Студопедия — Крестьянские выступления первой половины XIX в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Крестьянские выступления первой половины XIX в.






Контроль, осуществляемый с применением средств измерений.

31. Ремонт средства измерений

Восстановление, (с помощью разборки и настройки измерительной схемы или замены деталей и узлов), метрологических характеристик средства измерений, соответствующих данному типу средств измерений.

32. Юстировка средства измерений

Проверка и наладка приборов и механизмов, заключающаяся в установлении правильного взаимодействия и расположения деталей и узлов. (Термин - юстировка обычно применяется к оптическим и механическим приборам).

33. Настройка средства измерений

Регулирование параметров средства измерений, прибора, датчика - в связи с выходом их метрологических характеристик за предел допустимой погрешности в процессе эксплуатации, без разборки измерительной схемы средства измерений.

 

 

Крестьянские выступления первой половины XIX в.

Казанская губерния оставалась многонациональным регионом. Здесь жили русские, татары, чуваши, мордва, марийцы, удмурты, представители других национальностей. Почти три четверти населения губернии составляли русские (41%) и татары (29,6%). Из других народов больше всего было чувашей (22,2%), затем шли марийцы (5,7%), мордва (1,1%), удмурты (0,4%).

Наибольшее распространение среди населения имели православие и ислам. Православие исповедовали русские, подавляющее большинство чувашей, марийцев, мордвы и удмуртов, татары в основном придерживались мусульманской веры.

Изменения в сельском хозяйстве и положении крестьянства. Основой экономики края, как и прежде, являлось сельское хозяйство. Несмотря на медленное течение сельской жизни, это хозяйство не оставалось неизменным. Приглядимся к тому, что здесь происходило.

Помещики, крестьяне становились продавцами хлеба и покупателями промышленных изделий. И помещичье, и крестьянское хозяйства теряли свой натуральный характер, начинали ориентироваться на запросы рынка. Это свидетельствовало о развитии товарно-денежных, капиталистических отношений. Их следствием являлось ускорившееся имущественное расслоение крестьянства.

Зажиточных, средних и бедных крестьян можно было встретить почти в каждой деревне Казанской губернии первой половины XIX в. Эти крестьяне существенно различались по своим возможностям, положению. Зажиточные могли прикупить землю, нанять работников из числа своих же односельчан, завести собственное предприятие, перейти в мещанское или купеческое сословие. Беднякам нередко ничего не оставалось, как сдавать свои земельные наделы в аренду зажиточным крестьянам и идти батрачить. Происходило сокращение земельных наделов крестьян, росли недоимки.

Обычным явлением становились безлошадные хозяйства. Обедневшие, разорившиеся крестьяне тысячами уходили бурлачить на Волгу. Таково было положение в государственной деревне, которая более активно втягивалась в товарно- денежные, капиталистические отношения.

В сложных условиях находились крепостные крестьяне, в абсолютном большинстве принадлежавшие к русским.

Средние наделы этих крестьян едва-едва превышали тридесятины на душу (норма земельного надела государственного крестьянина составляла тогда около восьми десятин). К тому же помещики сокращали эти наделы, увеличивали барщину и оброк. Нередко крестьянин трудился на помещика шесть дней в неделю. С каждой души он должен был уплатить 15 рублей оброка. С тоской вспоминали крепостные времена начала века, когда оброчные платежи были в 2,5 раза меньше. А тут еще новая напасть — «месячина». Крестьянин вовсе забрасывал свое хозяйство, поскольку вынужден был работать на господском поле за небольшой месячный натуральный паек.

Крепостная деревня доживала свой век. Вместе с хиреющим крестьянским хозяйством приходила в упадок масса помещичьих имений. Расчет помещиков на то, что они смогут за счет усиленной эксплуатации крестьян увеличить свои доходы, не оправдывался. В помещичьих хозяйствах снижалось производство продуктов земледелия, а само дворянство разорялось.

Во все более стесненные обстоятельства попадали удельныекрестьяне. При уменьшении их земельных наделов постоянно росли повинности. Так, денежный оброк с человека к концу 50-х гг. достиг 17 рублей.

Отложенные перемены. Аграрный сектор был отсталой частью экономики края. Малоудобренные земли, которые обрабатывались примитивными орудиями (соха, сабан и деревянная борона), истощались, давали низкие урожаи. Сокращались посевы хлебов и картофеля на душу населения. С конца 30-х по середину 50-х гг. государственная деревня испытала восемь неурожайных лет. Сельское хозяйство переживало кризис. Это был кризис феодально-крепостнических отношений.

Необходимость перемен становилась все более острой, и ее ощущали многие. «В ком есть человеческое сердце, — говорил на лекции своим студентам профессор права Казанского университета Д.И. Мейер в апреле 1849 г., — невольно сознает всю нелепость крепостного права. Для нас должно быть ясно, что крепостным необходимо дать свободу».

В это время в правительственных кругах господствовали иные настроения. На заседании Государственного совета в 1842 г. Николай I заявил, что крепостное право есть зло. Однако тут же добавил: «Прикасаться к нему теперь было бы делом еще более гибельным».

Что рождало крестьянский протест. У крестьян копились обида и недовольство. Они были вызваны не только сокращением наделов, ростом повинностей. Тяжелые отметины оставлял произвол помещиков, чиновников.

Особенно страдали крепостные. Пользуясь их бесправием, помещики нередко истязали, избивали своих крестьян. По многим крестьянским спинам «гуляли» розги и плети. Помещики пользовались правом ссылать крестьян в Сибирь, на каторжные работы. Крепостными торговали на базарах и ярмарках, продавали за долги. Случались и убийства крепостных крестьян.

Государственные крестьяне не были полностью бесправными, как крепостные. Однако и им приходилось не сладко. Тяжелым бременем на крестьянских плечах лежали многочисленные денежные сборы, которые значительно выросли в то время. Нужно было еще нести подводную, постойную, дорожную и другие повинности. Новые тяготы повлекла за собой реформа управления государственными крестьянами 1837-1841 гг.Крестьяне теперь должны были содержать за свой счет многочисленных чиновников губернской палаты, уездных округов государственных имуществ, работать на общественной запашке: сажать непривычный для них картофель.

В государственной деревне жило по большей части нерусское население. Для татарских, марийских, мордовских, удмуртских крестьян были установлены повышенные налоги и повинности. Рядовым явлением было вымогательство. Поборов не чуралось и православное духовенство в нерусских приходах. Национальные чувства, особенно мусульманского населения, задевало засилье русских чиновников в административных учреждениях, местных органах управления. С середины 30-х гг. на должности сельских и волостных начальников могли избираться лишь лица православной веры. К тому же делопроизводство в учреждениях, судах велось на русском языке.

По законам Российской империи разрешалось исповедовать любую религию (государственной религией являлось православие), лишь бы она признавала царскую власть и существующие порядки. Однако подлинной веротерпимости не было. Как мы помним, нерусские народы Среднего Поволжья со второй половины XVI в. знали несколько волн насильственной христианизации. Многие из них за два столетия приняли православие. Теперь правительство, православная церковь стремились закрепить и расширить влияние христианства в крае.

В 1812 г. в Казани было организовано Российское библейское общество с миссионерскими целями. Это общество большими тиражами выпускало православную литературу, богословские книги на языках нерусских народов края, в том числе на татарском языке. 30-е гг. прошли под знаком «крестового похода» прежде всего против мусульман, объявленного казанским архиепископом Филаретом. В деревнях, селах миссионеры, где словом, где при помощи земской полиции пытались обратить в православие нерусских крестьян. Миссионерское отделение имела Казанская духовная академия, открытая в 1842 г. В рамках этого отделения был создан противомусульманский разряд.

Неповиновение крестьян. Словом, «горючего» материала в помещичьей, государственной и удельной деревне Казанской губернии было много. Крестьяне просто вынуждены были протестовать. Крепостные писали жалобы на своих господ, пускались от них в бега. Осмелившегося жаловаться беглеца в случае поимки ждала расправа. Ведь по Уложению о наказаниях 1845 г. за одну только подачу жалобы на помещика полагалось 50 ударов розог. Было и открытое неповиновение: крепостные отказывались работать на барщине, вносить оброк. Документы первой половины XIX в. содержат немало сведений о порчах посевов, вырубках господских лесов, поджогах дворянских усадеб. Против бунтовщиков направлялись воинские команды, «зачинщиков» и «подстрекателей» отдавали под суд. Часто тревожные сведения власти получали из Спасского, Чистопольского, Тетюшского, Лаишевского уездов.

Иногда дело доходило до ожесточенных кровавых столкновений. Так было во время подавления Акрамовского движения, возникшего среди чувашских и марийских государственных крестьян. Основными районами этого движения конца 30-х — начала 40-х гг. являлись Ядринский, Козьмодемьянский, Цивильский, Чебоксарский, Свияжский и Буинский уезды.

Крестьяне перестали обрабатывать общественную запашку и сажать картофель, затем перешли к более решительным действиям. В деревни были снаряжены воинские команды. В ходе столкновений появились раненные с обеих сторон, были произведены аресты. При попытке освободить арестованных в селе Акрамово Козьмодемьянского уезда 20 мая 1842 г. было убито восемь крестьян, более 30 ранено. Ранения получили около 8 солдат. Настоящие бои произошли в селах Чебоксарского, Ядринского, Цивильского уездов. Общее число восставших, среди которых было много татар, составляло несколько десятков тысяч человек.

Крестьяне могли противопоставить ружьям и пушкам солдат в основном дубины, палки, колья. Силы были неравны, и военные отряды жестоко подавили восстание. Более 400 его участников были отданы под суд. По приговору 23 человека должны были отправиться на каторжные работы, 376 — в ссылку в крепость.

В первой половине XIX в. среди нерусских крестьян возникло такое массовое явление, как отход («отпад») от православия. В первой четверти столетия 13,4 тысячи крещеных татар из 41,1 тысячи выразили желание вернуться в старую веру. В 30-40-х гг. татарские, марийские, чувашские крестьяне отпадали от православия целыми деревнями и волостями. Этот был протест против христианизаторской, русификаторской политики властей.

В среде основной массы населения Казанской губернии не было спокойствия. За период 30-40-х гг. произошло около тридцати выступлений крестьян. Из самой толщи народной жизни шли сигналы, которые говорили о необходимости коренных перемен.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия