Студопедия — Методы функциональной диагностики в кардиологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы функциональной диагностики в кардиологии






Основными методами инструментальных исследований в области неинвазивной электрокардиологии являются: стандартная ЭКГ, холтеровское мониторирование (ХМ ЭКГ), другие технологии изучения электрического поля сердца, суточное мониторирование АД.
Электрокардиография - метод исследования сердца, не теряющий своего значения с течением времени. Метод остается одним из самых распространенных и неотъемлемых методов кардиологической диагностики, продолжает развиваться и совершенствоваться. С целью объективизации оценки состояния сердечно-сосудистой системы ЭКГ внедрена в практику диспансеризации детей. Целесообразно в ряде случаев подключение ЭКГ при нагрузочных пробах. Это является тем более актуальным в связи с ростом числа детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не решив задачи профилактики, раннего выявления и лечения кардиологической патологии в детстве, нельзя решить проблему заболеваемости взрослых. Структура сердечно-сосудистой патологии в детском возрасте за последние десятилетия претерпела существенные изменения. Увеличился удельный вес нарушений сердечного ритма, кардиомиопатий, врожденных пороков сердца [10].
В последние годы пристальное внимание привлекает к себе проблема синдрома дисплазии соединительной ткани сердца (СДСТС), наиболее распространенными проявлениями которого являются аномально расположенные хорды и пролапс митрального клапана. Это связано с большой частотой их выявления в популяции и высоким риском развития нарушений ритма и проводимости сердца [11]. Наши наблюдения свидетельствуют, что степень и характер нарушения ритма сердца зависят от наличия и особенностей микроструктурных аномалий сердца и более выражены при их сочетании. Изменения, выявляемые у этих детей на ЭКГ, могут касаться как нарушений ритма сердца, так и процессов реполяризации. Неоднородность клинических и функциональных проявлений СДСТС у детей диктует необходимость его дифференцированной индивидуальной оценки. Больные с СДСТС в сочетании с аритмиями нуждаются в комплексном обследовании для решения вопроса о необходимости медикаментозного, а при необходимости и оперативного лечения. Своевременная диагностика и правильная тактика ведения этих детей возможны лишь при сочетании тщательной клинической оценки с обязательным определением фенотипической выраженности дисплазии соединительной ткани и данных инструментальных методов исследования, включающих ЭхоКГ, ЭКГ.
В настоящее время в практику ЭКГ-исследований прочно вошел метод длительной непрерывной регистрации ЭКГ в процессе повседневной жизни - ХМ ЭКГ. Внедрение этого высокоинформативного метода исследования в терапию относится к началу 60-х годов, тогда как в педиатрию - только к началу 80-х. Консультативно-диагностические центры должны быть оснащены таким оборудованием для проведения исследований и подготовки специалистов.
Показаниями к проведениюХМ ЭКГ являются: 1) обнаруженные при клинических или ЭКГ-обследованиях нарушения ритма сердца и проводимости; 2) наличие жалоб на кратковременную потерю сознания, сердцебиение, головокружение, боли и неприятные ощущения в области сердца; 3) заболевания с высоким риском возникновения аритмии: синдром предвозбуждения, синдром удлиненного интервала Q - T, дисфункция синусового узла, пролапс митрального клапана с регургитацией и кардиомегалией, атриовентрикулярная блокада, кардиомиопатия; 4) дети из семей с отягощенной наследственностью, в частности, внезапной смертью близких родственников; 5) оценка функционирования искусственного водителя ритма; 6) для решения вопроса о целесообразности назначения антиаритмических препаратов и для контроля за эффективностью терапии.
Для правильной интерпретации данных, полученных при ХМ ЭКГ у детей с кардиальной патологией, необходимо знание пределов допустимых колебаний пульса и аритмий у здоровых детей. Как показали наши исследования, минимальное значение ЧСС в ночное время составило 41 в 1 мин, максимальное значение в период бодрствования - 175 в 1 мин. Нами установлено наличие у всех детей слабой и умеренной синусовой аритмии, у 46% - значительной аритмии в ночное время, миграции предсердного водителя ритма преимущественно ночью у 80% детей, спорадической синоатриальной блокады в ночное время у 12%, суправентрикулярной экстрасистолии (до 30 за сутки) у 41%, желудочковой экстрасистолии в дневное время при физической активности и эмоциональном возбуждении (до 10 за сутки) у 6% детей.
Использование ХМ ЭКГ помогло выявить нарушения ритма сердца и проводимости у 65% детей с синдромом вегетативной дистонии, у 77% с пролапсом митрального клапана, у всех детей при наличии митральной регургитации, у 83% детей с гипертрофической и у 100% детей с дилатационной кардиомиопатией, причем прогностически неблагоприятная, клинически значимая аритмия была у 29, 36, 80, 30 и 45% детей соответственно. Под клинически значимой аритмией мы подразумеваем желудочковые экстрасистолы высоких градаций, тахиаритмии, атриовентрикулярные (АВ) блокады высоких степеней, синдром слабости синусового узла.
Если у практически здоровых детей изменения ритма сердца обычно выражены при эмоциональных и физических нагрузках, то при функциональной патологии сердца аритмии проявляются также и во время смены физиологических состояний "бодрствование - сон", а при органических заболеваниях сердца аритмии часто регистрируются во время сна.
На первых этапах обследования ребенка оценка тяжести поражения сердца осуществляется главным образом на основании ЭКГ. В связи с этим знание особенностей ЭКГ при той или иной патологии может оказать существенную помощь в практической работе врача.
Многолетний опыт работы с детьми с сердечно-сосудистой патологией привел к необходимости оценить роль ХМ ЭКГ в уточнении причин синкопальных состояний у детей. Установление их причин - задача трудная ввиду их разнообразия и транзиторного характера эпизодов. Требуются тщательное обследование ребенка и кропотливый анализ полученных данных. С внедрением в клиническую практику ХМ ЭКГ увеличилась в 2 раза вероятность выявления кардиальных причин таких симптомов, как обмороки и головокружения. Всех детей с атипично протекающей эпилепсией необходимо обследовать с обязательной длительной регистрацией потенциалов сердца для исключения синдрома удлиненного интервала Q - T.
Следующие дизритмии можно рассматривать как потенциально возможные причины обмороков и их эквивалентов:1) синусовая брадикардия со средней ЧСС в период бодрствования менее 55 - 60 в 1 мин и в период ночного сна менее 35 - 40 в 1 мин; 2) частые синусовые паузы более 1,5 - 2 с вследствие остановки (отказа) синоатриального узла или повторяющейся синоатриальной блокады; 3) АВ-блокады II - III степени; 4) синдром предвозбуждения желудочков; 5) стойкая суправентрикулярная тахикардия с частотой более 160 в 1 мин; 6) фибрилляция предсердий с медленным желудочковым ответом; 7) пароксизмы желудочковой тахикардии,особенно типа "пируэт".
Больные с полной АВ-блокадой представляют клинически неоднородную группу. Одни дети не предъявляют жалоб, у других возникают приступы Морганьи - Адамса - Стокса и развивается сердечная недостаточность. Всем этим детям необходимо ХМ ЭКГ для получения достоверной информации о нарушениях сердечного ритма и его вариабельности. Факторами, указывающими на тяжесть патологического процесса и целесообразность профилактической имплантации пейсмекера детям с полной АВ блокадой, являются: уменьшение средней ЧСС за сутки менее 55 в 1 мин, отсутствие реакции водителя ритма на физические и эмоциональные нагрузки, низкая вариабельность сердечного ритма в течение суток, частые желудочковые экстрасистолы, периодическая асистолия желудочков, пароксизмы тахиаритмий, уширение комплекса QRS до 0,12 с и более, наличие врожденных аномалий развития сердца, дилатация миокарда желудочков.
В последние годы ХМ ЭКГ используется для оценки функции синусового узла и активности вегетативной нервной системы посредством изучения вариабельности ритма сердца (ВРС), что имеет не только научную, но и практическую ценность. Под ВРС понимают изменения ЧСС или длительности последовательных интервалов R - R во времени, или их колебания вокруг среднего значения. Уменьшение ВРС наряду с такими клинико-инструментальными показателями, как эпизоды ишемии миокарда, желудочковая аритмия, снижение фракции изгнания левого желудочка, регистрацией поздних потенциалов ассоциируется у больных с кардиальной патологией с плохим прогнозом.
Отмечено уменьшение ВРС с возрастом и при таких заболеваниях, как инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, застойная сердечная недостаточность, кардиомиопатия, сахарный диабет, хронические легочные заболевания. Для детей характерна значительно выраженная лабильность пульса, поэтому исследованию частоты и степени выраженности синусовой аритмии у детей в различные возрастные периоды всегда придавалось большое значение [12].
Установлено, что индивидуальная суточная динамика ритма сердца на протяжении короткого промежутка времени устойчива по сравнению с другими показателями ЭКГ. Высокая воспроизводимость и других показателей ВРС позволяет их использовать в качестве критерия оценки течения болезни, а также влияний различных вмешательств. Холтеровская запись ЭКГ может быть проанализирована с использованием различных математико-статистических программ для вычисления разнообразных параметров ВРС. Метод изучения ВРС находится в непрерывном развитии, идет накопление материалов и обобщение опыта различных исследователей, а его сложное программное обеспечение остается в стадии клинической оценки.
Основные возможности ХМ ЭКГ в педиатрии: 1) точнее, чем обычное ЭКГ-исследование, определить форму, характер и степень выраженности аритмий, а также определить их прогностическую значимость; 2) проследить нарушения сердечного ритма преходящего характера в течение суток; 3) сравнить частоту нарушений ритма в разное время суток; 4) сопоставить выявленные изменения ЭКГ с субъективными ощущениями и активностью ребенка; 5) при наличии специальной программы использовать ХМ ЭКГ для определения циркадианной вариабельности величины интервала Q - T как маркера негомогенности процессов реполяризации и поздних потенциалов желудочков сердца, отражающих замедленную, фрагментированную активность миокарда (фактор риска развития желудочковой аритмии); 6) облегчить выбор оптимальной индивидуальной терапии и объективную оценку эффективности лечения; 7) расширить возможности исследования вариабельности ритма сердца, чему в педиатрии придается большое значение; 8) по-новому подойти к изучению механизмов экстракардиальной регуляции.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия