Студопедия — Изгнание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изгнание






В чем собственно заключался этот самый первородный грех? Лично моё мнение – в прелюбодеянии. Но в этой главе, как я уже обещал, я буду ссылаться только на текст Библии, а Библия ясно говорит, что наказание последовало за то, что Адам с женщиной вкусили плод с дерева познания добра и зла (Быт, 2:16-17; 3:4-6,17).

Но этим разрушается миф о свободе воли, о которой так любят говорить представители любой конфессии в любой из авраамических религий. О какой свободе воли может идти речь, если люди не будут знать, что такое добро и зло? То есть, если людям запретили (Быт, 2:16-17) познавать добро и зло, то значит и свободы воли у них нет. Возможность различать добро и зло и делать выбор между ними и есть свобода воли. То есть, свободу воли люди получили как раз после того, как согрешили.

Так в чем же преступление? Ведь те, кто его совершил были наивными и невинными, как дети, которые кое как выучили “что такое хорошо и что такое плохо”. Во все времена, за поступки детей отвечали их родители, воспитатели или опекуны. Причем, воспитатели или опекуны даже могут ссылаться на дурную наследственность, или среду обитания. Но у Господа таких оправданий нет. Это Он сотворил среду – Сад в Эдеме. Это Он сотворил Адама и женщину. Так что о наследственности и среде можно забыть. И даже змею – будь он павшим ангелом или просто пресмыкающимся – сотворил Он же. Кстати, сам Адам дал очень хорошие ответы на вопросы рассерженного Господа: “Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел” (Быт, 3:12). “Которую Ты мне дал…” – то есть Ты, Господи, и неси ответственность за всю эту канитель.

Но, как бы там ни было, Господь проклинает Адама и его женщину (Быт, 3:16-19). Насколько справедливо наказывать собственные творения за грех, от которого сам же не защитил их хотя бы возможностью понять – что есть зло, а что – добро.

На этом наказания закончились. Кто то скажет “Нет! Их еще и изгнали из Сада!”

Да, изгнали. Но это было уже не наказанием. “И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно” (Быт, 3:22).

Мне просто интересно, кто либо уже задумывался над этой частью? Задумайтесь! В приведенной цитате из Бытия, Господь фактически подтверждает правоту Змия. Оказывается Соблазнитель не врал, когда говорил, что “в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло” (Быт, 3:5). Господь говорит то же самое. Слово в слово!!! “Стал как один из Нас, зная добро и зло”. Более того, Змий и в другом оказался прав. Господь угрожает Адаму: “в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь!” (Быт, 2:17), на что Змий возражает: “Нет, не умрете” (Быт, 3:4). После всего этого случая, Адам прожил 130 лет (Быт, 5:3).

Теперь одно из двух. Или Змий знал будущее лучше самого Господа, или Господь просто врал Адаму, решив его напугать.

Но и это не всё. Вот еще на какую деталь интересно обратить внимание. Господь (напомню, что “Господь” и “Бог” – это не одно и то же, о чем я писал в первой части, поэтому обращайте внимание на то, когда и как я их называю) не хочет, чтобы Адам жил вечно. А значит, Адам изначально сотворен смертным и этот грех ничего особенного не изменил в этом вопросе. К слову сказать, большинство ученых-богословов, что в христианстве, что в исламе, больше верят своим теориям и догмам, чем прямому тексту Писаний и собственной логике, если таковая у них есть.

Но не будем отвлекаться. Итак, Господь почему то опасается того, что Адам, познав добро и зло станет жить вечно и сравняется по статусу с Богами. “И выслал его Господь Бог из сада Эдемского… и изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Эдемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни” (Быт, 3:23-24)

Здесь я сделаю отступление и чуточку нарушу свое обещание, напоминая о мифе Шумер, о котором я уже писал в другой главе.

В некоторых шумерских текстах Адапу (прообраза Адама) называют отпрыском Энки. Он опекал Адапу и относился к нему как к сыну. Адапу не отправили в копи, а поместили рядом с обителью анунаков в Эдемском саду.

Энки (главный “ученый” среди богов) передал Адапе многие знания анунаков, даже научил его пользоваться своим летательным аппаратом и доверил ему делать это самостоятельно. Однако Адапа оказался недостаточно осторожным и допустил аварию. Это стало известно Ану (правитель богов). Он страшно рассердился на Энки за то, что тот передал важные знания анунаков человеку. Энки оправдывался тем, что Адапа не обычный человек, что он обладает выдающимися умственными способностями. Но это не смягчило Ану, напротив, навело его на мысль о наказании: подарить Адапе бессмертие и назначить его на место Энки, если тот обнаружит на испытаниях перед Советом достаточные способности. Адапа должен был самостоятельно прибыть на летательном аппарате на заседание Совета в Небесах, что, возможно, было первым его испытанием. Энки опасался возможного решения Совета богов: сделать Адапу бессмертным и поставить на его место. Для того, чтобы это не случилось, он дал Адапе совет:

Если тебе предложат одежду, надень ее. Если тебе предложат масло, соверши помазание, соверши его. Если тебе предложат хлеб, откажись. Это смерть. Если тебе предложат воду, откажись. Это вода смерти.

Предупреждение Энки было явно лживым: если бы совет богов решил уничтожить Адапу, то не стал бы делать это тайно, им некого было бояться. Дальнейшие события развивались следующим образом: прибывшие с Земли на Собрание Энлил и Энки заняли свои места рядом с Ану, Ану отругал Энки за то, что он открыл Адапе сверхсекретные сведения: “Почему Энки раскрыл ничтожному человеку План Небес-Земли, сделав его выдающимся (среди людей), и изготовил для него Shem?”

Проэкзаменовав Адапу, Ану и Совет двенадцати быстро поняли, что человек знает очень много. Они не стали винить его в повреждении крыла “Южного Ветра” посчитав, что в этом виноват, прежде всего, Энки. Ану и Совет были впечатлены способностями Адапы настолько, что предложили ему отведать “хлеба жизни” и “воды жизни”. Адапа, помня о наказе Энки, отказался. Ану настаивал, но Адапа, опасаясь отравиться, продолжал отказываться. Ану был обескуражен и раздосадован такой реакцией. “Почему, Адапа, ты не ешь хлеб жизни?” В конце концов, Ану это надоело, и он сказал: “Адапа, ты отказался есть хлеб жизни. Возвращайся на Землю и умирай”

Теперь, надеюсь, понятно в чем дело? В том, что это изгнание было не наказанием. Адама и женщину изгнали не ЗА ЧТО, а ДЛЯ ЧЕГО. А именно для того, чтобы в Саду не стало двумя Богами больше. Вообще Господь-Яхве какой-то очень ревнивый. Он не очень хорошо переносит соседство других Богов, даже если и называет их не ровней себе самому. (Исх 20:5, 34:14) (1 Цар 5:1-4) (3 Цар 11:33)

Теперь, после того, как мы разобрали третью главу Бытия с его очень увлекательной историей о грехопадении, я попрошу перечитать четвёртую часть снова и сказать, похож ли Господь на Всемогущего, Всеблагого и Самодостаточного Бога? Этот Господь, “ходящий в раю во время прохлады дня” (Быт, 3:8), теряющий Адама из виду и окликающий его (Быт, 3:9), наказывающий собственные творения с такой яростью, которая может быть присуща неумелому гончару, который разбивает неудавшиеся горшки, и наконец, на полном серьезе опасающийся конкуренции со стороны своих же творений, и неспособный найти лучшего способа защиты, чем изгнание их из Сада – разве это Тот Самый Бог?

Чем это ревнивое, самовлюбленное божество отличается, например, от того же Зевса? Я бы даже сказал, что Зевс был намного порядочнее, так как не называл себя всемогущим, всезнающим или самодостаточным.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 255. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия