Студопедия — БЕЛОЕ ПЕРЫШКО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЕЛОЕ ПЕРЫШКО






Жили-были дедушка и бабушка. И была у них внучка Катенька. Она очень любила ходить в степь гулять. Однажды, гуляя вместе с бабушкой, увидела воркующих диких голубей. В это время в степи уже появились первые цветы, к ним прилетели красивые бабочки. Пахло свежей травой, и где-то рядом пели свои песни жаворонки.

Когда бабушка и внучка пришли домой, каждый занялся своим делом. Катенька стала рассказывать дедушке, каких она видела птиц и что ей очень понравились голубка.

- Бабушка, а можно взять твой платок? – спросила внучка.

- Возьми. Сама знаешь, где он лежит, - сказала бабушка.

Катя подошла к шкафу, открыла дверцу и взяла с полки черный с белыми цветами платок. Накинула его на плечи.

- Посмотри, бабушка, - она развела руки в стороны, - я как птица. Пойду на балкон.

- Что же будь птицей, - ласково сказала бабушка.

И вдруг произошло невероятное: взмахнув руками, как крыльями, Катя превратилась в Голубку–Белое перышко.

Внизу под домом сидела стайка голубей. Они клевали крошки хлеба, которые высыпал им дедушка.

Белое перышко присоединилась к стайке. Ворковали голуби. Отгоняли новую голубку, и никто не хотел уступить ей ни крошки: самим мало. Но вот от стайки отделился один Голубь и стал защищать новую голубку. Так они и подружились.

Голубки то поднимались в синюю небесную даль, то опускались на зеленую травку. Им было хорошо вдвоем. Но однажды, когда они в очередной раз взмыли вверх, к ним стремительно начал приближаться молодой Орел. Забеспокоились голуби. До земли далеко, до укрытия тоже. А Орел уже рядом. Вот-вот лапами ухватит голубку. Не бросил Белое перышко Голубь. Он кинулся на Орла. А Орел схватил его за шею когтями и прокричал громко:

- Ищи своего друга за синей рекой у гор Саян.

Опечаленная голубка опустилась на землю. Посидела на травке, потом поднялась к окошку, где жила бабушка. Но окошко было закрыто. Белое перышко билась об оконное стекло, но бабушка этого не слышала, её не было дома.

Ничего не поделаешь: пришлось голубке расспросить у своих новых друзей, куда Орёл унес её друга.

- Как вы, думаете, мой друг еще жив? – спрашивала она их.

- Может, и жив. Скорее всего, это был злой Колдун, а не Орёл. Ты пойди к реке Енисей и спроси у утки Лысухи, может она знает, где гнездо орла.

Полетела Белое перышко к реке, села на песок на небольшом островке и дожидается пока утки из воды выйдут. Утки ведь не знают, что их Белое перышко дожидается. Они все по реке носятся, рыбку ловят. Но вот они устали, прилетели на островок и сели рядом с голубкой.

- А ты чего здесь сидишь, ждешь ли кого-то? – спросила самая главная утка.

- Скажите, милые утки, не знаете ли вы случайно, где находится гнездо орла. Он унес моего друга.

- Нет, не знаем. Ты полети вверх по Енисею, может рыба Форель знает.

Полетела Белое перышко к форелевому хозяйству, что за поселком Майна находится. Увидела серебристую форель. Но рыба Форель жила в неволе и никогда не слышала о том, где может жить Орел.

Долго голубка летала. Она так уставала, что к вечеру ее совсем покидали силы. Но с рассветом она снова начинала поиски. Однажды она встретила Косулю.

- Косуля, не подскажешь ли ты мне, где гнездо Орла, который унес моего друга Голубя? Может, видела? Может, слышала? - спросила Голубка.

- Вон за той горой, возле старой шахты и живет Орел-колдун. Но ты сама туда не лети, попроси Муравья, он сходит и всё разведает, - сказала Косуля.

Голубка так и сделала. Муравей согласился ей помочь. Он пробрался с перышком голубки, которое она ему дала, в гнездо Орла. Гнездо было большим, и Муравью пришлось перелезать через многочисленные хворостины, из которых оно было сделано. Он чуть не потерял перышко. Когда он подполз к Голубю, тот узнал знакомый запах и моргнул Муравью, чтобы тот сидел тихо. Так они дождались утра. Утром Орел улетел. Муравей рассказал Голубю, что его ищет Белое перышко.

- Сегодня после обеда Орел понесет меня в город, там будет какой-то праздник. Он превратит меня в парня, и вместе с другими парнями я буду танцевать там брейк-данс, - сказал Голубь.

- Как же тебя вернуть обратно в стаю? – спросил Муравей.

- Понимаешь, я ведь заколдованный парень. И когда Орлу хочется развлечься, он меня превращает то в человека, то в голубя.

- Как же тебе помочь?

- Выход есть. Вот только сумеем ли мы воспользоваться ситуацией? Когда закончится танец, надо, чтобы мне на плечо села Голубка. Тогда Орел ничего не сможет сделать, и я останусь человеком, - сказал Голубь.

- А как же тебя отличить от других парней?

- У меня желтое оперенье. Тем я и отличаюсь от других голубей. Значит, моя футболка будет желтой. Так меня Белое перышко и узнает.

И вот настал день праздника. На площади у саяногорского кинопарка «Альянс» собрались парни и девушки, там проходила «Весенняя неделя добра». Дошло дело и до танцев.

Вдруг на площадь прилетела Белое перышко. Она, важно пританцовывая, приблизилась к парню в желтой футболке. И как только смолкли последние звуки музыки, она быстро взлетела и села парню на левое плечо. Вдруг поднялся ветер, и все увидели в летающего Орла. Он не смог вовремя ухватить своего Голубя.

А Голубка улетела домой, к бабушке. Окошко было открыто. Она села на стул.

- Ты уже вернулась, внученька? – ласково спросила бабушка и взмахнула рукой.

Белое перышко превратилась в девочку, которая и рассказала бабушке о своих приключениях.

- Бабушка, я помогла Голубю стать человеком. Он даже не знает, что я девочка, а не птица, - грустно сказала Катенька.

- Не переживай, деточка, пройдут годы, ты вырастешь и встретишь своего Голубя.

А теперь давай отметим твое возвращение: будем пить чай с ватрушками. Зови дедушку.

Они сидели на кухне, и Катя все рассказывала и рассказывала о своих впечатлениях. Их было так много, что можно было бы написать целую книгу сказок.

 

Татьяна ШАХРАЙ (ЛЁЗИНА)

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия