Студопедия — Часть 4. На зов лысого мачо, через некоторое время явился один из купцов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 4. На зов лысого мачо, через некоторое время явился один из купцов






На зов лысого мачо, через некоторое время явился один из купцов. Это был мужчина с тёмной кожей. И это был не просто загар. Вероятно он родом с континента Бегаритто, ну или кто-то из его родителей оттуда. Он был толстоват и сильно потел. Хотя у него на плече висел кусок ткани чтобы утирать пот, он выглядел уже насквозь промокшим от пота, впрочем как и вся его одежда. Хотя от него пахло потом, но на этом рынке и правда жарко, так что ничего не поделаешь. Лично я уже давно снял свою мантию, как впрочем и Заноба. Фиттс-семпай же одет как всегда и взгляд его безразличен. Хотя лицо раскраснелось. Но по другой причине.

- Здравствуйте. Я представитель одной из связанных с Компанией Риум фирм, фирмы Домехни, Фе'Буррито.

- Здравствуйте. Я Рудэус Болотный.

Когда я произнёс это прозвище, торговец было посмотрел на меня в недоумении, но тут же широко улыбнулся.

- Оххх, так это вы Болотный! Я слышал о вас. Ещё до начала зимы вы в одиночку справились с Бродячим Драконом.

- Мне просто повезло, дракон был ослаблен.

Похоже в этих краях имя искателя приключений A ранга, Рудэуса Болотного, тоже довольно известно. Всё-таки я не зря вложил столько усилий в распространение своего имени.

- Сегодня я здесь чтобы найти гнома, но...

Фе'Буррито бросил взгляд на Занобу и Фиттса-семпая.

- Верно. Эти двое тоже участвуют. Нам хотелось бы найти ребёнка, которого можно обучить мастерству создания предметов с юных лет.

Я попытался подобрать подходящую формулировку. В конце концов это не ложь.

- Ясно, так вам нужно что-то вроде этого... Хотя на самом деле я не стал бы рекомендовать этот экземпляр... Но в любом случае, просто посмотрите. Сюда, пожалуйста.

Послушавшись Фе'Буррито, мы проследовали за ним на другой край рынка и вошли в одно из соседних зданий. Это было что-то вроде склада для рабов. Ну, пусть я и назвал это "складом", внутри рядами выстроились клетки с людьми внутри. Прежде чем отправить на рынок, их отмывают и покрывают маслом, но здесь стоит настоящая вонь. Внутри клеток плачут дети, а несчастные рабы посылают в нашу сторону убийственные взгляды. Меж клеток ходят несколько людей, которые как и мы, видимо ищут кого-то конкретного.

Фе'Буррито прошёлся меж рядами прутьев, а затем подозвал мужчину стоявшего неподалёку. Вероятно это один из его подчинённых. Направившись дальше, мы остановились у одной из клеток. Внутри, скорчившись, сидела обнимая колени девочка с пустыми глазами.

- Вот она... Эй, выведи её.

- Хорошо.

Подчинённый Фе'Буррито кивнул и, открыв решётку, выпустил ребёнка. Девочку в наручниках и в железном ошейнике. Какое-то тряпьё прикрывает её кожу и костлявое тельце. Волосы её красновато-рыжие. Они в полном беспорядке и видно несколько седых волосков. Цвет лица тоже плоховат. Она закрывается ручками и вся дрожит. Может потому, что тут на складе довольно прохладно? Её взгляд, обращённый на нас, абсолютно пуст и безжизненен. Выглядит по настоящему несчастной.

Подчинённый Фе'Буррито не заботясь о мнении девочки небрежно сорвал с неё тряпку, служившую той одеждой. Тощее тельце ребёнка, который явно голодает, было выставлено на всеобщее обозрение. При виде такого, Фиттс-семпай нахмурился.

- Рудэус-кун...

Спокойнее. Я же не собираюсь выигрывать пулитцеровскую премию по фотографии.(Прим. пер. Пулитцеровская премия это пожалуй самая престижная премия в области журналистики. Если посмотреть фотографии выигрывающие эту премию, то там по большей части инвалиды, больные, жертвы войны, дети наркоманов и тому подобное. Ссылку давать не буду. При желании всегда можно найти и "полюбоваться".) Хочется уже побыстрее купить её, накормить, отмыть и обогреть, я испытываю именно такие чувства. Однако я немного обеспокоен этим её пустым взглядом. Эти глаза совершенно пусты. Я уже видел такое раньше.

- Как вы можете видеть, это ребёнок гномов. Шесть лет. Не обладает никакими навыками. Оба родителя были гномами. Отец был кузнецом, мать отвечала за гравировку. Если наследственность работает, она должна обладать ловкими руками как вы и хотели. Однако она понимает только язык Зверобога. Поскольку мы не рассчитывали что удастся её продать, её здоровье не в лучшем состоянии. Из-за этого мы готовы продать её со скидкой.

С трудно выразимыми эмоциями на лице, Фиттс-семпай подошёл к девочке и коснулся её щеки. Спустя пару секунд цвет лица этого несчастного ребёнка стал явно получше. Должно быть семпай применил какую-то магию.

- Естественно она девственница. Можете не опасаться насчёт болезней или чего-то подобного, но как сами можете видеть в физическом плане она слабовата. Хотя мы конечно же используем на ней магию исцеления перед продажей, я всё же не стал бы рекомендовать эту покупку.

Фиттс-семпай смотрел на бедную девочку глазами ребёнка нашедшего брошенного щенка. Ну, по идее она отвечает всем нашим критериям, так я в любом случае собирался её купить.

- Здравствуй, юная леди.

Я присел рядом и заговорил с ней на языке зверобога. Первым делом стоит поговорить.

- Я Рудэус, а ты?

-...

- Вообще-то мы хотим, чтобы ты кое-что для нас сделала.

-...

- Эмм...

Девочка просто продолжала смотреть на меня всё тем же пустым взглядом ни слова ни говоря. Подчинённый Фе'Буррито уже достал было кнут, но я жестом остановил его.

- Мастер, в чём дело?

- Похоже она раздавлена отчаянием. У неё лицо того, у кого уже не осталось никакой надежды, всё что она хочет это умереть.

-... Вам уже приходилось видеть такое раньше, мастер?

- В прошлом я видел такое лицо много раз.

Услышав это, Заноба и Фиттс-семпай похоже всерьёз над чем-то задумались. Ну, пожалуй лучше всего будет не слишком углубляться в своё прошлое, в конце концов слишком уж много плохого там было.

Я опять взглянул на девочку. Эти глаза навевают воспоминания. Когда-то в прошлом было время, когда я выглядел точно так же. Дайте подумать, это было когда мне уже исполнилось двадцать. Я так и не закончил учёбу и у меня не было никаких перспектив, не было опыта работы и я думал, что отныне всю жизнь я только и буду что есть да гадить. У меня был именно такой взгляд. Но если задуматься всерьёз, даже тогда я всё ещё мог хоть что-то сделать. Однако полностью охваченный отчаянием я махнул на всё рукой. Спустя несколько лет я окончательно скатился до уровня безработного бездельника не вылезающего из дома и всё стало ещё хуже. В то время у меня действительно не осталось ни проблеска надежды. Я всерьёз подумывал о том чтобы умереть.

- Тебе хочется умереть?

-...

- Ты уже ничего не можешь со всем этим поделать сама, да? Я могу понять твои чувства.

-...

Глаза девочки наконец-то медленно сфокусировались на мне.

- В таком случае, я могу позаботиться об этом для тебя? - я сказал это абсолютно серьёзно, думаю по моему голосу это было понятно.

Когда-то я правда хотел умереть. Однако, не умерев я по инерции продолжал жить дальше, и дальше. Бесконечно тянущееся время заполненное лишь сожалениями. Я не смогу спасти её. Конечно же я могу выкупить её, и дать ей работу. Могу купить ей хорошую одежду, могу накормить вкусной едой, могу говорить ей добрые слова. Но все эти вещи не помогут её спасти, это то, что я отлично понимаю. Заставлять её делать что-то к чему она полностью утратила интерес, не значит спасти ей. В таком случае не лучше ли дать всему этому закончиться?

Если у неё есть хоть малейший шанс повторить мой путь это будет намного лучше. Она могла бы начать новую жизнь после своей смерти. Отречься и забыть о старой жизни и начать всё заново. Без сомнений так будет лучше. Когда кто-то говорит что-то вроде "Твой тяжёлый труд обязательно окупится" как правило это просто способ почувствовать себя лучше и всё.

Но я не знаю что за человек эта девочка. С моей точки зрения в ней ещё может таиться жажда жизни. Она ещё молода, ну или вернее очень молода, и если она как следует постарается, то чтобы там с ней не случилось, всё ещё может исправиться. Впрочем не мне это говорить. Я вёл себя как форменный идиот до самой смерти. Теперь всё зависит только от неё самой и того, насколько сильно она этого хочет. Не мне тут решать.

-...

- Скажи что-нибудь.

Девочка уже не дрожала. Медленно её губы раздвинулись.

-...Я не хочу умирать.

Она пробормотала лишь это. Очень слабым голосом. Пусть в этом ответе не чувствовалось никакой энергии, всё нормально. Всё так и есть. Я тоже таким был. Всё нормально и так. Всё нормально если она уже не хочет жить. До тех пор пока она не хочет умирать, всё нормально.

- Мы берём её.

Я набросил на девочку свою мантию, которую держал в руках. Создав поток тёплого воздуха, я согрел её и прочитал заклинание исцеления болезней. Магия исцеления тут не нужна, она не поможет восстановить силы ребёнка, нам просто надо будет её как следует накормить.

- Фе'Буррито-сан, сколько мы должны за неё?

Одна большая медная ассурийская монета, такова была цена девочки.(Прим. пер. Если пользоваться курсом установленным автором, получается 10 долларов.)







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия