Студопедия — Предмет и функции экономической теории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет и функции экономической теории






Слово «теория» (греч.Theoria– исследование) означает совокупность обобщённых положений, образующих какую-либо науку или её раздел.Значит, экономическая теория образует не что иное, как экономическую науку или её раздел.

Исторический процесс развития экономической науки подразделяется на три основных этапа, которые могут быть определены согласно принципиальным изменениям предмета исследования этой науки.

На первом этапе впервые Ксенофонт (430 – 355 гг. до н.э.) ввёл термин «ойкономия», как название науки, при помощи которой люди могут обогащать хозяйство.

Второй этап развития экономической науки начинается в 16 столетии. Так, по словам А.Монкретьена (1567 – 1621), написавшего в 1615 г. «Трактат о политической экономии», можно вопреки мысли Аристотеля и Ксенофонта с уверенностью утверждать, что наука о накоплении богатств, как они её называют, одинакова как для государства, так и для семейных хозяйств[4, с. 108].

Однако в условиях нового исторического времени происходят кардинальные изменения самого общества. К числу таких изменений относятся:

1) Развитие мануфактурного производства в западноевропейских городах;

2) Реформация католического христианства, приведшая к возникновению протестантской церкви, которая благословила предпринимательскую деятельность людей в качестве божественного призвания человека;

3) Возрождение (фр. Renaissance) в сферах искусства, литературы, науки и т.д.;

4) Великие географические открытия, совершенные в целях развития международной торговли.

Именно под воздействием научного развития философии, как всеобщей методологии, даётся определение предмета исследования политической экономии, как общепризнанного названия экономической науки на втором этапе ее развития. В сущности предметом исследования политэкономии являются только производственные отношения между хозяйственными субъектами страны. При этом проблема обогащения хозяйств уступает своё приоритетное место, по сравнению с более актуальной проблемой повышения эффективности общественного производства в целом и повышения эффективности предпринимательских фирм – в частности.

Третий этап развития экономической науки начинается в 1870-е годы, когда в политической экономии происходит т.наз. маржиналистская революция (от лат. Margo– край, граница). Суть этой революции сводится к признанию (осознанию, осмыслению) дилеммы: неограниченному возвышению человеческих потребностей противостоит так или иначе ограниченность ресурсов, используемых в процессах создания материальных благ, необходимых для удовлетворения количественно и качественно возрастающих потребностей общества и его членов.

Под воздействием исторически новой проблемы ограниченности ресурсов экономическая наука изменяет своё название - вместо политической экономии применяется термин «экономикс». Так, в 1990 г. центральное руководство СССР принимает принципиальное решение о переходе к социально ориентированной рыночной экономике. В средствах массовой информации начинается обсуждение дилеммы: план или рынок. В учреждениях высшего образования вводится новый курс «Экономическая теория», который заменяет и политэкономию социализма, и политэкономию капитализма. Вскоре выясняется, что содержание курса «Экономическая теория» должно соответствовать структуре экономикс, в том числе включать в себя микро- и макроэкономику, как составные части экономикс.

Отметим, что в 1951 г. П.Сэмуэльсон опубликовал свой вариант учебника «Экономикс. Вводный курс». В одном из последующих изданий этого учебника было дано общепринятое определение предмета исследования: «Экономикс есть наука о том, как люди и общество с течением времени с помощью денег или без их применения осуществляют выбор редких производительных ресурсов, которые могли бы иметь альтернативные способы использования, для производства различных товаров и распределения из с целью потребления между различными группами общества в настоящем и будущем» [17, с. 453].

Роль науки в жизни общества раскрывается с помощью функций (лат.Functio – исполнение). Так, экономическая теория (ЭТ) выполняет нижеследующие функции.

1. Хозяйственно-познавательная функция ЭТ осуществляется при непосредственном изучении этой науки, ответственной за систематизацию всего исторически накопленного опыта производственно-хозяйственной деятельности человечества.

2. Методологическая функция ЭТ осуществляется прежде всего в процессе развития самой ЭТ, которая интерпретирует общенаучные (философские) методы познания с позиций содержания основных экономических категорий. В этих категориях отражаются основные экономические явления и процессы, их свойства и отношения между ними. Поэтому законы и категории, изучаемые с помощью ЭТ, выполняют также методологическую функцию применительно ко всем прикладным экономическим наукам: бухгалтерский учёт, маркетинг, финансы, банковское дело, планирование на предприятии и т.д.

3. Идеологическая функция ЭТ. Под идеологией (греч.Idea –понятие, представление + логия, как вторая составная часть сложных слов, соответствующая по значению словам «наука», «знание») понимается отражение общественного бытия в сознании людей.Это «отражённое» бытие активно воздействует на развитие общества в прогрессивном или, напротив, регрессивном направлениях. В целом говорят, что в классовом обществе идеология всегда является классовой. Поэтому экономические законы и категории интерпретируются, как правило, с позиций различных социальных групп или классов.

 

3. Методы экономической науки: общие и частные

 

В науке методом (греч.Methodos – путь к чему-либо) называют способ познания её предмета исследования. Учение о методе экономической теории совпадает с философской методологией в том, что называется материалистическим пониманием истории. Согласно этому пониманию «от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике – таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности».

Рассмотрим три последовательные ступени познания экономической действительности. На первой ступени познание начинается с восприятия (созерцания) предмета исследования. При восприятии активно работают органы чувств человека - зрение, слух и т.д. Методологическая функция восприятия называется наблюдением.

Наблюдения экономической действительности осуществляются посредством методов хозяйственного учёта. Так, на современном предприятии одновременно применяются складской, бухгалтерский, оперативный и статистический виды учёта.

Задачи наблюдения состоят в том, чтобы получить первичную информацию о предмете исследования. Полученная информация отражается в понятиях.

Любое понятие выступает прежде всего в виде слова. Не случайно говорят: сначала было слово. Конкретно взятое слово имеет определенное значение, которое даётся обычно в толковом словаре соответствующего языка.

Однако слово всегда носит абстрактный (лат.Abstraction– отвлечение) характер. Оно является лишь отражением реального явления в мозгу человека. Иначе говоря, в момент отражения, т.е. перехода от первой ко второй ступени познания, возникает лишь семантический (знакообразующий) образ или понятие.

На второй ступени познания каждая наука оперирует определенными понятиями. «Основная логическая функция понятия состоит в мысленном выделении по определенным признакам интересующих нас в практике и в познании предметов» [13, с.321].

При выделении признаков, характеризующих предмет исследования, применяются прежде всего основные логические приёмы мышления. К числу таких приёмов относятся:

- анализ (греч.Analysis – разложение), для которого задача сводится к определению существенных признаков (свойств, отношений) исследуемого предмета;

- синтез (греч.Synthesis – соединение), задачей которого является классификация множества исследуемых предметов на основании их общих существенных признаков;

- индукция (лат.Induction – наведение), где задача - определение общего признака множества фактов, относящихся к исследуемому классу предметов познания;

- дедукция (лат.Deduction – выведение), для которой задача состоит в определении причинно-следственной связи, выражающей единство в исследуемом классе предметов познания.

Взаимосвязи между этими логическими приёмами состоят в том, что познание конкретно взятого явления происходит лишь при сравнении его с другими конкретностями-аналогами. При этом степень сомнений понижается, а степень достоверности повышается лишь при условии расширения круга исследуемых явлений. Иначе говоря, степень достоверности знаний о самих исследуемых явлениях зависит от взаимосвязей и взаимодействий между ними. Эта зависимость определяется с помощью общих методологических принципов познания.

А. Принцип единства исторического и логического означает взаимосвязь и взаимообусловленность двух процессов: 1) историческое – реальный процесс возникновения и развития исследуемого предмета; 2) логическое – процесс развития человеческой мысли о данном предмете. Следовательно, историческое относится к логическому как процесс развития к его результату.

Вместе с тем отметим, что необходимый момент последовательных логических определений предмета состоит в том, что «разум не может мыслить без противоречия». Это утверждение, взятое у Й.Канта, соответствует сократовскому: путь к истине, т.е. к истинности понятия, пролегает через ворота противоречия. Мышление, направленное на выявление противоречий в понятиях, характеризуется как диалектика (греч.Dialektike – искусство вести спор).Диалектическая природа этих противоречий выясняется с помощью триады (греч.Trias –троица, тройственность) развития.

Б. Диалектическая триада развития. Ключевые моменты этого общего принципа познания можно представить с помощью схемы (рис. 1).

 

ТЕЗИС: простое определение объекта А, в котором внутреннее содержание – это единство и борьба противоположностей. Тезис – исходный момент развития объекта А.

 

 


 

АНТИТЕЗИС: определение изменений исследуемого объекта А посредством его отношений к другим объектам. Антитезис – отрицание исходного момента развития объекта А.

 

 

СИНТЕЗ: определение объекта В, содержащего отрицание отрицания, выраженного антитезисом. Синтез – начало нового витка развития в триаде-спиралей.

 

Рис. 1. Схема диалектической триады развития, согласно учению Г.Гегеля

 

Диалектическая триада развития включает в себя проблемный вопрос о природе и характере той всеобщей связи, которая движется и развивается при переходах от тезиса к антитезису и от него к синтезу. Г.Гегель дал определение всеобщего как «абсолютной идеи», проявляющей себя в логике, а затем в природе и в истории общества.

В. Метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Особенность методологии главного произведения К.Маркса «Капитала» выражена прежде всего «первым и наиболее простым отношением», которое представлено в форме товара. Этому отношению соответствует утверждение Ф.Энгельса о том, что «политическая экономия начинается с товара».

В «Капитале» диалектика труда, как развитие всеобщей связи, завершается отрицанием своего исходного пункта – товара и его стоимости. Вместе с тем отрицаются последующие ступени диалектического развития товара: деньги, капитал и капитализм в целом.

Так или иначе, в результате абстрактного мышления люди приходят к определенным выводам. Для научного мышления свойственны теоретические выводы, которые носят гипотетический (греч.Hypothesis – основание, предположение) характер. Поэтому они должны быть проверены на практике.

Третья ступень диалектического познания есть практика. Философские категории «теория» и «практика» взаимосвязаны. Если теория - обобщённый в сознании опыт людей, то практика - это деятельность людей, обеспечивающая существование и развитие общества.

Применительно к экономической теории рассматривается хозяйственная практика, в которой первоочередное внимание уделяется результатам, т.е. благам, необходимым для удовлетворения потребностей общества и его членов. Однако действительные результаты могут быть получены лишь на основании применения ресурсов, имеющихся в распоряжении конкретно-исторического общества. Поэтому настоящий критерий истинности экономической теории заключается скорее в соотношении между результатами хозяйственной практики и применяемыми в ней ресурсами, чем в абсолютных величинах полученных результатов. Речь идет об экономической эффективности, общим показателем которой служит отношение:

 

Результаты хозяйственной деятельности

Эффективность=---------------------------------------------------------- х 100%

Затраты ресурсов

 

Исторический опыт хозяйственной деятельности людей свидетельствует о том, что преимущественное развитие получает тот вид или тип хозяйства, в котором применяется более эффективный способ производства материальных благ.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия