Студопедия — Похвальное слово блаженным апостолам Петру и Павлу произнесенное на четвертый день праздника Рождества Христова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Похвальное слово блаженным апостолам Петру и Павлу произнесенное на четвертый день праздника Рождества Христова






1. Снова нам воссияла неразделимая двоица; снова нам процвела неразрывная пара; снова нам прозябло нерассекаемое супружество, когда празднества двух апостолов слились в один праздник и в одно торжество, и озарили нас сугубой радостью, на подобие единого сияния солнечного света. Потому что сегодня прославляется Петр, верховнейший из апостолов, и вместе с ним Павел, равный с ним по благодати и близкий с ним по апостольскому достоинству, хотя он и не был в священном числе двенадцати светосиятельных апостолов, каковое избрание и призвание не кто–либо из обычных людей произвел, и не пророк, и не патриарх, и не праведник, и не небесный и бесплотный ангел, потому что они все являются рабами и со–рабами нас, людей, даже если бы и на много превосходили нас добродетельми и духовным достоинством и благодатью, но вершил это Сам Христос, Владыка всех и вместе с этим Бог и Господь, сугубый по естеству и Единый по Ипостаси, состоя из Божественной и человеческой природ, и явно познаваемый как носящий ту и другую природу — Божественную и человеческую, и, по причин неизменного и ненарушимого соединения в Нем оных двух природ, никоим образом Он не разделяется на ту и на другую, и не допускает никакого рассечения или разделения, но те природы, из которых Он состоит, не слились в одну, даже если и соединились друг с другом по Ипостаси (в одну Ипостась); и не отстоять друг от друга те природы, из которых Он состоит, даже если Он в них совершенным образом познается как Бог и как человек; и познается Он как Единый и в том, и в другом естествах; Он, ведающий сердца и сокровенные мысли и зрящий невидимые движения души, все то, что каждый человек тайно замышляет в сердце, даже если и думает, что дурные движения его натуры остаться скрытыми.

2. Таким образом, печалуя (заботясь) о нашем спасении, ради чего Он сошел с неба к нам, Он совершил призвание рыбарей и дал им благодать апостольства, соразмерную их числу, не разделяющую же их по достоинству и не смешивающую в одно их ранга, но при единстве апостольского достоинства и благодати, сохраняющую различие в ранге; потому что Премудрость Божия и Сила, и Слово в Своем знати превосходящее знания всех, прекрасно судил сохранить и единство апостольского достоинства и признать отчетливое различие в распорядке, дабы порядок не превратился в бесчиние, потому что для Бога ненавистен беспорядок, и благодать достоинства не была рассечена на неравные степени благодати. Потому что дарования — непреложны и предел, который Он положил, никоим образом, как говорить псаломская песнь, «не прейдет» (Пс. 103, 9). Он, все устрояющий в надлежащей мере и порядке, и каждому нелицеприятно дающий дарования, после того, как совершил первое избрание апостолов в числе двенадцати, установил и другой порядок учеников в числе семидесяти двух. После же Вознесения от земных дел на небеса, каковое было во плоти, которую Он от нас принял (потому что до того, как Он сошел к нам, Он был бесплотным и бестелесным), Он явил и третье избрание, прекрасно увеличив число апостолов, не производя различия в апостольском достоинств, потому что наш Бог, Гончар всего, имеет власть, при помощи глины и формы, сделать сосуд какой Он пожелает и никто не может противостать Его воле; Он, и после того, как явно избрал Павла, сказал Анании, который крестил Павла и стал ему наставником, потому что он и ослепшего его просветил (т. е., исцелил его слепоту) и прозревшего крестил, и крещенного научил боговдохновенному учению: «Иди для того, чтобы преподать ему Божественное наставление, а также для того, бы он прозрел, яко сосуд избран Ми есть сей, пронести имя Мое пред языки и царьми, и сынми израилевыми. Аз бо скажу ему, елика подобает ему о имени Моем пострадати» (Деян. 9, 15–16). Но и сам Павел чудный, показывая откуда происходить достоинство его апостольского служения, написал так: Споспешествовавый Петру в послании обрезания, споспешествова и мнево языки (Гал. 2, 8).

3. Итак поелику Спаситель Своим избранием, сочетал с Петром, первоверховным Апостолом и проповедником, божественного Павла, и даровал им обоим единое достоинство (хотя первого сделал апостолом обрезанных, а второго определил для паствы из язычников) и единую благодать, и дал им богодарованную власть усыновлять Богу и Родителю всех тех, которые чрез Него, как Христа, обратятся к Нему; и даровал им обоим одно имя: именоваться по Самому Христу: «Христианами», то, естественно, что и мы, ученики их и последователи, лелея их веру и лобзая их учение, будем сочетать одного к другому тех, которых уже сочетала друг с другом благодать Духа, и составим им общий для них праздник, как получившим в удел также и равное избрание; и посему, единый для Христа мы празднуем праздник, как озарившего нас, посредством их обоих, единой духовной радостно, потому что тех, которых Сам Христос сочетал и снабдил единой благодатию, тех, как установили это родившие нас во Христе отцы, не безопасно было бы разделять; посему, вот, они и определили совершать им один праздник, и этим яснейшим образом почтим их содружество, потому что там, где провозглашается Петр, корифей апостолов, там сразу же произносится и имя Павла; и там, где является божественный муж Павел, там зрится и Петр, содружник его.

4. Таким образом сии мудрые и божественные мужи соделывают чудесное содружество друг с другом, не желая разлучения друг от друга, отвращаясь от разделены, уклоняясь от раскола, избегая рассечения, не любя отстояния друг от друга, как причины ненависти и поводов для вражды, — для того, чтобы научить нас этим польз, проистекающей от духовной любви, и благотворности, происходящей от чувства дружбы о Христе; потому что то, что не бывает по Христу Богу, то делателем не приносить отнюдь никакой пользы; вот, по этой–то причине и они оба, научая нас польз, происходящей от любви, и в своем примере представляя значение ее, и совершают один общий праздник. Отсюда, вот, признавая значение неразрывной любви, связующей нас друг с другом, они и определили ее, как больше из всех дарований, как не знающую делать ближнему зло. — Любовь, — говорить один Апостол, — не делает ближнему зла (1 Кор. 13, 4); и поручает облеченным в нее снисходить друг ко другу; и не только это, но и заповедует не искать своего, но, по чувству любви, желать того, что угодно для ближнего; она причастных ей делает одним телом и одним духом и устанавливает в единой надежде (христианского) призвания, и являет общниками вечной жизни. Другой же (Апостол) говорить: Души ваша очистивше в послушание истины, в братолюбие нелицемерно от чиста сердца друг друга любите прилежно, и как рабы Божии, всех нас почитающе, братолюбие, возлюбите (1 Петр. 1, 22), ведая, что любовь делает нас братьями друг к другу; посему он горячо увещевает нас прежде всего иметь взаимную любовь: потому что Апостол решительно провозглашает, что любовь покрывает множество грехов (3, 8).

5. Но мы, усердствуя поступать противно учению их, не только не хотим любить друг друга, но и готовы наших ближних ненавидеть словно врагов, не ведая, как видится, что вражда и ненависть происходят от злого духа; и на основами сего мы обижаем их и угнетаем, и клевещем на них, и какое лишь возможно совершает, им зло, совершенно не имея в себе чувства любви, которая, как говорить премудрый Павел, ближнему не причиняет зла; потому что, поистине, прекрасное значение любви обнаруживается в том, чтобы не делать ближнему зла. Но ни божественные наставлены их, исполненные Божественной благодатию и доставляющие спасение делателям их — и не только слушателям — ни мудрые примеры не возмогли управить нас к (взаимной друг к другу) любви; до такой степени мы тяжко болеем братоненавидением и одержимы недугом ненависти друг к другу, что действительно, является источником и родительницей всех зол. Поэтому я молю вас, возлюбленные, дабы совершая сей апостольский и исполненный любви праздник Петра и Павла, божественных мужей, мы поревновали их любви и пожелали слиться в одно тело, как и прияли мы единое помазание веры, и положили конец всякому злому чувству друг к другу, дабы нам всем вместе стать участниками небесных наград, проистекающих благодаря любви, являя что мы — подлинные ученики их и сущия чада их, и признаваемые за сынов их, как держащиеся их любви и строго следующие их наставлениям, и отнюдь ни в чем не нарушающие их священных учений.

6. Но почему же так поступают сии премудрые и величайшие (Апостолы Петр и Павел), после всесовершенного Стефана явно приходя на сцену и по своей воле предпочитают для себя четвертое действие выступления [113], хотя по достоинству верховного апостольства и избрания, они преимуществуют не только над Стефаном, светлым Первомучеником, но и над всеми вместе боголюбивыми мужами, и первенствуют на основами величия своего апостольского достоинства? Потому что совершенно ясно, что мученическая светлость и сияние на много уступает апостольской светозарности и положению. И, однако, третий день после спасительного Рождества Христова уступив празднование Стефану, четвертый день они сохранили для самих себя, памятуя заповеди Владыки и тщась и в этом их исполнить: потому что для желающих занимать первые места и стремящихся прибрести большие достоинства, Он заповедал занимать последнее место; таким образом дословно говоря им: Аще кто хощет старей быти, да будет всем меньший (Мк. 9, 35); и еще: Болий в вас, будет яко мний: и старей, яко служай. Иже бо вознесется, смирится, и смиряяйся, вознесется (Лк. 22, 26 и Мф. 23, 12). Но и последние званные к деланию в винограднике, первыми получили награду (Мф. 20, 1–16). И хорошо это зная, святые Апостолы Петр и Павел занимают второе место, а божественному Стефану уступают первенство, дабы праведнейшим образом быть первыми и своим примером научить нас совершенному пути возношения, именно — скромности и смирению, пути — который первый Христос, совершив, проложил. Научитесь от нас (как бы говорят Апостолы) своими делами говорящих, что мы являемся кроткими и смиренными сердцем, по заповеди Христа, Владыки и Учителя. И на основании сего, первый из них увещевал нас почитать друг друга, ставя другого выше себя; а второй желает, чтобы мы облеклись в смирение друг к другу. Потому что Бог — как говорится — гордым противится, смиренным же дает благодать; посему и прибавил к этому увещеванию: Смиритеся убо под крепкую руку Божию, да вы вознесет во время (1 Петр. 5, 5–6). И их, возлюбленнейшие братие, которых мы являемся слушателями и учениками, усвоим с учением их и подражание им, и сочетаем со слушанием слова и дела, на основании сего усвоив взаимную любовь друг к другу: дабы и словом и делом тщась подражать им, неся подобие в отношении их, и таким образом соответственно сему празднуя их праздник, нам возыметь веселие и в душе и в духе нашем, и с радостью совершить их радостнейшее торжество. Потому что когда это совершается таким образом, они, видя это, еще более радуются и еще больше исполняются веселю, и радуясь вместе с нами и наслаждаясь, приносят о нас молитвы Богу, молясь, дабы у нас была мирная жизнь и испрашивая для нас Царство Небесное, которое да будет всем нам — после того, как должным образом мы приведем себя в порядок и очистим себя святым покаянием и свяжем себя узами взаимной любви — стяжать наслаждение и светозарность, и получить нестареющую и нескончаемую жизнь, во Христе Иисусе Господе нашем. Которому вместе со Отцем и Всесвятым Духом — слава, честь, держава, великолепие и восхваление, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Перевод архим. Амвросия (Погодина)







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия