Студопедия — ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ. КНИГОИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО В НАЧАЛЕ XX В.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ. КНИГОИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО В НАЧАЛЕ XX В.






Под влиянием первой российской революции у татар возникла, и начала бурно развиваться периодическая печать. В 1905-1907 гг. по всей России на татарском языке выходили 33 периодических издания — 21 газета и 12 журналов.

Первое периодическое издание на татарском языке в Казани появилось в ноябре 1905 года. Это была общественно-политическая и литературная газета татарских либералов «Казан мухбире»

(«Казанский вестник»). Она выходила в течение шести лет, одним из ее редакторов был Ю. Акчура. В 1906 г. начали издаваться общественно-политическая газета «Юлдуз» («Звезда») и общественно-политическая и литературная газета «Баянельхак» («Разъяснение истины»). Тогда же вышел в свет журнал «ад-Дин Ва аль-Адаб» («Религия и воспитание»).

Наряду с Казанью газеты и журналы на татарском языке выходили в Астрахани, Москве, Петербурге, Мен-зелинске, Оренбурге, Самаре, Симбирске, Троицке, Уфе и других российских городах. Так, братья Рамиевы издавали в Оренбурге общественно-политическую газету «Вакыт» («Время») и общественно-просветительский и литературно-публицистический журнал «Шура» («Совет»). В журнале сотрудничали Ю. Акчура, Г. Тукай, Г. Ибрагимов и другие. В Уральске выходила общедемократическая газета «Фикер» («Мысль»).

В Оренбурге недолго издавалась близкая по взглядам к социал-демократам большевистского направления газета «Урал». В ее издании принимали активное участие И. Ахтямов, X. Ямашев, X. Ямашева-Бадамшина.

Только в Петербурге в 1910 г. выходило четыре татарских газеты. Одна из них — «Нур» — была первой татарской газетой в России. Она печаталась на языке,более близком к народному, с минимальным употреблением заимствований из арабского и персидского языков. Бе издавал выдающийся духовный и общественный деятель, ахун Атаулла Баязитов. С его именем связано и строительство лучшей в России петербургской мечети. Деньги на ее создание давали все мусульмане — от поденщиков и приказчиков и до бухарского эмира. Она была открыта уже после смерти А. Баязитова в 1911 г.

Бурно развивалось татарское книгоиздательское дело. Увеличилось число типографий, возникли целые фирмы, специализирующиеся на издании и торговле книгами. Это — книготорговая фирма Каримовых, «Сабах» («Рассвет»), «Миллят» («Нация»), «Магариф» («Просвещение») и другие. Заметный вклад в татарское книгоиздательское дело вносили типографии русских издателей. Только в 1910-1913 гг. было издано около двух тысяч татарских книг.

Центром татарского книгопечатания являлась Казань. Первое место по количеству выпускаемых книг занимала типография братьев Каримовых. До 1917 г. в ней было напечатано 1,7 тысячи изданий общим тиражом более 20 миллионов экземпляров. В этой типографии были изданы художественные произведения М. Гафури, Ф. Карими, М. Файзи, Н. Думави, А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, Д. Дефо, Г.Х. Андерсена, других поэтов и писателей.


 

44. ТАТАРСКИЕ ЛИБЕРАЛЬНО-БУРЖУАЗНЫЕ КРУГИ В РЕВОЛЮЦИИ Книга: История татарского народа (Рашитов)

Революция пробудила и всколыхнула, подняла к активной политической жизни все слои татарского общества. При этом политическое поведение богатой, образованной части общества сильно отличалось от поведения трудовых «низов». Татарские предприниматели, мусульманское духовенство, представители нарождающейся интеллигенции не остались в стороне от общего подъема политических настроений, но действовали они, не в пример «черни», крайне осторожно, с постоянной оглядкой на официальную власть, надеясь договориться с последней «по-хорошему». Да и требования либеральных кругов были весьма умеренные. Со своей стороны, царское правительство, не будучи уже способным подавить силой оппозиционное движение, готово было пойти на некоторые незначительные уступки умеренно-либеральным кругам, призывая их подавать петиции и прошения на «высочайшее имя».

В конце марта 1905 года уфимский муфтий Мухаммедъяр Султанов получил из Петербурга указание провести собрание духовных лиц, на котором следовало выработать прошение от мусульман. Собрание с участием около 40 человек прошло в Уфе 10—15 апреля. Обсуждался составленный известным ученым, просветителем Ризаэтдином Фахретдиновым проект прошения из 111 пунктов, в котором излагались нужды и чаяния российских мусульман. На рассмотрение собравшихся был представлен также документ, составленный представителями татарской буржуазии Ю. Акчурой, А. Ахтямовым, 3. Рамиевым, М. Дибирдиевым. В этом документе проводилась мысль, что наряду с вопросами религиозного характера на собрании дол-даны обсуждаться и вопросы социального и политического порядка, а содержание дискуссий и принятых решений должно стать достоянием общественности.

По итогам дискуссий было выработано прошение из 90 пунктов, которое за подписью муфтия М. Султанова в мае было отправлено в Петербург. Но документ не был опубликован. Вместе с сотнями других прошений он затерялся в бумажном водовороте правительственных учреждений. В обществе росло понимание того, что прошениями национальные проблемы не решить и что необходимо идти по пути политической самоорганизации и самодеятельности. Эту идею активно пропагандировал Рашит-казый Ибрагимов. По его инициативе в апреле 1905 года в Петербурге состоялось совещание с участием авторитетных представителей российского мусульманства, на котором было решено провести в Нижнем Новгороде учредительный съезд мусульманской политической партии.

Этот съезд состоялся 15 августа 1905 года, во время работы Нижегородской ярмарки. На него съехалось около 120 делегатов, представлявших различные регионы проживания мусульман: Крым, Кавказ, Поволжье и Приуралье, Туркестан, Сибирь. Среди них были такие известные, уважаемые люди, как азербайджанец Галимардан Топчибашев, крымский татарин, издатель газеты «Тарджиман» Исмаил Гаспринский, казанские татары Са-идгирей Алкин, Юсуф Акчура, Фатих Карими, представители духовенства Рашит-казый Ибрагимов, Муса Бигиев, Габдулла Апанаев, предприниматели Вали Яушев из Троицка, Закир Ра-миев, братья Ахмет и Гани Хусаиновы, помещики Котлуг-мирза Тевкелев, Салимгирей Джантурин и другие.

Хотя организаторы заранее обратились с заявлением о проведении съезда и в Министерство внутренних дел, и к нижегородскому губернатору, положительного ответа они не получили. Тогда решили провести съезд на реке Оке, на специально арендованном пароходе «Густав Струве», под видом увеселительной про­гулки. Власти, конечно, знали о подлинном смысле происходящего, однако предпочли не вмешиваться. Съезд прошел бла­гополучно.

На нем была единодушно одобрена идея объединения всех Российских тюрок-мусульман для реализации насущных политических, общественных и культурных задач. Делегаты съезда заявляли также, что российские мусульмане будут сотрудничать с прогрессивной частью русского народа в деле утверждения в стране правового порядка, основанного на принципе привлечения выборных представителей народа к разработке законов и управлению государством. Необходимым условием утверждения такого правопорядка признавалось уравнение в социально-политических и религиозных правах мусульман с русскими.

В заключение отметим, что татарские буржуазно-либеральные круги, несмотря на многочисленные громкие декларации о намерениях, не добились каких-либо реальных результатов в защите социальных и национально-культурных интересов своего народа. Партия «Иттифак» так и не была официально зарегистрирована. Она не стала влиятельной политической силой в обществе.

Участие мусульманских депутатов в бесправной и бессильной Государственной Думе также не давало реального эффекта в обеспечении интересов и законных прав тюркских народов. Не только Первая и Вторая, но и в Третья Дума, проработавшая весь свой конституционный срок, не приняла ни одиного закона, действительно улучшавшего положение мусульман в Российской империи.

Не случайно поэтому деятельность либеральных политиков, якобы пекущихся об интересах нации, а также депутатов Госу­дарственной Думы в целом, вызывала в татарском обществе разочарование и недовольство. Выражая эти настроения, Габдулла Тукай в стихотворении 1906 года писал:

Что ж ты быстро пала, Дума, Землю, волю не дала? Ах ты, Дума, Дума, Дума, Мало дела, много шума!

Что ж подверглась ты рагрому, Их самих не разогнав? Ах ты, Дума, Дума, Дума, Мало дела, много шума!

Время, братцы, шевелиться, С Богом правду мы найдем! Ах ты, Дума, Дума, Дума, Мало дела, много шума!







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия