Студопедия — Анализ конкурентоспособности заготовок вторичных ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ конкурентоспособности заготовок вторичных ресурсов






У населения накапливается значительное количество вторичного сырья, поэтому организация его сбора представляет задачу большой практической важности.

Сбор вторичного сырья у населения гораздо более сложен и трудоемок, чем в компактных источниках образования (рынки, супермаркеты и.т.д.).

Это объясняется несколькими причинами:

- жители не обязаны собирать вторичные ресурсы (накапливать);

- отсутствие мест складирования вторичного сырья в квартирах, недостаточное количество приемных пунктов осложняет процедуру сдачи вторичного сырья;

- действующие заготовительные цены не оказывают влияния на семейный бюджет (в среднем 0,2%), поэтому по мере роста благосостояния население меньше заинтересовано в сдаче отходов потребления через сеть приемных пунктов.

До сих пор основным направлением заготовки вторичного сырья от населения является материальное стимулирование. Метод широко распространен как в нашей стране, так и за рубежом. Помимо повышенных закупочных цен применяются всевозможные лотереи и призы.
В СССР широко применялась заготовка вторичного сырья через сеть приемных пунктов-магазинов. В среднем приемный пункт-магазин заготовлял в два раза больше вторичного сырья, чем обычный приемный пункт. Однако такой метод не давал существенного роста общего объема заготовки вторичного сырья, а приводил к перераспределению поступления вторичного сырья от источников его образования. Передвижные приемные пункты-магазины позволяли собирать в 2-3 раза больше вторичного сырья, чем стационарные.

Наилучшие результаты давали выезды в субботу и воскресенье, в удобное для населения время. Население уведомлялось заранее, путем вывешивания плакатов и распространения листовок по почтовым ящикам.
В тоже время, развиваются методы бесстимульного сбора вторичного сырья от населения.

Основой бесстимульного метода сбора вторичного сырья стала социальная мотивация населения. С одной стороны вырабатывался культурный стереотип поведения, с другой – пропагандировалось значение вторичной переработки отходов в обеспечении устойчивого развития. Работа велась в двух направлениях: пропаганда и материально-техническое обеспечение бесстимульного сбора вторичных ресурсов. В крупных городах СССР так был организован раздельный сбор пищевых отходов, макулатуры и металлолома. Это тем удивительнее, что сейчас раздельный сбор бытовых отходов выдается как что-то новое, пришедшее из-за границы.
Ключевым звеном в обеспечении системы раздельного сбора бытовых отходов являются коммунальные службы. Основной – при внедрении раздельного сбора вторичных ресурсов у населения происходит перераспределение рынка услуг по вывозу ТБО. Это приводит к злоупотреблениям: коррупции и протекционизму.
Другой недостаток раздельного сбора бытовых отходов – достаточно большие усилия по организации процесса. Тут и разъяснительная работа с домоуправлениями, тут и пропаганда среди населения, тут и элементарное перераспределение средств, направляемых на очистку территорий от бытовых отбросов.

Предлагаемы пути решения проблемы за счет субъектов малого предпринимательства имеют ряд существенных недостатков. Как правило, предлагается открывать новые приемные пункты или устанавливать мини-сортировочные блоки. Это в первую очередь связано со значительными капитальными затратами (от 10 до 20 тыс. долларов США), административными барьерами и … низкой рентабельностью, низкой оплате труда работников.

Живучесть идей пассивной заготовки вторичного сырья связана в первую очередь с традиционным акцентом предпринимателей на техническую, а не организационную сторону дела. Решение задач техническими средствами требует минимума организационных затрат, избавляет предпринимателей от тесного контакта с чиновниками и населением. Однако отсутствие такого взаимодействия, в первую очередь, приводит к низкой эффективности таких мероприятий.
На мой взгляд, наиболее правильное решение должно быть основано на органичном включении системы бесстимульного раздельного сбора в жилишно-коммунальное хозяйство. Однако методы, практикуемые в настоящий момент, основаны на высасывании из местных бюджетов дополнительных средств (на новые контейнеры, новые мусоровозы и пр.).

В развитых странах мира созданы более благоприятные нормативные правовые условия для стимулирования сбора и переработки отходов, что обеспечивает примерно в 2-2,5 раза (в среднем) более высокий уровень использования отходов взамен традиционных видов сырья, материалов и ТЭР. Этому способствует:

- широкое использование рыночных механизмов экономического стимулирования предпринимательства - льготного кредитования и налогообложения, ускоренного списания амортизационных затрат, предоставления льготных транспортных тарифов и др.;

- выделение целевых субсидий на переработку (или на поддержку переработки) трудно перерабатываемых опасных отходов;

- использование залогово-возвратных механизмов в целях организации сбора и переработки некоторых видов продукции после использования (гальванических элементов, изношенных шин, автомобильной техники и др.);

- создание особых нормативно-правовых и экономических условий, а также специальной производственной инфраструктуры для сбора и переработки отходов упаковки, реализующих принцип ответственности упаковщиков продукции (по сути "ответственности производителей продукции") за сбор и переработку упаковки после ее использования, введение для этих целей специальных платежей за использование упаковки;

- последовательное распространение практики "ответственности производителей продукции" на автотранспортные средства, электротехническую и радиоэлектронную продукцию;

- введение ограничений на добычу природного сырья при наличии в регионе взаимозаменяемых ВМР;

- широкое распространение практики государственного и муниципального заказов;

- расширяющая практика государственного нормирования уровня сбора и переработки отдельных видов отходов, разработка для этих целей национальных программ с выделением для их реализации значительных средств.

В странах ЕС расширяются масштабы нормирования сбора отходов и их использования в качестве вторичного сырья на межгосударственном уровне. Основные целевые установки по нормативам в этой области регламентируются специальными Директивами Европейского Парламента и Совета:

94/62/ЕС – Упаковка и отходы упаковки;

2000/53/ЕС – Транспортные средства, выведенные из эксплуатации;

2002/96/ЕС – Отходы электротехнического и электронного оборудования.

Основными вторичными ресурсами предприятия являются:

- макулатура;

- стеклобой;

- ПЭТ-бут.

В таблице 2.4 рассмотрим рентабельность данных ресурсов от физических лиц по ЧТУП «Гомелькоопвторресурсы».

Таблица 2.4 – Расчет рентабельности вторичных ресурсов ЧТУП «Гомелькоопвторресурсы»

Наименование товара Ед. изм. Закупочная сумма Затраты на заготовку Транспортные расходы Сумма прибыли Отпускная цена Уровень рентабельности
макулатура тн 800 000 351 413 - 468 587 1 620 000 28,93
стеклобой тн 600 000 269 667 138 400 -808 067 200 000 -404,0
ПЭТ-бут тн 1 000 000 548 600 170 000 1 831 400 3 000 000 51,59
Чугун бытового лома тн 1 800 000 - - 162 188 2 005 598 8,09
сталь тн 1 600 000 - - 124 659 1 768 069 7,05

Примечание – Источник: собственная разработка автора.

На основании данных таблицы 2.4 можем сделать вывод, что товары макулатуры и ПЭТ-бут являются рентабельным и показатель рентабельности составил 28,93 и 51,59 соответственно. Однако рентабельность стеклобоя сложилось минусовой, т. е. -404,0. Что говорит о том, что данный вид заготовок не рентабельный. Чугун бытового лома и сталь также являются рентабельными продуктами.

ВЫВОДЫ:

Проанализировав показатели конкурентоспособности организации видно, что в целом предприятие работает стабильно и рентабельно. Однако предприятие имеет проблемы с высоким уровнем дебиторской задолженности и их хронической просрочкой, что ведет к затруднению оборачиваемости финансовых ресурсов. Данная проблема в первую очередь связана с административными барьерами свободного ведения бизнеса организации, в частности решением Совета министров №749- вводящего запрет на экспорт макулатуры, из-за чего предприятие вынуждено осуществлять поставки данного товара на внутренние предприятия, испытывающие проблемы с платежеспособностью. Заготовка и реализация черных и цветных металлов так-же жестко регламентируется и управляется государственными органами, предприятия данной отрасли являются основными дебиторами. Следует отметить что заготовка данных вторичных ресурсов отвлекает наибольшую долю оборотных финансовых средств. Более свободно предприятие распоряжается заготовкой и сбытом вторичной полимерной продукции, за счет которой предприятие получает основную долю валютной выручки и имеет самую высокую рентабельность. Предприятие осуществляет заготовку вторичных ресурсов как от населения, через сеть собственных заготовительных пунктов, так и через договорную работу с различными организациями города и района. Второй способ является более сложным, хотя и предусматривает компактное поступление ресурсов. В первую очередь из-за значительной конкуренции со стороны как государственных, так и частных организаций, в результате чего, формируемая конкурентная цена закупки, зачастую весьма значительно приближается к порогу рентабельности. Сказываются так-же, на мой взгляд, недопустимые в современное время командно-административные элементы планирования, при которой в «погоне» за объемом, получение прибыли и эффективность отходят на второй план, что ведет к ограничению роста производительности труда.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия