Студопедия — Слово на воздвиженіе честнаго Креста и на святое Воскресеніе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слово на воздвиженіе честнаго Креста и на святое Воскресеніе






Совершается празднованіе Креста, и есть ли кто, кто не возрадовался бы духомъ? Возвещается Воскресеніе, и есть ли кто, кто не возвеселился бы? Ведь по–истине, Кресть, бывъ водруженъ на Краніевомъ месте и имеющій на себе пригвожденнаго Владыку твари, рукописаніе же на насъ истребилъ (Кол. 2, 14), которое праотецъ Адамъ подписалъ (какъ долговое обязательство) темъ, что приступилъ Божію заповедь — и Крестъ освободилъ насъ отъ узъ греховъ и сделалъ то, чтобы мы въ радости ликовали и веселились, на подобіе телятъ, отпущенныхъ съ привязи. Идеже бо умножися грехъ, преизбыточествова благодать (Рим. 5, 20).

Воскресеніе же Христово отменило смертное истленіе и отогнало адскій мракъ, и возставило мертвыхъ отъ гробовъ, и, сказать словами пророка, отъяло слезу отъ всякаго лица (Ис. 25, 8), и всякому человеку даровало по–истине неотъемлемую благодать. Потому что даръ Воскресенія безмеренъ и не на некое ограниченное число людей простирается его значеніе. Потому что это былъ Богъ всей твари, Тотъ, Кто въ человеческой плоти подвергъ Себя въ ней погребенію. Лучше же сказать: совершилъ въ ней Воскресеніе; Кто не ведалъ границъ въ подаяніи милостей и Которому чуждо какое–либо лицепріятіе. Потому что Онъ познается какъ истинный Богъ всехъ, и на всехъ людей Онъ распространилъ даръ спасенія, щадя Свой образъ и обновляя его совершеннымъ образомъ, поелику каждый земной человекъ былъ созданъ по образу Божіему.

Наступило памятованіе Креста, и кто изъ людей не пожелаетъ, въ свою очередь, распять себя? Потому что истиннейшаго почитателя Христосъ видитъ въ такомъ человеке, который распялъ себя для міра и кто самыми делами явилъ себя подлиннымъ любителемъ Креста. Совершается праздникъ обновленія Воскресенія, и кто изъ верныхъ не пожелаетъ, со своей стороны, обновить себя, отвергнувъ всякую мертвость, приходящую на основаніи страстей, и облекшись въ нетленіе души? Иное есть смерть души, а иное познается относительно смерти тела. Первую поражаетъ грехъ, какъ это написалъ первый іерархъ и возглавитель этой священной Іерусалимской кафедры — Іаковъ, братъ Господень. А вторая производитъ распаденіе элементовъ, изъ которыхъ, по своей природе, составляется тело. Конечно, при этомъ происходитъ отделеніе отъ тела безсмертной души, хотя бы такъ и не представлялось врачамъ, знатокамъ леченія только телъ [45], поелику это человеку, преступившему Божію заповедь, было дано Творцемъ въ виде явной епитиміи. Крестъ воздвигается на высоту, и есть ли кто, кто таинственно и самъ не возвысится отъ земли? Потому что туда, куда возвысился Искупитель, туда и искупленный Имъ приходитъ и переселяется, имея великое желаніе всегда быть вместе со своимъ Спасителемъ и наслаждаться неиждеваемыми воздаяніями отъ Него. Сегодня предходитъ Воскресеніе, и вселенная радуется предпразднеству. Крестъ заутра явленъ бываетъ, подаетъ дары поклоняющимся ему. Сегодня владеетъ Воскресеніе, а завтра наступаеть Крестъ; оно выставляетъ смерть на позоръ, а онъ — являетъ посрамленными полчища бесовъ; оно — само собою проповедуетъ, что смерть, по–истине, сгинула, а онъ — возвещаетъ всемъ, что всякое злодейство бесовъ было упразднено, какъ и умерщвлена вся ихъ скверная и душегубительная энергія (сила действія); раньше Крестъ предшествовалъ Воскресенію, а ныне Воскресеніе вводитъ и предваряетъ Крестъ.

О, какое чудесное измененіе положенія вещей! Ибо и въ этомъ я вижу явное исполненіе словъ Спасителя: Последніи стали первыми и, въ свою очередь, первые стали последними (Матф. 18, 31). И возможетъ ли кто объяснить причину такого измененія порядка и перемены вещей? Потому что не случайно происходитъ то, что оно (Воскресеніе) какъ бы поспешило предшествовать, а онъ (Крестъ) какъ бы запаздывая, последовалъ за симъ. Но разве не сначала возсіялъ Божественный Крестъ, а светоносное Воскресеніе не тремя ли днями явилось позднее Его? И почему наши Отцы сознательно установили такое измененіе вещей, именно, чтобы Воскресеніе предваряло Крестъ, мы это съ точностью не можемъ объяснить. Полагаемъ же и строимъ догадку, что причина для сего заключается въ томъ, чтобы паломники, приходящіе со всехъ концевъ земли для того, чтобы поклониться Живоносному Кресту и Воскресенію, сначала отпраздновавъ всерадостный и светлый праздникъ Воскресенія, а затемъ, сразу же после сего, видя святое Воздвиженіе Креста Господня, получили бы прекрасное и спасительное снаряженіе во всемогущемъ спутнике, т. е., въ Кресте Господнемъ, въ земныхъ путяхъ сопутствующемъ имъ, а въ море соплавающемъ вместе съ ними, и во всемъ устрояющемъ ихъ спасеніе и сохраняющемъ ихъ отъ всехъ превратныхъ обстояній, что и самыми вещами вамъ самимъ показываетъ, потому что всемогущая сила Креста объяла все концы вселенной, и все исполняетъ и везде присутствуетъ и неутомимо (?????) оказываетъ помощь, спасая верныхъ отъ напастей и являя благочестивымъ спасеніе и удерживая всехъ враговъ.

Возможно же, что была и иная, некая скрытая причина, которую ведали и сознавали бывшіе въ древности учителя сей Церкви, каковую причину мы, малейшіе, не стыдимся явно признать, что мы ее не знаемъ. Богъ же даруетъ и ее намъ узнать, какъ мы въ этомъ совершенно уверены, ради самой пользы для васъ, которые наивернейшіе Ему.

Итакъ, есть ли что, для насъ более возвышенное, чемъ эти блаженные праздники? Есть ли для насъ что–нибудь въ міре более священное, чемъ эти торжества? Или ужели намъ не радоваться и не ликовать, празднуя эти празднества? — Сіяніе Воскресенія и светлое поклоненіе Кресту. Они — для насъ трофеи всего нашего спасенія. Они, освободивъ насъ отъ смерти и страстей и отъ злостнейшаго вреда со стороны бесовъ, снова возвели насъ къ нашему Владыке, упразднивъ все гнедущее и скорбное и возсіявъ намъ светъ радостей. Не живоносное ли Воскресеніе даруетъ намъ вступленіе въ безсмертную жизнь? Или не воздвиженный ли Крестъ пораждаетъ для насъ освобожденіе отъ страданій и страстей? Потому что, по–истине, они явили насъ снова причастниками усвоенія насъ Богомъ, чемъ и вызваны были они и ради чего произошли для всехъ насъ, сущихъ на земле.

Итакъ, познавъ таинственное значеніе ихъ и по какой степени они были благотворны для насъ и какихъ благодеяній стали они для насъ источниками, такимъ образомъ будемъ праздновать ихъ прекрасно (свято) и благочестиво, какъ и самые эти праздники имеютъ своей целью: Не любодеяніи и студодеяніи, не рвеніемъ и завистью, не грабежами и неправдами (Рим. 13, 13). Умалчиваю отъ перечисленія остальнаго. Потому что я дерзаю сказать, возлюбленнейшіе братіе и участники той же нашей веры и обогатившіеся теми же духовными плодами, что хотящаго праздновать такъ эти праздники, т. е. не съ благоговеніемъ, а въ духе техъ пороковъ, которые упоминаетъ апостолъ, они не только не пріемлютъ и не допускаютъ къ себе, но и отвращаются отъ такого и гнушаются имъ, какъ человекомъ ведущимъ жизнь не достойную ихъ и делающаго то, что ненавистно имъ. Поэтому я прошу и увещеваю васъ ненавидеть оные пороки и отвращаться отъ нихъ, какъ отъ нарушающихъ наши праздники; соблюдать же и делать то, что мы сознаемъ, какъ угодное имъ. А мы знаемъ, что угодно и пріятно имъ то, что соделывателя сего ведетъ ко спасенію и путеводитъ въ жизнь вечную. Не нескончаемою ли жизнью и не немеркнущимъ ли светомъ они озарили насъ, после того, какъ возсіяли отъ Христа для людей? Итакъ, изменимъ и сами мы наше поведеніе и, совлачившись прежняго образа жизни, какъ вреднаго и губительнаго, потецемъ путемъ новой жизни. Не дарствуетъ–ли Воскресеніе Христово наследіе намъ жизни? И Крестъ Христовъ не распялъ–ли въ насъ древняго человека?

Итакъ, если мы почитаемъ Воскресеніе и празднуемъ его торжество, то и возлюбимъ более новый образъ жизни, въ силу чего станемъ приверженными ей не только на словахъ, но ближайшими и истинными таинниками ея [46]. И если мы прикладываемся ко Кресту, то почему же и страсти, вместе съ земными членами, мы не распинаемъ въ себе, такъ чтобы вместе съ Павломъ и намъ было бы возможно воскликнуть: Христови сораспяхся: живу же не ктому азъ, но живетъ во мне Христосъ (Гал. 2, 19)?

Итакъ, если Христосъ возвещаетъ, что Онъ живетъ въ техъ, которые распяли себя для міра и умертвили уды, яже на земли (Кол. 3, 5), какъ восклицаетъ и свидетельствуетъ Павелъ, то почему же и мы не поступаемъ такимъ же образомъ и не умерщвляемъ въ себе всякій земной нашъ членъ, страсть, злую похоть и прочее счисляемое съ этимъ, дабы жилъ въ насъ Христосъ и даровалъ намъ нестареющуюся жизнь? Итакъ, будемъ искать міра со всеми, и вместе съ этимъ пріобретать святость, потому что ихже кроме никтоже узритъ Господа (Евр. 12, 14), какъ опять же засвидетельствовалъ намъ Павелъ. И посему Христосъ также называется «Миромъ». Той бо есть, — говоритъ Апостолъ, — миръ нашъ (Ефес. 2, 14); къ тому же Онъ именуется и «освященіемъ» нашимъ (1 Кор. 1, 30). Называется же Онъ «миромъ нашимъ», какъ доставившій мирное единодушіе, соединивъ небесное съ сущимъ на земле и устроившій единую Церковь, состоящую изъ техъ и другихъ. «Освященіе» же и «искупленіе» (потому что вместе съ первыми наименованіями и это возвещается) [47], какъ ставшій Искупителемъ насъ, которые находились въ плену, и какъ искупившій насъ не только отъ демоновъ и страстей, но и всадившій въ насъ Божественное освященіе.

И тому, что вы слышали въ моей речи, со всемъ стараніемъ и усердіемъ последуемъ, и стяжемъ, и восхитимъ, и путемъ сего сочетаемъ себя съ Христомъ въ прекрасномъ и блаженномъ единеніи съ Нимъ. Потому что человека, такимъ образомъ приходящаго къ Нему, Онъ не изженетъ вонъ отъ Своей благости и блаженства; прочь даже и сама мысль такая! Следовательно, будемъ стараться стяжать такое единеніе съ Нимъ, такъ–какъ нетъ ничего, что было бы более ценно, и будемъ стремиться къ тому, чтобы жилъ въ насъ Христосъ, чего нетъ ничего более преимущественнаго, чтобы, стяжавъ такое богатство, мы насладились и Царствомъ Небеснымъ и обрели жизнь вечную, въ Самомъ Христе, Боге и Спасителе нашемъ, съ Которымъ Отцу слава со Святымъ Духомъ, ныне и присно, и во веки вековъ Аминь [48].

Печатается по изданію: Проповеди святителя Софронiя, Патрiарха Iерусалимскаго. / Пер. и комм. Архим. Амвросiя (Погодина). Джорданвилъ: Т?пографiя преп. Iова Почаевскаго, Свято–Троицкiй монастырь, 1988. — С. 92–96.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия