60 лет и более. Связан с коренными скачками в развитии производительных сил - революция пара, электрификация, современная научно-техни­ческая революция и т.д.

Цикличность развития рыночной экономики - следствие конф­ликта между условиями производства и реализации, противоречия между производством, стремящимся к расширению, и не успевающим за ним ростом платежеспособного спроса. Изменение соотношения совокупного предложения и спроса разрешается в экономическом кризисе, который, с одной стороны, приводит к нарушению равновесия и пропорций, к общему спаду, а с другой, служит толчком к техническому прогрессу и экономическому равновесию на новом уровне. В ходе цикла динамика производства неразрывно связана с движением основного капитала. Массовое об­новление морально изношенного оборудования при выходе из кризиса позволяет удешевить производство, вернуть его прибыльность и тем самым начать новый хозяйственный цикл. Обнов­ление основного капитала является материальной основой продолжительности цикла и глубины спада. В XX веке экономические циклы приобрели всемирный размах, возникло новое явление – мировой кризис. В современных условиях процесс воспроизводства характеризуется сочетанием традиционной цикличности, называемой рецессией, которая сопровождается падением объема производства, безработицей, хронической недогрузкой производственных мощностей и т. д., с инфляцией и общим экономическим застоем. Это так называемый – стагфляционный кризис, т. е. кризис в условиях глубокого застоя, усугубляемого неконтролируемой инфляцией, катастрофическим ростом цен и падением жизненного уровня народа. Монополизация производства и рынка позволяет государству активно контролировать и воздействовать на все звенья экономики. Основная роль в этом отводится фискально-налоговой и финансово- монетарной политике, которую осуществляют, естественно, государственные органы. Имеющиеся в распоряжении государства кредитно-денежные и бюджетно-налоговые рычаги позволяют ему конструктивно воздействовать на все звенья воспроизводственного процесса. Главные рычаги – удешевление кредита и снижение налогов, льготы на инвестиции и новую технику и т. п. Ускорение сроков обновления техники за счет форсирования амортизации приводит к уменьшению длительности цикла; в современных условиях интервалы между спадами сократились до 5 - 8 лет, а продолжительность депрессии до 6 – 12 месяцев. В свою очередь, глубина кризисов сокращается путем расширения экспорта. Удается также добиваться асинхронности цикличных колебаний различных отраслей национального хозяйства, за счет резервов товаров и валюты, сохраняя равновесие в международной торговле.

Таким образом, антикризисная политика государства, смягчая цикличность, с одной стороны, и с другой, - стимулируя технический прогресс, тем самым активно способствует общему росту экономики и повышению его эффективности.


 

33.Рынок труда на современном этапе, его структура и специфика. Безработица: формы, причины, последствия.

Рынок труда – это система экономических механизмов, норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и использование труда. Как на всяком рынке, на рынке труда формируются предложения труда и спрос на труд определенного вида. Рынок труда может функционировать в любых условиях. Простейшими являются условия совершенной конкуренции. Для такого рынка характерно:

• наличие большого количества предприятий, конкурирующих между собой за то, чтобы нанять нужных работников;

• наличие многочисленных обученных рабочих нужной квалификации;

• отсутствие сильного влияния отдельного предприятия или рабочего на рынке труда.

Совокупный спрос на труд на рынке совершенной конкуренции определяется путем суммирования спроса на труд индивидуальных фирм. А фирма, решая вопрос о том, какое количество рабочих ей нужно нанять, должна определить цену спроса на труд, т. е. заработную плату. Цена же спроса на труд зависит от предельной производительности труда, т. е. прироста продукции, полученного в результате найма дополнительной единицы труда. Дополнительная продукция, полученная в результате найма дополнительных работников, называется предельным продуктом. Доход от предельного продукта можно определить, умножив предельный продукт на цену единицы продукции. Этот доход называется предельным доходом от предельного продукта. Предельный продукт показывает, как изменяется объем выпуска продукции в результате найма каждого дополнительного работника. До тех пор, пока доход от предельного продукта больше выплачиваемой заработной платы, есть смысл нанимать дополнительных работников. Таким образом, спрос на труд на рынке совершенной конкуренции определяется двумя показателями: заработной платой и стоимостью предельного продукта.

На рынок труда в условиях несовершенной конкуренции влияют профсоюзы (ставки заработной платы) и правительство.

Структуры рынка труда: Конкурентная. Большое количество фирм, множество работников одинаковой квалификации, невозможность для фирм и работников контролировать уровень зарплаты. Монополистическая. Наличие одного покупателя, который может влиять на величину зарплаты. Олигопсония. Наличие 3-х – 4-х фирм-нанимателей.Профсоюзная. Коллективная продажа рабочей силы через профсоюзы, которые могут влиять на зарплату. Специфика рынка труда заключается в том, что:Товар является специфическим: труд представляет собой объединение ряда показателей, таких как уровень образования, квалификация, возраст и пол работника, опыт работы. Обладать способностью к труду может человек, имеющий соответствующее состояние здоровья, навыки и т.д. Труд бывает физический, умственный, творческий. Специфичность предложени я, т.к. цена труда должна включать в себя возможность воспроизводства рабочей силы (цена не должна опускаться ниже прожиточного уровня). Введение минимальной оплаты труда – возможность гарантировать воспроизводство населения.

Под занятостью понимается численность взрослого трудоспособного населения, обеспеченного работой. Та часть взрослого трудоспособного населения, которая не имеет или ищет работу, образует безработицу. Суммарная численность занятых и безработных составляет общие ресурсы труда в экономике, или рабочую силу. Нереальной является ситуация, при которой в каждый данный момент все трудоспособное население было бы занято. Тому есть объективные причины. Во-первых, люди всегда будут переезжать из одной местности в другую, переходить с одного места службы на другое, искать и ожидать работу. Люди, не имеющие работы по этим причинам, образуют фрикционную безработицу. Фрикционная безработица – это безработица, связанная с объективно необходимым движением рабочей силы. Во-вторых, технологические изменения в производстве вызывают структурные изменения в спросе на рабочую силу. Новой структуре рабочих мест не соответствует сложившаяся структура рабочей силы, что вызывает вытеснение из производства части работников, которые формируют структурную безработицу. Структурная безработица – это безработица, вызванная

несоответствием структуры рабочей силы структуре рабочих мест. Фрикционный и структурный виды безработицы неизбежны, поэтому занятость населения при наличии в стране такой безработицы считается полной. Полная занятость населения – это занятость при наличии в экономике фрикционной и структурной безработицы. Значит, «полная занятость» не означает абсолютного отсутствия

безработицы. Существует вид безработицы, связанный с циклическим характером рыночного хозяйства, – циклическая безработица. Циклическая безработица – это безработица, вызываемая экономическим спадом. Занятость считается полной при отсутствии циклической безработицы. Уровень безработицы при полной занятости называется «естественным уровнем безработицы». В мировой практике для подсчета экономических потерь от безработицы используется закон Оукена, согласно которому превышение текущего уровня безработицы на 1 % над уровнем естественной безработицы вызывает падение валового национального продукта на 2,5 % в сравнении с потенциальным валовым национальным продуктом. 2,5 % – коэффициент Оукена. Уровень безработицы характеризуется нормой, которая рассчитывается как отношение общего числа безработных к численности рабочей силы в процентах:

Безработица имеет экономические и социальные последствия. Происходит отставание объема ВНП по сравнению с тем объемом, который общество могло бы иметь при своих потенциальных возможностях. Происходит неравномерное распределение издержек безработицы среди различных социальных групп населения. Теряется квалификация работников. Государственное регулирование рынка труда осуществляется по трем направлениям. Трудоустройство незанятого населения и оказание помощи в профподготовке и переподготовке через биржи труда. Стимулирование образования гибкого рынка труда, суть которого – в более полном учете особенностей разных социальных групп (женщины, пенсионеры, молодежь). Правовое обеспечение трудовых отношений. Социальная защита пострадавших от безработицы людей. Таким образом, рыночной системе в равной мере противопоказаны и «полная занятость», и слишком высокий уровень безработицы. При «естественном уровне безработицы» говорят об эффективной полной занятости, означающей определенное соотношение между занятостью и безработицей.


 

34. Оплата труда: сущность, функции и формы. Современные формы и системы оплаты труда. Номинальная и реальная заработная плата. Особенности оплаты труда на железнодорожном транспорте

Заработная плата - это денежное выражение основной части созда­ваемого на предприятиях необходимого продукта, поступающего в инди­видуальное потребление его работников в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда. Она составляет значительную часть доходов населения и служит основным источником удовлетворения пос­тоянно растущих потребностей работающих.

Сущность заработной платы проявляется в функциях:

1. воспроизводственная, заключающаяся в обеспечении работников и их семей необходимыми жизненными благами для воспроизводства ра­бочей силы;

2. стимулирующая, сущность которой состоит в установлении зави­симости заработной платы работника от его трудового вклада, результа­тов деятельности предприятия, причем работник должен постоянно быть заинтересованным в постоянном улучшении результатов своего труда;

3. распределительная, предназначенная для распределения средств на оплату труда (фонд потребления) между наемными работниками и соб­ственниками средств производства;

4. формирование платежеспособного спроса, предусматривает установление необходимых пропорций между товарным предложением и спросом.

Существуют две основные формы в организации заработной платы: повременная и сдельная. При повременной форме зарплата рассчитывается за фактически отработанное время по установленным ставкам с учетом квалификации, качества и условий труда. Ставки могут быть часовые, дневные, недельные и месячные. Повременная оплата применяется в тех случаях, когда: а) результаты труда не поддаются точному учету; б) работа заключается в выполнении определенных обязанностей; в) выход продукции обусловлен самим технологическим процессом и непосредственно не зависит от работника, функции которого сводятся лишь к наладке, наблюдению и контролю за работой оборудования. При сдельной форме оплаты труда заработная плата начисляется за количество и качество изготовленной продукции в соответствии с установленными расценками (платой за производство единицы продукции).

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата - это количество денег, получаемое рабочим за выполненную работу или за единицу рабочего времени (час, день, неделю и т.д.) Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которое можно приобрести за номинальную зарплату. Она находится в прямой пропорциональной зависимости от величины номинальной заработной платы и обратной пропорциональной зависимости от уровня цен на товары и услуги.

Основные направления формирования корпоративной системы оплаты труда в ОАО «РЖД». Положение о корпоративной системе оплаты труда, принятое ОАО «РЖД» в 2006 г., постоянно совершенствуется и дополняется новыми направлениями с целью развития и улучшения организации оплаты труда в отрасли.

При планировании фонда заработной платы работников железнодорожного транспорта следует учитывать его состав с позиций влияния на его изменение различных факторов – объема выполняемых работ, условий труда, качества труда и др. Состав фонда заработной платы работников железнодорожного транспорта в укрупненном виде представлен на рис.

 

 


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия