Студопедия — Миф и сказка. Сходства и различия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Миф и сказка. Сходства и различия






Имеют единую морфологическую структуру, предстающую как цепь потерь (бед, недостач) неких космических или социальных ценностей и их приобретений, связанных между собой действиями героя

-Сказка обычно трактуется как явление чисто художественное, а в мифе неразличимы элементы бессознательно-поэтические, зачатки религиозных и донаучных представлений, часто имеются следы связи с ритуалами.

-Семантика мифа многослойна, любое событие и противопоставление в нем имеет параллельные значения на

космологическом, природном, экономическом, социальном и других уровнях

1. Истинность. Миф предлагает актуальную веру в истинность происходящего. Истинность сказки не принципиальна. Отсюда важнейшее отличие сказки от мифа – ее игровая метафоричность.

2. Историчность и вариативность сюжета. Миф мало вариативен в своем сюжете. Сказка допускает как редукцию сюжета, так и его расширение.

3. Актуальность или уникальность сюжета. Миф описывает уникальные события, которые были один раз с конкретными персонажами. В мифе важен характер и герой. Сказка предлагает метафорическое описание того, что может случиться с каждым. В сказке имена условны.

4. Социальная/индивидуальная обусловленность поступков. В мифе поведение героя обусловлено его характером и некоторыми обстоятельствами. В сказке поведение персонажа в наибольшей степени

обусловлено социальной моделью, верной или неверной, что всякий раз дидактически раскрывается для аудитории.

5. Время и рок (судьба). Миф как уникальное событие уже существует во времени, в прошлом или настоящем (так называемом мифологическом времени), и оно неизменно. Сказка случается в момент повествования. Она

способна разворачиваться постепенно и неожиданно

6. Функциональные цели. Для мифа функцией является описание мира и тех, кто в нем имеет смысл. Сказка всегда рассказывает немного про читающего/слушающего и тех, кто рядом с ним. Она — про мир внутренний.

7. Завершение повествования. Миф заканчивается произвольно. Сюжет может быть продолжен в другом мифе про этого же, или иного героя. Для сказки характерен или счастливый («я там был, мед пиво пил…), или иной,

но логически обоснованный конец повествования.

 

28. Сатира и ее место в литературе. Пародия, ее роль в литературном процессе

Пародия – это комический образ художественного произведения, стиля, жанра.

Пародия (греч parodia - перепев) - комическое подражание художественному произведению или группе произведений. Обычно строится на нарочитом несоответствии стилистических и тематических планов художественной формы. Выделяют два типа пародии: Бурлеск (низкий предмет, излагаемый высоким стилем), Травестий (высокий предмет, излагаемый низким стилем) Осмеяние сосредотачивается как на стиле, так и на тематике. Пародироваться может поэтика конкретного произведения, автора, жанра, целого идейного миросозерцания. По характеру комизма пародия может быть юмористической и сатирической, со многими переходными ступенями. По объёму пародии обычно невелики, но элементы пародии могут присутствовать во многих больших произведениях («История одного города» Салтыкова-Щедрина. И.т.д). Жуковский «Певец во стане русских воинов» - пародия на древность

 

29. Сюжет, фабула, композиция литературного произведения

Фабула – порядок действий, то, что можно пересказать

Сюжет – развитие действий и отношения героев, появляется из соотношения характеров …:

- хронологический (биограф., романы-путешествия) и концентрический, где одно вытекает из другого

- внешний (динамизм действий и событий) и внутренний

Элементы композиции:

-(экспозиция, пролог)

- завязка

-развитие действия

-кульминация

-развязка

Поэтический сюжет – художественное расположение событий в произведении

Композиция – построение произведения, соединение его отдельных частей

Композиция предполагает изменение ракурса произведения, отношение автора и т.д.

Комп.части: тома и главы, т.е. разнородные куски для интереса.

Единица композиции – отрезок произведения, в рамках которого меняется способ подачи материала, меняется центр зрения автора

Элементы: лирические отступления, письма, описания.

 

31. Литературные жанры, их классификация. «Память жанра»

Лит.жанры - это сложившиеся в процессе развития худ. словесности виды произведений. В основу литературоведческой классификации кладутся жанровые признаки, имеющие наиболее устойчивый, исторически повторимый характер.

*Важнейшим жанровым признаком произведений является его принадлежность к тому или иному лит. роду: выделяются драматические, эпические, лирические и лиро-эпические жанры. Внутри родов различают виды - родовые формы. Они различаются по организации речи в произведении (стихи и проза), по объему текста (былина и эпопея), по принципам сюжетосложения и др. По жанровой проблематике произведения могут принадлежать к национально-историческим, нравоописательным и романтическим жанрам. Эпические жанры: 1)национально-исторические жанры:- героическая песня - "песнь о победах и поражениях", гл.герой -лучший представитель коллектива Гектор,Ахилл).Сочетание гиперболического изображения физической мощи и внимания к нравственным качествам. - поэма - рассказ о важном историческом событии, гиперболическое изображение героя и объективный тон повествования. - повесть - реальные исторические события ("Слово о полку Игореве") - рассказ2) нравоописательные жанры: сказка, поэма, идиллия,сатиры 3) романтические: "волшебная" сказка, роман, повесть,рассказ,новелла, очерк.

Драматические жанры: - трагедия - конфликт в сознании героя, - драма - столкновения персонажей с такими силами жизни, кот. противостоят извне.-комедия - пьеса, исполненная юмористического или сатирического пафоса, с помощью сюжетных кофликтов раскрываются хар-ры.Лирические жанры:- ода - стихотворение, выражающее восторженные чувства. - сатира - стих-е, выражающее негодование, возмущение - элегия - стих-е, исполненное грусти - эпиграмма, эпитафия, мадригал. Лиро-эпические жанры: басня - кратко аллегорическое повествование и вытекающее поучение - баллада - стихотворное сюжетное произведение, повествование пронзано лиризмом

 

33. Функции искусства. Теории происхождения искусства.

• Познавательная (позволяет познавать действительность и анализировать ее при помощи художественных образов)

• рекреационная, развлекательная

• эстетическая(позволяет воспроизводить действительность по законам красоты, формирует эстетический вкус)

• воспитательная, дидактическая(проявляется в способности произведений искусства формировать личность человека)

• коммуникативная (Искусство передает информацию от поколения к поколению (по вертикали) и от человека к человеку (по горизонтали))

• аксиологическая, назначение ценностей(проявляется в том, что искусство оказывает идейное воздействие на общество, преобразуя тем самым социальную реальность;)

• игра

• компенсаторная функция (позволяет восстановить душевное равновесие, решить психологические проблемы, «убежать» на время из серой повседневности, компенсировать недостаток красоты и гармонии в каждодневной жизни)

• прогностическая функция (отражает способность искусства строить прогнозы и предугадывать будущее

Теории происхождения искусства:

• Божественное происхождение связано с теорией происхождения человека, изложенной в Библии — “человек был создан Богом по его образу и подобию”. Именно духовное начало человека предопределило появление искусства.

• Обрядовое (А. Весловский)

• Теория Лессинга (Аристотель)

• Игровая теория (Шиллер, Бахтин, Хейзинг) основана на мнении, что искусство произошло из игры как подражания трудовым процессам.

• Психологическая (Фрейд)

 

42. Основные особенности художественной речи

-слова и обороты национального языка в художественной речи получают образное значение (а не понятийное)

- речь образно-экспрессивная, т.е. всегда выразительная

- не всегда соответствует нормам литературного языка

- более тяготеет к ритмичной, особенно стихотворная

 

42. Литературные направления.

-Классицизм. В основе лежат идеи рационализма, которые формировались одновременно с такими же идеями в философии Декарта. Художественное произведение, с точки зрения классицизма, должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания. Интерес для классицизма представляет только вечное, неизменное — в каждом явлении он стремится распознать только существенные, типологические черты, отбрасывая случайные индивидуальные признаки. Эстетика классицизма придаёт огромное значение общественно-воспитательной функции искусства. Многие правила и каноны классицизм берет из античного искусства (Аристотель, Гораций).

Классицизм устанавливает строгую иерархию жанров, которые делятся на высокие (ода, трагедия, эпопея) и низкие (комедия, сатира, басня). Каждый жанр имеет строго определённые признаки, смешивание которых не допускается.

- Романтизм. Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы.

- Реализм

 

41. Литература, беллетристика, паралитература (массовая литература). Их соотношение в литературном процессе

Литература (высокая, классическая) - ряд произведений,которые мы представляем как целостное представление тенденций того времени, когда они были написаны. Это произведения, выдержавшее испытание временем.(Достоевский, Чехов и т.д.)

Беллетристика -- слой произведений, который является наиболее многочисленым. Это произведения, которые не достигают уровня высокой литературы, но в то же время они отвечают на наши вопросы, задевают нас Мы относимся к ним всерьез, но не считаем их высокой лит-рой. Испытания временем, как правило, не выдерживают. Паралитература -- произведения, к которым мы относимся заведемо пренебрежительно, читаем их ради развлечения в метро и т.п. (любовные романы, детективы и т.д.)

Все 3 разновидности заслуживают внимания всвязи с лит.процессом. При вопросах о том, что происходило в литературе в те времена, мы обращаемся к произведениям высокой литературы (лишь они сохранились, беллетристика до нас не дошла). Сегодня беллетристика -- в 90 случаях из 100. Читатель сам настраивается на то, чтобы так воспринимать. Паралитературу мы покупаем, заранее зная о чем эти произведения и чего от них ждать. Выс.лит-ра и беллетристика -- "кот в мешке", содержание нам неизвестно заранее. Нет четких критериев определения разновидности. Для нас Вальтер Скотт -- средний автор, а в времена Пушкина им зачитывались. В то же время о романах А.Дюма мы задумываемся о том, что это высокая лит-ра или беллетристика, т.к. сохранились со временем. Или, например, детективы не всегда паралитература или беллетристика. Произведения Конан Дойла находятся между беллетристикой и высокой литературой. Художественый мир в каждой из разновидностей отличается от другого. В высокой лит-ре худ. мир каждого произведения своеобразен. В беллетристике худ.мир обладает другими свойствами. Вместо уникальности -- повторность, вместо сложности -- как правило, упрощенность, присутствует ограниченность характеров -исчерпывается внутреннее содержание. Паралитература антипод высокой лит-ры. Вместо уникальности -штамповочность, отсутствуют связи с реальностью (изолированное пространство - поезд, замок и т.п.), ограниченный набор действующих сил вместо живой структуры, воспроизведения реально существующего мира. Теряется сложность соотношения с реальностью.

44. Сказ и проблема автора

Сказ – когда в основе лежит установка на устное повествование, на чужое слово. Герой далек от автора и чаще всего из низов.

 

Виды художественной изобразительности (сравнение, метафора, метонимия, гипербола). На примерах из худ.литературы

-Сравнение (это изображение одного предмета путем сопоставления его с другим)

-Метафора (это употребление слова в переносном значении на основе сходства между явлениями)

-метонимия (это употребление слова в переносном значении на основе связи, существующей между явлениями)

-гипербола (это художественное преувеличение)

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 5896. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия