Студопедия — Типы насосов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы насосов






 

По числу комплектов рабочих органов (рабочих колес, направляющих аппаратов и т.п.) различают одноступенчатые, двухступенчатые и многоступенчатые насосы.

Одноступенчатые насосы с осевым входом, как правило, бывают консольного типа. согласно гост 8337-87 насосы такого типа имеют входные патрубки от 37 до 200 мм и рассчитаны на подачу от 5до 360 м3/ч.

Промышленность выпускает центробежные консольные насосы двух типов: типа «к» – с горизонтальным валом и отдельной стойкой и типа «к»м – с горизонтальным валом, моноблочные.

В обозначении насоса кроме букв входят две группы цифр: первая группа цифр обозначает диаметр входного патрубка в мм, уменьшенный в 25 раз, а цифры после буквы – коэффициент быстроходности, уменьшенный в 10 раз и округленный до целого числа.

Например, насос 4к-6 имеет входной патрубок d=100мм и коэффициент быстроходности 60.

Насос 3км-9 является моноблочным консольным насосом с входным патрубком d=75мм и коэффициентом быстроходности 87.

Промышленностью выпускаются насосы 4к-8, 11/2к-6, 2к-6 и 3к-9, 4к-25.

В установках с большой подачей воды широкое распространение получили одноступенчатые насосы с двусторонним подводом жидкости к рабочему колесу типа д и нд.

Согласно гост 10272-87 подача насосов этого типа находится в пределах 120…12000 м3/ч, а напоры, развиваемые ими, составляют 10…140м вод.ст.

например, насос 10д-9 имеет входной патрубок диаметром d=250мм и коэффициент быстроходности " 90.

Насосы одноступенчатые вертикальные применяются для установки в заглубленных насосных станциях, если необходимо сократить их площадь.

Согласно гост вертикальные насосы должны изготовляться с подачей от 1 до 18 м3/с и напором от 18 до105 мм вод.ст.

В настоящее время изготовляются насосы следующих типоразмеров: 28в-12; 32в-12; 36в-12; 40в-16; 52в-11; 52в-17 и 72в-22 с подачей до12 м3/с. «в»- нерегулируемые; «вр»- регулируемые.

 

Многоступенчатые горизонтальные насосыразвивают большие напоры при относительно небольших подачах.

ГОСТ регламентирует параметры двух типов многоступенчатых насосов: секционных – мс с подачей от 10 до 1300 м3/ч нормальных от 20 до 650 м вод.ст. и высоконапорных и спиральных двухступенчатых и многоступенчатых типа м.

Осевые насосы согласно гост изготовляют осевые вертикальные насосы двух типов:

тип о- с жестко закрепленными лопастями колеса и тип оп - с поворотными лопастями колеса («о» - регулируемые и «оп»- нерегулируемые)

Насосы рассчитаны на подачу больших расходов жидкости (до 140000 м3/ч) при относительно небольших напорах (4…20 м вод.ст.).

Осевые насосы просты и компактны, их можно использовать для подачи загрязненных жидкостей.

Центробежно-вихревые насосы типа цв изготавливают с подачей от 14 до 36 м3/ч и напором до 280 м ст. жидкости. насосы имеют осевой подвод жидкости.

Насосы типа цв применяют главным образом в качестве питательных насосов для котлов малой мощности.

Основными деталями лабиринтных насосов являются – шнек (ротор) и обойма корпуса.

Лабиринтные насосы находят применение преимущественно в химической промышленности, иногда применяют для подачи реагентов в системах водоснабжения.

Струйные насосы – гидроэлеваторы или эжекторы. струйные насосы используются для подъема воды из артезианских скважин, для отлива воды при производстве строительных работ.

Например, струйный насос (гидроэлеватор) типа всн-50 обеспечивает подачу 14...17 л/с.

В водоснабжении нашли применение следующие типы насосов:

– плунжерный насос – дозатор типа нд, используется для дозирования коагулянта, известкового молока и других реагентов. промышленность выпускает насосы марок нд 160/10... нд 1000/10 с подачей 160, 400, 630 и 1000 л/с и максимальным давлением 10 атм. для перекачивания осадка (например, из первичных отстойников) применяют плунжерные насосы типа нп (нп-28, нп-50 с подачей 28 и 54 м3/ч при напоре 30 м ст.).

– диафрагменные насосы развивают небольшой напор. применяется для откачки воды при производстве строительных работ. некоторые типы насосов применяют в качестве дозировочных в сооружениях для очистки воды и обработки сточных вод.

– винтовые насосы по принципу действия относятся к роторным насосам. в зависимости от числа рабочих винтов различают одно-, двух-, трех- и многовинтовые насосы.

в системах водоснабжения применяются одновинтовые насосы. например, внм 18-2.

Шестеренные насосы, также как и винтовые, по принципу действия являются объемными, и применяются главным образом для перекачивания масла в гидроприводах машин и системах смазки крупных механизмов.


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия