Студопедия — Организация учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки






На первый взгляд может показаться, что пауэрлифтинг не требует особых технических навыков. Три соревновательных движения выглядят простыми, и, казалось бы, при наличии определенной физической силы можно показывать значительные результаты. Однако, как и в любом другом виде спорта, в пауэрлифтинге имеется множество нюансов и факторов, не считаясь с которыми невозможно говорить о каких-либо результатах.

В первую очередь это общие основы техники, а также индивидуально подобранные техника и методика тренировок, учитывающие возраст, анатомические, биомеханические, психологические особенности спортсмена, его физическую подготовленность. Так как все три движения в пауэрлифтинге сопряжены с большой нагрузкой на суставно-двигательный аппарат и сердечнососудистую систему, не последнюю роль играют тренировочное и соревновательное оборудование, отвечающее требованиям международных стандартов, и экипировка атлета.

О возрасте троеборцев можно сказать то же самое, что говорится об общих возрастных особенностях занятий силовыми видами спорта. Специализация может начинаться не ранее 14 лет, а верхней границы практически не существует. Целенаправленное воспитание начинают с 17-18 летнего возраста.

С целью исследования особенностей построения учебно-тренировочного процесса юных пауэрлифтеров нами было проведено анкетирование. Анкетирование проходило в период с октября по декабрь 2010 года, в нем приняли участие 100 респондентов, из них 72 спортсмена и 28 тренеров. Возраст опрашиваемых составил от 12 до 60 лет.

Отличительной чертой современного спорта является острейшая борьба, высокий уровень спортивных достижений, невиданный рост физических возможностей человека. Высокий уровень спортивных достижений предъявляет особые требования к качеству подготовки спортсменов. Одно из основных условий высокой эффективности системы подготовки спортсменов заключается в строгом учете возрастных и индивидуальных анатомо-физиологических особенностей, характерных для отдельных этапов развития детей и подростков.

В процессе проведения анкетирования мы выявляли у респондентов возраст оптимальный для начала занятий пауэрлифтингом. По мнению 46% опрошенных оптимальным возрастом для начала занятий пауэрлифтингом является возраст 14-16 лет, по мнению 40% респондентов оптимальным возрастом является возраст 12-14 лет. И по мнению 15% респондентов оптимальным возрастом является возраст 10-12 лет (Рис.2).

Рис.2. Оптимальный возраст для начала занятий пауэрлифтингом

Далее при проведении анкетирования мы выявляли у респондентов необходимое количество учебно-тренировочных занятий в неделю на этапе начальной подготовки (возраст занимающихся 14-16 лет). Нами было выявлено, что на данном этапе подготовки необходимо тренироваться три раза в неделю, так считают 59% респондентов, 32% респондентов считают, что на этапе начальной подготовки необходимо тренироваться 2 раза в неделю. И по мнению 9% достаточно тренироваться 1 раз в неделю (Рис.3).

Рис.3. Количество учебно-тренировочных занятий в неделю на этапе начальной подготовки

Основными компонентами достижения результатов в пауэрлифтинге, как, впрочем, и в других видах спорта являются: физическая форма, техническая и психологическая подготовка. Выполняя любое физическое упражнение в пауэрлифтинге, человек решает определенную двигательную задачу: жим лежа, приседа со штангой на плечах и становая тяга. Во многих случаях одна и та же задача может быть решена несколькими способами. Таким образом, речь идет о технике движения.

Техника спортивных упражнений - это наиболее рациональный и эффективный способ выполнения упражнения, способствующий достижению высокого спортивного результата.

Под техникой в пауэрлифтинге мы понимаем - совокупность специфических двигательных действий на тренировке или в поединке.

В нашей работе мы выявляли у респондентов, какому виду подготовки необходимо больше уделять внимание на этапе начальной подготовки. Нами были получены следующие результаты. По мнению 37% респондентов на этапе начальной подготовки больше внимание необходимо уделять технической подготовке. По мнению 24% респондентов больше внимания необходимо уделять физической подготовке, 21% респондентов утверждают, что больше времени необходимо уделять психологической подготовке. И по мнению 18% респондентов на этапе начальной подготовки больше времени необходимо уделять тактической подготовке (Рис.4).

Рис.4. Значимость видов подготовки на начальном этапе подготовки

Техника спортивных упражнений – это наиболее рациональный и эффективный способ выполнения упражнения, способствующий достижению высокого спортивного результата. Правильное выполнение упражнения обеспечивает экономное и оптимальное использование физических способностей. В процессе тренировок по пауэрлифтингу, спортсмен изучает технику и закрепляет ее в условиях соревнования. По мере повышения уровня развития силы, выносливости и быстроты должен повышаться и уровень технической подготовки. Поэтому физическая, техническая и тактическая подготовка постоянно и тесно связна между собой. В процессе обучения уровень владения техникой изменяется от элементарной (упрощенной техники) до высокого спортивного мастерства.

В тяжелоатлетическом спорте одна из основных задач заключается в том, чтобы постепенно подготовить спортсмена для выполнения классических (соревновательных) упражнений — рывка и толчка — с таким весом штанги, который является максимальным для данного состояния организма тренирующегося. Фактором, создающим условие для решения этой задачи, является рациональная спортивная техника. Под рациональной спортивной техникой понимается совокупность наиболее целесообразных действий как намеренно, так и непроизвольно совершаемых спортсменом (без нарушения правил соревнований), с помощью которых при подъеме штанги максимального веса он наиболее эффективно использует свои физические, функциональные и психические возможности.

Далее при проведении анкетирования мы выявляли у респондентов, какой группе мышц тренеры и спортсмены уделяют больше внимания на этапе начальной подготовки. В результате проведения анкетирования, нами было установлено, что 28% опрошенных больше времени уделяют на группы мышц спины, 25% респондентов утверждают, что больше внимание надо уделять группе мышц ног. По мнению, 21% респондентов больше внимание надо уделять группам мышц рук, 18% респондентов рекомендуют больше времени уделять мышцам плеч, и 8% опрошенных рекомендуют на этапе начальной подготовки больше развивать группы мышц груди (Рис.5).

Рис.5. Группы мышц, которые необходимо развивать на этапе начальной подготовки

Особенностью занятий в пауэрлифтинге является широкий диапазон регламентирующих параметров в зависимости от условий тренировки и индивидуальных возможностей спортсмена. Для получения ощутимого эффекта необходим 5- разовый режим занятий в неделю, со сменой комплекса упражнений через каждые 2–3 недели. В тренировке важно создать основу развития общей спортивной работоспособности. Поэтому в пауэрлифтинге силовые упражнения составляют значительную долю всего объема тренировочных средств. Высокие требования к максимальной силе и силовой выносливости, физическая подготовка занимает преимущественное положение. Для спортсменов рекомендуется использовать комплекс из 6–8 упражнений общего силового характера и упражнений на тренажерах, а также 2–3 раза в неделю работать с максимальными весами. Упражнения должны отличаться разнообразием средств и воздействием на большинство мышечных групп разных звеньев тела, при этом показатель должен быть в пределах 85%. Приседание, жим лежа и становая тяга с большими весами (95% от максимального) делают два-три раза в начале недели после отдыха, но тренировки не должны повторять одна другую. В конце недели – тренировка с легкими весами (с весом 60% от максимального) и на технику.

При проведении анкетирования мы выявляли у респондентов, как часть на этапе начальной подготовки, проводятся силовые тренировки. Нами были получены следующие результаты. 52% респондентов рекомендуют проводить силовые тренировки 1 раз в неделю. По мнению 34% опрошенных на этапе начальной подготовки, необходимо проводить силовые тренировки 2 раза в неделю. 14% опрошенных рекомендуют проводить силовые тренировки 3 раза в неделю.

***

Завершая параграф «Организация учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки» мы пришли к следующим выводам:

1. В процессе проведения анкетирования, нами был выявлен оптимальный возраст для начала занятий пауэрлифтингом. По мнению большинства респондентов, а именно 46% респондентов, оптимальным возрастом для начала занятий пауэрлифтингом является возраст 14-16 лет.

2. На этапе начальной подготовки необходимо тренироваться 3 раза в неделю, так считают 59% опрошенных.

3. Нами было выявлено, что на этапе начальной подготовки больше внимания необходимо уделять технической подготовке, так считают 37% респондентов. По мнению 24% респондентов больше внимания необходимо уделять физической подготовке, 21% респондентов утверждают, что больше времени необходимо уделять психологической подготовке.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 953. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия