Студопедия — ХИЩНИКА НА ЖЕРТВУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХИЩНИКА НА ЖЕРТВУ






1. Гвоздичное масло. Антисептическое средство.

2. Эфирное масло входит в состав комплексных лекарственных средств («Гексорал», бальзам «Золотая Звезда», «Стопангин», мази «Эфкамон», «Гевкамен» и др.).

3. Водно-спиртовое извлечение из цветков гвоздики входит в состав комплексных лекарственных средств («Маурера бальзам оригинальный», «Доппельгерц Мелисса», «Оригинальный большой бальзам Биттнера» и др.).

Фармакотерапевтическая группа. Антисептическое средство; средство, стимулирующее пищеварение (стимулятор аппетита).

Применение. Цветки гвоздики, как и все пряности, являются средством, способствующим пищеварению, и применяются в смеси с другими пряностями в порошке или спиртовой настойке. Гвоздика имеет большее значение для пищевой промышленности, чем для медицины.

Цветки гвоздики включены в Британскую травяную фармакопею, фармакопеи ряда европейских стран. В европейской и азиатской медицинах их применяют как стимулирующее и ветрогонное средство. Для лечебных целей используется эфирное масло, имеющее применение в зубоврачебной практике как антисептическое средство. Для этих целей применяется также чистый эвгенол.

Как пряность и лекарство гвоздика известна с древнейших времен и пользовалась особым вниманием в Индии, на Ближнем Востоке, в Египте, Китае, ее завозили даже в Рим. Мумии древних египтян украшались ожерельем из гвоздики; в Китае этикет предписывал обращаться с речью к императору, лишь пожевав предварительно гвоздику. Первое обстоятельное описание растения сделано спутником Магеллана итальянцем Пигатетта. Португальцы, завладев Молуккскими островами, с целью монополии ограничили разведение гвоздичного дерева на своих островах, одновременно хищнически истребляя его во всех прочих местах. Сменившие португальских колонизаторов голландцы придерживались той же политики. Однако в XVIII в. французам удалось с большими трудностями обойти бдительность голландских властей и вывезти целое судно саженцев гвоздики, которая стала культивироваться в разных местностях Африки.

Кроме бутонов гвоздики, в торговле обращаются плоды гвоздики (маточная гвоздика) - Anthophylli, которые собирают почти зрелыми. Плод – «ложная ягода», образующаяся из нижней завязи, заключенной в гипантий. Плоды крупнее бутонов, такого же темно-бурого цвета. Форма плода овальная, вверху увенчанная оставшимися 4 чашелистиками. Плод содержит одно семя, богатое крахмалом. Порошок плодов можно отличить от порошка бутонов по наличию крахмала. Запах и пряный вкус плодов гвоздики такие же, как у бутонов, даже еще приятнее. Эфирное масло, которого здесьменьше, чем в бутонах, также содержит эвгенол.

 

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И ЧИСЛЕННАЯ РЕАКЦИЯ

ХИЩНИКА НА ЖЕРТВУ

Ограничение роста популяции жертв хищниками возможно, если в ответ на увеличение численности жертв будет возрастать удельное потребление их хищниками (т.е. приходящееся в среднем на одну особь жертв). Подобное усиление пресса хищников может происходить, во-первых, за счет возрастания среднего рациона одной особи хищника (функциональная реакция хищника на жертву), во-вторых, за счет увеличения численности популяции хищника (численная реакция хищника на жертву).

Функциональная реакция хищника на жертву экспериментальными методами изучалась в 50-х годах В.С. Иевлевым (на примере рыб). Он показал, что количество пищи, потребляемое за единицу времени особями хищника, при увеличении плотности предлагаемых ему пищевых объектов сначала линейно растет, а затем становится постоянной.

В дальнейшем подобные исследования были проведены К. Холлингом (1965). Он показал, что рост потребления хищником добычи по мере увеличения ее количества может происходить по-разному у разных видов.

У беспозвоночных. У богомола при кормлении его мухами число съеденных жертв сначала быстро увеличивалось, а затем оставалось постоянным (кривая потребления выходит на плато) – рис 1.

У позвоночных. У оленьей мыши, которую кормили коконами соснового пилильщика, потребление жертв по мере увеличения их количества сначала росло медленно, потом быстрее, а затем становилось постоянным (т.е. описывается S-образной кривой).

У позвоночных. У оленьей мыши, которую кормили коконами соснового пилильщика, потребление жертв по мере увеличения их количества сначала росло медленно, потом быстрее, а затем становилось постоянным (т.е. описывается S-образной кривой) – рис. 2.

Различие между этими двумя кривыми, очевидно, отражает разные эволюционно сложившиеся стратегии добывания пищи.

Выход кривых на плато в обоих случаях обусловлено:

а) физическими возможностями потребителя;

б) по мере того, как хищник наедается, повышается порог возбуждения, при котором наблюдается его реакция на жертву;

в) сам процесс поимки и поедания добычи требует определенного времени, и хищник не может приступить к нападению на следующую жертву, пока он не съел предыдущую.

Численная реакция хищника на жертву.

На основе улучшения кормовой базы может происходить увеличение численности популяции хищника. При этом разные виды имеют разную численную реакцию. К. Холлинг описал эксперимент с тремя видами млекопитающих(оленья мышь, обыкновенная бурозубка, короткохвостая бурозубка), которых кормили коконами соснового пилильщика. К. Холлигом показано, что при увеличении числа коконов соснового пилильщика заметно возрастает численность обыкновенной бурозубки, тогда как численность короткохвостой бурозубки остается почти неизменной. Численная реакции оленьей мыши оказалась промежуточной между отмеченными для обыкновенной и короткохвостой бурозубок (рис. 3).

В конечном итоге рост численности популяции хищника даже при наличии избытка доступных жертв остановится. Причины остановки роста численности хищников при избытке доступных жертв, видимо, определяются тем, что численность популяции хищников начинает лимитироваться другими факторами, например, поведенческими механизмами, нехваткой мест для устройства гнезд и нор или инфекционными заболеваниями.

Виды, отличающиеся функциональной и численной реакцией, различаются по их роли в ограничении роста численности популяций жертв. Для приведенного примера при незначительном подъеме численности жертв существенную роль в ограничении их популяций играет короткохвостая бурозубка, при более значительном – обыкновенная бурозубка и оленья мышь.

Зависимость силы влияния пресса хищников на популяцию жертв от плотности этой популяции была продемонстрирована на примере волков и лосей в провинции Квебек (Канада). Выяснилось, что при численности лосей менее 0,2 особей/км2 пресс волков ничтожен. Волки не заселяют местности со столь низкой плотностью лосей или же полагаются на другие виды жертв. Когда плотность лосей достигает 0,2—0,5 особей/км2, пресс волков сильно возрастает и начинает играть важную роль в регуляции численности популяции. При дальнейшем же росте плотности популяции лосей (выше 0,5 особей/км2) она перестает контролироваться волками, видимо, из-за того, что во-первых, нарушается социально-этологическая структура популяции волков (т. е. сложившаяся система взаимоотношений между семьями и отдельными особями в пределах каждой семьи), а во-вторых, потребности хищников восполняются в значительной степени за счет больных, ослабленных и прочих «нестандартных» особей жертвы, которые в любом случае не вносят сколь либо существенного вклада в размножение популяции или обеспечение ее более высокой выживаемости.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия