Студопедия — Тема 7.2. Архитектура и изобразительное искусство 17-18 вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7.2. Архитектура и изобразительное искусство 17-18 вв.






Основные понятия и термины по теме:стиль, барокко, рококо, классицизм, реализм, сентиментализм.

План изучения темы:

1. Стиль барокко как художественная форма величия и представительности. Второе рождение классицизма.
2. Сосуществование стилей: барокко, рококо, реализма, сентиментализма в искусстве.

Краткое изложение теоретических вопросов:

Если Возрождение давало пример заметного перевеса пластических искусств (архитектуры, скульптуры, живописи), то в XVII веке уже не было преобладания одного или двух видов искусства над всеми другими. Бурное интенсивное развитие характерно для многих отраслей художественного творчества.

XVIII век – отсутствие стилистического единства в искусстве, даже в рамках одной национальной школы. Получают новую интерпретацию мифологические и религиозные сюжеты.

Герой искусства – человек, сознающий зависимость от общественной среды, от объективных законов мира. Его воплощение становится более конкретным и психологически сложным

В архитектуре - осуществление смелых градостроительных идей, расцвет садово-паркового искусства, создание грандиозных дворцовых ансамблей. Распространение бытового, исторического жанра, тем античной истории, натюрморта и изображения животных.

Сосуществование стилей. Стиль барокко – художественная формула величия и представительности для прославления могущества, пышности и блеска абсолютистского государства. Стиль барокко был созвучен буржуазии. Новый класс ищет стабильности и порядка, а синонимом устойчивости выступает для него достаток и богатство. Стиль барокко – соединение в себе несоединимого: монументальность, фантастичность, иррациональность – с трезвостью и рассудочностью, бюргерской деловитостью.

Абсолютистские государства и идея порядка, строгой соподчиненности, внушительного единства. Героическое, возвышенное как объединяющее начало. Классицизм - стремление к разумному, гармоническому строю жизни, стабильности и порядку.

Второе рождение классицизма (после раскопок античного города Помпеи и публикации «Истории искусства древних») - классическая простота, минимум деталей, прямота линий, симметричность формы и т.д. Нравственный пафос, гражданская направленность - наиболее привлекательные стороны классицизма. Наибольшее распространение классицизма в абсолютистской Франции. Примеры классицизма - комедии Мольер а, музыка Люлли. Образцом слияния барокко и классицизма предстаёт парковый и архитектурный ансамбль Версаля.

Признаки классицизма: разумная правильность, уравновешенность пропорций, исключение всего лишнего, второстепенного.

Принципы классицизма. Основные требования классицизма в литературе.

Отсутствие регламентации и нормативности в музыке.

Рококо. В отличие от предыдущих веков, XVIII век не имеет единого стиля и художественного языка. Искусство XVIII века – энциклопедия разнообразных стилевых форм. Кроме основных стилей европейского значения (барокко и классицизма) существуют рококо, сентиментализм, предромантизм.

Франция – центр духовной жизни в XVIII веке. Взаимосвязь художественная культуры с придворной средой (стили искусства были связаны с именами королей). Стиль рококо (с фр. - раковина). Рококо – стилевая система исключительно светской культуры. Рококо – причудливое соединение наслаждения, удовольствия, прихотливости, пренебрежения к разуму и апофеоза чувств, пренебрежения к естественному ради эстетства и экзотики и блестящая художественная культура.

Стремление к освобождению от официальности и пристрастие к сельским идиллиям и пасторалям, игривым «галантным сценам». Противопоставление экстерьера интерьеру (кроме красоты важным становится удобство). Плоскость стены разбивалась зеркалами в причудливом обрамлении – ни одной прямой линии, ни одного прямого угла. Искусство рококо строилось на асимметрии. Стены особняков знати обильно украшались шелковыми обоями, декоративными тканями, живописью, лепниной. Единства интерьера не нарушала причудливая мебель с инкрустациями. Изящные столики и пуфики на тонких гнутых ножках удивительно дополняли фарфоровые безделушки, ларчики, табакерки, флакончики. В моду вошли фарфор и перламутр.

Одежда, прическа, внешность человека как произведения искусства. Неестественные фигуры дам в фижмах, париках башнеобразные прически, плавные движения менуэта, хитросплетения комедий Бомарше, романы в письмах, «пастушеские сцены» – все это эпоха рококо.

Основоположником рококо в живописи можно считать Антуана Ватто. Типичный его жанр – «галантные праздники» - шедевры утонченной живописи.

Выдающиеся представители стиля рококо - Ф. Буше и Э. Фрагонар.

Певец третьего сословия - Жан Шарден, автор жанровых сцен и натюрмортов. Простота и приверженность к чисто житейским мотивам - новаторский вызов аристократическим вкусам.

Предтеча будущего критического реализма - творчество английского художника У. Хогарта, обличающего нравы современной аристократии.

Новый революционный классицизм в творчестве Ж.Давида. Культ античного героя, пафос гражданского подвига («Клятва Горациев»).

Классицизм XVIII в. и канон форм и правил. Классицизм в живописи и академизм.

Эротические, эротико-мифологические и пасторальные сюжеты в живописи, скульптуре и графике. Представители рококо: в живописи: Ватто, Буше и Фрагонар; архитектуре: Габриель (Малый Трианон в Версале), Нёйман (церковь в Фирценхайлигене), Тьеполо.

Уильям Хогарт – график, живописец, теоретик искусства: трактат «Анализ красоты, серия картин «Карьера проститутки», «Карьера мота», Хогарт - мастер разоблачения пороков аристократии, новатор в раскрытии новых тем, сюжетов, колорита. Назидательность и юмор, переходящий в сатиру: «Модный брак». «Искусство должно не столько развлекать, сколько развивать разум и душу человека, исправлять мораль общества».

Томас Гейнсборо – музыкант, писатель, художник-портретист. Героические идеалы Древней Греции и Рима, ясность мысли, торжество разума – эстетика классицизма. Гармония, простота, сдержанное величие классицизма все более и более успешно состязались с безудержной роскошью, причудами фантазии и чувственным экстазом «большого стиля» - барокко.

Никола Пуссен (1594-1665), глава и создатель французского классицизма: «Танкред и Эрминия», «Поклонение волхвов», «Царство Флоры», «Аркадские пастухи» Поклонник античности - в его картинах нет места обыденному, повседневному и некрасивому; он работает с понятиями прекрасного и возвышенного.

Мастер классицизма – Клод Лоррен. Лирический пейзажист с мифологическими сценами Главный мотив картин «Прибытие Клеопатры в Тарс», «Отплытие царицы Савской», «Пейзаж с Энеем в Делосе», «Полдень», «Похищение Европы» - волшебная, чарующая природа, пронизанная спокойствием и полной гармонии.

Архитектура – сосуществование стилей. Прежде всего – это торжество классицизма. Строгость и сдержанность, прямота линий, четкая симметрия, простота системы украшений, эмблемы скрещенных знамен. Классицизм стал стилем официальных построек. Героический и нравственный идеал в классицизме. Классицизм в архитектуре - четкость, геометризм форм, логичность планировки, сочетание стены с ордером и сдержанным декором.

Барокко - грандиозность, пространственный размах, пышность и динамика; патетическая приподнятость; интенсивность чувств; пристрастие к эффектными зрелищам; совмещение иллюзорного и реального; сильные контрасты масштабов и ритмов, материалов и фактур, света и тени.

Рококо - грациозность, легкость, интимно-кокетливый характер. Общие и различные черты с барокко: стремление к завершённости форм, тяготение к монументальной торжественности (барокко), изяществу и лёгкости (рококо). Тёмные цвета и пышная, тяжёлая позолота (барокко) светлые тона: розовый, голубой, зелёный, с большим количеством белых деталей (рококо). Орнаментальная направленность рококо (мотив орнамента, затейливая декоративная отделка камешками и ракушками гротов и фонтанов).

Версаль - главный архитектурный памятник французского абсолютизма. Историческое значение французского классицизма в архитектуре. Широкое влияние французского искусства.

Рококо – ведущее направление живописи на рубеже ХVII-ХVIII вв. в основе которого - асимметрия, игривость, вычурность; главными сюжетами были любовь, эротика; любимыми героинями – нимфы, вакханки, Дианы, Венеры. Ярчайшие представители рококо во Франции Буше и Ватто.

Франсуа Буше – директор Академии, «первый художник короля». Изображение изощренной, кукольной женской красоты. «Триумф Венеры», «Туалет Венеры», «Венера с Амуром», «Купанье Дианы» и др.

Жан Антуан Ватто – «Танец», «Жиль», «Гамма любви» и др. Создатель жанра «галантные праздники». Праздничная жизнь, грациозные женщины, изысканно одетые франты, игривость, любование натурой в живописи Ватто.

Жан Батист Симон Шарден – создатель новой живописной системы. Мастер натюрморта, жанровых сцен, глубокий лиризм и любовь к миру простых людей. Образы женщин и детей. «Молитва перед обедом», «Прачка». «Натюрморт с атрибутами искусств» (по заказу Екатерины II).

Жан Антуан Гудон – автор скульптурной портретной галереи: «Вольтер» и др.

Выдающийся мастер «галантных сцен» - Оноре Фрагонар. Создатель пасторалей и портретов, любовных сцен, пейзажей, картин на исторические и литературные сюжеты, блистательный мастер рисунка. Одна из лучших работ Фрагонара - «Читающая девушка».

Жан Луи Давид («свидетель эпохи») – «Клятва Горациев», «Смерть Марата». Мастер эпохи неоклассицизма.

Франциско Гойя и его офорты. «Каприччос» как острая социальная сатира. Полотна - «Сон разума рождает чудовищ», «Сатурн, пожирающий человечество» и др. Свободная манера, глубокий психологизм, внимание к личностям гордого, свободного нрава - предтеча романтизма.

Лабораторные работы – не предусмотрено.

Практические занятия – не предусмотрено.

Задания для самостоятельного выполнения:

1. Подготовить фотографии интерьеров, репродукции картин в стиле рококо.

2. Создать презентацию «Живопись А. Ватто, Ф. Буше, Э.Фрагонара».

Форма контроля самостоятельной работы:

- устный опрос,

- проверка конспекта,

- защита презентации.

Вопросы для самоконтроля по теме:

1. Почему живопись Ф. Буше считают синонимом рококо?

2..Каковы основные направления в литературе Просвещения?

3. Почему Давида называют свидетелем эпохи?

7. Кто является создателем жанра «галантные праздники»?

8. Кто является представителем стиля рококо?

9. Как проявляются просветительские идеи в архитектуре и скульптуре?

Выполнить тестовые задания:

1. Стиль позднего классицизма:

а. барокко;

б. рококо;

в. ампир.

2.Крупнейший художник – видный теоретик классицизма:

а. Ж. Давид;

б. Н. Пуссен;

в. Ф. Блондель.

3. Художественный стиль и эстетическое направление, одной из важных черт которого являлось обращение к античным идеалам как к эстетическому эталону:

а. реализм;

б. романтизм;

в. классицизм.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия