Студопедия — Производство и потребности. Классификация потребностей. Их структура.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство и потребности. Классификация потребностей. Их структура.






 

Производство возникло примерно 10 тыс. лет назад. Эконо­мика состоит из двух взаимосвязанных и дополняющих ти­пов производства — материального (создание вещественных продуктов) и нематериального (создание духовных, нрав­ственных и иных ценностей, произведений духовной куль­туры, искусства, науки и т.д.). В современное производство органически входит сфера услуг (материального и немате­риального характера).

Иногда производство низводится до представления об изготовлении материально-вещественных предметов, выпус­ке продукции предприятиями. С таким подходом трудно согласиться. Для отнесения процессов к производственным нужно исходить, по крайней мере, из двух критериев:

1) создание ранее не существующего продукта или пре­образование материалов, энергии, информации, направ­ленное на создание нового продукта и изменение качеств существующего продукта;

2) приложение трудовых усилий в целях получения необ­ходимого продукта, участие труда людей в его создании. Производство существует там, где люди создают про­дукты, услуги, энергию, информацию или преобразуют их своим трудом. Выделяют три уровня производства: простой процесс труда индивидуума (на уровне работника); производ­ство в рамках предприятия, фирмы (микроуровень); про­изводство в рамках общества, государства (макроуровень).

Существуют разные подходы к определению производ­ства. Марксистская трактовка заключается в том, что это процесс взаимодействия человека с природой в целях создания материальных благ, необходимых для существо­вания и развития общества.

В современной зарубежной экономической теории под производством понимается создание благ и оказание пря­мых и косвенных услуг потребителю. При этом многие эко­номисты определяют производство как целесообразную де­ятельность людей, направленную на удовлетворение их пот­ребностей.

Производство также рассматривается как создание лю­бого экономического продукта и сопутствующее ему пре­образование ресурсов.

В процессе производства между людьми складываются разнообразные экономические отношения. Основными из них являются отношения собственности, товарно-денежные и рыночные отношения, а также отношения, связанные с организацией производства в обществе, его специализаци­ей и интеграцией. Производство (особенно современное) яв­ляется общественным. Это означает, что люди работают со­обща, во взаимодействии и взаимозависимости друг от дру­га. В общественном производстве (или воспроизводстве) выделяют четыре фазы: производство, распределение, об­мен и потребление. Производство — это исходный пункт, в котором происходит создание благ и услуг. Поэтому оно является ключевой фазой, без которой невозможно сущес­твование остальных фаз.

Между производством и потребностями существует оп­ределенная взаимосвязь. Во-первых, потребности, запросы потребителя стимулируют производство, а оно в свою оче­редь, создавая новые ценности и блага, оказывает влияние на объем и структуру потребления. Таким образом, чтобы больше потреблять, необходимо больше производить. Если же производство падает, то неумолимо уменьшается и пот­ребление.

Во-вторых, производство, создавая конкретные виды ма­териальных благ и услуг, порождает конкретную потреб­ность в них. К примеру, общественная потребность в теле­визорах и магнитофонах возникла лишь после создания и организации достаточного их производства.

В-третьих, взаимодействие производства и потребностей носит специфический характер в разных экономических сис­темах.

Таким образом, производство формирует общие объек­тивные условия, в которых возникают и развиваются пот­ребности, которые ориентируют воспроизводственную дея­тельность общества, отдельных людей и социальных групп.

Потребность — это всякое состояние неудовлетворен­ности, испытываемое человеком, из которого он стремится выйти, или состояние удовлетворенности, которое человек желает продлить. Потребность определяют и как объектив­ное состояние человека, выражающее противоречие между имеющимся и необходимым и побуждающее его к действию.

Система потребностей включает не только личные, но и общественные потребности, т.е. потребности семьи, соци­альной группы, производственного коллектива, населения, народа, государства.

По отношению к масштабам и структуре производства выделяют следующие виды. потребностей:

- абсолютные, перспективные, включающие все возмож­ные потребности;

- действительные, необходимые, которые могут быть удовлетворены при достигнутом уровне развития про­изводства, при оптимальном процессе воспроизводства;

о подлежащие удовлетворению (потребности, которые мо­гут быть удовлетворены при фактическом состоянии вос­производства с учетом отклонений от оптимума);

-фактически удовлетворяемые потребности.

В условиях товарного производства подлежащие удов­летворению потребности выступают в форме платежеспо­собного спроса, а фактически удовлетворяемые — в форме удовлетворенного спроса.

В зависимости от роли потребностей в воспроизводстве рабочей силы различают физические, интеллектуальные и социальные потребности.

С точки зрения уровня развития выделяют элементар­ные (физические) и высшие (социальные) потребности.

В зависимости от социальной структуры общества раз­личают: потребности общества в целом, социальных групп, отдельных людей.

В современной зарубежной экономической литературе чаще всего встречается классификация потребностей на пер­вичные (необходимые) и вторичные (избыточные). Первич­ные — это потребности в еде, питье, одежде и т.д. Это самые насущные потребности человека. Вторичные потребности связаны главным образом с духовной, интеллектуальной де­ятельностью человека — потребности в образовании, искус­стве, развлечении и т.д. Они удовлетворяются после пер­вичных.

Первичные потребности нельзя заменить одну другой: например, потребности в еде и потребности в питье должны быть удовлетворены по отдельности. Вторичные потребнос­ти могут быть заменены одна другой: человек может схо­дить в кино вместо театра.

Деление потребностей на первичные и вторичные сугу­бо индивидуально для каждого отдельного человека. Для некоторых чтение является первичной потребностью, ради которой они могут отказать себе в удовлетворении потреб-востей в одежде или жилище (хотя бы частично).

Потребности также подразделяются на эластичные и не­эластичные. Первичные потребности неэластичны, они более жесткие. Вторичные потребности близки к эластичным.

Экономические потребности имеют исторический характер. Они органически связаны с условиями существования общества, социальных групп и отдельных людей. Экономи­ческие потребности динамичны. Они изменяются с прогрессом общества, в соответствии с законом возвышения пот­ребностей. Потребности растут количественно и качествен­но. Специфика действия закона возвышения потребностей состоит в том, что количественный и качественный рост потребностей наталкивается на ограниченность производ­ственных ресурсов.

Слоўнік:

Производство – вытворчасць

Создание вещественных продуктов – стварэнне матэрыяльных прадуктаў

Создание духовных, нрав­ственных ценностей, произведений духовной куль­туры, искусства, науки – стварэнне духоўных, маральных каштоўнасцей, твораў духоўнай культуры, мастацтва, навукі.

Сфера услуг – сфера паслуг

Изменение качеств существующего продукта – змена якасці існуючага прадукта.

Трудовые усилия – працоўныя намаганні

Пря­мые и косвенные услуги – прамыя і ўскосныя паслугі.

Товарно-денежные отношения – таварна-грашовыя адносіны







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия