Студопедия — Издержки производства, их сущность и классификация. Роль и значение предельных издержек.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Издержки производства, их сущность и классификация. Роль и значение предельных издержек.






Производство любого товара или оказание услуг связано с издержками. В экономической теории существует два подхода к определению издержек: бухгалтерский и экономический. Бухгалтерские издержки – это стоимость израсходованных ресурсов в фактических ценах их приобретения. Бухгалтерские издержки принимают форму денежных платежей внешним поставщикам ресурсов, не принадлежащим к числу владельцев фирмы. Поэтому эти издержки называют явными (внешними). Явные издержки – это альтернативные издержки. К ним относится заработная плата, выплачиваемая рабочим, комиссионные выплаты торговым фирмам, выплаты банкам и другим поставщикам финансовых услуг, гонорары за юридические консультации, оплата транспортных расходов и т.д. В силу действия закона редкости, ограниченности всех видов ресурсов, то их использование в производстве каких-то товаров всегда связано с необходимостью отказа от использования одних ресурсов ради других альтернативных продуктов. Таким образом экономические (альтернативные) издержки – это стоимость других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном использовании тех же ресурсов. Альтернативные (вмененные) издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме проявляются как внутренние, неоплаченные, неявные (имплицитные) издержки. К неявным издержкам относят денежные доходы, которыми фирма жертвует, самостоятельно используя принадлежащие ей ресурсы, а также издержки упущенных возможностей (недополученная прибыль и т.п.) Внутренние издержки включают в себя также так называемую нормальную прибыль, которая представляет собой часть прибыли предпринимателя (минимальная прибыль, удерживающая предпринимателя в данном бизнесе). Исходя из изложенного следует, что бухгалтерские издержки – это только внешние издержки, а экономические издержки включают в себя как внешние, так и внутренние издержки, и нормальную прибыль. Затраты производителя на приобретение отдельных факторов производства с изменением объема производства продукции ведут себя по разному. Одни из них растут, другие остаются неизменными. Общие издержки производителя представляют собой сумму постоянных и переменных издержек. Постоянные издержки - издержки, величина которых не меняется в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся затраты на аренду помещения, оплату труда служащим, налоги на недвижимость, выплаты процентов по кредитам, оплата коммунальных услуг и т.п. Даже когда предприятие вообще ничего не производит, оно обязано делать эти выплаты.

Переменными называются такие издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объема выпуска продукции. К переменным издержкам относятся затраты на сырье, материалы, электроэнергию, топливо, транспортные услуги, оплату труда рабочим.

Деление издержек на постоянные и переменные характерно только для краткосрочного периода. Краткосрочный период – это слишком короткий период времени для изменения производственных мощностей, но достаточный для изменения интенсивности использования этих мощностей. Производственные мощности остаются неизменными в краткосрочном периоде, а объем выпуска продукции может изменяться за счет изменения количества рабочей силы, сырья, других ресурсов, применяемых на этих мощностях.

С увеличением выпуска продукции рост переменных издержек оказывается неравномерным. Вначале эти издержки растут медленно, а затем темп нарастает. Объясняется это действием закона убывающей отдачи. Закон убывающей отдачи. Факторы производства должны использоваться фирмой с соблюдением определенной пропорциональности между постоянными и переменными факторами. Нельзя произвольно увеличивать количество переменных факторов на единицу постоянного фактора, поскольку в этом случае вступает в действие закон убывающей отдачи. В соответствии с этим законом непрерывное увеличение использования одного переменного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе приведет к прекращению роста отдачи, а затем и к ее снижению. Часто действие закона предполагает неизменность технологического уровня производства, и, поэтому, переход к более прогрессивной технологии может повысить отдачу независимо от соотношения постоянных и переменных факторов.

Прирост продукции за счет увеличения на единицу количества переменного фактора называется предельным продуктом этого фактора. В долгосрочном временном интервале фирма может менять все используемые факторы производства, т.е. все издержки будут выступать в качестве переменных. Минимизация издержек – это не самоцель, а лишь средство повышения прибыли или сокращения убытков, а в конечном счете – обеспечения стабильности и устойчивости положения фирмы в рыночной экономике. Рост предельной производительности в течение определенного промежутка времени означает все меньший прирост переменных издержек для производства каждой дополнительной единицы продукции (при условии, что каждая дополнительная единица ресурса приобретается по той же неизменной цене). Соответственно, сумма переменных издержек возрастает уменьшающимися темпами, начиная с того момента, когда предельная производительность – в соответствии с законом убывающей отдачи, - начинает падать и для производства каждой дополнительной единицы продукции требуется все больше переменных затрат, и сумма переменных издержек увеличивается нарастающим темпом. Различие между постоянными и переменными издержками имеет принципиальное значение для производителя. При выборе оптимальной комбинации ресурсов переменные издержки поддаются его контролю, а постоянные – нет. Средние издержки (АТС) – это издержки в расчете на единицу продукции. Различают три вида средних издержек

►средние постоянные издержки (АFС), которые рассчитываются путем деления постоянных издержек (FC) фирмы на объем производства продукции (Q): поскольку суммарные постоянные издержки по определению постоянны вне зависимости от объема производства, их величина в расчете на единицу продукции падает с ростом производства;

►средние переменные издержки (AVC), исчисляемые путем деления переменных издержек (VC) на объем производства продукции: Средние переменные издержки по мере роста объема производства сначала падают, а затем растут в соответствии с законом убывающей отдачи.

►Средние общие (валовые) издержки (АТС), определяемые путем деления валовых издержек (ТС) на объем производства продукции: или путем сложения средних постоянных и средних переменных издержек (АТС= AFC+AVC).

Предельными издержками (МС) называются дополнительные издержки, необходимые для производства еще одной единицы продукции. Они рассчитываются путем деления прироста общих издержек(ΔТС) на прирост количества продукции(ΔQ). или могут быть определены путем деления прироста переменных издержек (изменение суммы общих издержек всегда равно изменению переменных издержек для каждой дополнительной единицы) на прирост объема продукции .

Предельные издержки показывают на каком объеме производства продукции фирме следует остановиться, чтобы производство приносило максимальную прибыль. При росте объема производства и продаж издержки фирмы могут изменяться:

•Равномерно. В этом случае предельные издержки являются величиной постоянной и равны переменным издержкам на единицу товара;

•С ускорением. В этом случае предельные издержки растут с увеличением объема производства;

•С замедлением. Если расходы фирмы на закупаемые сырье, материалы снижаются при росте объема выпуска, предельные издержки сокращаются


 

47 Прибыль предприятия. Источники формирования. Распределение прибыли.

То, что предприниматель получает, продав свою продукцию, называется его валовым доходом (TR), или общей выручкой. Общая выручка зависит от цен, по которым удастся продать товар и от количества проданных товаров. Обе эти величины (цена и объем продаж) находятся в обратной зависимости друг от друга.То, что предприниматель тратит на приобретение производственных ресурсов, образует его затраты или издержки. Разница между доходом и издержками составляет прибыль предпринимателя. Как мы уже знаем издержки бывают внешние, состоящие из выплат владельцам ресурсов, не являющихся собственниками предприятия, так и внутренними, связанными с вознаграждением предпринимателя за его труд на альтернативной основе.

В экономической теории предпринимательский талант принято называть нормальной прибылью. Если предприниматель не получает нормальной прибыли, то ему лучше не заниматься этим делом. Различают бухгалтерскую и экономическую прибыль. бухгалтерская прибыль – это разница между общей выручкой, полученной от продажи продукции и внешними издержками. Экономическая прибыль – это разница между общей выручкой и суммой внешних и внутренних издержек, включая и нормальную прибыль. Экономическая прибыль меньше бухгалтерской на величину внутренних издержек. В микроэкономике принято считать, что в состоянии равновесия (TR=TC) экономическая прибыль равна нулю. На образование прибыли кроме цены оказывают влияние тарифы, сборы, процентные ставки по ссудам, себестоимость, производительность труда, фондоотдача, оборачиваемость оборотных средств и многие другие факторы.

Бухгалтерский подход к образованию прибыли важен для анализа текущей хозяйственной деятельности, для налогообложения, расчета амортизационных отчислений и т.п. Экономический подход имеет важное значение в организации бизнеса, позволяет предпринимателю судить о правильности выбранного им направления деятельности. Главная задача фирмы – выбор оптимального объема производства, при котором прибыль максимальна. При рассмотрении вопроса прибыли необходимо остановиться на таком понятии как доход или выручка фирмы. Различают общий доход, средний и предельный доход. Общий доход (TR – total revenue) – это полная сумма выручки, полученная от продажи всего объема продукции. Общий доход фирмы определяется путем умножения цены проданного товара на количество продукции, которое фирма может продать (реализовать): TR = Р * Q, где Р – цена единицы продукции, руб; Q – объем проданной продукции. Средний доход (AR – average revenue) – это доход от единицы продукции, определяемый путем деления общего дохода на объем (количество) проданной (реализованной) продукции: .

Предельный доход (МR – marginal revenue) – это прирост общей выручки при увеличении объема произведенной продукции на одну единицу: где Δ TR – прирост общей выручки; ΔQ – прирост объема производства.

Максимизация прибыли может быть достигнута при максимальной разнице между общей выручкой (доходом TR) и общими издержками (ТС) за период продаж. Для иллюстрации принципа сопоставления общего дохода и общих издержек воспользуемся графиком

Фирма получает прибыль не с момента начала выпуска продукции, а значительно позднее. Вначале она несет значительные постоянные расходы, связанные с арендой помещений, страхованием имущества, обслуживанием оборудования, выплатой заработной платы служащим и др., затем по мере увеличения выпуска объема продукции к постоянным затратам добавляются переменные издержки (VC) и при некотором объеме выпуска продукции (Q3) общая выручка (ТR) сравняется с суммой общих издержек (ТС) в некой точке (А), т. е. будет достигнута точка самоокупаемости производства. Эту точку называют критическим объемом производства, в ней выполняются два условия: 1 общая выручка равна общим издержкам (TR = TC); 2фирма получает нулевую прибыль (Pr = 0).

В дальнейшем при увеличении выпуска продукции (после прохождения точки самоокупаемости) величина прибыли начнет расти, но рано или поздно станет проявляться закон убывающей производительности, согласно которому с течением времени оборудование фирмы используется все менее эффективно и темп роста издержек начнет обгонять темп роста прибыли. При некотором объеме выпуска продукции (Q5) фирма вновь достигнет точки критического объема (В). Любое производство за пределами точек критического объема повлечет за собой убытки, в пределах же точек А, В при выпуске продукции в интервале от Q3 до Q5 принесет экономическую прибыль, максимальная прибыль может быть достигнута при объеме выпуска продукции равной Q4, т. е. когда общие издержки (ТС) меньше общего дохода (TR).

Прибыль является источником расширения производства, характеризует уровень использования ресурсов, рациональность их распределения, стимулирует инвестирование в инвестиционные технологии и образуется за счет:

►выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг;

►выручки от реализации прочих активов (включая материальные запасы и нематериальные активы);

►выручки от реализации основных фондов и другого имущества;

►доходов от долевого участия в других фирмах;

►доходов от ценных бумаг;

►превышения полученных штрафов, пений, неустоек над уплаченными.

Прибыль, полученная предприятием в результате предпринимательской деятельности распределяется между государством и предприятием. Прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов, сборов, пошлин, ставок, которые устанавливаются государством и не могут быть изменены произвольно. Прибыль, остающаяся на предприятии подразделяется на две части, одна увеличивает имущество предприятия и участвует в процессе накопления, другая часть идет на потребление. Распределение прибыли идет из чистой прибыли (остаточной прибыли), т. е. после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Порядок распределения и использования прибыли фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, которое разрабатывается на предприятии и утверждается руководящим органом.

Распределение и использование прибыли товариществ и акционерных обществ имеют свои особенности, обусловленные организационно-правовой формой этих предприятий.

 


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия